СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения «Э.Успенский «Чебурашка»».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения «Э.Успенский «Чебурашка»».»

Конспект урока по литературному чтению

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Тема: «Эдуард Николаевич Успенский «Чебурашка»»

Цель: формирование условий для изучения творчества Э.Н.Успенского, чтения и анализа рассказа «Чебурашка».

Задачи:

- познакомить с творчеством Э.Н.Успенского, начать изучение рассказа «Чебурашка»;

- учить думать о прочитанном, сопереживать героям, оценивать их поступки;

- развивать умение работать с текстом.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

Познавательные: ориентируется в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания.

Личностные: грамотно формулировать свои мысли; высказывать свое мнение.

Предметные: оценивает и характеризует героев произведения и их поступки; анализирует смысл названия произведения; умеет составлять план произведения.

Оборудование: Литературное чтение: 2кл.: учебник, Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий; «Школа России»; Москва «Просвещение» 2012; Презентация, иллюстрации.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь! Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня я проведу у вас урок литературы.

Здороваются

Р1

Речевая раминка

Ребята, давайте проведем речевую разминку, я читаю по одной строчке, затем вы все вместе повторяете за мной.

Повторяют






Актуализация знаний

- Перед тем, как перейти к изучению нового материала, давайте вспомним, какой раздел мы изучаем?

- Чему посвящен этот раздел?


-Совершенно верно! На каком произведении мы остановились?



-Сегодня мы с вами приступаем к изучению нового произведения и нового автора. Чтобы узнать, что это за произведение, посмотрим небольшой отрывок из мультфильма.

-Что это за мультфильм?


- Верно. Сегодня пойдет речь об одном из героев этого произведения. А что это за герой, вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка:

Он дружок зверям и детям, Он живое существо,

Но таких на целом свет

Больше нет ни одного, Потому что он не птица,

Не тигренок, не лисица,

Не волчонок, не сурок. А заснят он для кино

И известна всем давно .

Эта милая мордашка А зовется…


-Верно! Чебурашка герой, о котором сегодня пойдет речь на нашем уроке.

-И в шутку, и в серьез.



-юмористическим произведениям

-На произведении Б. Заходера

«Песенки Винни-пуха».

-смотрят отрывок






-«Крокодил Гена и его друзья»

-слушаю загадку.














-Чебурашка

Л1, П1

Формулирование темы

-Чтобы узнать тему нашего урока, откройте учебник на стр 139.



-Какая тема нашего урока?



-Знаете ли вы автора этого произведения?

-Автор данной повести Эдуард Николаевич Успенский.

-открывают учебник на стр 139

-Э.Н.Успенский «Чебурашка»

-да/нет


-слушают

Р1,К1,П1

Формулирование цели

Тему мы с вами знаем, как будет звучать цель нашего урока?

«Познакомиться с биографией Э.Н.Успенского и его повестью «Чебурашка»

П1

Планирование

Исходя из цели, мы составим план урока и будем ему следовать.

  1. Познакомиться с биографией Э.Н.Успенского;

  2. Прочитать и проанализировать повесть «Чебурашка»;

  3. Выполнить задания на карточках.

Читают план по цепочке

П1

Практическая деятельность

- А вы знакомы с этим писателем?

Сейчас я вам расскажу биографию Эдуарда Николаевича Успенского

Слушайте внимательно.

После рассказа вы должны мне рассказать, где родился писатель, когда начал заниматься литературным творчеством, в каком журнале печатали его юмористические стихи, когда была издана книга «Крокодил Гена и его друзья», под какими названиями в 1980–1990 годах писатель опубликовал серию детских книг, в каком году писателю присуждена премия Корнея Чуковского?

Биография

Эдуард Успенский (биография ниже) — советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий.

Родился в 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области.

Окончив школу, поступил в Московский авиационный институт. В студенческие годы начинает заниматься литературным творчеством, печатается с 1960. Институт окончил в 1961.

Творческий путь он начинал как юморист. По его собственному признанию, в детскую литературу он попал случайно. Его детские стихи начали печатать как юмористические в «Литературной газете». Популярным Эдуард Успенский стал после выхода его детских книжек. В 1960–1970 годах были изданы «Крокодил Гена и его друзья» (1966), «Вниз по волшебной реке» (1972); пьесы «Чебурашка и его друзья» (1970), «Наследство Бахрама» (1973), «Отпуск крокодила Гены» (1974), написанные совместно с Романом Качановым. По многим этим книгам сняли мультфильмы. В 1980–1990 годах писатель опубликовал серию детских книг «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Чёрная Простыня, Зеленые Пальцы» (страшные повести для бесстрашных детей) и другие. В 1994 году вышли в свет «Лекции профессора Чайникова (занимательный учебник по радиотехнике)».

Произведения писателя переведены более чем на 25 языков, его книги выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США. В последние годы в организованном им издательстве “Самовар” публикуются его новые книги. В 2010 году Успенскому присуждена премия имени Корнея Чуковского, учрежденная для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». Скончался писатель 14 августа 2018 года, в возрасте 80 лет.

Теперь давайте перейдем к рассказу.

- Ребята, а знаете ли вы, почему автор именно так назвал свой рассказ?

- Так официальная легенда гласит, что Успенский придумал Чебурашку когда стал свидетелем того как маленькая племянница его приятеля, надевшая шубу не по размеру и запутавшись в ней, упала а после пояснила, что «чебурахнулась».

Сейчас я прочитаю вам рассказ, а затем задам по нему вопросы, следите пальчиком и слушайте внимательно.

Но перед тем, как мы перейдём к прочтению рассказа, давайте с вами посмотрим на выделенные слова в тексте рассказа.

Уценённые товары - Товар, стоимость которого значительно снижена продавцом по причине дефектности товара: наличие производственного брака в данном изделии, повреждении товара при транспортировке/хранении, истечением срока годности товара.

Читаю рассказ до слов прямо на фруктах и улегся спать.

- Как вы думаете, что могло произойти дальше?

-да/нет



Слушают и отвечают на вопросы








































































-нет


























-следят


-предполагают

Л1,П1,К1,

Р1, ПРЕДМ

Практическая деятельность

- Ребята, хотите узнать, что произойдет с героями дальше? Тогда слушайте меня внимательно и следите за мной в тексте, в любой момент я могу остановиться и попросить кого – то из вас продолжить чтение рассказа.

Читаю рассказ до слов «Как хотите, так и поступайте»

- А вы, ребята, как поступили бы на месте директора?

Продолжаю читать дальше

-Сейчас я проверю, внимательно ли вы слушали чтение произведения и следили по тексту.

- Кто является главным героем отрывка? Почему у главного героя такое странное имя?

-    Где жил Чебурашка?

- Как он попал в ящик с апельсинами? Как он оказался в магазине?

- Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?

- Как оказался в магазине уценённых товаров?

- Какую работу предложили Чебурашке?


- Посмотрите на иллюстрацию к этой сказке, найдите и прочитайте отрывок, к которому она подходит.

- К какому типу текста можно отнести этот рассказ? Докажите!

- Как вы думаете к какому жанру относится это произведение?

- Обсудите в парах героя, и ответьте на вопрос: какими качествами обладает Чебурашка?

- Какова основная мысль данного произведения?


-Молодцы, а сейчас мы с вами немного передохнем, встаем из-за своих парт.

Физминутка

Лебеди летят,

Крыльями машут.

(плавные движения руками с большой амплитудой)

Прогнулись над водой,

Качают головой.

(наклоны вперед, прогнувшись)

Прямо и гордо умеют держаться,

Тихо-тихо на воду садятся

(приседания)


-Ребята, теперь выполним с вами задание 1 из учебника.

-Прочитайте задание про себя.

-(имя), прочитай задание всему классу.

- Нужно составить план рассказа по вопросам, представленным в учебнике. План будем составлять все вместе. Вам необходимо будет записывать озаглавленные части плана к себе в карточку.

- Итак, я буду читать вопрос. А вы подумайте, как можно кратко, но информативно ответить на этот вопрос. Будем исходить из ваших ответов и озаглавливать части.

  1. Как у забавного зверька появилось имя?

  2. Что оно означает?

  3. Почему Чебурашку не приняли в Зоопарк?

  4. Как он оказался в магазине уцененных товаров?

  5. Где жил Чебурашка?

  6. Нравится ли он тебе?


-Молодцы!

-слушают









-предполагают






-Чебурашка, объясняют



-в ящике с апельсинами

-отвечают

































-стоять в витрине и привлекать внимание прохожих

-читают отрывок





















-Повествование, события сменяют друг друга

-повесть

- Добрый, мягкий, застенчивый, робкий, заботливый.

- Трудно жить одному. Хорошо, когда рядом есть верные друзья.

-повторяют за учителем



























слушают

-читают про себя

-читает задание всему классу

















-слушают















-Озаглавленный план:

1.Невиданный питомец.

2.Знакомство с людьми.

3.Куда    пристроить зверька?

4.Новый дом и работа.

5.Жизнь налаживается.

6.Моё мнение о нём.


Л1,К1,Р1,

П1,ПРЕД

Осуществление контроля

Оценивание деятельности

Ребята, сейчас вам необходимо будет выполнить небольшой тест, который у вас на обратной стороне вашей карточки.

Тест:

1.Где Чебурашка жил?

А) в степи;

Б) в тайге.

В) в тропическом лесу.

2.Кто дает имена зверям?

А) их родители;

Б) люди;

В) соседи.

3.Чебурашка забрался в ящик с чем?

А) с яблоками;

Б) с мандаринами;

В) с апельсинами.

4.Сколько апельсинов он съел на завтрак?

А) два;

Б) три;

В) один.

5.Куда погрузили апельсины вместе с Чебурашкой?

А) на поезд;

Б) на корабль;

В) на самолет.

6.Где оказались ящики после долгого плавания?

А) в продовольственном магазине;

Б) во фруктовом магазине;

В) в хозяйственном магазине.

7.Почему Чебурашка не мог сидеть на столе и стуле?

А) затекли лапы;

Б) кружилась голова;

В) его укачало.

8.Кто назвал его Чебурашкой?

А) директор зоопарка;

Б) директор музея;

В) директор магазина.

9.Где Чебурашка стал жить?

А) в витрине;

Б) в зоопарке;

В) в телефонной будке.

-Сейчас обменяйтесь работами со своим соседом по парте. На экране даны правильные ответы, если правильно + ,если неправильно -.

-Поставьте своему соседу отметку:

Отметка «5», если ошибок нет или допущена 1 ошибка.

Отметка «4», если допущены 2-3 ошибки.

Отметка «3», если допущены 4 ошибки.

Отметка «2» ,если допущены более 5 ошибок.

-Передайте листочки на первые парты, не забудьте подписать.

-выполняют тест



















































































-обмениваются работами с соседом, проверяют



















-подписывают и передают

П1

Итог урока








Вот наш урок подходит к концу.

-Ребята, мы выполнили цель, что поставили в начале урока?

-О каком произведение мы с вами сегодня говорили?

-Кто написал рассказ?

-О чём был рассказ?

Домашнее задание: стр 139-142 подготовить пересказ.

-Спасибо за урок. До свидания!


-да


-Чебурашка


-Э.Н.Успенский

-Отвечают