СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему " Ритм пятин. Ритм птиц" Методист: Сапрыкина Л.Г.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему " Ритм пятин. Ритм птиц" Методист: Сапрыкина Л.Г.»


Цель

нарисовать летающих птиц в ритме пятна.

Задачи

Образовательные:

- познакомить с первичными представлениями о выразительных средствах каждого вида искусств;

- совершенствовать графические навыки при работе с разными материалами;

- научить использовать холодные и тёплые цвета в работе с акварелью (наложение цвета, цветовые сочетания).

Развивающие:

- развивать логическое мышление учащихся (умение делать сравнения, обобщения, выводы);

- развивать творческое воображение учащихся;

- развитие зрительно – двигательных координаций (психологическое развитие);

- развивать различные приёмы работы кистью, карандашом.

Воспитательные:

- Способствовать воспитанию уверенности, инициативности в освоении новых способов работы со знакомыми художественными материалами.

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, практический, словесный

Форма: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Ритм

Образовательные ресурсы

Коротеева Е.И. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс:Учебник. – М.: Просвещение , 2012.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, образцы рисунков, образцы силуэтов птиц

Оборудование

Для учителя: доска, проектор, компьютер

Для учащихся: альбом, краски(акварель), карандаш, стёрка, точилка, непроливайка, чёрная бумага, клей, ножницы, кисточки, палитра.

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

- проявлять творчество в создании композиции;

- формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление;

- уметь организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность.

Предметные:

- знать средство художественной выразительности – ритм;

- знать, что такое аппликация;

- уметь выполнять композицию «Ритм птиц»;

Метапредметные:

  • Познавательные:

Умение эмоционально реагировать на цвет и форму предметов, осуществление анализа объектов, установление аналогии при выяснении цвета натуры и для подбора оттенков красок.

  • Регулятивные:

Умение осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснение учителя, создание рисунка, используя выразительные свойства художественного материала (акварели), оценивание результата своего труда.

  • Коммуникативные:

Оформить свою мысль в устной форме; слушать и понимать высказывания собеседников













СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

-Здравствуйте! Меня зовут Арина Ивановна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и зарядитесь хорошим настроем! Мы начинаем наш урок!

У нас на парте всё в порядке:

Альбомы, краски и карандаши.

Готовы мы начать урок,

Прозвенел для нас звонок!

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: организация рабочего места.

Познавательные: умение воспринимать речь учителя

Актуализация знаний

Искусство имеет свой язык. О чем же оно может говорить? Что при помощи искусства мы можем рассказать?

Да, благодаря искусству мы можем рассказать о добре и зле, о грусти и веселье. Есть одно средство художественной выразительности, о котором мы сегодня поговорим - это Ритм.

приблизительные ответы: рассказать о добре и зле, о грусти и веселье.








Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Личностные: желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ.

II.Изучение нового

-Как думаете что такое ритм?

Ритм для вас новое слово и вам трудно ответить, что оно означает.

РИТМ – это повторение или чередование, каких – нибудь элементов.

А сейчас подумайте и скажите, где в своей жизни вы встречались с этим понятием.

- В музыке - это повторяемость, чередование музыкальных звуков. Я предлагаю, вам прослушать музыкальные произведение и сказать, отличаются ли они друг от друга.

А сейчас мы будем знакомиться с ритмом в изобразительном искусстве.

В изобразительном искусстве слово ритм обозначает повторение или элементов

Существует несколько видов ритмов.

1.Ритм хаотичный, беспорядочны, без четкого построения элементов. Передает взволнованность. (на фоне голубого неба размещаются летящие в разные стороны птицы)

Что вы скажете об этой картине?

2.Ритм с ярко выраженным построением элементов. Передает спокойное, ровное настроение. (на фоне голубого неба размещаются равномерно летящие птицы).

-Что скажете об этом рисунке?

3.Ритм выраженный, но с неожиданной паузой. Передает тревожность, неожиданность.



Мы с вами сегодня на уроке попробуем создать композицию из летящих птиц с определенным ритмом.

ребята говорят ряд своих вариантов




















































Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ.

Личностные: формулировать свой ответ и устно оформлять свои мысли

Показ и анализ образца

Давайте посмотрим на образец работы висящие на доске.

Вариант нарисованы на альбомном листе.

Как вы думаете, в каких цветах изображён образец

С помощью какого приёма нарисовали рисунок?



Переход идёт от самого светлого(белый) до более тёмных тёплых цветов.После чего на обоих образцах были приклеины вырезанные из чёрной бумаги силуэты птиц в ритме. Какие чувства передает ритм птиц изображённые на образцах?

Слушают учителя. Отвечают на вопросы Образец изображён в тёплых цветах.

Изображение рисовали с помощью круговых движений





Нарисовано с помощью пятен

На образце мы видем, что ритм спокойный, нежный.


Планирование работы

- А теперь мы составим план нашей работы.

-Альбом располагаем удобным для вас образом.

1.В первую очередь, мы будет рисовать фон, небо.

Примеры изображения фона вы можете увидеть на доске.

- Переход идёт от самого светлого(белый) до более тёмных тёплых цветов

-Изображения фона приёмом пятна

2.Далее, приступим к изготовлению птиц из бумаги.

3.Чёрную бумагу делим попалам. Берём одну половину. Складываем эту половину в четверо. Рисуем понравившуюся вам птицу из представленных вам образецов.

4. Вырезаем птицу и приклеиваем их к фону.

Внимательно наблюдают, как правильно выполнять задание и запоминают этапы работы.


Познавательные: восприятие и характеристика образа здания

Личностные: формулировать свой ответ и устно оформлять свои мысли

Повторение правил безопасной работы с инструментами

-Ребята, но перед началом работы, я предлагаю вам вспомнить правила работы на уроке изобразительного искусства.

1. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.

2. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалам. Быть очень аккуратным, чтобы не испачкать ни себя, ни соседа по парте.

Напоминаю правила техники безопасности во время работы с ножницами

Не оставляйте ножницы в открытом виде. ...

Не держите открытые ножницы концами вверх. ...

Не режьте ножницами в движении. ...

Не режьте концами лезвий, если можно резать серединой. ...

Всегда помните, где пальцы вашей второй руки. ...

Воспринимают на слух слова учителя.


Познавательные: воспринимают речь учителя.

Физкультминутка

-Ребята, перед тем как приступить к заданию, давайте немного разомнёмся.

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.

Дети слушают учителя


Дети машут руками, словно крыльями

Дети машут руками интенсивнее

Потягивание – руки вверх

Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону


Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд

Дети встают и машут «крыльями»)

Дети садятся за стол

Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя. Коммуникативные: умение слушать.

Личностные: развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

III.Творческая практическая работа

Ребята, а теперь приступаем к работе в соответствии с нашим планом. Помним, что птицы изображаем в ритме. Ритм как вы помните может быть разным— спокойный, радостный, тревожный, взволнованный. Фон можно выполнить как в холодных цветах, так и в тёплых. Способы раскраски фона может быть - круговыми движениями, пятнами. Если будут вопросы, поднимайте руку, я подойду.

Учащиеся под звуки музыки приступают к выполнению работы.

Регулятивные: выполнение задания

IV. Итог урок

-Молодцы ребята. Теперь, кто желает, может прикрепить свою готовую работу на доску.

1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2.Чему мы научились на этом уроке?

3.Так что же такое «ритм»?

Ритм – это расположение линий, пятен, объектов в определенном порядке.

Регулятивные: выделение и осознание материала,усвоенного на уроке. Актуализация усвоенных знаний

Рефлексия, оценка

Молодцы, ребята! Теперь возьмите, пожалуйста, в руки пятно, если вам было всё понятно. Если нет- поднимите кляксу.

Дети оценивают свою работу

Коммуникативные: умение высказывать свое мнение и формулировать ответ. Регулятивные: анализирование и самоанализирование проделанной работы


















Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”

Конспект (технологическая карта) пробного урока

“Изобразительное искусство”

студентки 2 “Б” группы

Свекольникова Арина Ивановна

Тема: “ Ритм пятен как средство выражения. Ритм птиц.”

Класс 2 “А” МБОУ “СОШ№4” им. Г.Т. Шевченко г. Астрахани


Допуск к проведению урока:

Студентка Свекольникова А.И.

____________(Подпись)

Методист: Сапрыкина Л. Г

____________(Подпись)

Учитель: Кравченко И.Г.

____________(Подпись)

Оценка за урок__________

Астрахань, 2021


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!