СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Лагерная» проза А. Солженицына (обзор с чтением фрагментов).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 

Обучающая: формировать практические умения: сформировать представление о личности писателя и его гражданской позиции; выявить особенности организации повествования в произведении “Архипелаг ГУЛАГ”.

Развивающая: формировать практические умения и навыки: анализировать полученную информацию при работе с учебником; прививать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; развивать умение работать в группе.

Воспитательная: способствовать   умению слушать учителя и товарища; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Лагерная» проза А. Солженицына (обзор с чтением фрагментов).»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО преподавателя

Трускова Вера Павловна


Наименование дисциплины

Литература


Группа, профессия

Повар, кондитер (1 курс, 15 пов)


Дата проведения

__________________________


Продолжительность урока


45 минут

Тема занятия

«Лагерная» проза А. Солженицына (обзор с чтением фрагментов)



Цели: 

Обучающая: формировать практические умения: сформировать представление о личности писателя и его гражданской позиции; выявить особенности организации повествования в произведении “Архипелаг ГУЛАГ”.

Развивающая: формировать практические умения и навыки: анализировать полученную информацию при работе с учебником; прививать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; развивать умение работать в группе.

Воспитательная: способствовать умению слушать учителя и товарища; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.

Тип урока: комбинированный

Основной метод: фронтальная, групповая

Средства обучения: презентация, учебник, хрестоматия

Структура и содержание занятия

Дидактическая

структура урока

Длительность этапа мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

  1. Мотивационно-целеполагающий этап






5 мин


Приветствует учащихся, сообщает тему урока.

Просмотр видео Архипелаг ГУЛАГ


Комментирует и обобщает ответы учащихся.

Вводное слово учителя. Тема нашего сегодняшнего занятия звучит так: «Лагерная» проза А. Солженицына (обзор с чтением фрагментов)


ГУЛАГ – пять страшных букв. А знаете ли вы, что такое «ГУЛАГ». Перед вами лежат листы, разделенные на две колонки: «Что мне известно» и «Что я узнал». В течение нескольких минут посовещайтесь со своей группой заполните левую колонку, запишите все, что вам известно о ГУЛАГе. Какие ассоциации вызывает это слово.



Настраиваются на рабочий лад, записывают тему урока.


Обсуждение темы урока, её формулировка.







Участники выполняют задания и зачитывают свои ответы.


Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного решения проблемы

  1. Деятельностно-содержательный этап




35 мин



















Изучение нового материала

Сообщение 1. «История ГУЛАГа».

Основные этапы биографии А.И.Солженицына (лекция учителя).


Беседа по вопросам, сопровождаемая комментированным чтением эпизодов романа.


Все мотивы связаны с образом Архипелага ГУЛАГА.


В чем заключается символика заглавия произведения?


Архипелаг – итал.arcipelago – группа островов, расположенных близко друг от друга и имеющих обычно одно и тоже происхождение и сходное геологическое строение.


“Колыма была самый крупный и самый знаменитый остров, полюс лютости этой удивительной страны ГУЛАГ, географией разодранной в архипелаг, но психологией скованной в континент”. Это “государство в государстве”.


“Архипелаг этот чересполосицей иссек и испестрил другую, включающую страну, он врезался в ее города, навис над ее улицами”.


Подобными группами островов выглядит скопления лагерей на воображаемой карте нашей родины. “От Берингова пролива и почти до Босфорского разбросаны тысячи островов”.


Как попадают на этот таинственный архипелаг?


Туда ежечасно летят самолеты, плывут корабли, гремят поезда.


Жертвой является и автобиографический герой Солженицына. Страна предстает обреченной и поставленной на колени, она превратилась в частицу ГУЛАГА.


Какой символ использует автор для создания образа вечного движения?


Этот символ – колесо. Под могучим колесом системы гибнут люди, разбиваются судьбы. “Вы слышите грохот колес? Это идут вагон – зеки...во всякую минуту суток. Во всякий день года. А вот хлюпает вода – это плывут арестантские баржи. А вот рычат моторы воронков. Все время кого-то ссаживают, втискивают. А этот гул? – переполненные камеры пересылок. А этот вой? Жалобы обокраденных, избитых”.


Мотив зловещей таинственности архипелага настойчиво проходит через все повествование. Страна ГУЛАГ - “почти невидимая, почти неосязаемая”. “Иные совсем не догадывались о существовании архипелага, очень многие слышали что-то смутно”.


“Это все рядом с вами, но не видимо вам”, - настойчиво повторяет автор. “Поезд тронется, и сотня стиснутых арестантских судеб пронесется по тем же змеистым рельсам, за тем же дымом, мимо тех же полей, столбов, стогов”.


Как показаны люди ГУЛАГА?


“Резкий ночной звонок или грубый стук в дверь”, “вход не вытираемых сапог”, “взламывание, вспарывание, сброс, срыв со стен, выброс на пол...вытряхивание, рассыпание, разрывание, хруст под сапогами”.


Как называется человек, который оказался в подобной ситуации?


Это “кролик”. “Может, тебя еще не возьмут? Может, обойдется?...”


Автор показывает масштаб явления, сравнивая волны арестов с крупными российскими реками.


Что делает с человеком ГУЛАГ?


На пути в гулаговский ад начинается процесс расчеловечивания: “в один миг трещат и ломаются все привычки людского общения, с которыми ты прожил жизнь...Во всей твоей прошлой жизни – ты говорил людям слова, и они отвечали тебе словами. Ты помнишь разные людские отношения ...но то,что застигло тебя здесь, вне этих слов и вне этих отношений”.


Что произошло с инженером Е. ?


История инженера Е. это пример расчеловечивания. Он напоминает ежа, летучую мышь, но не человека.


Какой прием использует автор?


Автор использует прием контраста – Лев Николаевич.


Кто работает в ГУЛАГЕ – “волчье племя”.


Кому удалось, несмотря ни на что, остаться человеком?


Но, несмотря на нечеловеческие условия, можно остаться людьми. Пример тому – комбриг Травкин из главы “Арест”. “Его лицо задумчиво светилось. Продолжая очащаться и распрямляться перед самим собой, он поднялся из-за стола, через чумную черту протянул мне руку и с отепленностью всегда сурового лица сказал”.


Растление всегда противостоит восхождению – эта мысль писателя проходит через всю книгу.


С темой веры связан один из главных символов - небо.


Что символизирует обращение к небу?


“О, апрельское небо! Это ничего, что в тюрьме...я многое пойму здесь, небо! Я еще исправлю свои ошибки – не перед ними – перед тобою, небо!” Это обращение к Богу.


Какие цвета противопоставлены в произведении?


Голубой, белый цвета противостоят черному, который символизирует ночь, тьму, смерть, передает состояние человека, попавшего в лагерь и потерявшего надежду. “Все черно ...и в жилой зоне темно – только адским огнем горит из-под плиты ...шесть вагонеток рыжей глины – три черпака черной баланды...Раскрытые глаза к черному потолку, черному небу”.


Черное небо – символ душевной подавленности, а голубое – душевной радости. “Наше первое тюремное небо – были черные клубящиеся тучи и черные столбы извержений...Наше последнее тюремное небо было бездонно-высокое, бездонно – ясное, даже к белому от голубого”.


Какой символический смысл приобретает в произведении гора?


Гора – символ движения вверх, приближение к небу, к Богу. Итог подводиться в главе “Ветерок революции”. Никогда б не поверил я...что исподволь душа моя разогнется, что, незаметно подымаясь на невидимую вершину Архипелага, я оттуда взгляну совсем спокойно на дали Архипелага”.


Лагерь меняет человека. “Вы никогда не вернетесь в прежний мир”, - пишет автор.



Делают записи в тетради.




Отвечают на вопросы, читают, анализируют эпизоды








Отвечают на вопросы преподавателя. Отвечают на основной проблемный вопрос.


Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач. Извлекают информацию.













Работать в коллективе и в команде.



Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь







































































Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь.



















































Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь

























































Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь























Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь








  1. Оценочно-рефлексивный этап







5 мин





Рефлексия

Делает вывод по теме урока. Комментирует оценки.

Задаёт задание на дом: прочитать «Утиная охота»

Подводят итоги урока, задают вопросы

Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь