СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока химии в 8г "Очистка загрязнённой поваренной соли"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока химии в 8 классе. Цель: научить простейшим способам очистки веществ: фильтрованию,  выпариванию, растворению на примере смеси поваренной соли и песка.

  1. Задачи:
  • Познакомить с простейшими способами очистки веществ
  • Развивать умения проводить мини – исследование
  • Развивать умения анализировать, объяснять, сопоставлять, формулировать выводы
  • Формировать  навыки самоконтроля
  • Соблюдать правила по технике безопасности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока химии в 8г "Очистка загрязнённой поваренной соли"»

Технологическая карта урока химии в 8 классе

  1. Дата 11.12.18

  2. Класс 8

  3. Тема урока «Очистка загрязнённой поваренной соли»

  4. Цель: научить простейшим способам очистки веществ: фильтрованию, выпариванию, растворению на примере смеси поваренной соли и песка

  5. Задачи:

  • Познакомить с простейшими способами очистки веществ

  • Развивать умения проводить мини – исследование

  • Развивать умения анализировать, объяснять, сопоставлять, формулировать выводы

  • Формировать навыки самоконтроля

  • Соблюдать правила по технике безопасности

  1. Планируемые результаты обучения:

  • Предметные УУД

Уметь выполнять практическую работу по алгоритму; оформлять отчёт и делать выводы по итогам практической работы; освоить простейшие способы очистки веществ: растворение, фильтрование, выпаривание.

  • Личностные УУД

Принять правила на уроке; проявлять интерес к новым знаниям; уметь применять ранее изученную информацию в новой учебной ситуации; формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания.

  • Метапредметные УУД

Познавательные

Анализировать и развивать умение применять полученные знания в практической работе, выделять в полученной информации главное

Регулятивные

Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умения оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные

Высказывать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами; учиться критично относиться к своему мнению, признавать ошибочность своего мнения (если оно таково), корректировать его; умение работать в группе.

  1. Методы: словесный, наглядный, рефлексивный, исследовательский

  2. Оборудование и вещества: учебник О.С. Габриелян «Химия» 8 класс, сухое горючее, спички, воронка, фильтр, фарфоровая чашка для выпаривания, держатель, стеклянная палочка, стакан химический, загрязненная соль, вода, колба, мерный цилиндр, загрязнённая поваренная соль, дистиллированная вода.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и технологии

1.

Организационный этап

1

Проверить готовность учащихся

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


2.

Мотивационный этап

1

Создать положительный настрой на работу

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

словесный

3.

Актуализация опорных знаний

7

Инструктаж как работать в ЛОК. Подведение детей к теме урока, постановка цели и задач урока. Повторение правил по ТБ, физических методов в химии.

Чтобы проверить знания по теме – ответить на несколько вопросов в ЛОК

Сообщение ученика о соли, слушают как работать в ЛОК, формулируют цель и задачи урока, вспоминают правила по ТБ, вспоминают физические методы в химии, методы, которые понадобятся нам в разделении смеси
Отвечают на вопросы в ЛОК.

словесный

4.

Практическая работа

20

Работу оформляем в ЛОК, заполняя таблицу. Пользуемся методами: растворением, фильтрованием, выпариванием. По окончанию – формулируем вывод работы.

Работу оформляют в ЛОК, заполняют таблицу. Пользуются методами: растворением, фильтрованием, выпариванием. По окончанию работы ребята формулируют вывод.


словесный

наглядный

исследовательский

5.

Первичное закрепление

5

Вернуться к началу урока и проверить как вы ответили на пять вопросов в ЛОК. Сказать, чтобы ребята обменялись со своим соседом по парте и проверили правильность ответов

Обмениваются со своим соседом по парте ЛОК и проверяют товарища

словесный

6.

Домашнее задание

3

Информирование домашнего задания

Записывают задание на следующий урок

словесный

7.

Рефлексия

2

Понравился ли вам урок? С каким настроением вы покидаете урок?! Для этого каждому ученику нужно выбрать его цвет-настроение: зелёный или розовый

Выбирают свой цветнастроение. Зелёный поняли тему урока, разобрались в материале, розовый урок вызвал трудности

словесный

рефлексивный




И в завершении нашего урока я бы хотела поблагодарить всех за работу. Урок окончен. До свидания





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!