СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме " В.Осеева . Хорошее».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме " В.Осеева . Хорошее».»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №6 г. Орла









Технологическая карта

урока литературного чтения

во 2б классе

по теме

В.Осеева «Хорошее».


УМК «Школа России»



Учитель Теряева Светлана Викторовна, ВКК.






Технологическая карта урока литературного чтения

Дата урока___12.03.2020г.__

Учитель ___Теряева С.В.___, класс _2«Б_

Тема урока В.Осеева «Хорошее».

Тип урока: изучение нового материала

УМК: « Школа России»

Тема

С.А. Есенин «Бабушкины сказки».


Цель

Цели урока:

Образовательная:

- обеспечить полноценное восприятие детьми рассказа В.Осеевой «Хорошее»;

- учить анализировать поэтические произведения;

Развивающая:

- развивать умения выдвигать предположения, использовать в работе полученные знания, рассуждать, делать выводы;

- пополнять словарный запас учащихся через словарную работу;

- развивать умение анализировать лирические произведения, выразительно читать лирические произведения.

Воспитательная:

- воспитывать уважение друг к другу;

- способствовать воспитанию любви к Родине, чуткости и пониманию поэтического слова; воспитывать любовь к русской поэзии.

Здоровьесберегающая:

-способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий.

Формируемые УУД

Предметные :

- учить прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом про себя, увеличивать темп чтения вслух

Личностные:

-проявлять положительное отношение к учебному предмету , осознавать значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

1. определять, понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.действовать по плану и планировать свои учебные действия;

3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

4. адекватно оценивать свои достижения

Познавательные:

  1. 1.читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

  2. 2. анализировать поэтическое произведение;

3. строить объяснение в устной форме;

Коммуникативные:

1.сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе

2.участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи


Планируемый результат

Предметные:

  • - прогнозировать содержание произведения; читать вслух

  • -уметь делать выводы и обобщения, при изучении новой темы

Личностные:

  • -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

  • -принятие мысли о том, что правильная, точная устная речь – это показатели культуры человека;

  • -появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи

  • -проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте

Метапредметные:

  • -уметь определять и формулировать цель урока,

  • -проговаривать последовательность действий на уроке,

  • -работать по плану,

  • -оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,

  • -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

  • -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

  • - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

  • - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ресурсы:


УМК «Школа России», Климанова Л.Ф., В.Г.Горецкий, М.В. Голованова. Литературное чтение. Учебник :

2 класс: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2018.

компьютер;

презентация в программе Power Point;

дидактический раздаточный материал.




Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Слайд 2.

-Ребята, я хочу вам прочитать обращение замечательной писательницы к своим читателям :

"Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

Не знаю. Я о нём не думала.

Мама очень огорчилась.

Мало уметь читать, надо уметь думать,– сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. Итак, как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать".

- К чему призывает нас автор?

- А для чего нужно вдумываться в прочитанное?




- Кто же автор этого письма, кто-то догадался?

Имя автора вы узнаете немного позднее.


Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку. Садятся на места.







Высказывают свои мысли.











Отвечают на вопрос:

- Надо читать и думать , о чём читаешь.

-Чтобы понимать смысл, главную мысль…

Дети предполагают, кто автор письма.


Коммуникативные : выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные:

Самоорганизация

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2.Актуализация знаний


- Скажите, как называется раздел, над которым мы работаем .


Слайд 3. Речевая разминка

- Прочитаем пословицы, с которыми мы познакомились в этом разделе.

-Читаем, делая логическое ударение на подчёркнутые слова.

Дружбу помни , а зло забывай.

Прочитаем следующую пословицу с понижением голоса.

Не мил и свет, когда друга нет.

Прочитаем следующую пословицу с повышением голоса.

Добрый человек добру и учит.

Прочитаем следующую пословицу с радостью.

Вежливости открываются все двери.


- С какими произведениями этого раздела мы уже познакомились?

- Что объединяет все эти рассказы? Давайте, вспомним, чему они нас учат.

- Назовите основные качества человека, на которые авторы обращают ваше внимание.

Слайд 4.

Название произведения

Основные качества

«Анна, не грусти»
«Два пирожных»

«Волшебное слово»
«Почему?»

Умение сопереживать
Вовремя прийти на помощь
Вежливость, доброта
Умение говорить правду

Отвечают на вопрос:

- Мы работаем над разделом «Я и мои друзья».



Выполняют упражнения.











Перечисляют прочитанные произведения.


- Все рассказы о детях, все рассказы учат чему-то хорошему.

Дети называют основные качества


Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; уметь слушать и понимать других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Личностные: проявление внимания к суждению товарищей.

Личностные:

учатся проводить оценку деятельности товарищей на основе критерия успешности учебной деятельности





3.Постановка темы и задач урока учениками



























-Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним рассказом из этого раздела. Имя автора, написавшего этот рассказ вам хорошо известно, она же и автор обращения к вам – читателям. Я прочитаю несколько высказываний, а вы скажите, о ком в них говорится?

Слайд 5.

В 1952 году получила Государственную премию за произведение «Васёк Трубачёв и его товарищи».

В юные годы мечтала стать актрисой.

Она много писала для малышей - стихи, сказки, короткие рассказы.

Шестнадцать лет отдала воспитанию детей-беспризорников.

Работая воспитательницей в детских учреждениях, сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми.

Выберите портрет В.Осеевой, просигнальте нужным цветом.

Слайд 6.

  1. Агния Барто

  2. Валентина Осеева

  3. Элла Мошковская


- Сегодня мы познакомимся с произведением В.А.Осеевой.

- Откройте учебники на стр. 93 и прочитайте название произведения.

- Сформулируйте тему урока полностью.

Слайд 7. Тема урока: В. Осеева. «Хорошее».

Слайд 8.

- Дополним нашу таблицу

Название произведения

Основные качества

«Анна, не грусти»
«Два пирожных»
«Волшебное слово»

«Почему?»
«Хорошее»

Умение сопереживать
Вовремя прийти на помощь
Вежливость, доброта
Умение говорить правду

???

-Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?


Цель: Определить главную мысль текста, основные качества человека в рассказе «Хорошее».?















Отгадывают автора произведения – В. Осеева.





Находят фото В. Осеевой. Выбирают нужный цвет сигнальной карточки и показывают.






Работают с учебником.

Определяют тему урока.

Тема урока: В. Осеева. «Хорошее».











Задачи урока:

- Почему рассказ так называется? На какие основные качества человека обращает наше внимание автор ?



Коммуникативные: уметь слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: проявление внимания к суждению товарищей.

Регулятивные: учатся совместно с учителем определять тему и цели урока.



















4. Чтение нового произведения и проверка первичного восприятия

Слайд 9. Тема урока: В. Осеева. «Хорошее».

- Предположите по названию произведения, о чём может в нём говориться ?

- Посмотрите на иллюстрации к тексту на стр. 93,94, предположите, о чем или о ком будет идти речь в рассказе?


- После анализа произведения проверим ваши предположения.

- Давайте познакомимся с новым рассказом. Читать будем с остановками. А для этого воспользуемся листами. ?

1 остановка

Читает рассказ до слов:

- Уходи, не мешай думать!

- Предположите, что будет дальше?

2 остановка

Читает рассказ до слов:

- Убери сама — некогда мне!

- Как вы думаете, выполнит ли Юра просьбу няни? Почему?

3 остановка

Читает рассказ до слов:

- Пошёл вон! Не мешай думать!

- Как вы думаете, дал ли Юра попить Трезорке?

4 остановка

Читает рассказ до слов:

- Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.

- Как вы думаете, что ответила мама Юре?

- Ожидали ли вы, что у рассказа может быть такой конец?

- Определите тип текста? Стиль текста?

- Оправдались ли ваши предположения по вопросу темы и главных героев? Назовите главных героев.

- Какое желание возникло у Юры утром?


Дети прогнозируют:

- О хороших делах, о хороших поступках, о хороших людях.


Рассматривают иллюстрацию.

Высказывают предположения:

-О девочке и мальчике, о собачке, их жизни.



Ученики слушают, отвечают на вопросы, рассуждают













Определяют.

- Это рассказ. Стиль художественный.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; уметь слушать и понимать других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Физминутка

Физминутка

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Мы полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.



Выполняют упражнения .

Личностные: имеют установку на здоровый образ жизни.

5.Чтение и анализ произведения

1.Повторное чтение.

- Прочитаем рассказ.

Словарная работа

- Встретились ли вам слова, значение которых непонятно?

- Поучимся читать слова, в которых вы иногда допускаете ошибки: 

Слайд 10.

солнце

что, что-нибудь

его, у него

2.Выборочное чтение. 

- Прочитайте, как Юрик с утра задумал сделать хорошее дело.

- О чём же мечтал Юра? Прочитайте.

- О чем попросила сестренка? Что он ей ответил?

- О чем попросила няня? Что он ей ответил?

- О чем попросил Трезорка Юру? Что он ответил ему?

- Давайте заполним таблицу : мечты и поступки Юры.

Слайд 11.

Мечты Юры

Поступки Юры

Спасти сестрёнку

Обидел сестрёнку

Спасти няню от волков

Нагрубил няне

Вытащить собаку из колодца

Прогнал собаку

- Хорошие ли были у Юры мечты?

  • Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими?

  • Представьте себе на секундочку, что все Юрины мечты сбываются.

  • Что сестренка испытывает в этот момент? А что испытывает няня, Трезорка?

  • О ком думает Юра на самом деле?

- Хорошие ли были у Юры поступки?

- Какой вопрос задал Юра маме?

- Как она ему ответила?

  • Почему Юра не заметил простых дел?

  • В каком случае можно сделать что-то хорошее?

Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями.

У каждого из вас на столе лежит карточка, на которой кружочек определённого цвета. Я предлагаю вам индивидуально поработать по карточкам, а цвет кружочка определяет ваше задание.

Выполнение творческого задания. Работа в группах.

I группа готовит чтение по ролям.

II группа –составляет характеристику главного героя.

III группа – подбирает пословицу к рассказу.

Подготовительная работа

1 гр.

-Сколько действующих лиц в этом рассказе?

-Кто должен читать мысли Юры? слова, после авторских: “Юра думает… ?”.

-Есть ли слова у Трезора? (Да, то что он думает, как будто хочет сказать.)

-Как нужно читать мысли Юры? (Мечтательно)

-А слова, обращенные к сестре, няне и к собаке? (Грубо, резко)

2 гр.

Ребята, давайте ответим на вопрос:

- Какой же был Юра? Выберите те качества, которые соответствуют характеру Юры. Заполните схему.

Смелый

Заботливый

Умный

Думающий о себе

Добрый

Грубый



  • Хотели бы вы иметь такого друга как Юра?

3 гр.

- Определите пословицу, которая отражает главную мысль рассказа. Подчеркните её.

  • Вежливости открываются все двери.

  • Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить

  • Нет лучше дружка, чем родная матушка.

  • Счастливым быть – никому не досадить.

  • Проверка.

- На какие же качества человека хотела обратить ваше внимание В.Осеева?

Слайд

Заполнение таблицы

Название произведения

Основные качества

«Анна, не грусти»
«Два пирожных»
«Волшебное слово»

«Почему?»
«Хорошее»

Умение сопереживать
Вовремя прийти на помощь
Вежливость, доброта
Умение говорить правду

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить

- Составим план к этому рассказу.

План.

1. Юра проснулся.

2. Сестра.

3. Няня.

4. Трезорка.

5. Совет мамы.

А. - На сколько частей вы бы разделили этот рассказ? Почему?

- У меня на доске цитатный план. Обсудите в паре, правильно ли я его написала, если надо измените номер. Слайд

1 «Вот если бы на няню…» 3

2 «Вот если бы Трезорка…» 4

3 «Что, если б моя сестренка…» 2


- Перескажите рассказ по плану.


Читают хорошо читающие дети.




Работают над правильным чтением слов.






Дети находят необходимые отрывки и читают.






Анализируют текст.







-Мечты у Юры были хорошие, героические.


Выражают своих чувства, мысли.

  • Он думает о себе. Юра мечтает, чтобы его похвалили, хочет прославиться.

- Поступки плохие.




Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях.






Отмечают.


Выразительно читают.



Читают, слушают. Отвечают:



Выразительное чтение.


Познавательные: уметь извлекать информацию из текста; на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Коммуникативные:

уметь слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: проявление внимания к суждению товарищей.


































































Офтальмотренаж

- Выполним упражнения для глаз по тренажёру.













7. Выразительное чтение стихотворения С.Есенина вслух.


Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти

Рисование носом.

Буратино.

Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно считает до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счётом от8 до 1, ребята следят за уменьшением.



Познавательные:

уметь выразительно читать текст стихотворения.


Коммуникативные: уметь слушать и давать оценку работе товарищей

Личностные: понимают эмоции других людей.


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке .

- Какие цели перед собой ставили?

- Удалось достичь поставленных целей?

- Что вы узнали? Чему научились?

- А захотелось ли вам познакомиться с другими стихотворениями С.Есенина?

- Перед вами сборники его произведений, которые есть в нашей библиотеке. Вы можете их взять и почитать, поделиться с друзьями своими впечатлениями.

- Выберите высказывание, которое оценивает вашу работу на уроке и покажите сигнальчик.

Я хорошо работал на уроке, мне всё удалось… (жёлтый)
Я старался работать хорошо, мне многое удавалось… (зелёный)
Я испытывал затруднения, мне необходимо поработать …(красный)


Учитель оценивает работу детей на уроке и выставляет отметки.

Слайд 14. Домашнее задание:

Учебник, стр.70, выучить наизусть, найти другие стихи С.Есенина, по желанию нари5совать иллюстрацию к стихотворению.



Вернемся к началу нашего урока. На какой вопрос мы должны были ответить?

Ребята, посмотрите на задачи нашего урока, все ли мы их выполнили?

Были ли у нас затруднения? Какие?

- Ребята, а какими вы были сегодня читателями?

- Оцените свою работу сигнальными карточками.

- Критерии самооценки:

- очень хорошо;

- хорошо;


- старался, но не всё получилось.


Оцените своё состояние после урока.

Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и покажите соответствующий смайлик.

Я уважителен и доброжелателен к людям.

Я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.

Мне трудно быть уважительным и вежливым.


Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я — да, да, да!

Будем старших уважать?

-Да!
Будем дерево сажать? ---Да!
Будем маме помогать? --Да!
А братишку одевать?

-Да!
Позаботимся о кошке? --Да!
Птицам мы насыплем крошки?

-Да!
Позаботимся о друге? ---Да!
И цветы польем на клумбе?

-Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет» 

-Да! Да! Да!



Домашнее задание

1.Выразительное чтение произведения В.Осеевой «Хорошее» стр. 93 – 95

2. Подобрать 1-2 пословицы к данному произведению.

ИЛИ

3. Составить рассказ «Хорошее» из собственной жизни


- Над чем же заставили вас задуматься рассказы В.Осеевой?

- Давайте сделаем вывод – чему же нас учат рассказы Валентины Осеевой? (Они учат нас говорить вежливые слова, совершать хорошие поступки)

– Обратите внимание на выставку книг. У них один автор – Осеева. Она написала много произведений. Можно ли по обложке догадаться, о чём они?

- Какие хорошие поступки вы можете совершать каждый день?

- Будите ли вы ждать награды за свои поступки?

- Как вы себя чувствуйте, когда рядом с вами добрый человек? (хорошо, радостно, уютно, тепло) А при какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно? (когда светит солнце)

- Сегодня у нас на уроке прозвучало так много хороших слов, хороших дел и поступков, что к нам на урок заглянуло солнышко, но не простое, а волшебное доброе солнышко.

- Оно так и называется Доброта. Слайд

- А теперь давайте посмотрим на лучики нашего солнца.

Показываю каждый лучик: «вежливые слова», «хорошие поступки», «уважение к людям», «доброе отношение к животным», «бережное отношение к природе», «бескорыстие».

Мы можем сравнить доброту с солнцем, а его лучами являются добрые слова.



Учащиеся отвечают на вопросы учителя.









Оценивают свою работу и качество усвоения материала.








Учащиеся выслушивают комментарий учителя

Познавательные: учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;


Коммуникативные: учатся строить монологическое высказывание


Регулятивные: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели


Личностные:

учатся проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности





































- Читали ли мы похожее стихотворение?


- В чем сходство?



- Суриков – поэт начала 19 века, Есенин - поэт начала 20 века, а актуально ли стихотворение в начале 21 века?



- Суриков «Детство».


- Оба поэта выросли в деревне, общие забавы, сказки, рассказанные любящей бабушкой.

- Да. Те же забавы, детям бабушки рассказывают сказки.




Сейчас мы с вами поиграем в рифмы, а вы знаете что такое рифма?

я называю вам слово из этого стихотворения, а вы из негоже ищите слово, походящее по рифме.

По задворкам – по сугробам, по пригоркам

Гурьбой – домой

Сказки – салазки

Два рядка – дурака

До зари – говори да говори

Дело – несмело

Дышим – не слышим

Зовет – идет

Загалдели – постели

Приставать - спать

Ребята, а какая это рифма?

наиболее распространённая разновидность рифм по взаимному расположению

в стихах. Образуется при перекрёстном способе рифмовки

(Перекрёстную рифму (abab), Смежную рифму (aabb), Смешанную (aabccb))


1-я строчка — 1 имя существительное;

2-я строчка — 2 имени прилагательных;

3-я строчка — 3 глагола, которые характеризуют действия предмета;

4-я строка — фраза из 4 слов, основная мысль;

5-я строчка — синоним к первому слову, другое название.