Урок литературного чтения в 3 классе
Ф.И.О. учителя: Инна Васильевна Кононова
Предмет: литературное чтение
Тема учебного занятия: Характеристика героя сказки В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница»
Место урока в теме: 1урок
Класс: 3
Дата проведения: 20.12. 2023г.
Тип урока: изучение нового материала
Тема | Характеристика героя сказки В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница» |
Цели | Образовательные: Пополнять активный словарный запас учащихся сказками, фразеологическими оборотами (уточнять значения некоторых из них), учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах и самостоятельно, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее, анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности. Развивающие: развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело; умение планировать, контролировать и оценивать свою деятельность, высказывать собственное мнение, анализировать произведение. Воспитательные: воспитывать интерес к литературе; сказкам разных жанров, воспитание любви к творчеству русских писателей. |
Планируемый результат | Познавательные УУД – формировать умение различать сказки народные и авторские в обычной речи в нужном контексте; совершенствование умения работать с текстом с элементами рассуждения, давать характеристику героям и их поступкам. Обогащение словарного запаса детей; развитие наблюдательности и мышления. Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение, прислушиваться к мнению товарищей, давать оценку своей работе и работе одноклассников. Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Осмысление обучающимися своего опыта и знаний на основе полученной информации, воспитание речевой (коммуникативной) культуры речи. Предметные: Различать литературные жанры, различать разные виды сказок: народные и авторские, уметь анализировать пословицы и поговорки применять их к тексту произведения уметь находить межпредметные связи. |
Основные понятия | Авторская и народная сказка, жанр, фразеологический оборот, основная мысль произведения, герой, характеристика героя, тема, автор, темп. |
Межпредметные связи | Русский язык, литературное чтение, окружающий мир. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Литературное чтение. 3 класс. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др. (1 часть) -Толковый словарь Ушакова; -толковый словарь Ожегова; -толковый словарь Даля; - электронные физкультминутки; - лист самооценки; - презентация к уроку; -слайд с речевой разминкой; -головной компьютер для учителя; - медиапроектор; -экран; -книги с произведениями В.М.Гаршина; - слайды- иллюстрации к сказке “Лягушка-путешественница”; - карточки для работы в группах; - пословицы о хвастовстве ; Список литературы: http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=www.wildaboutbritain.co. http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=3dkostya.ucoz.ru http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=i03.fsimg.ru% http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=img1.liveinternet.ru% http://images.yandex.ru/yandsearch?p |
Этап | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
I. Самоопределе ние к деятельности . ( 3мин) Цель: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность и включение в деловой ритм. | Организует эмоциональный настрой на урок. Развивает учебно-познавательную активность детей | – Я желаю вам доброго утра, удачного дня и хорошего настроения. Повернитесь друг к другу – улыбнитесь. А теперь улыбнитесь мне. -С этим хорошим настроением мы проведем урок литературного чтения. | Самопланирование учебной деятельности. | Познавательные УУД формулирование познавательной цели Личностные УУД Жизненное самоопределение | презентация слайд №1 |
II.Речевая разминка. (5мин)- Цель: - формирование правильного дыхания, правильной артикуляции, внимания, обогащение речи. | Проводит речевую разминку | -Но прежде чем мы приступим к основной части, проведем речевую разминку. Земля, голая, промёрзла. Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в . Больше, их, становилось, всё. Хлопьями, снег, повалил. -Восстановите предложения, -прочитайте: шепотом, медленно, быстро, не разжимая зубы. -О каком времени года говорится в предложениях? | Определяют порядок слов в предложениях. | Познавательные УУД Составлять предложение из слов Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД Проговаривание последовательности своих действий Познавательные УУД Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую. | презентация слайд №2 |
III. Постановка учебной задачи Целеполагание ( 20мин) Цель: формулирование темы и целей урока | Предлагает выдвинуть предположения о теме урока | - Какое время года сейчас? - На улице зима, а мы возвращаемся в осень. - А кто пригласил нас вернуться в осень, вы узнаете, если прочитаете эти слова наоборот. (ЧИВОЛЙАХИМ ДОЛОВЕСВ НИШРАГ) - А вы знаете кто этот человек? - Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (знакомиться с произведением Гаршина, его биографией и произведениями). | Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока. Узнают автора | | презентация слайд №3 |
IV. Работа по теме урока. (20мин)- Цель: Проверить уровень усвоения материала прошлого урока, организовать работу по подготовке учащихся к восприятию текста сказки и формулирования темы урока. | Знакомство с биографией автора. Организует работу в группах Осуществляет связь с уроком окружающего мира. Развивает речь учащихся посредством сообщений. Формулирует вместе с детьми тему урока и цель. Предлагает объяснить значение слов. | - Давайте познакомимся поближе с биографией писателя. 2.Работа в группах -Найдите ответ на вопрос, внимательно прочитав текст Годы жизни Гаршина В.М., место рождения? Как прошло детство Гаршина В.М.? Где и как учился Гаршин В.М.? Какие сказки написал Гаршин В.М.? Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 г.г.)? И вот сегодня мы познакомимся с одним из его произведений. -А вот о ком будет это произведение, вам поможет узнать запись голосов. Внимательно послушайте - Кто главный герой произведения? - Чтобы больше узнать о лягушках выполним задание №2. У каждой группы листок с заданием, Вам необходимо прочитать текст на листе и ответить на вопрос. К какой группе животных относятся лягушки, где обитают лягушки? Как лягушки проводят зиму? Расскажите о самых странных лягушках. Расскажите о болотной лягушке. -Кто догадался как называется произведение Гаршина, которое мы сегодня будем читать? - Какова тема урока сегодня? «В.М. Гаршин. «Лягушка-путешественница» -Кто такой путешественник? -Что такое путешествие? (обратимся к словарю.) У вас на столах словари, посмотрите значение слова путешествие). | Знакомятся с биографией автора. Работают в группе, распределяют кто за кем рассказывает. Оценивают работу товарищей и свою. Отвечают на вопросы. Работают со словарем | Регулятивные УУД Проговаривание последовательности своих действий Познавательные УУД (общеучебные) определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов; Познавательные УУД (логические) анализ объектов с целью выделения общих признаков | презентация слайд №4-13 Вопросы на карточках. |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. | | -Какими должны быть путешественники? - Что по утрам делает каждый спортсмен? Зарядку. - Сейчас и мы сделаем зарядку. | Смелыми, сильными, находчивыми, спортивными | | Слайд 16 |
Словарная работа. | Организует словарную работу. Помогает выяснить значение фразеологических оборотов. | - Как может лягушка путешествовать? - Правильные ли ваши предположения мы узнаем, познакомившись с произведением. - Прежде чем приступить к чтению, проведем словарную работу. Словарная работа. - Эту удивительное произведение написал В.М. Гаршин в 1887 году, поэтому в ней нашли отражение слова того времени, прочитаем их. (запись на доске) СКИРДЫ (хлеб в скирдах) - стога сена. ЦЕП (стук цепов) - ручное орудие для молотьбы. ПАЯЦ (бумажный паяц) – кривляка, шут. фразеологические обороты: присутствие духа - полетела вверх тормашками - закричала во всё горло | . Отвечают на вопросы. Определяют значение слов и фразеологических оборотов. | Регулятивные УУД Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую: Коммуникативные УУД Уметь работать самостоятельно. | Слайд №14-15 |
V. Работа по теме урока. (20мин)- Цель: Знакомство с произведением. | Организует чтение текста сказки Совершенствует умения работать с текстом, воспитывает речевую культуру, развивает наблюдательность и мышление. | Чтение текста - А теперь давайте прочитаем сказку В.М. Гаршина « Лягушка-путешественница», | ученики читают сказку. | | Слайд |
| Организует работу по определению жанра, задает вопросы по тексту. Правильно оценивать героя произведения и давать ему характеристику. | - Понравилось ли вам произведение? Чем? К какому жанру его можно отнести? Докажите, что это сказка? - Что вы можете сказать об этой сказке? К каким сказкам её можно отнести? - Как лягушка смогла путешествовать? -Давайте составим словесный портрет лягушки - путешественницы. -Какой она была?....... осторожной, смелой, любознательной, изобретательной, хвастливой, тщеславной? Чтобы ответить на этот вопрос, уточним значение этих слов? Осторожный Любознательный Изобретательный Смелый Тщеславный Хвастливый - Докажите, что лягушка была... - Найдите в тексте слова, которые подтверждают, что лягушка была: Осторожная Любознательная Изобретательная Смелая Тщеславная Хвастливая - Сбылась ли мечта лягушки? - Что помешало сбыться её мечте? -В чем же смысл сказки Гаршина? -Какие пословицы подходят к сказке? - Чему нас научила сказка? - Какой совет вы бы дали всем? - Ребята, наш урок подходит к концу. Нам пора вернуться в свой класс и оценить свою работу. | отвечают на вопросы это авторская сказка , её можно отнести к сказкам о животных Лягушка придумала способ путешествия на утках. услышала рассказ уток и это стало её мечтой Выполняют задание: соединяют слова и их значения. -крайне осмотрительный в своих действиях, поступках; -стремится к приобретению новых знаний, к познанию окружающей среды; -быстрый на выдумку, способный изобретать; -не поддающийся чувству страха, не боящийся опасностей; -стремится к почестям, к славе; -склонный к хвастовству, неумеренное восхваление своих достоинств. Дети находят в тексте подтверждение качеств лягушки выборочное чтение Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным. | Регулятивные УУД Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую: Коммуникативные УУД Уметь работать в группе. определение основной информации извлечение информации из прослушанных текстов; Познавательные УУД Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую: Коммуникативные УУД Уметь работать в группе. определение основной информации извлечение информации из прослушанных текстов Личностные УУД профессиональное самоопределение Регулятивные УУД Проговаривание последовательности своих действий | Слайд №20 |
VI Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, подвести итог проделанной работе на уроке. | Организовывает рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности. Оценивает работу учащихся. Помогает подвести итог урока | -Оцените свою работу на уроке. -Возьмите листы с тестом и отметьте правильные ответы. | Оценивают свою работу на уроке. Отвечают на вопросы теста. | | |
VII. Домашнее задание (1 мин) | Организует запись д/з.и выбор домашнего задания разных уровней сложности. | Домашнее задание (по выбору). Перечитать сказку, разделить на части и озаглавить каждую часть. краткий пересказ сказки; придумайте другую концовку сказки. Составить рассказ о лягушке и выразить своё отношение к ней. Нарисовать иллюстрацию к сказке. Спасибо за урок! | | Личностные УУД: умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. | Презентация слайд № 24 Домашенее задание на выбор |
Рассказы детей о лягушках.
1. К какой группе животных относятся лягушки и где обитают?
Лягушки относятся к крупнейшему отряду земноводных – бесхвостые. Лягушки живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и озерах. А дышать и даже пить могут кожей. Взрослые лягушки скачут по земле. Ловко лазают по деревьям. А маленькие живут в воде, их зовут головастиками. Лягушки готовятся к весенним концертам, как и люди к праздникам. Поют лягушки старательно и усердно. Стоны, шипение, писк, рев, хрюканье, кваканье! Пение на любой слух и вкус.
2. Как лягушки поводят зиму?
Зимой лягушки спят подо льдом и снегом. А дышать и даже пить могут кожей. Взрослые лягушки скачут по земле. Ловко лазают по деревьям. А маленькие живут в воде, их зовут головастиками. Лягушки готовятся к весенним концертам, как и люди к праздникам. Поют лягушки старательно и усердно. Стоны, шипение, писк, рев, хрюканье, кваканье! Пение на любой слух и вкус.
3. Расскажите о самых странных лягушках.
Лягушек существует тысячи разновидностей, но есть самые странные лягушках в мире.
1. Радужная лягушка –меняющая окраску, считается богом в Индии.
2. Стеклянная или прозрачная лягушка - из-за своей прозрачной кожи, сквозь которую можно увидеть ее внутренности. К сожалению, это вымирающий вид амфибий.
3. Лягушка-голиаф – крупнейший сохранившийся вид жаб на Земле. Ее размеры достигают 33 см в длину, а весит она до 3 кг.
4. Лягушка Мантелла имеет красный/оранжевый окрас. Это маленькие лягушки, достигающие в длину до 2,5 см. Обитает она на Мадагаскаре.
4. Расскажите о лягушке, которая обитает в болотах.
Остромордая лягушка или болотная лягушка— вид бесхвостых земноводных семейства настоящие лягушки. Широко распространена в Евразии от западной на западе Франции до Якутии на востоке. Животное небольших размеров, длина тела 5-6, иногда до 8 см. Окраска варьируется от коричневой до сероватой. Общий тон окраса зависит от погоды, например, в солнечный день лягушки значительно светлеют. Брюшко светлое.
Особенностью внешнего вида лягушки является хорошо заметное темное височное пятно и заостренная морда. В весенний период самцы приобретают голубоватую окраску.
Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 г.)
Годы жизни Гаршина В.М., место рождения?
Всеволод Михайлович родился 2 (14) февраля 1855 в имении Приятная Долина Екатеринославской губернии. Когда ему минуло девять лет, он был привезен матерью в Петербург и определен в первый класс гимназии. Учился он хорошо и оставил приятные воспоминания в своих учителях и воспитателях. Товарищи, в свою очередь, в нем души не чаяли, и он приобрел среди них много друзей, с которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.
Всеволод Михайлович Гаршин трагически ушёл из жизни 5 апреля 1888 года.
Как прошло детство Гаршина В.М.?
Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение всех книг, какие ему попадались под руки.
Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами, жуками, лягушками; изучал их жизнь, наблюдал за ними. В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Он учредил даже вместе с несколькими товарищами общество составления библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных журналах.
Где и как учился Гаршин В.М.?
С 1864 года он учился в петербургской 7-й гимназии. Учился он хорошо и оставил приятные воспоминания в своих учителях и воспитателях. В 1874 году Гаршин окончил гимназию и поступил в Горный институт, но не закончил его. Война с Турцией прервала его занятия: он поступил добровольцем в действующую армию, был ранен в ногу; выйдя в отставку, отдался литературной деятельности.
Какие сказки написал Гаршин В.М.?
За свои 33 года жизни он написал один сборник рассказов и несколько сказок для детей. Именно после армии Гаршин вплотную занялся литературой. Его первый рассказ назывался «Четыре дня», он стал доступным для читателей в 1876 году, и сразу же обрёл популярность.
Сказки :
«То, чего не было» (1882)
«Сказка о жабе и розе» (1884)
«Сказание о гордом Аггее» (1886)
«Лягушка-путешественница» (1887)