СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш", проведённого в 4 "А" классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработан в соответствии с ФГОС. Помогает учителю в интересной форме.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш", проведённого в 4 "А" классе»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта

урока литературного чтения,

проведенного в МБОУ лицей г. Зернограда

в 4 «А» классе 15.02.18

студенткой 2 «Г» группы

Бабаян Тосей Самвеловной





Учитель: Сердюкова Н.А.

Методист: Бабенко Т.С.


_______________

(Подпись)





Зерноград

2018 г

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»

Класс: 4 А

Тема:Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приемыш»

Цель: расширить знания о биографии и творчестве Д.Н.Мамина-Сибиряка, прочитать рассказ «Приемыш»

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе и литературе;

  2. Формировать адекватную оценку своей учебной деятельности;

  3. Формировать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Развивать способность формулировать учебную задачу урока (РУУД)

  2. Развивать способность находить необходимую информацию в тексте литературного произведения; (ПУУД)

  3. Развивать способность анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения, обсуждать её в парной и групповой работе;(ПУУД)

  4. Развивать способность выражать свои мысли в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи;(КУУД)


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.Иметь представление о творчестве Д.Н.Мамина-Сибиряка, о рассказе «Приемыш»

2.Воспринимать на слух художественное произведение

3.Характеризовать героя произведения на основе текста

4.Объяснять нравственный смысл рассказа

5.Читать выразительно фрагменты из текста

Оснащение урока:


Материалы для учителя: Технологическая карта, учебник, презентация


Материалы для учащихся: Учебник, раздаточный материал.








ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Приветствует учащихся.

Проводит психологический настрой на урок.

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада , что в этот прекрасный зимний день мы с вами собрались на уроке литературного чтения.

-Посмотрите на экран. Прочитайте пословицу.

Как вы её понимаете?

(«Испокон века книга растит человека»)

Приветствуют учителя.








-Объясняют смысл пословицы

ЛУУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе и литературе;


КУУД: развивать способность выражать свои мысли в устной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи;


Психологический тренинг









Обсуждение

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

-Ребята, мы с вами завершили раздел «Поэтическая тетрадь».

-Давайте вспомним авторов и их произведения.

Задание «Стихотворение ищет свое название» (Определить автора стихотворения, его название)

1.Мне опять приснились дебри,

Глушь пустынь, заката тишь.

( В.Я.Брюсов «Опять сон»).

2.Куда ушли, в какую даль вы?

Что между нами пролегло?

(М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»).

3.И сидим мы еле дышим

Время к полночи идет.

(С.А.Есенин «Бабушкины сказки»).

4.Ах, этот мир и счастье быть на свете,

Еще не взрослый передаст ли стих?

(М.И.Цветаева «Наши царства»).

5.Раз, два, три, четыре, пять,

Бегом тени не догнать.

(В.Я.Брюсов «Детская»).



-Ребята, на экране вы видите скороговорку.

-Кто хочет прочитать?

-Я предлагаю ее прочитать хором.

(«Летели лебеди с лебедятами»)

-Прочитайте шепотом с радостной интонацией,

-Прочитайте сердито

- С удивлением

Внимательно слушают учителя








В.Я.Брюсов «Опять сон»





М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»

С.А.Есенин «Бабушкины сказки»

М.И.Цветаева «Наши царства»



В.Я.Брюсов «Детская»





-Читают скороговорку с разными интонациями

КУУД: Развивать способность выражать свои мысли в устной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка;

РУУД:

Развивать способность оценивать свою работу в соответствии с заранее выработанными критериями и выбранными формами оценивания;


Устный опрос

























Метод стимулирования занимательным содержанием

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание















3.2. Открытие нового знания.
































    1. Первичное закрепление























Физкультминутка



3.4.Самостоятельная работа



3.5.Повторение и включение в систему знаний

-Ребята, мы с вами начинаем изучать новый раздел «Природа и мы».

Как вы думаете, о чем будет говориться в этом разделе?

-Чем мы будем заниматься на уроках, посвященные данному разделу?


-Ребята, к нам сегодня на урок пришел гость. А для того что бы узнать кто это, я предлагаю вам разгадать шифр.

-Расположите числа в порядке возрастания вместе с буквой, и вы узнаете, кто пришел к нам на урок.

-Что у вас получилось?

-Вам знакома эта фамилия? Кто это?

- Вы догадались о теме нашего урока?

-Какие цели мы можем поставить?


Знакомит детей с биографией и творчеством Д..Н.Мамина-Сибиряка



Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в стихотворении:

Как бы жизнь не летела-

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле

Делай доброе дело-

Тем живём на земле.

-О чем говорится в стихотворении?

-Что такое доброта?


- Вот сейчас речь пойдет об одном таком человеке из рассказа Дмитрия Наркисовича Мамина –Сибиряка из рассказа «Приемыш».

-Что обозначает слово «приемыш»?


-Как вы думаете, о чем может пойти речь в рассказе?


При чтении встретятся трудные слова, попробуем объяснить их смысл. (Приложение 2)

-Откройте страницу 76 и приготовьтесь к чтению. Я начну читать, а вы следите.



*Где происходят события?

*Назовите героев этого рассказа.

*Кем был Тарас? Почему он жил на озере один?





*Кто такой Соболько? Каким его описывает автор в начале рассказа?



*Кто оказался Приемышем?

*Как «Приемыш» оказался в избушке у Тараса?

*Почему Тарас приютил Приемыша?

*Какие слова в учебнике характеризуют «Приемыша»?

*-Почему лебедь остался сиротой?





-Запишите несколько предложений, которые могли бы стать фантастическим продолжением рассказа.



А сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были

-Решите кроссворд

-Какое слово получилось



Отвечают на вопросы







Располагают числа




Мамин-Сибиряк

-детский писатель

-Д.Н.Мамин-Сибиряк

-расширить знания о писателе и его творчестве

-Внимательно слушают и воспринимают новую информацию













- о доброте

-Это все хорошее, красивое, счастливое





-сирота, которого взяли на воспитание


-отвечают на вопрос









-Светлое озеро

-Автор, Тарас, Соболько,лебедь


-жил на озере 40 лет, жил бобылем, родные умерли, князь князем, очень старый



-собака

-добрый, верный, дружелюбный


-лебедь


-его приютил Тарас


-отвечают на вопросы учителя



-его родителей застрелили охотники


-выполняют физкультминутку




-Записывают предложения



-решают кроссворд



РУУД:

Развивать способность формулировать учебную задачу урока коллективно, в паре;






РУУД:

Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;












КУУД: развивать способность выражать свои мысли в устной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи;







ЛУУД: формировать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой.



ПУУД: развивать способность находить необходимую информацию в тексте литературного произведения; развивать способность анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения, обсуждать её в парной и групповой работе;

КУУД: развивать способность выражать свои мысли в письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения;

ПУУД: развивать способность находить необходимую информацию в тексте литературного произведения; развивать способность анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения, обсуждать её в парной и групповой работе;


КУУД: развивать способность выражать свои мысли в устной форме;





ПУУД:

умение систематизировать, обобщать изученное.

Создание проблемной ситуации





Обсуждение



Рассказ





Метод стимулирования занимательным содержанием















Обсуждение









Рассказ













Беседа























Дискуссия









-творческое задание





Дидактическая игра

4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сегодня на уроке мы говорили о доброте. Какое же доброе дело совершил главный герой рассказа. 
- А какие добрые дела вы совершали или можете еще совершить? 
- Как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь? 
- Пусть ваша душа и сердце будут добрыми как у героя рассказа «Приемыш»

- Домашнее задание.По выбору:

1.Написать сказочное продолжение этой истории.

2.Составить синквейн про Соболько и Приёмыша

3.Нарисовать любой фрагмент из рассказа и уметь рассказать о нем

На парте лежат бумажные лебеди: белые и черные. Если вам понравился урок, вы достигли цели, поставленной вначале- « пустите плавать на озеро белого лебедя»


Отвечают на вопросы.





добрую душу и доброе сердце






Записывают домашнее задание



Оценивают свою деятельность на уроке.


ЛУУД: формировать адекватную оценку своей учебной деятельности;

КУУД: развивать способность выражать свои мысли в устной форме.

РУУД: развивать способность оценивать свою работу в соответствии с заранее выработанными критериями и выбранными формами оценивания;

Беседа









Самооценка