Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО по теме "Стол,стул в объеме"»
Технологическая карта урока
Класс: 4к
Раздел: «Удобство и красота»
Тема: «Предметы мебели в объёме (стул, стол)».
Цель: освоение способа рисования стола и стула в объёме.
Задачи:
Способствовать формированию представления предметов мебели в объеме.
Содействовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитывать любовь и интерес к изобразительному искусству, аккуратность в работе, любовь к труду.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Введение понятия «объём»
- Введение понятия «точка исхода»
- Изучение пропорций стола и стула
Личностные:
-Осознавать единство и целостность рисунка
-Мотивация к изучению нового материала
Метапредметные:
Познавательные:
-Формировать умение ориентироваться в пространстве листа
-Развитие памяти и внимания.
- Развитие наблюдательности.
- Различать общие и индивидуальные черты предметов и объектов.
Коммуникативные:
- Умение слушать и понимать речь других людей
Регулятивные:
- оценка своей работы, прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив.
- Умение организовывать и планировать собственную практическую и учебную деятельность на уроке с подготовкой своего рабочего места.
- Формировать умение в диалоге с учителем вырабатывать и формулировать критерии оценивания.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент. | Приветствие, проверка готовности к уроку (карандаш, линейка, альбомный лист, резинка) | Дети проверяют рабочие места, свою готовность, приветствуют учителя, |
Мотивация, целеполагание | Тема нашего урока «Удобство и красота». Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? Сегодня мы с вами будем рисовать объёмный стол и стол. | Предполагают, думают, размышляют |
Эмоционально-оценочная беседа | Что такое объём? Объём – это величина чего-нибудь в длину, в ширину, в высоту, или по-другому размер. Как задать предмету объём? В конце урока вы сможете ответить на этот вопрос. | Беседуют с учителем, отвечают на вопросы. |
Открытие нового знания | Берем в руки карандаш, листок мы располагаем горизонтально. Сначала мы с вами нарисуем стол. Рисуем прямую горизонтальную линию (линия горизонта), можно пользоваться линейкой. Вверху листа, на краю ставим точку исхода, чтобы придать объём. Что это у стола? (наглядно показать на учительском столе) (толщина) Справа рисуем длинный прямоугольник, это у нас толщина нашего стола Теперь мы с вами будем рисовать поверхность стола. Для этого мы из точки исхода проведем прямые линии к углам. Эти линии у нас будут вспомогательными, их мы будем стирать. Находим 2 стороны стола, находим размер стола, для этого проводим прямую горизонтальную линию от углов. Стираем вспомогательные линии. Чего не хватает у стола? (ножек). Ножки- это прямые прямоугольники, расстояние должно быть одинаковым. Проводим к точке исхода прямые вспомогательные линии из углов. Находим толщину. Рисуем задние ножки. Здесь объём будет только у правой ножки, поэтому проводим вспомогательную линию к точке исхода и придаем объём. Стираем все вспомогательные линии. Стол готов. | Дети поэтапно рисуют на листочках, учитель в это время рисует на доске, при этом каждый этап комментирует. |
Применение новых знаний. | Переходим к рисованию стула. Стул мы начинаем рисовать также, как и стол, то есть с толщины. Стул ниже стола, поэтому начинаем рисовать чуть ниже. Теперь нам нужно нарисовать поверхность стула. Для этого мы проводим из точки исхода прямые к углам. Внимательно посмотрите, потому что линий будет уже 3 у нас. Это вспомогательные линии. Находим 2 стороны стула, его размер, для этого проводим прямую горизонтальную линию от углов. Задаем объём поверхности стула и стираем вспомогательные линии. Приступаем рисовать спинку стула. Рисуем квадрат. И из углов квадрата проводим вспомогательные линии к точке исхода, чтобы придать объём стулу. Обратите внимание, что здесь тоже должно быть 3 вспомогательные линии После того как придали объём, линии можно стереть. Точку исхода не стираем. Остались ножки. Рисуем прямые прямоугольники. Из углов проводим прямые вспомогательные линии к точке исхода, для нахождения объёма. Вспомогательные линии стираем Рисуем задние ножки, проводим из углов прямые вспомогательные линии к точке исхода, находим размер. Вспомогательные линии стираем. Стул готов. | Дети перерисовывают за учителем на листок, анализируют, догадываются, обобщают материал, знакомятся с новыми понятиями. |
Самостоятельная работа. | Дополняем рисунок различными объектами (ковер, шкаф). Не забываем, что вверху у нас стена, внизу пол, украшаем рисунок. Раскрашиваем рисунок. | Дети дополняют рисунок различными объектами, раскрашивают его, готовят к оцениванию. |
Итог урока | Что такое объём? Что такое точка исхода? Как задать объём объекту? | Отвечают на уроке, вспоминают новые понятия. |
Рефлексия | Сегодня на уроке я … | Оценивают свою деятельность. |
Оценивание детей | За выполненный рисунок выставляется отметка. | Показывают свою работу. |