Ульянова Т.Б.
«__»____________2021 г.
Предмет, курс (класс), профиль (при наличии) | «Иностранный язык», 1 курс(9 класс) |
Тема урока | Контрольное чтение. |
Цель урока | Обобщить и систематизировать навыки чтения. Формирование умений применять полученные знания на практике. |
Планируемые результаты: -предметные -личностные -метапредметные | 1. Предметные: - обобщение и систематизация навыков чтения англоязычного текста. 2. Личностные: - осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; - интериоризация гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; - готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; 3. Метапредметные: Регулятивные УУД: - определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения; - обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; - определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения. Познавательные УУД: - выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов; - выделять общий признак или отличие двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство или отличия; - объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; - различать/выделять явление из общего ряда других явлений. Коммуникативные УУД: - использовать вербальные и невербальные средства в соответствии с коммуникативной задачей; - определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать и использовать речевые средства; - представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности. |
Основные понятия | Беглое чтение англоязычного текста |
Образовательные ресурсы | УМК «Английский в фокусе»(Spotlight 9) Student’s Book Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2019. Книга для учителя к учебнику для 9 класса. общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2019. CD к учебнику. |
Методы и формы обучения | Методы обучения: практический, проблемный. Форма обучения: очная, простая, фронтальная. |
Используемые виды оценивания | Оценивание педагогом. |
Задание самостоятельное изучение | Уч.раздел Sp.on Rus.стр.3-10(составить по 5 вопросов разного типа к 2 текстам на выбор). |
№ | Название этапа урока | Содержание этапа урока | Время, затрачиваемое на прохождение этапа урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Проверка готовности обучающихся к уроку, настрой на учебную деятельность. | 2-3 мин. | Побуждает обучающихся настроиться на урок. | Открывают учебник на стр. 2 раздела Spotlight on Russia. Знакомятся с содержанием; отвечают на вопросы учителя. |
2 | Актуализация и пробное учебное действие | Совместная деятельность педагога и обучающихся при постановки целей и задач урока для мотивации их на дальнейшую активную познавательную деятельность. | 4-5 мин. | Организует выполнение упр., представленного на слайде, развивает монологическую речь обучающихся, совместно формулируют цель и задачи урока. | Выполняют упражнение, совместно формулируют цель и задачи урока. |
3 | Повторение пройденного материала | Проверка задания, выполненного обучающимися на самостоятельной подготовке, повторение пройденного материала. | 7-8 мин. | Организует проверку задания, сделанного на самоподготовке, организует работу по повторению пройденного материала. | Проверяют правильность выполнения задания, сделанного на самостоятельной подготовке, повторяют пройденный материал. |
4 | Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий. | Повторение пройденного материала, объяснение сути задания самостоятельной работы. | 2-3 мин. | Задает вопросы обучающимся по пройденному материалу, объясняет суть задания самостоятельной работы. | Отвечают на вопросы учителя, вспоминают материал предыдущих уроков. Знакомятся с заданиями теста. |
5 | Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя. | Выполнение поставленной задачи-контрольное чтение. | 10-11 мин. | Организует и при необходимости помогает выполнить работу. | Читают англоязычный текст. |
6 | Физкультминутка | Видео упражнения, направленные на отдых глаз. | 1-2 мин. | Организует физкультминутку для обучающихся. | Выполняют упражнения, направленные на отдых глаз. |
7 | Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя. | Выполнение поставленной задачи-контрольное чтение. | 10-11 мин. | Организует и при необходимости помогает выполнить работу. | Читают англоязычный текст. |
8 | Подведение итогов урока и постановка домашнего задания. | Подведение итогов контрольного чтения, объявление задания для самостоятельного выполнения на самостоятельной подготовке. | 1-2 мин. | Оценивает работу каждого обучающегося, объявляет задание на самоподготовку, подводит итоги урока, при необходимости отвечает на вопросы обучающихся. | Знакомятся с оценками, записывают задание на самоподготовку, открывают учебники, знакомятся с ним. При необходимости задают вопросы. |
и математических дисциплин ______________ А.А. Елкина