СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Сказка Лиса и Журавль"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичсекая карта урока литературного чтения "Сказка Лиса и Журавль"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Сказка Лиса и Журавль"»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.








СОГЛАСОВАНО

Учитель

_____________/____________/


«___» _________ 20___г.





Технологическая карта

урока литературное чтение



Класс 2







Выполнила: Александрова Анна

студентка Ш - 41 группы

Дата проведения урока: 15.11.18


Ейск, 2018

Класс: 2

УМК: "Перспектива"

Предмет: Литературное чтение

Тема урока: «Русская народная сказка «Лиса и Журавль»

Тип урока: изучение нового

Цель: способствовать усвоению содержания сказки «Лиса и Журавль», работать по развитию беглого и выразительного чтения

Задачи:

Образовательные – вести одновременную работу над произведением и речью детей, формировать литературоведческие представления, обеспечивающие детям полноценное восприятие произведения; заинтересовать проблемой произведения; учить находить новые краски в знакомом тексте; учить хорошо ориентироваться в тексте, высказывать и отстаивать свою точку зрения, суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному;

Развивающие - развивать навыки общения, память, мышление, логику

Воспитательные - воспитывать любовь и уважение к русскому языку и народному творчеству, самостоятельность, активность, поведение на уроке

УУД:

Регулятивные:

  1. принимают и сохраняют учебную задачу;

  2. действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

  3. применяют освоенные способы действия;

  4. оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

  1. широкая мотивационная основа учебной деятельности;

  2. осмысляют учебный материал;

  3. адекватно воспринимают оценку учителя;

  4. контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять пошаговый контроль выполнения действий, контроль за результатом работы по выведенному алгоритму;

  5. оценка – формировать умения определять качество и уровень работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить;

  6. формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, уметь соотносить правильность своего выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями поставленной задачи.

Коммуникативные:

  1.  участвуют в учебном диалоге;

  2. обмениваются мнениями;

  3. оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях строят речевые высказывания;

  4. формулируют ответы и выводы;

  5. умение работать в парах;

  6. участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем;

  7. аргументировать свои высказывания.

Познавательные:

  1. уметь обобщать;

  2. извлечение из рассказа учителя необходимой информации, осуществляют поиск необходимой информации;

  3. дополняют и расширяют знания;

  4. анализ с целью выделения главных признаков;

  5. выделение и поиск необходимой информации;

  6. умение структурировать знания.

Оборудование: учебник, интерактивная доска



Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

-Ребята, проверьте, всё ли у вас нужное для сегодняшнего урока на парте? Поднимите руку, кто готов.

Посмотрите в окошко, несмотря на погоду, мы должны улыбаться друг другу и радоваться каждому дню и каждому уроку!

Глазки на меня и примите позу ученика.

-Здравствуйте

Проверяют готовность к уроку.





Смотрят в окно. Мотивируются на урок.



Р: 1, 2

Л: 4

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Речевая разминка на слайде.

-Прочитайте внимательно про себя.

-Теперь прочитайте все хором, средним темпом.



В лесу лиса под сосенкой

Стелила постель лисёнку.

Из листьев постель для сына,

А листья слетели с осины.

-Проверим на скорость и внимательность каждую команду. Читайте быстрым темпом.



Читает 1 ряд.

Читает 2 ряд.

(выводы о чтение каждого ряда)



-Прочитайте следующую скороговорку про себя.



Жаба, журавль и жёлтый жучок

В гости к ежихе шли на лужок,

Чтобы пришила на место портниха

Буковку Ш и в лесу стало тихо.



-Чуть быстрее прочитает представитель 1 ряда.

-Представитель 2 ряда.

Проверка домашнего задания сказки «Кукушка»


Читают про себя.


Читают хором скороговорку.










Читает 1 ряд.

Читает 2 ряд.



Читают про себя.








-Читают по очереди скороговорку представители разных рядов.


-Сдают домашнее задание, пересказывают сказку «Кукушка»

Р: 1, 2, 3

Л: 5

К: 1, 2, 3


3. Выявление места и причины затруднения

Много жанров есть на свете:

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.

- О каком жанре эта загадка?

- Как вы уже догадались, сегодня мы опять побываем в гостях у сказки. Сказки бывают разные. На какие группы делятся сказки по авторству?


- Почему сказки называются народными?



- Как создавались народные сказки?

- В долгие зимние вчера, когда за окном мела метель и трещал мороз, какой-то умный и с богатым воображением охотник или рыбак начал рассказывать о своих приключениях. Он говорил не только о том, что было на самом деле, он привирал, преувеличивал. Кто-то из слушателей запомнил его историю, но не все подробности. А через много лет пересказал эту историю своим детям или внукам, но кое-что внёс своё. Его внук через несколько лет устно, пересказал сказку и тоже внёс в неё что-то своё. Таким образом, со временем сказка стала результатом выдумки, фантазии не одного человека, а многих.



-Отгадайте загадку

Кто крадется между сосен?

Шубку огненную носит?

Чей там хвост в траве густой

Замелькал, как золотой?

Это – девица краса,

Ярко-рыжая ….



-Правильно - лиса! А какие слова вам помогли отгадать загадку?



-Опишите Лису, какая она обычно бывает в разных сказках?



-Посмотрите на слайд.

(На слайде картинка журавля)

-Кто знает, что это за птица такая?

-Кто знает, какая есть сказка с этими героями?



- Как вы думаете, о какой сказке мы будем сегодня говорить?

-Правильно, сегодня мы будем в гостях у сказки «Лиса и Журавль»


-У этой сказки есть автор?


-Что вы можете сказать об этих персонажах?

(Слайд с картинкой героев)

- Но, видимо чем-то они схожи или связаны друг с другом. Вот об этом мы и будем думать, читая текст.


Объясняю слова на слайде из сказки, которые дети могут не знать.


Стря́пать – готовить еду.

Не обессу́дь – не обижайся.

По́тчевать – угощать.

Не со́лоно хлеба́вши – уйти голодным.

Покуми́лись – стали родственниками, породнились





- Эта загадка о жанре сказка.






-Сказки бывают авторские и народные



-Народная сказка – это результат воображения, выдумки, фантазии не одного человека, а многих на протяжении целых столетий


-Сказки создавалась с помощью того, что передавались из уст в уста



























-Лиса



-Мне помогли слова Огненная шубка, хвост, как золотой, ярко – рыжая


-В сказках лиса обычно хитрая





-Это птица - Журавль

-Есть сказка с названием «Лиса и Журавль»



-Сегодня мы будем говорить о сказке «Лиса и Журавль»





-Нет, эта сказка народная


-Я могу сказать, что эти герои очень разные, даже внешне




Р: 1, 2, 3

Л: 1, 5

К: 1, 2, 3, 4

П: 1, 2, 5


4. Построение проекта выхода из затруднения

-Откройте страницу 84. Сейчас я вам прочитаю сказку, следите и ведите пальчиком после того, как я прочитаю, вы должны будете ответить на вопрос, какой герой вам понравился больше. Будьте внимательны.


Читаю сказку.


- Кто из героев сказки вам понравился и почему?



-Для того, чтобы определить, кто из вас прав, мы проанализируем сказку. Вы должны ее прочитать.

(Вызываю нескольких учеников читать по очереди фрагменты)



- Прочитайте первое предложение. Почему сказано «подружились»?


-Только- только вступили в дружеские отношения, сделали первые шаги навстречу друг другу, пока только ещё захотели стать друзьями, но не стали.


- Прочитайте второе предложение. Почему употреблено слово «вздумала»?


-Как Лиса приглашала

Журавля? Прочитайте.



-Как же Лиса звала Журавля?


- Прочитайте, что приготовила Лиса.

(прошу одного ученика прочитать вслух)


- А когда вам мамы подают горячую кашу, что вы делаете?

- А что сделала Лиса?


- Зачем она размазала кашу по тарелке?


- Как она угощала гостя?



- Какое мнение сложилось у вас о Лисе, прочитав эту часть сказки?



- Тогда где же, в чём она допустила промашку?


- Прочитайте следующие два предложения о том, как ел Журавль про себя. (прошу одного ученика прочитать вслух)

-Как же ел Журавль?


- А как едят другие птицы?

- Знала ли об этом Лиса?



- Как ела Лиса? Прочитайте (прошу одного ученика прочитать)


- В чём была её оплошность?




- Как могут вести себя разные люди, когда их обманули?



- Как поступает Журавль?









Физминутка

Поднимает руки класс – это раз!

Завертелась голова - это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.



-Прочитайте про себя первый абзац на странице 85.

(Прошу одного ученика прочитать вслух)



- Какое угощение и в какой посуде сделал Журавль?


- Как вы думаете, Журавль умышленно это сделал или нет?


- Прочитайте ещё раз, какими словами Лиса угощала Журавля? (читает один ученик)

- О чем Журавль сразу предупредил Лису?



- Прочитайте, как Лиса пыталась отведать угощения? (один ученик)


- Как вы думаете, видел ли Журавль, что Лиса не может добраться до угощения?

- Давайте прочитаем дальше. Что почувствовала Лиса после такого угощения?

-Что значит «взяла досада»?



- Вы удивлены этому? Почему?



- Да, Журавлю тоже было обидно возвращаться домой голодным. Только обида обиде рознь. Это совершенно разные ситуации, чтобы обидеться. Почему?


- Но чего Лиса не учла?





- А как должен вести себя гость, если он пришёл в дом к тому, с кем хочет подружиться?


- Значит, что должен был сделать Журавль в данном случае?


- Он должен был тактично обратить внимание Лисы на совершённую ею оплошность; намекнуть, что каши ему не досталось; если обиделся, то просто, поблагодарив хозяйку, мог бы уйти и не приглашать к себе Лису, и она бы задумалась, почему так случилось; а если пригласил, то будь выше своей обиды, учти все промахи, допущенные тем, кто с тобой захотел дружить и с кем ты не прочь подружиться.

- Дочитаем сказку до конца.

(Прошу одного ученика дочитать)


- Что значит «несолоно хлебавши»?


- Найдите в конце сказки пословицу. Перечитаем её ещё раз.

-Объясните смысл пословицы.


- Русский народ в пословице заключает главную свою мудрость. И в этой пословице действительно заключена огромная мудрость. А к кому она обращена?


- Пословица прямо так и говорит каждому из нас: следи за собой, старайся никого не обижать, даже случайно, потому что, если ты обидел, да, не дай бог, не слишком умного и не очень культурного человека, он непременно отплатит тебе ещё большей обидой.





















Разные ответы детей.

















-Сказано подружились, потому что только начали дружить

















-Вздумала, потому что внезапно пришло в голову



-Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!





- Лиса звала Журавля по-доброму, как принято у русских людей



-Читают, что Лиса приготовила манную кашу



-Когда мама даёт нам горячую кашу, мы ее остужаем, дуем, чтобы остыла

- Лиса размазала кашу по тарелке



-Она размазала кашу по тарелке, чтобы гость не обжёгся



-Подала тарелку, да ещё с добрыми словами, обращёнными к гостю: «Покушай, голубчик-куманёк, сама стряпала»

- Сложилось мнение, что Лиса задумала хорошее дело и старалась обставить его по всем принятым на Руси правилам.



-Она допустила промашку, когда начали есть











-Журавль клевал



-Другие птицы тоже клюют

-Да, Лиса знала, ведь все птицы едят одинаково



-Лиса лизала кашу. (Читают предложение)





-Её оплошность была в том, что она увлеклась едой и не обратила внимание на гостя.

- Люди, которых обманули могут рассердиться, возмутиться, перестать общаться.



- Журавль не показал виду, даже не намекнул Лисе, что ему не досталось угощения; он лису поблагодарил и пригласил к себе с ответным визитом.


Выполняют физминутку.










Читают следующий абзац.

Один ученик читает вслух


-Журавль приготовил окрошку в кувшине с узким горлышком.


-Думаю, что да, умышленно



-Покушай, голубчик куманёк, - сама стряпала.


- Журавль предупредил Лису, что никакого другого угощения нет



Читают, как лиса пыталась отведать угощения.


- Видел. Именно этого и хотел Журавль, он это задумал



-Взяла лису досада



-Взяла досада означает - грусть, разочарование


- Нет. Кому приятно, когда над тобой насмехаются, пригласив в гости.




-Потому что Лиса не умышленно обидела Журавля: она его хотела угостить.



-Она не учла, что, если приглашаешь гостя, надо знать его вкусы и возможности;

во время приёма надо заниматься гостем, а не собой.


-Гость должен вести себя культурно, искренне, честно



-Журавль должен был сказать правду Лисе, что ему неудобно есть.














Один ученик дочитывает до конца.



-Несолоно хлебала значит - Уйти голодным


-Как аукнулось, так и откликнулось.


-Если что-то сделаешь, жди, что тебе это вернётся




-Эта пословица обращена к каждому из нас

Р: 2, 4

Л: 1

К: 1, 2, 3, 4

П: 2, 3, 5



5. Реализация построенного проекта выхода из затруднений

- А теперь вернёмся к началу нашего урока, там, где мы выясняли, кто из героев этой сказки лучше. Как вы теперь ответите на этот вопрос.


- А что же их объединяет? В чём оба провинились?

- Народные сказки были придуманы очень- очень давно. А зачем они нужны нам сегодня?


- Какой вывод вы сделали для себя, изучив эту сказку?


-Если в жизни случилась неудача, прежде всего надо спросить себя: не я ли сам причина моих бед, не моё ли поведение провоцирует эти беды.

Что мне нужно изменить в себе, чтобы не было за себя стыдно, и окружающим стало со мной спокойно и хорошо.





-Оба персонажа не хороши.





- Интерес к самим себе и безразличие к тому, кто рядом.



- Народные сказки учат людей честности, трудолюбию, доброте, мудрости



-Я сделал вывод, что нужно думать не только о себе, быть гостеприимным и нельзя мстить








Л: 1, 5,6, 7

К: 1, 2, 4, 5 

П: 2, 3, 5


6. Закрепление с проговариваем во внешней речи

-Ребята, как называется разговор нескольких героев?

(Чтение сказки по ролям.)

-Сейчас мы будем читать сказку по ролям, как в настоящем спектакле распределим каждому свою роль.

-Скажите, сколько ролей может быть в нашей сказке.

-Какие?

Распределяю роли. Читаем по ролям.

-Разговор нескольких героев называется - диалог






-В нашей сказке три роли


-Автор, Лиса и Журавль


Р: 2, 3

Л: 1

К: 1, 3, 4, 5, 6

П: 2, 3, 4, 5

7. Рефлексия.

Итог урока.

-Кому эта сказка была известна до урока?

- Что нового вы открыли для себя сегодня после прочтения?

-Кто сделал такие же выводы, поднимите руку!

-Молодцы, ребята, спасибо за урок!

Домашнее задание – выразительное чтение сказки «Лиса и Журавль», готовить чтение по ролям.

Отвечают, кому была известна


-Мы поняли, что нужно быть добрым, не мстительным, гостеприимным, говорить только правду.

-Поднимают руку.

Р: 4

Л: 3, 5, 6

К: 6, 7

П: 1, 5, 6





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!