СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Класс Малощетинковые черви. Дождевой червь»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка направлена на изучение особенностей внешнего и внутреннего строения дождевого червя, его роль в природе и жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Класс Малощетинковые черви. Дождевой червь»»

Технологическая карта урока биологии в 7 классе по теме «Класс Малощетинковые черви. Дождевой червь»

Учитель Плакунова Е.В.


Цель урока:


  • изучить особенности внешнего и внутреннего строения дождевого червя, роль в природе и жизни человека.



1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Выделение существенных признаков живых организмов, различение на таблицах систем органов, овладение методами биологии.

Оборудование.


Презентация, карточки для индивидуальной работы, учебники, рабочие тетради, живые дождевые черви, пинцеты, лупы, бумага, кусочки лука.

Ход урока

1.Организационный момент.

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Психологический настрой на урок

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.



- Ребята, какой сейчас урок?

Проверим готовность.

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи.

Я желаю вам много «маленьких удач» на нашем уроке.

Пусть этот урок позволит нам открыть много нового и интересного.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, проводит игру

Мотивирует учащихся на работу.


Приветствуют учителя.


Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность

2.Актуализация знаний.

Повторение изученного ранее материала.

  • Каково строение кожно-мускульного мешка кольчатых червей?

  • Что такое вторичная полость? Каково ее отличие от первичной?

  • Какие системы органов впервые появляются у кольчатых червей?

  • Сравните органы чувств свободноживущих кольчатых червей и паразитических круглых.

Организует проверку домашнего задания с помощью фронтального опроса, проводит параллель с ранее изученным материалом.

Отвечают на вопросы теста



Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.


Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.






  • Нет сомнения, что вряд ли есть еще другие животные, которые сыграли бы столь важную роль в истории мира,
    как эти низкоорганизованные существа.
    Дарвин Ч.(«Образование растительного слоя земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни». 1881)

-О каком животном писал Ч. Дарвин?

Тема урока «Класс Малощетинковые черви. Дождевой червь»

Каких животных вы видите на экране?

Многие ли из вас видели их в природе?

Где они обитают?

Выводит слайд проектора на экран.

Дают ответ.


Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

3.Знакомство с темой урока. Постановка проблемного вопроса урока.

-Организовать постановку познавательной цели урока учащимися.

Согласовать цель и тему урока.


1)Вступительное слово учителя.

Кольчатые черви – наиболее высокоорганизованные представители червей. Это преимущественно свободноживущие формы, тело которых состоит из повторяющихся сегментов и имеет вторичную полость тела. Олигохеты, или малощетинковые черви – большая и еще недостаточно изученная группа животных, к которой относят и хорошо всем известные дождевых червей. Класс насчитывает более 5000 видов. Большинство представителей обитает в почве, многие населяют пресные водоемы, встречаются они и в морях. Семейство настоящих дождевых червей (Люмбрицид) включает около 200 видов. Наиболее распространен дождевой червь (Люмбрикус террестрис).

Какова же цель сегодняшнего урока?

2) Вы получили текст. На основе данного текста определите систематическое положение дождевого червя, сделайте запись в тетради.

3) Проверьте правильность выполнения друг у друга, используя слайд.

Организовывает

коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.


Анализируют, формулируют выводы. Высказывают предположения. Отвечают на вопросы

Познавательные: формирование умения работать с информацией.

Умение обобщить текстовую информацию и отнести её содержание к известным понятиям, представлениям, точкам зрения.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.



4. Построение проекта выхода из затруднения

Прогнозирование. Работа в парах.

Просмотр видео-ролика о месте обитания, образе жизни дождевого червя.


Где обитает дождевой червь? Чем он питается?







Лабораторная работа «Внешнее строение дождевого червя; передвижение; раздражимость» с.59 № 1 в рабочей тетради

Цель работы: изучить внешнее строение дождевого червя, наблюдая за его передвижением и реакцией на раздражения.

Указания к выполнению работы:

1.Достаньте червя. Поместите его на бумагу. Установите длину его тела. Найдите поясок.

2. Поверните червя брюшной стороной вверх. Найдите щетинки. Присмотритесь и прислушайтесь.

3. Выяснимте, как дождевой червь реагирует на действия различных раздражителей: прикоснитесь к нему кусочком бумаги, поднесите в переднему концу тела кусочек лука. Какие можно сделать выводы?

4. Зарисуйте дождевого червя в тетради и сделайте надписи к рисунку.

5. Сделайте вывод в тетради.


Работа в группах с текстами «Внутреннее строение червя»


Представление группами отчета о работе в виде сообщения.


Просмотр анимации «Кровеносная система дождевого червя»


Лабораторная работа «Внутреннее строение дождевого червя»

Цель работы: изучить на постоянном препарате внутреннее строение дождевого червя.

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.



Организует работу учащихся с объектом.

Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.




Вопросы учащихся.


Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний.

Формулируют главный вопрос урока.

Выполняют лабораторные работы, делают рисунки и записи.


Познавательные:

уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: формирование умения ясно и четко излагать свою точку зрения.

Регулятивные:

Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи. Вступление в сочетательный диалог, умение четко выражать свою точку зрения, умение слушать и слышать других.




Личностные:

возникает положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности

Познавательные:

выявляют эффективные способы решения учебной задачи

Регулятивные:

выполняют учебное задание в соответствии с целью; планируют свою дальнейшую познавательную деятельность

5. Первичное закрепление

1.Актуализировать уже имеющиеся у детей знания по теме урока.

2.Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Первичная проверка восприятия:

  • Выделите прогрессивные черты в организации кольчатых червей в сравнении с плоскими?

  • Уточните назначение вторичной полости тела.

  • Какие общие и отличительные черты имеют много- и малощетинковые черви?

Организует беседу, помогает сделать вывод.

Слушают рассказ учителя и подготовленных учащихся, вступают в диалог с учителем.

Познавательные:

Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием;

Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)

Коммуникативные:

Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации

Умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации

6. Самостоятельная работа

1.Актуализировать уже имеющиеся у детей знания по теме урока.

2.Осознать свои действия, выполняемые для достижения целей урока

3.Оценить собственную учебную деятельность



Выполнение тестового задания с использованием интерактивной доски


Систематизация имеющихся знаний по изучаемой теме.

Вычислите, сколько дождевых червей

(количество и общая масса) живет на 2 сотках пашни, если их обычная численность на 1 м2 составляет 450 особей, а масса одного червя в среднем 0,2 г.

Организует опрос учащихся

Отвечают на вопросы

Решают задачу

Познавательные:

-выполнение универ-сальных логических действий (сравнение, анализ, синтез)

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее.

Регулятивные:

оценивают собственную учебную деятельность

6. Обобщение и систематизация материала в ходе активного взаимодействия учителя с учащимися

Оценить, как изменились знания по теме


На этом этапе урока ребята отвечают на главный вопрос урока

А теперь давайте с вами вспомним вопросы, на которые мы попытались с вами дать сегодня ответы.

Какова роль дождевых червей в природе? Просмотр видео-ролика о роли червей в природе.

  • разлагают органические вещества;

  • обогащают почву удобрением — гумусом;

  • индикаторы плодородия почв;

  • восстанавливают саму структуру почвы;

  • улучшают в почве водухо- и водообмен

А есть у дождевых червей враги?

Кто является главным врагом дождевых червей?

Какое значение они имеют для человека?

  • наживка для рыбной ловли;

  • откорм птицы;

  • получение биогумуса.

Сообщение учащегося «Вермикультура»

 "Нельзя не удивиться, когда подумаешь о том, что весь растительный слой уже прошел через тело дождевых червей и через несколько лет снова пройдет через них. Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго до его изобретения почва правильно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими. Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в истории земной коры заняли бы столь видное место" Ч.Дарвин


Организует работу учащихся, помогает сделать выводы, сформулировать ответ на главный вопрос.

Отвечают на вопрос. Делают сообщения. Обсуждение, что понравилось, вызвало затруднения, удивило.

  • Познавательные:

систематизируют и анализируют информацию

Регулятивные:

оценивают собственную учебную деятельность


7. Итог урока. Домашняя работа

Дать качественную оценку работы на уроке.

- Давайте подведем итог нашей работы.

Достиг урок учебной цели?





Домашнее задание.

  1. Изучить текст §18, ответить на вопросы параграфа.

  2. Выполнить задание №1,3 в рабочей тетради

  3. По выбору: презентация «Пиявки».

Учитель подводит итоги работы на уроке, помогает учащимся сделать вывод.






Делают сообщения. Высказывают свои суждения, доказывают точку зрения. Обсуждение, что понравилось, вызвало затруднения, удивило.




Коммуникативные:

Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации;

Умение формулировать точку зрения;

Умение аргументиро-вать свою точку зрения.

Познавательные:

умение обобщать информацию

8. Рефлексия

Дать эмоциональную оценку работы на уроке.

- Какие у вас личные впечатления от работы на уроке?

- Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали?

- Что для вас было самым интересным?

- Поднимите вверх руки, если урок понравился, опустите вниз, если нет и если вам безразлично – закройте лицо руками.

- Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.


Организует диалог с учащимися.

Помогает учащимся найти подходящие суждения и оценить свою работу так, чтобы стало понятно, вы достигли цели поставленной в начале урока или нет.

Высказывают свои суждения, доказывают точку зрения. Оценка эмоционального состояния на занятии.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

Личностные :

Самооценка на основе успешности

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли

Познавательные:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные :

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!