СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 06.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Класс насекомые"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Класс насекомые"»

Технологическая карта урока

Горбачева Г.С.,

Учитель биологии МБОУ «Лицей №3»

Тема урока: «Класс насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности»

Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.

Предметно - дидактическая цель: расширить и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения строения насекомых и выявить признаки, подтверждающие принадлежность класса насекомых к типу Членистоногих, а так же наиболее прогрессивные признаки класса в типе Членистоногие.

Выяснить причины необычного процветания класса насекомых. Продолжить формирование умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие биологические закономерности, строить доказательства и обосновывать их, работать  с натуральными объектами.

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные

  • Сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие биологические объекты, физиологические процессы.

  • Выявлять характерные черты  насекомых.

  • Находить прогрессивные черты в строении насекомых в сравнении с ракообразными и паукообразными.

  • Объяснять многообразие, широкое распространение и многочисленность класса насекомых.

Метапредметные

Познавательные УУД

  • Умение найти и объяснить черты сходства и различия между классами типа Членистоногих.

  • Умение связывать особенности внешнего и внутреннего строения в соответствии с приспособленностью насекомых к среде обитания.

  • Умение применять знания об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых в объяснении причин их необычайного процветания.

  • Умение использовать приобретенные знания для определения систематического положения животных.

  • Умение объяснять целесообразность большого разнообразия беспозвоночных животных на примере класса насекомых.

Регулятивные УУД

  • Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

  • Умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные УУД

  • Умение формулировать высказывание.

  • Умение согласовывать позиции и находить общее решение.

  • Умение использовать речевые средства для представления результата.

Личностные

  • Формирование эмоционально-ценностного отношения к многочисленности насекомых.

  • Воспитание чувство гордости за российскую биологическую науку. 

  • Понимание важности ответственного отношения к обучению.

  • Проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы.

  • Умение отстаивать свою точку зрения;

Тип урока: урок-поиск

Методы обучения: проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проектный.

Основные понятия, изучаемые на уроке - наружный скелет, хитин, линька, переднегрудь, среднегрудь, заднегрудь, конечности, надкрылья, бескрылость. мускулатура, трубковидное сердце, головной мозг, брюшная нервная цепочка, органы чувств, фасеточные глаза. дыхальца, трахеи.

Средства обучения (обеспечение урока)

Книгопечатная продукция: учебник «Биология» 7 класс, В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко,

рабочая тетрадь №1 «Биология», С.В. Суматохин, В.С. Кучменко.

Презентация учителя, ученические презентации.

Натуральные пособия: препараты майского жука и  коллекции других насекомых.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, лупы, препаравальные иглы, чашки Петри.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Организационный момент



Этап Актуализация знаний

Этап мотивации

Мы продолжаем знакомство с типом «Членистоногие».

Ребята, прослушав стихотворение С. Маршака, вы поймете о каком классе «Членистоногих» сегодня на уроке пойдет речь:

«Бродят в траве золотые букашки. 

Вся голубая, как бирюза,

Села, качаясь на венчик ромашки,

Словно цветной самолет, стрекоза.

Вот тёмно-красная божья коровка, 

Спинку свою разделив пополам,

Вскинула крылья прозрачные ловко

И полетела по важным делам.

Вот в одинаковых платьях, как сёстры 

Бабочки сели в траву отдыхать.

То закрываются книжечкой пёстрой,

То, раскрываясь, несутся опять. 

Правильно,

о насекомых.

Для каждого любителя природы насекомые - это праздник души.

Малыш, начинающий делать первые шаги, и седой «юный натуралист» с одинаковым душевным трепетом относятся к этим замечательным произведениям природы, интуитивно желая быть чище, добрее, совершеннее.

Вот и мы с вами сегодня на уроке познакомимся с этими удивительными созданиями, населяющими практически все уголки нашей планеты, классом Насекомые.     

Высказывают предположения

Личностные УУД

Смыслообразование

Подготовить мышление учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению дальнейших учебных действий.


Этап

Создание проблемной ситуации

Наука, изучающая насекомых, называется энтомология.

Для чего необходимо изучить эту науку?





Заочная экскурсия
в загадочный мир насекомых.

1.Для предупрежде-

ния заболеваний.

2.Для борьбы с вредителями.

3.Объект решения научных проблем.

4.Охрана насекомых.

Работа с рисунком «Легко ли быть энтомологом»

Быть наблюдатель-

ным.

Вниматель-

ным.

Верить в то, что знания помогают людям жить.

Познавательные УДД

Целеполагание

Использование знаково-символических

средств.

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей.

Аргументация своего мнения и позиции.

Учет разных мнений, координирование

в сотрудничестве разных позиции.



Этап

Целеполага

ние


Фронтальная беседа:

- Что такое «Классификация»?- Класс Насекомые относится к типу Членистоногие?

- Какие ещё классы относятся к данному типу?

- Давайте вспомним характерные признаки типа Членистоногих.

- Какую цель поставим перед собой?

- Зачем нам эти знания?

Учащиеся класса комментируют ответы, дополняют.












Высказывают предположения

Коммуникативные УУД.

Построение речевого высказывания.

Выражение своих мыслей с достаточной

полнотой и точностью.

Учет разных мнений.

Познавательные УДД.

Использование знаково-символических средств.

Подведение  под понятие.

Аналогия, обобщение.

Установление причинно-следственных связей.

Этап Планирование

Как нужно построить работу на уроке, чтобы ответить на этот вопрос? (изучить учебный материал по классу Насекомых и составить план работы по этой теме)

Вместе с учащимися составляется

План урока:

1.Общие признаки класса Насекомые.

2.Характерные черты внешнего и внутреннего строения. Лабораторная работа «Внешнее строение насекомого на примере Майского жука».

3.Черты сходства и различия насекомых с другими классами (кольчатыми червями, паукообразными и ракообразными).

4.Вывод о прогрессивных изменениях, возникших в ходе эволюции и позволившим насекомым широко расселиться.

4.Изучить особенности размножения и развития насекомых.

Высказывают предположения

Личностные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему урока, выделять этапы плана

Регулятивные УУД

Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.


Этап. «Открытие» нового знания

Постановка учебной проблемы

Несмотря на сходство с другими представителями членистоногих, насекомые имеют принципиальные отличия. Эти отличия касаются как строения, так и процессов жизнедеятельности

Почему насекомые самый многочисленный класс, широко освоивший биосферу? (на каждого человека приходится 250 млн. насекомых, обитающих на земле, в воде и воздухе!)

Учитель предлагает учащимся выбрать путь для решения этого вопроса.

Учащиеся класса комментируют ответы, дополняют.


Коммуникативные УУД

Умение формулировать высказывание,

умение согласовывать позиции и находить общее решение,

умение адекватное использовать речевые средства для представления результата.

Этап

Учебные действия по реализации плана Выражение решения Применение нового знания

Изучим внешнее строение насекомого,
выполнение лабораторной работы.

Управление поисковой деятельностью учащихся, консультирование.






















Сравнительная характеристика классов типа членистоногих.

Учитель - консультант.















Первичная проверка понимания

Диагностическое задание

Вариант 1

Допишите схему.

Тело насекомого

           ?                             ?

                      грудь

Вариант 2

 Закончите фразу.

1.Кровеносная система у членистоногих _____________

2. Вкусовые рецепторы насекомых располагаются не только во рту, но и на ________

Вариант 3

Выберите правильное утверждение.

1. Класс насекомые насчитывает более 1.5 млн. видов.

2. Тело насекомых состоит из 3 отделов.

3. Насекомые могут иметь как сложные, так и простые глаза.

4. Кровеносная система у насекомых замкнутая.

5. Насекомые имеют пять пар конечностей.

Применение новых знаний

Учащиеся делятся на группы и получают индивидуальные задания - вопросы. на которые отвечают через определенное время. Ответы оцениваются учителем.

Вопросы:

1. За сутки одна божья коровка уничтожает до 100 тлей, её самка за летний период  откладывает 1000 яиц, а каждая личинка до окукливания (40 суток) может уничтожить до 1000 тлей или 3000 их личинок. Рассчитайте, сколько тлей может уничтожить пара жуков и их поколение за летний период (90 дней). На основе полученных данных сделайте вывод о значении божьих коровок в регуляции численности тлей.

2. Одним из наиболее распространенных на Земле видов насекомых является комнатная муха. Доказано, что первоначально это животное обитало в тропических широтах, а наилучшая температура для размножения насекомых + 25 С. Укажите биологические особенности, которые помогли комнатной мухе распространиться по всему земному шару, в том числе и в северных широтах.

3. Лес дает пищу армаде насекомых. А едят они не что попало – у каждого вида своя пища. Есть короеды, есть сокососы. Какое значение имеют отличия в кормовом рационе насекомых?

1.Прочитать раздел «Образ жизни и внешнее строение» (стр.125-127)

2.Выполнить работу по инструктивной карте (стр.127).

3.Заполнить таблицу в тетради на печатной основе (стр.85, задание №1).

4.Составить сравнительную характеристику классов членистоногих и заполнить таблицу (стр.86, задание №2).

Парное взаимодействие

Выбор задания (№1 или №2).

Помощь учеников-консультантов.

Работа учащихся в группах. В каждой группе ученик-консультант.

Учащиеся составляют опорный конспект.

Проект учащихся.

Монологичес-

кая речь.

Диалог.

Проверяют друг у друга знание основных терминов.

Взаимопро-

верка по шаблону




































































Ответ: Более 500 млн. тлей.









Ответ: Высокая плодовитость, поселение в жилище человека и около него, перемещение с людьми, впадение в состояние спячки в неблагоприятный период (зимой).











Ответ: Питание разной пищей ослабляет конкуренцию между насекомыми.

Познавательные УДД

Анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Осознанное и произвольное

построение речевого высказывания.

Определение основной и

второстепенной информации.

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения.

Учет различных мнений, координирование

в сотрудничестве различных позиций.

Личностные УДД

Осознание ответственности за общее дело.







Познавательные УУД

Умение найти и объяснить черты сходства и различия между классами типа Членистоногих.

Личностные УДД

Осознание ответственности за общее дело.










Познавательные УДД

Структурирование знаний.

Осознанное и произвольное

построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные УДД

Контроль.

Коррекция.




Этап Рефлексия

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.

Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.

Определяют свое настроение в конце урока.

Познавательные УДД

Осознанное и произвольное построение  

речевого высказывания.

Определение основной и

второстепенной информации.

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения.

Учет различных мнений,

координирование в сотрудничестве

различных позиций.

Личностные УДД

Осознание ответственности  за общее дело.

Этап Домашнее задание

§25, тетрадь №2 стр.89









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!