Во 2 классе МБУ СОШ № 5 имени А. В. Гусака
2024 г.
Тема: «Стихи И. Токмаковой»
Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о стихотворениях И. Токмаковой
№ | Этап урока, цель этапа, время | Методы и приёмы обучения | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Формы работы |
1 | Мотивационный этап Цель: настроить обучающихся на учебную деятельность. | словесный | Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему хорошего настроения | Приветствуют | Фронтальная |
3 | Речевая разминка | Словесный (объяснение) Наглядный (презентация) | Обратите внимание на экран. На 3, 4 прочитаем чистоговорку (на экране) Прочитаем ее шепотом Прочитаем вполголоса Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп. Теперь наоборот Прочитаем её быстро. Молодцы! | | Фронтальная Индивидуальная |
3 | Проверка д/з Актуализация знаний | Словесный (беседа) | Проверим д/з. Какое было у вас д/з? (оцениваю учеников) Молодцы! | Выучить наизусть стихотворение; | Фронтальная |
4 | Самоопределение деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | Сегодня мы познакомимся со стихотворениями Ирины Токмаковой. Тема: Стихи И. Токмаковой Составим план урока: узнать… познакомиться… Приступим к работе! | О жизни И. Токмаковой Со стихотворениями И. Токмаковой | Фронтальная |
5 | Подготовительная работа | Словесный (рассказ, беседа), наглядный (презентация) | Ирина Петровна Токмакова становиться писателем, поэтом не собиралась. Вначале работала переводчиком. Первая ее книжка для детей — перевод шотландских песенок для собственного сына. Отец Ирины Петровны — художник Лев Токмаков — увидел книжку и нарисовал к ней иллюстрации. Так появилась на свет первая книга. Ириной Петровной Токмаковой написаны не только стихи, но и рассказы, повести, сказки, пьесы. Герой ее стихотворений — очень внимательный к окружающему миру, добрый и справедливый, фантазер и выдумщик. Он очень любит играть со словами, повторять их, прятать слова внутри друг друга, выдумывать новые. Сегодня мы познакомимся с её стихотворениями | | |
6 | Первичное чтение и анализ | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрация, аудиозапись) | На с. 151 прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чем оно? Рассмотрите иллюстрацию Проверим, верны ли ваши предположения. (вкл аудиозапись) | Плим Предполагают Слушают | Фронтальная |
7 | Проверка первичного чтения | Словесный (беседа, работа по учебнику) | Каким словом играл мальчик? Что оно значит? Как мы будем читать это стихотворение? Прочитайте стихотворение выразительно. | Плим Ничего не значит. Такие слова люди придумывали и придумывают для обозначения каких-то явлений, действий. Встретить непонятные слова можно в считалках Весело Читают выразительно | Фронтальная |
8 | Первое чтение и анализ | Словесный, работа с учебником | Познакомимся со 2 стихотворением Прочитайте название. Как вы думаете, о чём будет данное стихотворение? Какую страну автор имеет в виду? Как вы понимаете название? Прослушайте его. (вкл. Аудиозапись) | В чудной стране Предполагают Высказывают свои мнения слушают | Фронтальная |
9 | Проверка чтения | | Как ритм стихотворения помогает правильно определить ударение в слове «чудной»? Как надо читать стихотворение? Обсудите в парах: почему самые обычные предметы, описанные в стихотворении, кажутся нам сказочными? Где может находиться такая страна? Прочитайте стихотворение выразительно | Становится понятно, что в слове «чудно́й» ударение падает на гласную букву «о». Помогает правильно определить ударение слово «чужо́й», в котором ударение ставится также на букву «о». Стихотворение нужно читать весело, чётко и бодро. Обычные предметы кажутся нам сказочными, потому что автор наделил их человеческими способностями (кроме ботинка, который лакал язычком молоко, как кошка). Так, картошка глядела в окошко, бутылка пела и давала концерты, а стул танцевал под гармошку. В жизни такого произойти не может. В снах, фантазиях Читают выразительно | |
| | | | | |
10 | Итог | Словесный (беседа, опрос) | С каким стихотворениями мы сегодня познакомились? Кто автор? О чем стихотворения? Молодцы! | Отвечают на вопросы | Фронтальная |
13 | Рефлексия | Словесный (беседа), наглядный (презентация) | Дополнить фразы: Я узнал… Мне было интересно… Мое настроение.. | Дополняют фразы | Фронтальная |
14 | Инструктаж к д/з | Словесный | Откройте дневники и запишите д/з? С. 153-154 чит выраз | Записывают д/з | Фронтальная |
| | | | | |