СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения в первом классе «Сказка о мёртвой царевне» А. С. Пушкина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является создание условий для осознанного чтения слов, словосочетаний, предложений; ознакомления обучающихся с авторским замыслом отрывка произведения А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения в первом классе «Сказка о мёртвой царевне» А. С. Пушкина»

Министерство образования и науки Республики Башкортостан

муниципальное образовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Ташкиново

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

литературного чтения


учителя начальных классов

Краснова Игоря Викторовича

Дата проведения: 21 января 2025 г.

Класс: 1 А

Тема: «Сказка о мёртвой царевне» А. С. Пушкина

Цель урока: создание условий для осознанного чтения слов, словосочетаний, предложений; ознакомления обучающихся с авторским замыслом отрывка произведения А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне».

Задачи урока:

Дидактические: познакомить обучающихся с отрывком произведения «Сказки о мертвой царевне»; обучить различию стихотворной сказки и прозаической; дать представление о великом русском классике золотой эпохи литературы – А.С. Пушкине.

Развивающие: совершенствовать навыки чтения, расширять читательский опыт, приучать обучающихся к запоминанию названий произведения и автора, продолжить работу над развитием у обучающихся волевых качеств, самостоятельности, умения стойко преодолевать трудности в обучении; формирование и развитие умения рассуждать логично, излагать свои мысли чётко и исчерпывающе, уметь наблюдать и на основании наблюдения делать выводы и обобщения;

Воспитательные: воспитание чувства гордости за великое русское достояние нашего народа – русский язык, воспевание русского как национального богатства; продолжить работу над воспитанием умения внимательно слушать, уважать чужое мнение; воспитывать чувство коллективизма.

Результаты:

Предметные: читать вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов доступные по восприятию и небольшие по объему прозаические и стихотворные произведения, понимать фактическое содержание прочитанного или прослушанного текста;

Метапредметные:

познавательные: понимать, что текст произведения может быть представлен в иллюстрациях, различных видах зрительного искусства (фильм, спектакль и др.) соотносить иллюстрацию с текстом произведения, читать отрывки из текста, которые соответствуют иллюстрации

коммуникативные: участвовать в беседе по обсуждению прослушанного или прочитанного текста: слушать собеседника, отвечать на вопросы, высказывать свое отношение к обсуждаемой проблеме; описывать свое настроение после слушания (чтения) сказки;

регулятивные: понимать и удерживать поставленную учебную задачу, в случае необходимости обращаться к педагогическому работнику – учителю, проявлять желание самостоятельно читать, совершенствовать свой навык чтения, с помощью учителя оценивать свои неуспехи (трудности) в освоении читательской деятельности;

Личностные: становление ценностного отношения к своей Родине, проявление интереса к изучению своего родного языка, истории и культуре Российской Федерации, осознание своей этнокультурной и гражданской идентичности, сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края, проявление уважения к традициям и культуре своего и других народов в процессе восприятия и анализа произведений выдающихся представителей русской литературы и творчеств народов России, освоение опыта человеческих взаимоотношений, проявление сопереживания, уважения, любви, доброжелательности и других моральных качеств к родным и другим людям, осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора, выражение своего видения мира, индивидуальной позиции посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске.



Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

I.Оргмомент:

Приветствие

Проверка готовности.


Мотивационный компонент урока.

- Добрый день, ребята.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, пенал.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Чтобы гости снова

Захотели к нам прийти!

Сегодня к нам в гости пришёл наш давний друг – Бараш. Недавно он наткнулся на очень интересное стихотворение и просит нас ему помочь понять его. Поможем Барашу?

Приветствуют учителя и гостей.

Проверка готовности к уроку.


Слушают учителя, настраиваются на урок.

II.Актуализация знаний.


1. Речевая гимнастика (работа с чистоговоркой), самооценивание – взаимооценивание





2. Определение темы, целеполагание, определение плана деятельнсоти.


В процессе определения темы – обеспечение межпредметной связи, связи с жизнью, воспитательный момент.


Работа со слайдами и

Доской






























Рефлексия - самооценивание

- Начнем наш урок с проговаривания чистоговорки: сначала ее скажу я, а после мы все вместе.

Зы-зы-зы – нет капусты у козы

Ай-ай-ай – приближается трамвай

Сначала медленно проговариваем все звуки и слова отчетливо, далее медленнее/быстрее.

Теперь нам расскажет чистоговорку _________.

Даю указание провести самооценивание/взаимооценивание.

Хорошо, _________ расскажи чистоговорку с радостой интонацией.


Сегодня на уроке мы познакомимся с великим писателем русской классики. А что бы узнать его фамилию предлагаю разгадать загадки и записывать на доске первую букву получившегося ответа.


Она хозяйственно жужжит,

Быстрей к себе домой летит.

Людям вкусный мед дала,

А зовут ее…


Только прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок …


Голове зимою зябко. Пригодиться в стужу…


Под Новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днём терял он вес

И наконец совсем исчез. 


Выковыривать я рад
В булке вкусный виноград.
Ну кому ж пришло на ум
Спрятать в булочке...


Пять ступенек – лесенка,

На ступеньках – на ступеньках песенка. 

Хорошо, ребята!

А кто мне прочитает что у нас получилось?
А скажите, пожалуйста, кто-то уже слышал имя и отчество этого писателя?

Верно, Александр Сергеевич Пушкин.

А может, кто-то что-то о нем уже знает?

Скажите, пожалуйста, что что мы делаем на уроке литературного чтения?

А кто мне назовет нашу тему урока с помощью этих подсказок: Пушкин и читаем сказки?

Верно, тема урока «Сказки и Пушкин»

А какую цель мы поставим?/чего мы хотим достичь за урок?

Скажите, а что мы сделаем вначале?

1. Просчитаем сказку и потом изучим жизнь Александра Сергеевича или же сначала

2. познакомимся с Александром Сергеевичем и только потом прочитаем его сказку?


У кого-то возникли трудности?

Проговаривают скороговорку, следуя четким методическим указаниям учителя.





Проводят самооценивание / взаимооценивание




Слушают инструкцию учителя, настариваются на работу




Пчела – первая буква П





Учитель – первая буква У





Шапка - первая буква Ш


Календарь – первая буква К





Изюм – первая буква И





Ноты – первая буква Н



Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин


Нет

Читаем книги



Читаем сказки Пушкина


Прочитаем одну сказок Пушкина


познакомимся с Александром Сергеевичем и только потом прочитаем его сказку


Нет

III.Формирование новых знаний

Сведения об авторе





























Первичное закрепление сведений об авторе





Работа с типами сказок











Работа по антиципации



Первичное чтение




Эмоционально – оценочная беседа






Физкультминутка





































Вторичное восприятие, словарная работа.


Ребята, будьте внимательны, сейчас я ознакомлю вас с биографией Александра Сергеевича, после я задам вопросы.

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. Родители и предки А.С. Пушкина имели прекрасное образование. Отец (Сергей Львович Пушкин) серьезно увлекался поэзией. Мать (Надежда Осиповна) отлично владела французским языком. Кроме того, дядя (Василий Львович) был известным поэтом того времени. Все это оказало значительное влияние на будущее Александра. В детстве Пушкин проводил немало времени в подмосковном селе Захарово. За ним присматривали бабушка, а также няня – Арина Радионовна, к которой Пушкин относился с большой любовью. Позже он написал несколько произведений, в которых содержится упоминания о ней. В 12 лет Пушкин успешно сдал экзамены и поступил в элитный Царскосельский лицей под Петербургом. Там он проучился последующие 6 лет. Именно в это время он начал активно изучать литературу (в том числе французскую), а также познакомился с известными писателями и поэтами, которые единодушно признали его талант. По окончании лицея Пушкин переехал в Санкт-Петербург, где поступил на службу. В это время поэт вел активную светскую жизнь, посещал множество мероприятий, состоял в различных литературных обществах, а также работал над новыми произведениями.


Викторина о Пушкине. (3 вопроса):

  1. Где родился Александр Сергеевич Пушкин?

  2. Где учился Александр Сергеевич по достижении 12-ти лет?

  3. В каком городе он жил по окончании Царскосельского лицея?

Скажите, ребята: кто из вас уже читает дома сказки?

А что такое сказка?



- Хорошо, а кто мне скажет, в какой они форме вы уже читали сказки? в форме стиха или в форме

Сегодня мы познакомимся со стихотворной сказкой – т.е. сказкой, написанной в стихах.


Рассмотрите иллюстрацию:

О чем вам говорит название произведения?

О чем оно будет?


Сейчас я прочитаю стихотворение, вы подумайте от чьего имени ведётся повествование.

Следите пальчиком по тексту.


  1. От чьего имени ведётся повествование?

  2. Какую картину вы представили, слушая стихотворение?

  3. Какой момент стихотворения вам более всего понравился? Почему?

  4. Подтвердили мы свои предположения?


Здравствуй Зимушка-зима!  

(кланяемся)
Что в подарок принесла?

(разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый,             

(приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый                    

(встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки,              

(имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки!                     

(поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Вот студеною зимой                 

(Дети машут руками.)
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу.
               

(Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.
           

(Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса 

(несколько секунд, потом встают)
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.
                

(Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.
             

(Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса.                  

(Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся        

(Ходьба)
И домой к себе вернемся.

(Дети садятся за столы)

Ребята! сейчас каждый прочитает отрывок сказки жужжащим способом, т.е. вполголоса.

Молодцы, сейчас я буду просить пятерых прочитать по отдельным строчкам и сразу же будем анализировать.


Только месяц показался,

Он за ним с мольбой погнался



«Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!


Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.


Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?


Я жених ей». – «Братец мой, —
Отвечает месяц ясный, —
Не видал я девы красной.
На сторо́же я стою
Только в очередь мою.



Какие настроение передается куплете?

– Так какое настроение хотел передать поэт, в этой части сказки?

- Что хотел передать автор?

-Вам понравилось, как передал автор усилия Енисея? Удалось ему это сделать? Благодаря чему?

Слушают учителя, настраиваются на работу.


Слушают учителя.






























1. В Москве


2. В Царскосельском лицее


3. В Санкт – Петербурге.



Я,я,я,я,я,я,я,я,я,


Сказка – это вымышленная история, где добро побеждает зло


В форме рассказа






Высказывают свои предположения



Слушают учителя, настраиваются на работу.



Дают ответы на поставленные учителем вопросы





Выполняют физкультминутку











































Месяц и луна — это одно и то же небесное тело.

Мольба — это горячая, страстная просьба.




Тьма глубокая - ночь

Обычай - общепринятый порядок







Жених — неженатый мужчина, имеющий или ищущий невесту, будущий муж.

На стороже - в состоянии напряжённого ожидания чего-либо

IV.Информация о домашнем задании

не задается, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10


V.Итог урока.




Рефлексия.


Оценивание

- Какова тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Мы смогли выполнить ее?


Смайлики


Похвала учителем.

Отвечают