СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, 7 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологиеская карта урока изобразительного искусства по теме: "Иллюстрирование отрывка литературного произведения. Н.Рыленков "Деревья",  разработана для обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Урок носит проблемный и развивающий характер, способствует формированию личностных, познавательных и регулятивных базовых учебных действий.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, 7 класс»

Технологическая карта урока

Учитель: Сажина Татьяна Васильевна

Класс: 7, I вариант учебного плана

Предмет: изобразительное искусство

Тема: интегрированный урок изобразительного искусства для обучающихся с интеллектуальными нарушениями по теме: «Н. Рыленков «Деревья. Иллюстрирование литературного произведения»

Цель урока: повторение содержания стихотворения Н.И. Рыленкова «Деревья», развитие умения передавать в рисунке зрительные представления, возникшие на основе прочитанного.

Образовательные: - развивать навык выразительного, беглого, правильного, осмысленного чтения

-формировать навык анализа стихотворения;

- учить выразительно компоновать выбранный сюжет, применять плановость в пейзаже; - учить новому приему рисования деревьев с использованием пластиковых карточек. Коррекционно – развивающие: - развивать мыслительную деятельность через установление логических и причинно-следственных связей при анализе содержания произведения;

- развивать словарь, фразовую речь, умения правильно подбирать необходимое слово, наиболее полно и правильно выражающее мысль;

-развивать анализирующего восприятия сюжетных изображений через работу с иллюстрациями к произведению, репродукциями картин.

- корригировать вербальную память на основе упражнений учащихся в запоминании значений слов, биографических сведений о поэте;

- корригировать недостатки аналитико – синтетической деятельности путём выполнения коррекционного интер – активного упражнения «Жанры живописи»; – корригировать недостатки мелкой моторики рук путём совершенствования техники работы с красками и техники работы кистью. Воспитательные: - воспитывать нравственные качества; доброжелательные, дружеские отношения между детьми;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и мотивацию к учению путем применения арт-терапии; - обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету через применение дидактических игр на уроке; -расширять опыт межличностного общения в урочной деятельности через развитие умения работать в команде.

Личностные БУД

адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы, музыки, живописи и др.;

Коммуникативные БУД

вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.);

Регулятивные БУД

осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;

Познавательные БУД

- использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и про­цессами. -использовать усвоенные логические операции (сравнение, ана­лиз, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, при­чинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, ос­но­ве практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.

Оборудование: интер – активная доска SMART, компьютер, презентация, магнитофон. Раздаточный материал (на каждого ребенка): альбомы, гуашь, кисти, карточки, баночки для воды, салфетки.









Структура и ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

БУД

I этап урока Мотивационный настрой

1. Организационный момент

Организует и настраивает класс, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Слушают учителя. Психологически настраиваются на урок.

Регулятивные:

адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.

2. Повторение теоретических сведений о жизни писателя, словарная работа, актуализация ранее полученных знаний о произведении.

При вступительной беседе повторяют содержание стихотворения.

Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют словарную работу «Словарное лото» на интер-активной доске. Обучающиеся открывают карточки с новыми словами из произведения, обучающиеся должны объяснить их значение и назвать по имени следующего учащегося, который будет участвовать в лото слов.

Коммуникативные:

вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия.

3. Проверка домашнего задания.

Подводит детей к теме урока при помощи вопросов. Прослушивание аудиозаписи «Звуки леса»


Отвечают на поставленные вопросы. Подбирают строки из стихотворения к иллюстрациям и репродукциям, выразительно зачитывают. Отвечают на вопрос: Почему люди любят бывать в лесу?

Регулятивные:

при­нимать цели и произвольно включаться в деятельность, сле­до­вать предложенному плану и работать в общем темпе.

4.Сообщение темы урока


Называет тему урока. Обращает внимание детей на то, что урок необычный, т.к. ведут два учителя.

Отвечают на вопрос: « Где в школе висит картина с изображением леса? Что на ней нарисовано?»

Коммуникативные:

Вступать в контакт и работать в коллективе.

II этап урока

Вводная беседа.


1.Интер – активная игра «Жанры живописи»



Предлагает задания, требующие от обучающихся знания по теме «Жанры живописи»:

Требует объяснения смысловой значимости определений.

Самостоятельно работают с интер – активной доской. Выполняют задание: 1)коснуться картинки; 2) назвать, к какому жанру относиться картина?

3) объяснить, что изображают на картинах данного жанра.

Познавательные:

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.

Регулятивные:

сле­до­вать предложенному плану и работать в общем темпе; активно уча­с­т­во­вать в де­ятельности.

2.Беседа о творчестве художника Ивана Шишкина.


Повторяют по вопросам учителя знание основных вопросов творчества художника И. Шишкина.

Постановка проблемного вопроса, после просмотра у/ф: Что помогло художнику пережить сложный период в жизни?

Просмотр видеофрагмента из фильма «Круг судьбы Ивана Шишкина» о жизни и творчестве великого русского художника.

Делают вывод, что любовь к родной природе, к творчеству помогли пережить Шишкину личную трагедию.

Познавательные БУД

- использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и про­цессами.

3. Мастер – класс «Рисуем пейзаж»


Знакомит обучающихся с готовым образцом.


Выполняют коррекционное упражнение на интер – активной доске: «Вспомни последовательность»: (1) С помощью малярного скотча наметили березы;2) нарисовали дальний план;3) убрали малярный скотч; 4) дальше будем рисовать березы).

Познавательные:

делать простейшие обобщения на наглядном материале.

Физпауза.

Выберите 1 человека, который даст ответ на загадку и объяснит смысл поговорки.

Обучающиеся делятся на две группы, работают с разрезными картинками на мольбертах.

Регулятивные:

осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

4. Мастер – класс «Рисуем пейзаж». Самостоятельная работа над рисунком.

Работа на интерактивной доске.



Показывает как рисовать стволы берёз пластиковыми карточками.


Показывает как рисовать ветки на дереве.

Работают самостоятельно над рисунком.


Выполняют упражнение «Рисуем веточки берез», дорисовывают на интер – активной доске ветки берёз.

Личностные: самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Регулятивные БУД

осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических задач.

III этап урока

Подведение итогов. Рефлексия.




Задаёт вопросы. Подводит итоги урока. Оценивает деятельность обучающихся. Упражнение«Аплодисменты» Рефлексия настроения. «Пейзаж»

Выставление оценок за урок.


Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют свою деятельность и одноклассников. Заключительное прочтение по цепочке стихотворения.

Личностные:

адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы и живописи.

Регулятивные: контролировать и оценивать свои дей­с­т­вия и действия од­но­к­ла­с­сников.