СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме: Знакомство с произведениями детской литературы.К.И.Чуковсикй, "Путаница", "Телефон"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме: Знакомство с произведениями детской литературы.К.И.Чуковсикй, "Путаница", "Телефон"»



Тема: Знакомство с произведениями детской литературы

Тип: Изучение нового материала

Задачи:

  • Совершенствование техники чтения, развитие речи обучающихся, обогащение словарного запаса;

  • Развитие умений оценивать героев, определять мотивы и последствия поступков героев, видеть динамику эмоций, осознавать идею произведения;

  • Введение обучающихся через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей.

Планируемые результаты

Предметные:

  • познакомить с произведениями К.И.Чуковского, написанными для детей;

  • формировать представление о жизни и творчестве К.И.Чуковского;

  • формировать правильное, осознанное и выразительное чтение, умение понимать и осуществлять анализ прочитанного;

  • развивать у обучающихся способность красиво и грамотно излагать свои мысли в устной форме.

Метапредметные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Межпредметные связи: Русский язык, изобразительное искусство, окружающий мир

Ресурсы урока: учебник «Азбука», 1 класс, Горецкий В. Г., Бойкина М. В., Виноградская Л. А., мультимедийная презентация по теме урока, компьютер, камера, микрофон

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

  • Приветствие обучающихся

-Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Григорьевна и сегодня я проведу у вас урок литературы.

  • Эмоциональный настрой на урок

Игра «Обмен настроением»
Улыбнитесь друг другу.
Тому, кто улыбается, смеется,
Все в жизни удается.

- А какое у вас сейчас настроение?
- Я очень рада видеть ваши веселые глазки. Вижу, что вы готовы к работе.
-Я желаю вам удачи на уроке. Пожелайте удачи и друг другу.

  • Проверка готовности к уроку

  • Приветствие учителя


  • Демонстрация готовности к уроку



  • Эмоциональный настрой на продуктивную работу


  • Отвечают на вопрос учителя

Актуализация знаний

  • Организует подготовку речевого аппарата к дальнейшему чтению

-Прежде, чем приступить к основной работе на уроке, давайте выполним небольшие упражнения, для того чтобы подготовить наш речевой аппарат к дальнейшему чтению.

Учись отчётливо произносить звуки

-Итак ребята, первый раз вы слушаете как произношу я, на следующий- произносим вместе. Слоги произносите чётко и громко. Начали!

та – та – та – у нас дома чистота;

ты – ты – ты – сметану съели все коты;

ти – ти – ти – съели кашу всю почти:

тё – тё – тё – отложили мы шитьё;

то – то – то – стали мы играть в лото;

ат – ат – ат – берём с собою самокат.


Скороговорки

-А сейчас мы проверим, как быстро мы умеем говорить.

-Сначала начнем медленно, каждый следующий раз будем увеличивать темп. Готовы?

1.И прыгают скороговорки, как караси на сковородке.

2.У Сени и Сани в сенях сом с усами.

3.Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все — в сугроб.


Игра «Громко-тихо»

-Предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Громко-тихо». Правила этой игры таковы: первое слово мы произносим так громко как можем, а второе тихо, едва слышно, но не теряя чёткости. Если задание вам ясно, начинаем.

Я боюсь, я боюсь

Волка и кукушку.

Я боюсь, я боюсь

Жабу и лягушку.

Я боюсь, я боюсь

Муравья и мушку.

И ужа и ежа,

И чижа, и стрижа.

Поглядите, как дрожат Ушки на макушке.

  • Слушают учителя





  • Согласно полученной инструкции начинают выполнение задания




  • Чётко и громко произносят слоги вместе с учителем




  • Произносят скороговорки вслед за учителем постепенно меняя темп произношения на более быстрый










  • Знакомятся с правилами игры «Громко-тихо»





  • Произносят слова вслед за учителем сначала максимально громко, затем очень тихо

Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности

  • Адаптированный для детского восприятия рассказ об авторе

-Хочу рассказать вам, ребята, про одного мальчика, который родился очень давно в Санкт-Петербурге 19 марта 1882 года. Звали его Коля, а фамилия Корнейчуков. Его мама была горничной в доме богатых людей. Папа был высокого происхождения, из богатых. По нормам того времени родители мальчика не могли жить вместе. Коля был очень способный мальчик, хорошо учился в гимназии, но его выгнали из гимназии из-за «низкого происхождения». Но неучем он не остался. Он самостоятельно прошёл школьный материал и успешно сдал все экзамены. И кроме того он сам выучил английский язык.

- Интересно узнать, что с ним будет дальше?

- А вырос из этого мальчика замечательный взрослый, который очень любил детей, имел своих четверых детей. Он стал детским поэтом, писал для ребят стихи, сказки, загадки, небылицы.

-Сейчас я предлагаю вам прослушать отрывки из некоторых его произведений. На слайде представлены карточки с названиями произведения. -Прослушайте отрывок и узнав произведение, поднимите руку и произнесите название.

-Молодцы! Вы отлично справились с заданием.


- Кто же автор этих произведений?


-Значит, с произведениями какого автора мы будем сегодня знакомиться?

- Правильно. Коля Корнейчуков, став литератором, взял себе псевдоним (ненастоящее имя). Коля Корнейчуков – это Корней Иванович Чуковский.

  • Демонстрация портрета писателя

  • Слушают рассказ учителя об авторе














-Да!

  • Знакомятся с названых произведений на слайде



  • Слушают отрывки из произведений



  • Озвучивают верный ответ, узнав произведение





-Автор этих произведений Корней Иванович Чуковский


  • С помощью учителя формулируют учебную задачу



  • Слушают объяснение учителя


  • Рассматривают потрет писателя

Организация познавательной деятельности

- Какие ещё произведения автора вы знаете?


- Первое произведение, с которым мы познакомимся, вы узнаете, отгадав загадку.

Поверчу волшебный круг,

И меня услышит друг.

-Многие из нас уже знакомы с этим произведением.

-Сейчас я прочту его для вас, а ваша задача внимательно следить за моим чтением по тексту.

  • Первичное чтение учителем

-Кто звонил в телефон?

-Что ему требовалось? И для кого? Найдите в тексте нужные строки и ответь на вопрос.

  • Повторное чтение текста

-Прочтите текст еще раз самостоятельно.

-Встретили ли в тексте незнакомые вам слова?

  • Организует словарную работу

-Давайте обратим внимание на слайд и разберем значение всех неизвестных слов

  • Демонстрирует значение новых слов

-Обратите внимание на следующий слайд, к сожалению, к нашему учебнику данные рассказ представлен не полностью, но мы разберем с вами еще один отрывок.

-А полное произведение вы всегда можете найти в библиотеке.

  • Выразительно читает следующий отрывок рассказа

  • Организует беседу по прочитанному

-Кто следующий позвонил в телефон?

-Что же просил крокодил?

-Для кого он просил их? Ответьте строчками из текста

-Почему другой абонент так удивился просьбе крокодила? -Найдите предложение, которое может это объяснить и прочтите его

-Так для чего крокодилу все-таки понадобились калоши?

  • Организует чтение отрывка по ролям

  • Распределяет роли среди обучающихся

-А сейчас предлагаю прочесть данные отрывок по ролям, не забудьте о соблюдении интонации и о знаках препинания при чтении

  • Слушают чтение обучающихся

- Еще одно произведение Чуковского вы наверняка знаете. Но вряд ли кто слышал его в исполнении автора. Дело в том, что оно было написано в 1922 году.

- Давайте послушаем, как его читает автор.

  • Прослушивание чтение автором

  • Организует беседу по произведению «Путаница»

- Какое событие произошло в этой сказке?


- Для чего зверята затеяли путаницу


- Как вы думаете, веселое это стихотворение или грустное? Чем оно вас развеселило?

- Кто не мяукал и не хрюкал в сказке, а был паинькой - значит был послушным?

- О чем заинька просил зверей?

- Что сделали лисички?

- Почему крокодил не смог потушить море?

- Кто же помог потушить море?

- Как вы думаете, бабочка одна могла бы потушить море?

- Почему?


-Вот сколько небылиц в сказке К.И.Чуковского.

-Понравилось ли вам, что путаница закончилась благополучно? Почему?

-А какая небылица в сказке вам понравилась больше всего? Расскажите.

  • Вспоминают произведения автора, с которыми они знакомились ранее

  • Слушают загадку

  • Озвучивают верный ответ


-Телефон


  • Следят по тексту за чтением учителя


-Слон


  • Находят в тексте нужные строки


  • Отвечают на вопрос учителя


  • Читают текст самостоятельно


  • Находят неизвестные для них слова


  • Читают выделенные при чтении слова


  • Знакомятся с их значением


  • Слушают чтение учителя


  • Отвечают на вопросы по тексту


-Крокодил

-Калоши

- И мне, и жене, и Тотоше.

  • Находят нужное предложение

  • Отвечают на вопрос учителя


-Для ужина

  • Читают слова согласно полученной роли



  • Выразительно читают отрывок рассказа



  • Слушают учителя



  • Прослушивание отрывок аудиосказки «Путаница»



- Звери все перепутали


- Чтобы повеселиться, попроказничать, пошалить. Делать то, что делают непослушные дети

  • Отвечают на вопросы учителя



- Заинька

-Жить как прежде

  • Дают ответ на вопрос учителя

-Потому что он тушил пирогами и блинами



- Бабочка маленькая и крылышки у неё слабенькие


  • Рассуждают над вопросом учителя

  • Озвучивают свои мысли


  • Выбирают наиболее понравившуюся путаницу и рассказывают о ней

Подведение итогов урока

  • Заключительная беседа по теме урока

-Итак ребята, наш урок подошёл к концу.

-Давайте вспомним с рассказами какого писателя мы познакомились?

-Как назывался первый рассказ? Как назывался второй рассказ? Какой из них вам понравился больше?

  • Осуществляют устную оценку деятельности каждого обучающегося на уроке

  • Принимают участие в подведении итогов урока


  • Отвечают на вопросы по теме урока


  • Формулируют конечный результат своей работы

Рефлексия

  • Организует рефлексию учебного занятия

-Сейчас я предлагаю вам поделится своими впечатлениями об уроке с помощью предложений, представленных на экране.

-Прочтите их и закончите фразу:

На сегодняшнем уроке я узнал….

Сегодня я сумел….

На этом уроке я похвалил бы себя за….

-Вы отлично поработали сегодня на уроке, спасибо!

  • Делятся впечатлениями об уроке




  • Заканчивают предложения, представленные на слайде