СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства»

Технологическая карта урока

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 1

Тема урока: Рисование домика для сказочного героя.

Цель: формировать представления о разных типах необычных построек.


Задачи урока:

  1. Обучающая: научить изображать сказочные домики различных форм, выявляя их конструкцию, взаимосвязь частей;

  2. Развивающая: развивать творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев; рассматривать и сравнивать иллюстрации из с изображением сказочных домиков; развивать наблюдательность, конструкторское мышление, самостоятельность, фантазию, доброжелательность к одноклассникам, совершенствование навыков работы с гуашью;

  3. Воспитывающая: формировать эстетическое отношение к постройкам и предметному миру, созданному человеком, их формам и украшениям; воспитывать любовь к изобразительному искусству; благоприятную обстановку; создавать условия для формирований умений видеть прекрасное в других работах.


Планируемые результаты:

Личностные: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; сформированность эстетических потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной творческой деятельности; умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения; сформированность навыков работы красками, умения использовать цвет и форму для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения;


Метапредметные:

Регулятивные: создание рисунка необыкновенного сказочного домика для любимого сказочного героя, используя выразительные свойства художественного материала (гуаши); оценивать результат своего труда.

Познавательные: понимание значения и роли трех видов художественной деятельности – изображения, украшения, постройки – в жизни каждого человека и общества.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.


Предметные результаты: умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах; умение компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный художественный образ; освоение умений применять основы графической грамоты.


Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: словесный, наглядный, практический

Приёмы: рассказ, беседа, рисование сказочного домика

Формы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование и ПО: компьютер; интерактивная доска; проектор; презентация учителя; показ сказочного домика.


План урока:

  1. Орг. момент(1 мин.)

  2. Постановка темы и цели урока(2 мин.)

  3. Усвоение новых знаний и способ действий(10 мин.)

  4. Первичная проверка понимания(2 мин.)

  5. Самостоятельная работа с самопроверкой(20 мин.)

  6. Включение в систему знаний и повторение(2 мин.)

  7. Итог урока(3 мин.)



Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Словесный: приветствие

Ф


-Здравствуйте, ребята!

-Садитесь.

Все друг к другу повернитесь,

И друг другу улыбнитесь,

И удачи вам во всём,

А теперь урок начнём.

Приветствуют учителя.

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Словесный: беседа

Ф

Показ сказочного домика;

ПК;

ИД;

Проектор;

Презентация учителя, слайд 1,2.

-Ребята, посмотрите на образец.

-Что это?

-Для кого может быть этот домик?

-Как вы догадались, что это домик для сказочного героя?

-Чем он необычен?

-А какого сказочного героя поселили бы в этот домик вы?

-Кто догадался чем мы займемся на уроке?

Тема нашего урока: «Домик для сказочного героя»

-Какую цель вы для себя поставите на урок?



-Это домик.

-Для сказочного героя.


-Потому что этот домик необычный.


-У этого домика необычная форма.


-Колобок, Снежная Королева, Баба-Яга и др..

-Мы будем рисовать дома для сказочных героев.



-Нарисовать сказочный домик для сказочного героя.

Усвоение новых знаний и способов действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способовдействий.

Словесный: беседа

Наглядный

Ф

ПК;

ИД;

Проектор;

Презентация учителя, слайд 3, 4,5,6,7,8,9.

Ребята, отгадайте загадки:

В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!

-Где живёт Баба Яга?


Какой у неё домик? Опишите его. 

-Давайте вспомним в каких домиках жили герои сказки – «Лиса и Заяц»?

-Опишите домик зайца и домик лисы.

-Отгадайте из какой сказки эти строчки?

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

-Кто написал эту сказку? 

-Где жили сначала старик со старухой? 

-Где жили потом, когда рыбка исполнила желание? 

-А теперь отгадайте сказку о следующем герое:

Этот милый, странный душка
 Безымянною игрушкой 
 Был когда - то в магазине, 
 Сказки ждал он на витрине. 
 И дождался. Стал известным 
 Своей сказкою чудесной. 
 Ты меня, малыш, послушай, 
 У него большие уши, 
 Он коричневого цвета, 
 Его любят все на свете, 
 Знает каждая дворняжка 
 Друга Гены - .....

-Давайте вспомним где он жил? 

-А кто знает сказку теремок? Кто в нем жил?



-Опишите как выглядел теремок. 

-Из чего построен теремок?

-Опишите домик Винни-Пуха.






-Ребята, как вы думаете, чем отличаются сказочные домики от обычных?





-Баба Яга!

-Баба Яга живёт в избушке на курьих ножках.

Описывают домик Бабы Яги.

-Лиса жила в ледяной избушке, а заяц в лубяной.

Описывают домик зайчика и лисы.





-Из «сказки о рыбаке и рыбке»

-А.С. Пушкин.

-В землянке.

-В избе, тереме, царских палатах, землянке.














-Чебурашку!

-Чебурашка жил в телефонной будке.

-В теремке живут: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый.

Описывают теремок.

-Теремок построен из брёвен.

-Стены домика были сделаны из старых бревен. Из таких же бревен сделана полукруглая дверь, сверху над которой висела табличка Винни пух. Сбоку висел колокольчик с веревочкой. Крыша домика остроконечная и сделана из травы и цветов.

-Сказочные домики – вымышлены, их рисуют художники, а обычные строят люди. У сказочных домиков необычная форма строения, необычные узоры. Обычные дома построены из настоящих строй-материалов.

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Словесный: беседа

Ф


- А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и представить любимого сказочного героя. Подумайте, в каком домике он мог бы жить.

- Может быть, этот домик похож на фрукт или гриб. А может быть на раскидистое дерево. Может быть, ваш герой живет в огромном замке, а может быть в маленьком уютном домике.

-А теперь давайте определим план работы.

Подумайте о расположении рисунка на листе.

-Как лучше расположить лист бумаги?



-Ребята, скажите, мы сразу начнём рисовать наш дом красками?

-Как называется такой вид работы?

-Для начала наметим высоту своего будущего дома.

-Что будем делать дальше?

-Дальше нарисуем стены, крышу, колонны, купола на крыше этого дома, красивые резные окна.

-Что будем делать далее, когда набросок будет готов?

-Мелкие детали лучше прорисовывать тонкой кисточкой.

Возле дома можно нарисовать различные деревья, а также солнце, облака.

Выстраивают художественный образ своей сказочной постройки.











-Если домик высокий, лист расположить по- вертикали, а если низкий и широкий- по-горизонтали.

-Нет, мы начнем рисовать карандашом.


-Набросок.







-Раскрашивать рисунок гуашью.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Словесный: рассказ


Ф

И


-Ребята, посмотрите все ли у вас готово для рисования наших сказочных домиков:

кисточки, баночка с водой, гуашевые краски, простой карандаш, ластик.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Будем строить и играть (прыжки на месте) 

Дом большой, высокий строим (встать на носочки, тянем руки вверх) 

Окна ставим (показать руками окно)

 Крышу кроем (руки сомкнуть над головой) 

Вот какой красивый дом (указательным жестом вытягиваем руки вперед) 

Будет жить в нем старый гном (приседают)

Ребята, прежде чем приступить к работе, нам необходимо вспомнить правила работы с красками и кисточками:

  • Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос;

  • Смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;

  • Никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то есть в другой краске), для получения другого оттенка или цвета используют палитру;

  • Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить её «прическу», а также долго держать в воде.

-Теперь можно приступить к работе.

































Приступают к работе, рисуют сказочные домики.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: беседа

Ф


-Ребята, какова была тема нашего урока?

-Какую цель вы для себя ставили?


-Достигли ли вы поставленной цели?

-Чем отличаются сказочные домики от обычных?

-Домик для сказочного героя.

- Нарисовать сказочный домик для сказочного героя.

-Да!

- Размером, формой строения, цветом, узором, необычностью и т.д.

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Словесный: беседа

Ф

И


Давайте посмотрим, на ваши работы.

– Расскажите, для кого вы построили эти дома. Кто в них будет жить?

– Почему раскрасили именно так?

-У вас у всех получились прекрасные сказочные домики!

-Ребята, попрошу убрать свои рабочие места.

-Урок окончен!

Выходят дети первого ряда, демонстрируют свои работы.

Выходят дети второго ряда, демонстрируют свои работы.

Выходят дети третьего ряда, демонстрируют свои работы.


Убирают свои рабочие места.



3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя