СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО "Театральная маска

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО "Театральная маска»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Денисова Наталья Сергеевна.

Место проведения:

Дата: Класс: 1

Предмет: изобразительное искусство

Тема урока «Театральная маска».

Цель: формирование представления у обучающихся о театральной маске и процессе ее изготовления, используя графические средства художественной выразительности.



Планируемые результаты (программа по предмету):

Личностные

Метапредметные (Р, П, К)

Предметные

Проявляет уважительное отношение к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства при изучении темы «Театральная маска».

П.: анализирует и создает графическую информацию через изображение театральной маски.

Р.: планирует действия по решению учебной задачи для достижения результата через составление плана изготовления театральной маски.

К.: воспринимает и формулирует суждения, проявляет эмоции в соответствии с целями и условиями общения в рамках темы «Театральная маска».

Знает, что такое театральная маска, какие особенности она имеет.

Умеет создавать театральную маску с помощью фломастеров или маркеров.



Задачи урока

Дидактические (обучающие)

Развивающие

Воспитательные

сформировать у обучающихся представление о масках разных народов мира. Научить отмечать характер, настроение маски.


Развивать умение анализировать и создавать графическую информацию через изображение театральной маски.

Воспитывать уважительное отношение к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства через ознакомление с историей появления и значением театральной маски.


Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

Узнаем, что такое театральная маска и какие особенности она имеет.

Научимся изображать театральную маску.


Тип урока: урок открытия нового знания.

Принципы обучения: научный, доступности, наглядности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства и формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителем.

Оборудование для обучающихся: лист формата А3, маркеры, простой карандаш.

Оборудование для учителя: образец маски, музыка веселая и грустная (названия указаны в сопровождении)

Основные термины, понятия, определения, правила: графика, маска, симметрия, орнамент, мимика.

Оформление классной доски.





Число
Классная работа

Образец работы





план урока

































Ход урока

Этап/время

Цель этапа

(планируемый результат)

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг. этап

Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Сергеевна. Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку, улыбнитесь соседу слева; соседу справа и присаживайтесь на свои места.


Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Этап актуализации.


-Ребята, а любите ли вы играть? Знаете ли вы об игре «Крестики-нолики»?

-напомните правила друг другу в паре.

-Кто будет использовать крестики, а кто нолики?

-Чтобы определить, кто начнет первыми, ответьте на вопрос: какой раздел мы с вами изучаем?

-Ребята, мы с вами повторили основные понятия, связанные с разделом, который мы изучаем.


Театр

Афиша

Сцена

Актёр

Комедия

Трагедия

Занавес

Маска


Зрелище


-Знаем.

Напоминают правила игры в парах.


Определяются со знаком команды (крестик или нолик).

-Мы изучаем раздел «Художник и зрелище».


Построение проекта урока


-Какие из этих понятий связны с деятельностью художника?

Значит мы сегодня театральные художники, а работать будем над МАСКОЙ.

-Сформулируйте тему урока.

-Какую цель мы поставим перед собой?

Поработайте в группах и составьте план нашего урока.

-Озвучьте получившийся план. Его мы расположим на доске, чтобы работать по нему.







Разрезные карточки с пунктами плана урока.

1.Узнать историю появления маски.

2. Научится сроить композицию маски.

3. Украсить маску.

4. Оценить работы с позиции художников.

-Афиша, маска.


-Театральная маска.

- Определить особенности создания маски и выполнить её.


В четверках составляют план урока.

Реализация построенного проекта


-Что такое маска?

-Личина- это образ человека.

С авних времен люди подметилиЮ что быть кем-то легче в маске. Маска пришла к нам из глубокой древности. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота, украшали драгоценными камнями. В России были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество и на Масленицу наряжались в костюмы и маски.

Маски бывают самые разные. Они могут изображать зверей, героев сказок многое другое.






Маска – это изображение лица, позволяющее преобразится в образ другого человека.

Практическая работа №1


- Приступим к практической работе и по ходу выполнения будем определять и применять знания.

-Форма маски должна быть похожа на форму нашего лица. Какую форму имеет наше лицо?

-Лист мы располагаем вертикально. Карандашом намечаем овал.

-Нужно помнить про то, что все части лица расположены симметрично. Симметрично – это как?

-Намечаем линию глаз примерно посередине. Обозначаем брови и улыбку.







-Форму овала.



-Одинаково с правой и левой стороны.

Реализация построенного проекта


Маркер – это графический или живописный материал? Назовите выразительные особенности графики

-Что объединяет маски театров мира?

- Эмоции отражены через мимику – выражение лица.


Маркеры или фломастеры.

-Графический.

– линия, штрих.пятно.

-яркость, декоративность. Они выражают эмоции.

Практическая работа №2


-Посмотрите на мою маску и определите эмоцию. А если перевернуть.

-Ребята, прорисовываем веселую часть маски (улыбка). А сверху рисуем перевернутую улыбку.

-Веселая и грустная.

Выполняют работу по указаниями и рекомендациям учителя.

Самостоятельная работа №1.


-Ребята, ваша задача задекорировать маску и украсить ее орнаментом. Работаем фломастером.

При необходимости помогает ученикам.

Декорируют маску.

Выставка работ.


-Ребята, оценим ваши работы с позиции художников. Мы должны увидеть, что в ваших работах?

-Ребята, нам нужно ожить наши маски. Для этого мы выполним следующее:

1 ряд с помощью маски озарактеризует музыку:

2 ряд с помощью маски охарктеризует героев стихотворения:


3 ряд Мне было грустно, потому что …. И стало весело потому что…


Музыка:

  1. Шопен Ноктюрны, №9

  2. Оффенбакх «Канкан»

Стихотворение:

Жили рядом Ох и АХ
Друг от друга в двух шагах
АХ – шутник и хохотун
Ох – отчаянный ворчун

АХ работы не боится
АХУ охать не годится
Улыбнется, скажет «ах!» —
Дело спорится в руках

ОХ глаза косит на АХА,
На дела глядит со страхом,
И, наверно, потому
Не везет в делах ему…

Если АХ в пути споткнется,
Он не плачет, а смеется

ОХ же стонет то и дело –
Все бедняге надоело

-Работа выполнена в графике и присутствует орнамент.

Выставка по рядам. Оценивают работы одноклассников по критериям.

С помощью маски характеризуют музыку, героев стихотворения, свои эмоции.

Подведение итогов. Рефлексия.


Наш урок подходит к завершению.

Какова цель урока?

-Какой план мы составили в начале урока? Выполнили ли мы его?

-какие особенности МАСКИ вы узнали?

-Какие бы новые понятия вы бы могли добавить к имеющимся?

-Оцените свою работу на уроке, используя свои маски. Веселая сторона – вы поработали отлично и грустная – у вас получилось не все, возникло много вопросов.

-Спасибо за работу урок окончен.

Маски, созданные детьми.


-Выявить особенности маски и изобразить ее.

-Мимика,маска.

-Мы выполнили план, потому что узнали историю маски и смогли создать маски своими руками.


Оценивают свою деятельность на уроке.