СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока кубановедения "Казачьему роду нет переводу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока кубановедения "Казачьему роду нет переводу"»

Класс: 3

Тип урока: урок изучения нового материала

Основные понятия: род, казаки, обычаи

Тема урока: Казачьему роду нет переводу

Цель урока: знакомство с историей казачества, их традициями, бытом и народным костюмом

Планируемые результаты

Предметные:

  • найти историю зарождения казачьего костюма;

  • познакомиться с элементами народного казачьего костюма;

  • систематизировать информацию по теме;

Метапредметные:

Познавательные:

  • различать основную и второстепенную информацию, под руководством учителя фиксировать информацию разными способами;

  • анализировать изучаемые объекты с целью выделения их признаков;

  • под руководством учителя устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные:

  • планировать свои действия в соответствии с решаемой задачей;

  • действовать по плану, а также по инструкциям учителя;

  • выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий.

Коммуникативные:

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

  • формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • под руководством учителя участвовать в организации и осуществлении групповой работы.

Личностные:

  • Овладение умением самостоятельно конкретизировать поставленные цели и искать средства их решения;

  • овладение коллективными формами учебной работы;

  • -осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

Методы обучения: метод проектов, наглядны, словесный

Средства обучения: учебник Климановой Л.Ф. Бабушкиной Т.В «Русский язык» 3 класс, учебник Канакиной В.П., Горецкого В.Г. «Русский язык» 2 класс, часть 2, учебник «Русский язык» Бабайцевой В.В. и Чесноковой Л.Д. для 5-9 классов, учебнике\ Рамзаева Т. Г «Русский язык» 2 класс 2 часть, «Справочник по орфографии и пунктуации». Розента́ля Д.Э, Ушаков Д. Н. «Большой толковый словарь современного русского языка»









Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент

Беседа, фронтально

Здравствуйте.

-Наш урок я хотела бы начать с вопроса:

-Кто считает себя любопытным человеком?

- Как вы считаете, что значить быть любопытным?

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы


Актуализация знаний

Беседа, индивидуально

Родина! Какое близкое и понятное всем слово! Родина – это солнце, небо. Мама, ты и я! О Родине хочется говорить только самыми красивыми словами, которые сами складываются в стихи, рисовать ее только самыми яркими красками, собирать звуки в самую прекрасную музыку! Давайте и мы сегодня с вами поговорим о нашем крае, крае, в котором мы живем!

2)Стихотворный монтаж учащихся.

(На экране картины контрастной природы Кубани).



Подготовка к изучению новой темы

Прием наводящих вопросов

Беседа

фронтально

Ребята, какой уголок земли воспевает поэт в этих стихах, о каком крае поётся в песне?

Правильно, это наша Кубань.

Для многих из нас милой Родиной стал Краснодарский край с его прошлым, настоящим и будущем. Послушайте стихотворение Александра Манахова, который с такой любовью написал о своем крае.

Пройдёт совсем немного лет, и вы с гордостью скажете: «Я – гражданин России». А потом с не меньшей гордостью добавите: «Я – уроженец Кубани»!

Целевая установка.

Для этого нужно любить свою Родину и гордиться ею. Но, наверное, человек может любить только то, что хорошо знает. - Ребята, как вы думаете о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

Я предлагаю выполнить задание. Нужно разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.

Разгадывание детьми кроссвордов.

Учитель.

Вопросы:

1.Самая большая река в Краснодарском крае.

2. Известный детский курорт нашего края.

3. Чёрное золото Кубани. Как называется почва в нашем крае?

4. Императрица, в честь которой назвали столицу нашего края.

5. Как называется центральная улица города Краснодара.

6. Песня, которая исполняется во время торжественных церемоний.

Итак, прочитаем хором ключевое слово.

Дети: КАЗАКИ.



Изучение нового материала

Беседа

Групповая работа

Мы тоже объединили наши классные коллективы в дружную казачью станицу и решили представить свои казачьи куреня на нашем уроке.

Давайте познакомимся : Курень «Казачья слава»

Следующий Курень: «Казачья душа»

А вот Курень « Казачья старина» - это курень наших старожилов

- Мы с вами подошли к Куреню « Казачий задор»

Каждому из нас, живущих на Кубани, присущ казачий задор. Это умение веселиться, не падать духом в трудных ситуациях.

По ходу нашего знакомства мы выполним коллективно - творческую работу - составим портрет казака. (прикреплены картинки казака и казачки).

Мы с вами перенесемся в мир романтики, казачьей удали. Узнаем немало интересного о казачестве, об его истории, современной жизни, традициях.




Проверка первичного понимания

Групповая работа

беседа


Вступительная беседа о жителях Кубани.

Следующий Курень: «Казачья душа», где чувствуется доброта и любовь

Мы подобрали пословицы и поговорки:

Где казак – там и слава.

Казака и пуля боится.

Казаками называли вольных людей, которые по складу своего характера или каким-либо чисто жизненным обстоятельствам не хотели или не могли жить в центральных районах государства и уходили на его окраины. Там они объединялись в братства, общины.

Указ императрицы Екатерины II о казаках (наизусть читает ученица).


До сих пор язык казаков представляет собой особое наречие, смесь украинского и русского языка. Этот язык является составной частью южновеликорусского наречия.

Мы часто слышим в речи окружающих слова местного

диалекта. Давайте проверим, все ли значения их нам ясны.

- словесный аукцион:

- словарь казака.

Ребята заполняют на доске второй столбик таблицы.

Бачить

Вродливо

Видсиль

На Кубани существует богатая устная традиция. Это мудрые пословицы, поговорки, хитрые загадки, бытовые, военные песни. В станицах нашего края сохранилось немало интересных обрядов. Часто эти обряды связаны с временами года, крестьянским трудом.

– А знаете ли вы традиции и праздники казачьего народа? Кто их назовет? (Проводы на службу, Колядки, Рождество, Встреча весны, Праздник урожая – праздники; гостеприимство, уважение старших, забота о младших, почитание родителей – традиции.)

Пословицы и поговорки.

Неотъемлемой частью УНТ Кубани являются пословицы и поговорки. Любят их на Кубани, как и везде на Руси. В них отразились быт, труд, обычаи нашего народа.

Чем различаются между собой пословицы и поговорки?

Пословица – учит, делает вывод.

Поговорка – дает меткую характеристику, оценку человеку или поступку.

А какие казачьи пословицы вы знаете?

Много языком робыть – без гроша в кармане быть. /пословица/

С миру по нитке – голому рубаха. /поговорка/

Мудрое слово – делу основа. /пословица/

Сорока на хвости прынесла. /поговорка/


Закрепление материала

Групповая работа

беседа

– Какие пословицы и поговорки вы нашли, в которых речь идёт о песне?

У: “Где труд, там и песня” – говорили в старину. В будни и в праздники, в счастье и беде песня всегда была рядом с казаком. Сегодня на уроке мы должны выяснить, почему песню считают драгоценным богатством народа, а композиторов – певцами земли кубанской.

Физминутка под песню «Варенички».

– А задумывались ли вы над тем, как рождается песня? А как рождается мелодия и почему она обладает такой удивительной силой?

У: Жители Кубани любят петь. Какие песни поют у нас на Кубани? Русские и украинские песни, в которых звучит то протяжная лирическая мелодия, то бодрый энергичный марш, то весёлая, удалая казачья пляска.

– Какими бывают песни? (Народные и авторские)

– Чем они отличаются друг от друга?

– А какие песни любите вы?

– А какие песни поют ваши родители?

– Что главное в песне? (мелодия)



Итог урока

Беседа

индивидуально

-А теперь давайте посмотрим на доску: (таблички с опорными словами)

Эти характерные черты казака на примерах наших близких. Родителей, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек мы должны воспитать в себе. Чтобы передать их своим детям, следующему поколению. Молодцы, ребята! Вы продемонстрировали хорошие знания, и. надеюсь, что узнали немало интересного о казачестве.



Задание на дом

Рассказ

фронтально

Стр. 85-ответы на вопросы

Записывают домашнее задание в дневник