Технологическая карта урока по физике в 7 классе
Тема: Лабораторная работа №2. Измерение размеров малых тел
Тип урока: Урок формирования первичных предметных умений
Цель урока. Сформировать навыки проведения измерения способом рядов.
Оснащение урока. Линейка, горох, пшено, иголки, фотография молекул.
Задачи:
Образовательные: освоить способы определения размеров малых тел, научиться на опыте определять размеры малых тел, в том числе и размеров молекул по фотографии вещества ;
Развивающие: развивать устойчивый интерес обучающихся к предмету; развивать монологическую и диалогическую речь, инициативу
Воспитательные: способствовать воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира, коммуникативной культуры школьников
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельной постановки цели, планирования хода эксперимента, самоконтроля и оценки результатов измерения размеров малых тел (горох, пшено, диаметра молекулы с использованием фото из учебника); овладеть регулятивными универсальными действиями при определении размера малых тел; развивать монологическую и диалогическую речь; уметь работать в группе.
Личностные: сформировать познавательный интерес и творческие способности, способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, ценностные отношения друг к другу, к учителю, к результатам обучения; научиться пользоваться экспериментальным методом исследования при измерении размеров малых тел; принимать и обосновывать решения, самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.
Общие предметные: уметь пользоваться методами научного познания, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты в виде таблиц, объяснять полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений; уметь применять знания об измерении физических величин при измерении размеров малых тел. Частные предметные: владеть экспериментальным методом исследования при определении размеров малых тел, устанавливать зависимость точности измерения от цены деления прибора, использовать полученные знания о способах измерения физических величин в быту.
Структура и ход урока
Этап урока | Действия учителя | Способствуют формированию... (Планируемые результаты обучения) | Действия учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Проводит инструктаж по ТБ при проведении лабораторной работы | умения организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. | Организовывают рабочее место. Изучают инструкцию по ТБ | Коммуникативные. Умение организовывать учебное сотрудничество |
2. Проверка выполнения домашнего задания | Организовывает обсуждение вопросов: 1. Можно ли для измерения размеров тела пользоваться прибором, цена деления которого больше размера тела? 2. Можно ли определить диаметр проволоки ученической линейкой? 3. Каким способом пользуются в данной работе при измерении размеров малых тел? | способности отвечать на поставленный вопрос, вести диалог | Читают описание лабораторной работы. Отвечают на вопросы. Анализиру-ют ответы других учащихся | Личностные. Осознанное, уважительное и доброжелатель-ное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонима-ния. |
3. Постановка целей и задач урока | Дает задание на оценивание размеров тела на глаз: определить высоту школьного стола, толщину учебника физики, длину школьной доски. | навыков самостоятельной постановки цели, планирования хода эксперимента | Обсуждают, делают вывод о необходимости применения способа рядов для измерения размеров малых тел | Познавательные. Формулировка познавательной цели. Построение логические цепи рассуждений. |
4. Подготовка к практичес-кой части | Предлагает тренировочные задания на способ рядов. Организовывает обсуждение порядка выполнения работы. Выявляет ошибки и неверные представления, корректируя ответы учащихся | монологической и диалогической речи; умения работать в группе. Умения пользоваться методами научного познания, планировать эксперименты способности принимать и обосновывать решения, развивать инициативу | Выполняют тренировочные задания. В парах обсуждают ход эксперимен-та, проговарива-ют его | Регулятивные. Умение составлять план проведения исследования; планировать и корректировать. |
5. Практическая часть | Организует самостоятельную работу учащихся, контролирует порядок выполнения работы, отвечает на возникающие вопросы. | способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений | Измеряют размеры гороха, пшена, пользуясь линейкой и иголкой. Вычисляют размер молекулы по фотографии, выполняют перевод единиц, записывают результаты измерений в таблицу | Регулятивные. Умения самостоятельно проводить измерения, описывать свой опыт. Коммуникативные. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; |
6. Закрепление знаний и способов действия | Проводит обсуждение по вопросам: 1. какой метод использовался для измерения размеров малых тел в лабораторной работе.2. от чего зависит точность измерения размеров малых тел при использовании данного метода.3. назовите известные вам приборы для измерения размеров малых тел.4. какие размеры в нанометрах имеет молекула белка на фотографии в учебнике. | способности применять полученные знания в знакомой и измененной ситуации | После завершения работы анализируют ее и группами по 4 человека обсуждают выводы. | Коммуникативные. умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. |
7. Рефлексия | Организует обсуждение результатов занятия. Предлагает учащимся выбрать окончания фраз: Сегодня я научился ... Было интересно… Было трудно… Меня удивило… Теперь я смогу самостоятельно ... | навыков самоконтроля и оценки результатов измерения размеров малых тел | Формулиру-ют фразы, анализируют причины затруднений | Регулятивные. Умение корректировать учебную деятельность |
8. Домашнее задание | Измерить толщину листа бумаги учебника | способности использовать полученные знания о способах измерения физических величин в быту. | Записывают домашнее задание. Получают консульта- цию | Регулятивные. Умения самостоятельно проводить измерения |
Инструкция для учащихся. Оформление работы
Правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы №2
1. Будьте внимательны, дисциплинированы, осторожны, точно выполняйте указания учителя.
2. Не оставляйте рабочее место без разрешения учителя.
3. Располагайте приборы, материалы, оборудование на рабочем месте в порядке, указанном учителем.
4. Не держите на рабочем месте предметы, не требующиеся при выполнении задания.
5. При работе с мелкими предметами (зерна крупы) используйте их только по назначению, не пробуйте их на вкус.
6. Будьте внимательны и осторожны при работе с колющими предметами
7. При получении травмы обратитесь к учителю.
Лабораторная работа №2
Измерение размеров малых тел
Цель работы: применить способ рядов для измерения размеров малых тел.
Приборы и материалы: линейка, крупа пшена и перловки, иголка.
Тренировочные задания
1. Намотали на карандаш 30 витков проволоки. Оп
ределить диаметр проволоки.
2
. Сложили в стопку 20 монет. Определить толщину монеты.
Способ, которым вы определили диаметр проволоки и толщину монеты, называют способом рядов. Именно этим способом вы будете определять диаметр горошины и пшена.
Ход лабораторной работы
1. Положите вплотную к линейке несколько крупинок перловки в ряд. Измерьте длину ряда и вычислите размер одной крупинки.
2. Определите таким же способом размер крупинки пшена. Чтобы удобнее было укладывать и пересчитывать крупинки, воспользуйтесь иголкой.
3. Определите способом рядов диаметр молекулы по фотографии (рис.199, увеличение равно 70000 раз)
Данные опытов и полученные результаты занесите в таблицу.
Таблица
№ опыта | Число частиц в ряду | Длина ряда | Размер одной частицы d, мм |
1(горох) | | | |
2(пшено) | | | |
| | | На фотографии | Истинный размер |
| | | | |
4. Сделайте вывод.
Мы применили способ рядов для измерения размеров малых тел. Длина крупинки перловки _____ Диаметр крупинки пшена _____ Диаметр молекулы на фотографии ________