СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме Е.Чарушин. Страшный рассказ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологической карте урока представлен материал по теме Е.Чарушин. Страшный рассказ.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме Е.Чарушин. Страшный рассказ.»

Технологическая карта урока чтения№42 2 класс.

Разработала: Белоус Э.Р., учитель начальных классов «МОАУ СОШ №24 Г. Орска»

Тема

Е. Чарушин Страшный рассказ.

Цель урока

Познакомить учащихся с новым произведением, развивать навыки безошибочного, беглого чтения.

Тип урока

Комбинированный

Планируемые результаты (предметные)

Научатся прогнозировать содержание текста по его названию.

Личностные результаты

Научатся читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: работать с учебником. Коммуникативные: адекватно использовать речь: уметь обсуждать с другом задание.

Образовательные ресурсы

Учебник, электронное приложение к учебнику.

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения



I. Организация начала урока.


Фронтальная.

Словесный.


Приветствие учащихся.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Создание эмоционального настроя детей на урок

Фронтальный.

Устные ответы


II. Актуализация опорных знаний.

Проверка д/з

  1. Речевая разминка

  2. Работа с таблицами Шульте.



Восстановление деформированного плана.





Беседа

Пересказ



Прочитайте с доски.


–Что ж ты, ёж, такой колючий?

–Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Волки, лисы и медведи.


Восстановите последовательность:

Семья продолжает путешествие.

Ребята ловили утят.

Утка повела утят к озеру.

Приказ взрослого.

Карточка:

Докажи, что произведение М.Пришвина является рассказом. Выбери слова и словосочетания:

Рифма, в основе лежит событие, написан в прозе, такого на самом деле никогда не может быть, действуют герои произведения, герои положительные и отрицательные (добрые и злые), совершают разные поступки, есть мораль.


Перескажите рассказ по плану.

Развивают технику чтения.





Работают в парах.

Восстанавливают план пересказа.

Доказывают. Что прочитали рассказ.











Пересказывают рассказ по плану.


Умеют работать над скороговоркой.





Коммуникативные: умеют выбирать из предложенных вариантов верный, умеют договариваться.

Познавательные: Умеют восстановить последовательность, используя мыслительные операции анализ и синтез, пересказывают рассказ по плану.

Индивидуальный.


II. Постановка учебной задачи.


Фронтальная.

Словесный.

Беседа

На доске:

с

а

р

ш

н

ы

т

з

к

й

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Разгадай название произведения:

1; 7; 3; 2; 4; 5; 6; 10; 3; 2; 1; 1; 9; 8

Страшный рассказ.

Прочитайте название. Как вы думаете, о чём будет это произведение?


Работают в группах. Отвечают на вопрос. Принимают учебную задачу урока.

Умеют прогнозировать содержание произведения.

Определяют цель урока.

Работа в группах

Устные ответы


Работа по теме урока

Прогнозирование и обсуждение

Чтение. Беседа.

Сообщение о Чарушине.

Евгений Иванович Чарушин родился на Урале, в семье архитектора. Его отец много ездил по стране, нередко брал с собой сынишку. Первые уроки наблюдательности были получены как раз в этих поездках. Детство Чарушина прошло в обстановке благоприятной для развития творческих способностей. Он окончил Ленинградскую академию художеств, после стал иллюстрировать произведения Пришвина, С.Маршака. В 1930 г. вышел его первый рассказ. Юмор, доброта. Нежность присутствуют в его изображениях животных. Он говорил: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы учат своих детей добывать еду, себя спасать? А ты человек –хозяин всей природы. Тебе всё знать нужно.»

Послушайте рассказ.

Словарная работа:

Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом.

Чулан – помещение в доме, служащее кладовкой.

Клеть – кладовая при избе или отдельной постройке.

Обсуждение рассказа:

Понравился ли рассказ, почему он так называется? Какова главная мысль рассказа?

Ответьте на вопросы на с.138.

Прочитайте рассказ по цепочке.

Знакомятся с биографией писателя, с содержанием текста.




























Читают по цепочке, участвуют в его обсуждении.


















Познавательные: умеют работать с толковым словарём Ожегова и с Интернетом. Показывают осознанное, правильное чтение.







Коммуникативные: участвуют в обсуждении текста.

Фронтальная работа.


IV. Рефлексив

но-оценочный.


Словесный.

Беседа

Кому был посвящён урок? Какой урок для себя вы вынесли из нашего урока?

Д/З с.13с.138 вопросы 1-6

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на итоговые вопросы.

Фронтальный, индивидуальн.