СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения "Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс "Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения "Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»"»

Технологическая карта урока

Класс:

Предмет: литературное чтение

Тема: Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»

Цель: формирование опыта человеческих взаимоотношений, проявление сопереживания, уважения, любви, доброжелательности и других моральных качеств к людям на примере произведения Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера».

Задачи:

- Дидактические: читать вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов доступные по восприятию и небольшие по объёму прозаические и стихотворные произведения в темпе не менее 80 слов в минуту (без отметочного оценивания); понимать жанровую принадлежность, содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения; осознавать значимость художественной литературы для всестороннего развития личности человека, находить в произведениях отражение нравственных ценностей, фактов бытовой и духовной культуры народов России и мира, ориентироваться в нравственно-этических понятиях в контексте изученных произведений.

- Развивающие:

П: восстанавливать нарушенную последовательность событий (сюжета); прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия;

К: проявлять уважительное отношение к собеседнику; признавать возможность существования разных точек зрения;

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.

- Воспитывающие: освоение опыта человеческих взаимоотношений, проявление сопереживания, уважения, любви, доброжелательности и других моральных качеств к людям; проявление уважительного отношения и интереса к художественной культуре, к различным видам искусства, восприимчивость к традициям и творчеству других народов; понимание важности слова как средства создания словесно-художественного образа, способа выражения мыслей, чувств, идей автора.


Этап урока

Образовательная задача этапа урока (задача = цель этапа)

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность Обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Формы контроля

Дидактический материал и интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап Мотивации

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесный (беседа)












Словесный (фраза - цитата урока)





Практический (продолжи предложения)

- Здравствуйте, дети! Садитесь. Меня зовут Максим Денисович, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку: у вас на партах должны лежать учебники литературного чтения и карточки самооценки.

- Отлично, можем начинать наш урок.

- Давайте прочитаем фразу на доске.

Фраза, распечатанная на листах А4: Ученье - путь к уменью.


- Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)

- Ребята, предлагаю вам продолжить предложения:


На уроке:

Я хочу… (получить новые знания)

Я могу… (выполнить все задания)

Мне надо… (быть старательным, целеустремленным)

Приветствуют учителя; проверяют готовность к уроку.









Анализируют девиз урока, формулируют собственное мнение.


Ф













Ф






Ф


Ф, И











Контроль учителя










Контроль учителя





Самоконтроль






Учебники, карточки самооценки







Фраза, распечатанная на листах А4






Компьютер, презентация Power Point, слайд


Р: оценивать свой вклад в общий результат;










формулировать выводы и подкреплять их доказательствами

Устойчивая и положительная мотивация к деятельности.








Высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.


Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения

Подготовка мышления учащихся, и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебной действий организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (речевая разминка)










Словесный (пятиминутка чтения)







Практический (расшифруй)







Словесный (рассказ)















Словесный (вопрос-ответ)





- Давайте сделаем речевую разминку.


на - на - на - во дворе растет сосна;

но - но - но - завтра мы пойдем в кино;

ан - ан - ан - собери свой чемодан;

ин - ин - ин - вы ходили в магазин?


- Теперь проведем пятиминутку чтения.

- Расшифруйте имя и фамилию английского писателя, произведение которого мы будем сегодня изучать на уроке.



ДWЖYОLНJАSТDАGН

СGВQИDФJТ


- Ребята, послушайте рассказ про одного зарубежного автора и ответьте на вопрос: что высмеивал поэт своими произведениями?


Биография:

Джонатан Свифт родился 30 ноября 1667 года в Ирландии. Он был писателем, потом и священником.


Джонатан Свифт родился в ирландском городе Дублине, в небогатой семье. Его отец – мелкий судейский чиновник – умер, когда сын еще не родился, оставив семью (жену, дочь и сына) без денег, Джонатан часто болел, нужны были деньги для его лечения, поэтому воспитанием мальчика занимался дядя Годвин, с матерью Джонатан почти не встречался. После школы он поступил в колледж Дублинского университета, затем Свифт получил звание магистра в Оксфорде и был назначен священником.


Свифт писал свои произведения с юмором и часто высмеивал человеческие недостатки. Его книги помогают задуматься над важными вопросами и учат нас быть добрее и умнее.


Д. Свифт написал одну книгу про путешествия (её называют «книгой человечества») в 1725 году в Англии.


- Итак, ребята, что вы узнали о жизни и творчестве Джонатана Свифта?

- Что высмеивал Джонатан Свифт своими произведениями?


Загадка:

Угадайте-ка, ребята:
Кто-то, где-то и когда-то
Все моря избороздил,
С корабля сошёл по трапу
И в свою большую шляпу

Лилипутов посадил.
(Гулливер)


- Ребята, сейчас я вам раздам карточки с утверждениями. Ваша задача: ответить да-нет, если утверждение ложь или истина. Задание выполняется в парах.


- Утверждения:

1) Гулливера встретили лилипуты? (да)

2) Гулливер попал в сон? (нет)

3) Лилипуты разговаривали с Гулливером на его языке? (нет)

4) Возле головы Гулливеры построили помост? (да)

5) Накормили лилипуты Гулливера? (да)

6) После «обеда» Гулливер освободился? (нет)

Выполняют речевую разминку.










Читают и про себя в соответствии с учебной задачей.






Расшифровывают загаданное учителем имя писателя.





















Участвуют в обсуждении прослушанного.
















Формулируют собственное мнение;


Ф, И












И


Ф








Ф










Ф














Ф
















Ф

Контроль учителя, самоконтроль






Самоконтроль, контроль учителя



Контроль учителя







Контроль учителя











Контроль учителя
















Контроль учителя, взаимоконтроль

































Биография Джонатана Свифта



















Загадка








Загадка



Карточки с утверждениями













Читать и про себя в соответствии с учебной задачей.






























Участвовать в обсуждении прослушанного.















Владеть элементарными умениями анализа.

Р: принимать и сохранять учебную задачу;








Р: принимать и сохранять учебную задачу;





Р: принимать и сохранять учебную задачу;

П: находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.











Р: принимать и сохранять учебную задачу;















Р: принимать и сохранять учебную задачу;

К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


Проявление познавательного

интереса, активности, инициативности, любознательности.














Проявление познавательного

интереса, активности, инициативности, любознательности.
















Проявление познавательного

интереса, активности, инициативности, любознательности.











Проявление познавательного

интереса, активности, инициативности, любознательности.

Этап выявления места и причины

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причины затруднения

Прием «Да-нет»

- У нас возникли разные мнения. Почему?

- Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы? (прочитать произведение)

Формулируют собственное мнение; выявляют причину затруднения.

Ф

















Контроль учителя















П: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи;

Р: фиксировать появление трудностей.

Проявление познавательного

интереса, активности, инициативности, любознательности.

Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Словесный (беседа)













Практический (составьте план урока)

- Ребята, а как вы думаете, важно ли читать? Почему это нам так необходимо? (ответы детей)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Какую цель мы поставим на этом уроке? (познакомиться с произведением Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера»)

- Отлично! И чтобы достичь данной цели предлагаю вам составить план урока. Одна пара выйдет к компьютеру и составит план, вторая пара составит план на доске, остальные в парах


План:

1) Прочитать произведение

2) Ответить на вопросы

3) Сделать вывод

Высказываются о

значимости

художественной

литературы

для всестороннего развития личности человека, находить в произведениях

формулируют тему, цель,

составляют план.

Ф











П










Контроль учителя








Взаимоконтроль



















Компьютер, план урока на доске (на листах А4), карточки с планом урока.

Осознавать

значимость

художественной

литературы

для всестороннего развития личности человека

Р: принимать цель чтения, удерживать её в памяти, использовать в зависимости от учебной задачи вид чтения, контролировать реализацию поставленной задачи чтения;

осуществлять взаимопомощь, проявлять ответственность при выполнении своей части работы, оценивать свой вклад в общее дело;

К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.












Применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться.

Этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Словесный (беседа)












Практический (словарная работа)

























Практический (чтение про себя; конверт «Блума»)

























Практический (конверты «Блума»)








Практический (конверты «Блума»)















Словесный (беседа)








- Ребята, какой первый пункт плана? (прочитать произведение)

- Откройте учебник на странице 160 (сто шестидесятой).

- Прочитайте название произведения. Как вы думайте, исходя из названия, о чем это произведение?

- Предположите, почему автор так назвал свое произведение.

- Проведем словарную работу. В произведении вам встретятся слова, которые могут вызвать затруднения. В парах соедините слово и его значение.


Лилипут – человек очень маленького роста, карлик.

Колышки - заостренные палочки.

Колчан - футляр для стрел.

Заметались – беспокойно задвигались из стороны в сторону.

Врассыпную – разбежались в разные стороны.

Копье – старинное оружие, колющее.

Помост – возвышение, площадка из досок.

Прилаживали – приделывали.

Свиток – свернутая трубочкой рукопись на полосе бумаги.

Мальчик-паж – мальчик 7–10 лет из дворян, состоящий при знатной особе.

- Теперь прочитаем произведение самостоятельно, про себя.

- Какой пункт плана мы выполнили? (1 – прочитали произведение)

- Предлагаю вам задание: у меня есть конверты с заданиями на отметку «3», «4» и на «5». В конверте будет несколько заданий по содержанию сегодняшнего произведения. Ваша задача будет сначала прочитать произведение, затем выполнить задания из конверта.

- Задания из конвертов выполняются в группах.

- Дам вам немного времени определиться с конвертом. Как только вы определитесь с выбором конверта, по-очереди подходите ко мне и берите конверт.

- Напомню вам, что перед выполнением задний из конверта, сначала необходимо прочитать произведение Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера».


Конверт на «3» (запоминание):

1) Вспомните, почему Гулливер не мог пошевелиться?

2) Назовите, что такое колчан.

3) Опишите, как вел себя Гулливер и как его встретили лилипуты.


Конверт на «4» (понимание):

1) Оцените поведение Гулливера к лилипутам.

2) Объясните, почему Гулливер так относился к лилипутам?

3) Предположите, зачем лилипуты подсыпали сонного порошка Гулливеру?

Конверт на «5» (анализ):

1) Дайте оценку лилипутам и их поступкам к Гулливеру.

2) Сравните размер лилипутов и рост Гулливера.

3) Объясните поведение лилипутов, когда встретили Гулливера.


- Давайте проверим ваши ответы. Сначала проверим тех, кто выполнял конверт на «3», потом конверт на «4», на «5».

- Какой пункт плана мы выполнили? (2 – ответить на вопросы)

- Выйдете к доске и отметьте кораблем выполненные пункты плана.

- Какой пункт плана остался? (сделать вывод)







Прогнозируют возможное развитие событий



выполняют словарную работу, предложенную учителем, для изучения неизвестных слов из произведения.





















Принимают участие в выполнении задания учителя.





Принимают участие в выполнении задания учителя.






Принимают участие в выполнении задания учителя.




Читают про себя в соответствии с учебной задачей, использовать разные виды чтения




Читают про себя в соответствии с учебной задачей, использовать разные виды чтения





Читают про себя в соответствии с учебной задачей, использовать разные виды чтения







Отмечают выполненные пункты плана урока.

Ф

















Ф, П












П

















Ф











Г













Г












Г


















Ф





Ф








Контроль учителя














Контроль учителя, взаимоконтроль





Взаимоконтроль














Контроль учителя








Взаимоконтроль










Взаимоконтроль



























Контроль учителя






План урока


Учебник














Карточка с определениями









Карточки с определениями














Конверты с заданиями на отметку




















Конверты с заданиями на отметку































План урока





Владеть элементарными умениями анализа;








Владеть элементарными умениями анализа;






























Читать про себя в соответствии с учебной задачей, использовать разные виды чтения (изучающее, ознакомительное, поисковое выборочное, просмотровое выборочное)
















Читать про себя в соответствии с учебной задачей, использовать разные виды чтения (изучающее, ознакомительное, поисковое выборочное, просмотровое выборочное)



Р. Принимать и сохранять учебную задачу;

П: прогнозировать возможное развитие процессов, событий; находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;





























Р. Принимать и сохранять учебную задачу;

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

П: находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;
























Р. Принимать и сохранять учебную задачу;

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


Освоение опыта человеческих взаимоотношений, проявление сопереживания, уважения, любви, доброжелательности и других моральных качеств к людям; проявление уважительного отношения и интереса к художественной культуре, к различным видам искусства, восприимчивость к традициям и творчеству других народов; понимание важности слова как средства создания словесно-художественного образа, способа выражения мыслей, чувств, идей автора.









Освоение опыта человеческих взаимоотношений, проявление сопереживания, уважения, любви, доброжелательности и других моральных качеств к людям; проявление уважительного отношения и интереса к художественной культуре, к различным видам искусства, восприимчивость к традициям и творчеству других народов; понимание важности слова как средства создания словесно-художественного образа, способа выражения мыслей, чувств, идей автора.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Практический (вопрос-ответ)






Выборочное чтение



























Практический (вопрос-ответ)


Прием «Да-нет»


Словесный (беседа)



Словесный (беседа)

- Сейчас я раздам карточки с заданиями. Задание выполняем в парах.


1 ряд -1 карточка;

2 ряд – 2 карточка;

3 ряд - 3 карточка


1-я карточка

1) Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.

- Что подумал Гулливер, когда увидел, что по нему ползают маленькие человечки?

2) Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.

- Что удивило Гулливера в этой стране?

2-я карточка

1) Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.

- Почему Гулливер закрыл глаза и решил лежать не двигаясь?

2) Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.

- Что построили лилипуты и зачем?

3-я карточка

1) Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.

- Чем потчевали лилипуты своего гостя?

2) Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.

- Что подсыпали человечки Гулливеру и для чего?


(Вернуться к затруднению - «Да-нет»)

- Давайте вернемся к заданию «Да-нет». Как вы думаете, мы теперь сможем правильно ответить на данные утверждения? (да)

- Как вы думаете, какова основная мысль произведения, о чем нам хотел сказать автор? (В мире много еще не изученного. Нужно верить в чудеса. Все люди на земле должны жить в мире. Нужно уважать людей. Учит доброте и отзывчивости.)

Используют выборочное чтение, устно формулируют простые выводы на основе

прочитанного текста, подтверждать свой ответ примерами

из текста.






Используют выборочное чтение, устно формулируют простые выводы на основе

прочитанного текста, подтверждать свой ответ примерами

из текста.














Формулируют главную мысль произведения.

Ф, П









П


































Ф







Ф

Контроль учителя, взаимоконтроль


Взаимоконтроль






























Контроль учителя




Контроль учителя

Карточки с вопросами по рядам на пары




Карточки с вопросами по рядам на пары







































Использовать выборочное чтение, устно формулировать простые выводы на основе

прочитанного текста, подтверждать свой ответ примерами

из текста;























Определять главную мысль,

К: в процессе диалогов высказывать суждения.

Признавать существование разных точек зрения.

Р: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;


















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

П: определять

главную

мысль.

Умение совместно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат.










Умение совместно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат.



















Умение совместно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала

Организовать самостоятельную фиксацию учащимися нового содержания, изученного на уроке.

Практический (кроссворд)













Практический (кроссворд)











Практический (кроссворд)

- Ребята, предлагаю вам в парах решить кроссворд по теме сегодняшнего урока.


Кроссворд:

Вопросы:

1) Главный герой произведения.

2) Человечки, которые связали главного героя.

3) Человечки маленького роста.

4) Свернутая трубочкой рукопись на полосе бумаги.

5) Автор произведения «Путешествие Гулливера».

6) Возвышение, площадка из досок.

7) Футляр для стрел.

По горизонтали:

2. лилипуты

5. Свифт

7. колчан


По вертикали:

1. Гулливер

3. лилипут

4. свиток

6. помост

Формулируют простые выводы на основе

прочитанного текста.






















Формулируют простые выводы на основе

прочитанного текста.

Ф, П




П












П













П

Контроль учителя, взаимоконтроль









Взаимоконтроль










Взаимоконтроль

Карточка с кроссвордом













Карточка с кроссвордом










Карточка с кроссвордом

Формулировать простые выводы на основе

прочитанного текста.










Формулировать простые выводы на основе

прочитанного текста.






Формулировать простые выводы на основе

прочитанного текста.

Р: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;








Р: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;





Р: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат.





Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат.


Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат.

Этап включения в систему знаний и повторения

Выявить уровень усвоения нового материала

Организовать самостоятельную фиксацию учащимися нового содержания, изученного на уроке.

Словесный (беседа)

– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?

- Ребята, подводя итог всему проделанному на сегодняшнем уроке, давайте ответим на один очень важный вопрос: – Понравилось ли вам произведение? О чем заставляет задуматься? – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя. (Выставляю оценки)

- Наше путешествие тоже закончилось. А как его можно продолжить?

Участвуют в обсуждении прочитанного произведения.

Ф








Ф

Контроль учителя





Контроль учителя


Участвовать в обсуждении прочитанного произведения.


Характеризовать

собственное отношение к героям, поступкам;

Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

Внутренняя позиция школьника на уровне осознания; проявление познавательного

интереса, активности, инициативности, любознательности.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесный (беседа)






Практический (рефлексия «Лестница успеха»)








Практический (рефлексия «Лестница успеха»)













Практический (рефлексия «продолжи предложения»)

- Давайте оценим свою деятельность с помощью листов самооценки, которые мы заполняли на протяжении всего урока.

- Кто выскажет своё мнение?


Рефлексия «Лестница успеха» с корабликами.

- Ребята, сейчас я попрошу вас по одному выходить к доске. Если у вас было все замечательно, редко звали учителя на помощь – самая высокая ступень; все было хорошо на занятии – средняя ступень; все было плохо, часто звали учителя на помощь – нижняя ступень.

Вам необходимо будет положить корабль на ту ступень, как вы работали на уроке.

Лестница успеха


Дополнительно (если есть время или не успеваю провести рефлексию):


- В парах обсудите свою работу на уроке и закончите предложения:


Сегодня на занятии я узнал …

Мне запомнилось…

Мне было…


- Спасибо за урок! До свидания.

Оценивают собственную деятельность.





Оценивают собственную деятельность.



Оценивают собственную деятельность.




















Оценивают собственную деятельность.


Ф, И







Ф, И


Ф



Ф






















Ф, И

Контроль учителя; самоконтроль


Контроль учителя

Контроль учителя



















Контроль учителя, самоконтроль.








Лестница успеха (распечатка)


Лестница успеха (распечатка)



















Компьютер, презентация Power Point, слайд


Р: объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя.
























Р: объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя.

Навыки самооценки






Навыки самооценки


























Навыки самооценки