СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока«Изображение на физических картах высот и глубин»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока «Изображение на физических картах высот и глубин»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока«Изображение на физических картах высот и глубин»»

Тема урока «Изображение на физических картах высот и глубин»

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-диалог с элементами проектной деятельности


Цель:

  • сформировать представление о способах изображения на картах рельефа (послойная окраска, отметка высот, изобаты);

  • учиться с учащимися определять абсолютные высоты точек по шкале высот и глубин и отметкам высот.

Задачи урока:

  • образовательные: ввести новые понятия абсолютная высота, послойная окраска, шкала высот и глубин.

  • развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; развивать умения работать в группе с учебником, ресурсами ЭОР; способствовать формированию географической культуры; развитие памяти, логики и интеллекта.

  • воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах, в группах; осознание себя как части природы;

Планируемые результаты:

  • личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

  • метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

  • предметные: расширение знаний о рельефе земной коры, формирование понятий абсолютная высота, послойная окраска, шкала высот.

Универсальные учебные действия:

  • личностные: осознать необходимость изучения рельефа земной поверхности и рельефа Мирового океана;

  • регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему;

  • познавательные: извлекать информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, добывать новые знания из источников ЭОР.

  • коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, эвристический.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах


Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.


Оборудование: учебники Герасимовой Т. П., Неклюковой Н. П. География. Начальный курс, физическая карта мира, физическая карта России, атласы, контурные карты, учебники, проектор, мультимедиа презентация, ЭОР




Этап урока

Смысловой блок

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Организационный этап


Диалог:

учитель - класс

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха

Готовят рабочее место.


Мотивация интереса



Учитель предлагает задание по группам: изобразить море и сушу.

Ученики выполняют по группам задание на ватмане


Проверка знаний


Задание на понимание фактов, понятий; задание на проверку понимания связей; задания на проверку умений

индивидуальный опрос – работа с тестами;

фронтальный опрос

Выявляет уровень знаний по ранее изученному материалу.

Определяет уровень усвоения знаний и типичные ошибки.

Выставление отметок

Проявляют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя, выполняют задание на карточках.

Работа с тестом на интерактивной доске, выполнение индивидуальных тестов. Защита проектов «История российской картографии», «Эстафета олимпийского огня».


Кратко формулировать свои мысли в письменной и устной форме: ответы на вопросы. Защищать проекты

Физкульт-минутка































Мотивация



Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (вращение головой) Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!


- Молодцы! Своими хорошими знаниями мы способствовали тому, что, чтобы географическая карта продолжала раскрыть свои секреты.

Выполняют упражнения физкультминутки


Переход к изучению нового материала



Подводящий диалог к теме урока

Беседа Рассказ - вступление Объяснительно – иллюстративный

Эвристический (частично-поисковый)


Создает проблемную ситуацию.

- Что собой представляет земная поверхность?

- Вы знаете, что на земной поверхности есть овраги и холмы, но карта плоская. Как на плоской карте изобразить неровности земной поверхности?

- Конечно, вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, зато вы сможете сформулировать проблему, которую нужно решить. Определение этой проблемы и будет темой урока.

(записываем тему в тетрадь, на слайде - тему урока).


Предлагает определить значимые цели урока.

Вступают в диалог, проговаривают и осознают, ставят учебную задачу под руководством  учителя;

высказывать суждения, подтверждая их фактами;


Проявляют познавательную инициативу. Осознание цели предстоящей деятельности.

Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем

Ставить учебную задачу под руко-водством  учителя, высказывать суждения, подтверждая их фактами;













Изучение нового материала

познакомить с основными понятиями послойная окраска, изогипсы, изобаты;

сформировать представление об изображении высот и глубин;

ознакомить с отличиями изображения высот и глубин,

устанавливать причинно – следственные связи


Рассказ - вступление





Работа с текстом


Объяснительно – иллюстративный

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует участие всех детей в поисковой деятельности. Формулирует обобщенные вопросы. Демонстрирует коллективно составленный алгоритм.

- Территории, расположенные в разных частях Земли, поднимаются на разную высоту над уровнем моря.

- Как называется высота над уровнем моря или океана? Каких двух видов она бывает?

(дети работают самостоятельно с учебником и отвечают: АБСОЛЮТНАЯ – положительная, отрицательная)

- На физических картах показана абсолютная высота поверхности суши и глубины морей и океанов. Кто-нибудь из вас знает, каким способам на физических картах показана абсолютная высота и глубина территорий и объектов?

- Прочитайте в учебнике параграф 13 и назовите способ, с помощью которого на картах изображена высота и глубина. - Как же определить абсолютную высоту отдельных точек?

Анды, Кордильеры, Гималаи

- На физических картах показывают не только абсолютную высоту, но и глубину.

- Как определить глубину морей? (Дети – по шкале глубин)

- Определите глубину морей:

  • 1 вариант – Белого моря

  • 2 вариант – Баренцева моря

- (Баренцево море глубже, а Белое - слишком мелкое).


Читают текст и определение в учебнике

Запись определения в тетрадь.


работать в соответствии с поставленной учебной задачей;

классифициро-вать информа-цию  по заданным признакам;

выявлять причинно-следственные связи;

решать проблемные задачи;

поиск и отбор информации  в учебных пособиях;

работа с текстом:

сравнивать объекты, факты, явления, события по заданным критериям


Первичная проверка понимания


Работа в парах с картами атласа и настенной физической картой полушарий

Мобилизует учащихся на рефлексию своей деятельности. Задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы

Работают в парах с картами атласа и настенной физической картой полушарий

умения работать  с географическими картами;

умения выявлять географические особенности изображения высот и глубин, участвовать в совместной деятельности, учебном диалоге.

Закрепление знаний


Самоконтроль



- Вот и раскрыла географическая карта нам еще один секрет.

- А теперь давайте проверим, удалось ли каждому из вас постичь этот секрет карты. Выполнив задания на определение абсолютной высоты и глубины по группам

Защита творческих заданий.

Организует работу учащихся с применением полученных знаний: работа по группам: в свете изученного материала внести изменения в изображения моря и суши.

Выставление отмето

Демонстрируют знания, понимание.

Формулируют ответ, применяя полученные знания.

Выполняют работу по группам



Оценивать работу одноклассников;

сравнивать полученные результаты с ожидаемыми  результатами.


Домашнее задание


Инструктаж

Предлагает домашнее задание на выбор:

1.§13 , вопросы после параграфа.

2.Определить и нанести на к/к отметки высот и глубин противоположного варианта

3.Познакомиться с произведением Ж.Верна «Путешествие к центру Земли»

Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.

Поиск и отбор информации  в учебных и справочных пособиях, словарях, картах. Знакомство с произведением Ж.Верна

Подведение итогов

Рефлексия


Беседа

Предлагает дополнить предложение:

  1. Я знаю, что такое …

  2. Я могу …

  3. Я научился …

  4. 4) Я хотел бы узнать…

Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя

Сравнивать разные точки зрения и делать выбор

Элементы содержания, проверяемые ЕГЭ

Географические модели, географическая карта, план местности.

Их основные параметры и элементы (масштаб, условные знаки, способы

картографического изображения, градусная сеть)

Определять на плане и карте высоты точек, географические координаты и местоположение географических объектов.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!