СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока химии 9 класс "Алюминий и его соединения"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке рассматриваются свойства соединений алюминия.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока химии 9 класс "Алюминий и его соединения"»

4



«Алюминий и его соединения»


Тип урока – урок изучение новых знаний.

Цель урока – продолжить формирование представлений о металлах и их применении на примере алюминия и его соединений.

Задачи: 1. Образовательные (обучающие) – сформировать представление о строении атома алюминия на основании положения в ПСХЭ Д.И. Менделеева, физических и химических свойствах алюминия; познакомить учащихся с соединениями и сплавами алюминия, расширить представление о способах получения металлов.

2. Развивающие – развивать познавательные умения (наблюдение, эксперимент, сравнение, анализ и синтез, абстракция и обобщение); развивать навыки самостоятельной работы с учебником и справочными материалами.

3. Воспитательные – воспитание интереса к предмету; формирование навыков интеллектуального труда, самостоятельной и практической работы; формирование бережного отношения к окружающей среде.

Планируемые УУД: Предметные: Объяснять причины химической инертности алюминия на основе наблюдения опытов, демонстрируемых учителем.

Описывать свойства веществ на основе наблюдений за их превращениями в ходе выполнения лабораторного опыта.

Метапредметные: выполнение познавательных и практических заданий на уроках;

Личностные: формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;

Оборудование и реактивы. Коллекция «Алюминий»; штатив с пробирками; алюминий в гранулах; хлорид алюминия, водные растворы аммиака, гидроксида натрия, серной кислоты, раствор медного купороса.


Наглядность. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, электронная презентация «Алюминий и его соединения», «Ряд активности металлов».


Ход урока

  1. Организационный момент. Проверка готовности

План урока (на доске):

  1. Проверка д/з

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала


  1. Проверка знаний по изученной теме:

УЧИТЕЛЬ - На прошлых уроках мы познакомились со щелочными и щелочноземельными металлами. К какому типу относятся оксиды, образуемые этими металлами? С какими классами веществ они могут вступать в реакции? (№9 с.125)

УЧИТЕЛЬ – Для изучения новой темы вам надо вспомнить об особенностях строения атомов металлов и их свойствах. Поэтому сейчас проведем самостоятельную работу. Время на ее выполнение – 5 минут.

Через 5 минут учащиеся меняются тетрадями, начинается взаимопроверка и осуществляется коррекция знаний у доски.


  1. Изучение нового материала

УЧИТЕЛЬ – Тема сегодняшнего урока «Алюминий и его соединения». С алюминием вы хорошо знакомы, видели его не только в коллекции «Металлы», но и в опытах по выделению водорода из кислот. (Рассмотрим коллекцию «Алюминий».) Из недавно проведенного химического КВНа вы знаете, что он самый распространенный в земной коре металл (8% по массе). В природе этот металл встречается, в основном, в виде оксида (Al2O3) и входит в состав бокситов, нефелиновых руд, глин, полевых шпатов и других минералов (коллекция). А можете ли вы предложить способ его восстановления из оксида?

УЧИТЕЛЬ – К сожалению, алюминий нельзя получить с помощью известных нам восстановителей. Высокая температура плавления оксида алюминия (20270С) делает невозможным электролиз его расплава. Для дальнейшего объяснения нового материала воспользуемся презентацией .

УЧИТЕЛЬ – Россия занимает 3 место в мире по выплавке алюминия.

УЧИТЕЛЬ - Какие свойства делают этот металл таким необходимым в жизни человека? (сначала описание внешнего вида, пластичности мягкости по образцам в коллекции, потом дополнения из слайда 5 «Физические свойства»).

УЧИТЕЛЬ – Прежде, чем мы познакомимся с химическими свойствами этого металла, давайте вспомним о строении его атома. Ведь строение определяет свойства. (У доски по алгоритму один ученик описывает строение атома алюминия).

При необходимости учащиеся при поддержке учителя корректируют записи и объяснения учащегося.

УЧИТЕЛЬ – К каким элементам относится алюминий? Какова же его химическая активность («Электрохимический ряд напряжения металлов»)?

УЧИТЕЛЬ – А теперь подтвердим ваши выводы опытным путем (видеоопыты «Горение алюминия», «Взаимодействие алюминия с бромом, водой).

Все уравнения реакций записываются в тетрадях:

1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

2) 2Al + 3Br2 = 2AlBr3

3) 2Al + 6HOH = 2Al(OH)3↓ + 3H2


УЧИТЕЛЬ – Алюминий реагирует и с другими неметаллами, кроме водорода. Напишите реакцию с углеродом и назовите полученное соединение:

4) 4Al + 3С = Al4С3

УЧИТЕЛЬ – С какими еще сложными веществами могут вступать в реакции металлы?

Посмотрите уже известный вам опыт взаимодействия алюминия с раствором серной кислоты и запишите уравнение реакции (демонстрационный опыт):

5) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

УЧИТЕЛЬ – А теперь посмотрим, возможна ли реакция алюминия со щелочью (демонстрационный опыт). Запишите соответствующее уравнение реакции в тетрадь:

6) 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OН)4] + 3H2


УЧИТЕЛЬ – Сделайте выводы об увиденном. К какому классу веществ можно отнести Na[Al(OН)4]?

После проверки этого задания учитель объясняет, как правильно назвать эту соль (тетрагидроксоалюминат натрия), это соединение относится к комплексным .

Иногда это уравнение записывают и по-другому:

7) 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2+ 3H2


УЧИТЕЛЬ – К какому классу веществ относится NaAlO2?

Учитель помогает назвать эту соль (метаалюминат натрия).


IV. Обобщение нового материала

УЧИТЕЛЬ - А сейчас давайте сделаем выводы о химической активности алюминия.

В какие реакции вступает алюминий?

В какую группу металлов можно поместить алюминий, исходя из его активности?

Для чего нужно удалять оксидную пленку с поверхности алюминия?

Во всех ли реакциях необходимо предварительно проводить амальгамирование алюминия?

Почему алюминий может реагировать с растворами щелочей, а металлы IA и IIA групп нет?


УЧИТЕЛЬ – Назовите соединения алюминия, с которыми мы встретились на уроке?

На следующем занятии мы познакомимся подробнее со свойствами оксида и гидроксида алюминия.

УЧИТЕЛЬ –Попробуйте перечислить области применения алюминия.

Одна из них – получение сплавов. Посмотрите, для чего использует человек сплавы алюминия (презентация )Сделайте необходимые записи в тетрадь.


V. Закрепление нового материала

УЧИТЕЛЬ – А теперь потренируемся в составлении ионных уравнений реакций (для реакций 3,5-6). У доски ученики по очереди записывают составленные полные и сокращенные уравнения реакций. Учитель обращает внимание на то, как диссоциируют комплексные соединения (внешняя и внутренняя сфера).

При необходимости идет взаимокоррекция знаний. Учитель только контролирует этот процесс.

Те ученики, что работают быстрее (другой уровень), приступают к выполнению задачи №7 с.115. На уроке обязательно оговариваются те реакции, которые необходимо обсчитать и алгоритм решения задачи.


VI. Подведение итогов

УЧИТЕЛЬ напоминает о цели урока и просит поднять руки тех, у кого есть вопросы. На основании имеющихся или отсутствующих у учеников вопросов делается вывод о достижении цели и понимании изученного на этом уроке материала.


VII. Домашнее задание

1) Прочитать §16 с 107-114

2) №№ 5,6с.115;



Задания «0»-среза


  1. Выпишите в 2 столбика символы щелочных и щелочно-земельных металлов:

I вариант – Fe, Н2О, Na, Mn, КCl, Ca, Au, Р, K, H2SO4

II вариант – Li, Н3РО4, Be, Рb, NaCl, Ag, K, Н2О, Ba, Н2

III вариант – Не, Sr, К3РО4, Li, Аl, НNO3, Rb, Н2О, Ba

  1. Укажите наиболее активный металл в каждом столбике.

  2. Напишите уравнение реакции одного из этих металлов с водой.




Карта взаимопроверки заданий «0»-среза


  1. Щелочные металлы: Щелочно-земельные металлы:

I вариант - Na, К Ca

II вариант – K, Li Ba

III вариант – Rb, Li Sr, Ba

2. Наиболее активные

I вариант – К Са

II вариант – K Ва

III вариант – Rb Ва

3. 2К + 2Н2О = 2КОН + Н2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя