Учитель Четверкина Лилия Петровна.
Урок 40 литературы в 6 классе по ФГОС.
Предмет: | Литература | Класс | 6 |
Название раздела: | Из русской литературы 19 века |
Тема урока: | Природа в стихотворении Ф.И. Тютчева. «Неохотно и несмело…» |
Тип урока: | комбинированный урок |
Цели деятельности учителя: | актуализировать знания о приемах выразительности в лирических произведениях; формировать умения понимать образность, выразительность слова, анализировать поэтические произведения; закреплять умение выразительного чтения; раскрыть роль пейзажа как средства создания настроения; организовать работу над содержанием понятия «лирический герой». |
Задачи: | совершенствование навыка грамотного и выразительного чтения стихотворения; формирование умения анализировать прочитанное с опорой на образный язык стихотворения; развитие творческих способностей учащихся; воспитание интереса к русской поэзии и любви к родной стране. |
Предметные результаты: | знать содержание стихотворений поэтов ХIХ века о родине, о родной природе и о себе; основные нормы русского литературного языка; уметь создавать устные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей. |
Метапредметные результаты | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы; проводят исследование прочитанного текста. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Формируют ситуацию рефлексии – самодиагностики и самокоррекции коллективной деятельности. Коммуникативные: умеют обосновывать и высказывать собственное мнение, строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, имеют способность к самооценке своих действий, поступков. Испытывают чувство уважения к культурному наследию своей страны, любовь к Родине. |
Формы работы на уроке: | Групповая, индивидуальная |
Оборудование: | презентация |
Педагогические технологии: | Технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП), педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); ИКТ – технология (презентация); здоровьесберегающее обучение. |
Модернизация урока: | Урок с применением средств ИКТ Гроза в музыке: Гроза в картинах русских художников: |
УМК: | Коровина В. Я., Журавлев В. П.,Коровин В. И. Литература: 6 кл.: Учебник – хрестоматия: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2018. |
Этап урока Цель на данном этапе. | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание. |
Организация начала урока. Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока. | Подготовка к уроку. Приветствие - Доброе день! Добрый день солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! Я хочу вам пожелать хорошей работы на уроке | Самоорганизация на учебную деятельность | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха |
II. Проверка домашнего задания | Учитель спрашивает ,какое задание ребята выполняли к уроку . -Перечислите изобразительно-выразительные средства, известные вам .(эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения) | Ученики отвечают (Поиск изобразительно выразительных средств в стихотворении «Соловей») Ребята называют найденные средства | Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Личностные : самоопределение, адекватная самооценка Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других |
III. Актуализация знаний | Учитель предлагает прослушать аудиозапись романса, определить со стихами какого автора мы будем работать на уроке | Ученики отвечают | Личностные: формирование познавательного интереса Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других |
IV. Вызов. Подготовка к сознательному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса, преобразование содержание обучения на личностно- значимое. | -Ребята, внимательно рассмотрим несколько слайдов презентации, которые вам помогут определить тему урока, а может быть даже и цель. -Найдите ключевые слова. – Какие ассоциации вызывают у вас эти изображения? 2. « Корзина идей» -Что запечатлено на картинах и фотографиях? -А можно определить время года, не зная название картин? -С помощью чего изображают художники природу? - А с помощью чего это можно сделать в литературе? Мы с вами на уроке литературы, где главный наш инструмент – слово, поэтому попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Итак, тема нашего урока: « Природа в стихотворении Ф.И.Тютчева» -Подумайте, что мы сегодня узнаем на уроке? ( Какие стихи посвящены природе) -Чему сегодня научимся? (Понимать стихи поэтов, их мысли) А сейчас я предлагаю окунуться в мир поэзии. Продолжите, пожалуйста, строки уже изученных прежде стихотворений: 1 слайд «Есть в осени первоначальной…» (короткая, но дивная пора. Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера) 2 слайд «Чародейкою зимою…» (околдован лес стоит. И под нежной бахромою, неподвижною, немою чудной жизнью он блестит) 3 слайд «Зима недаром злиться…» (прошла её пора. Весна в окно стучится и гонит со двора) 4 слайд «Ещё в полях белеет снег…» (а воды уж весной шумят, бегут и будят сонный брег, бегут и блещут и гласят..) 5 слайд «Люблю грозу в начале мая…» (когда весенний первый гром как бы резвяся и играя грохочет в небе голубом) - Кто автор этих стихотворений? (Ф.И.Тютчев) | Включение в работу, самоопределение Называют слова: природа, гроза, весна, поэзия, красота и т.д. Отвечают на вопросы учителя, определяют цель и задачи урока. | Регулятивные УУД; 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем Регулятивные УУД: 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать вопрос (проблему) урока. Духовно-нравственное воспитание. |
III. Актуализация знаний | 1. Устный фронтальный опрос -Какие стихи о природе вы знаете? -Как можно назвать одним словом изображение природы? «Пейзаж» – французское слово – означает «вид, изображение какой-нибудь местности, картины», «рисунок, изображающий природу». Стихи, посвященные изображению природы, называют пейзажной лирикой. | Отвечают на вопросы учителя | Личностные УУД: испытывают чувство уважения к культурному наследию своей страны, любовь к Родине. |
IV. Знакомство с новым материалом в учебнике | Учитель выясняет ,что ребята знают о Тютчеве. Даёт задание : Прочитать статью в учебнике с.156-157.Составить план 1.Происхождение Тютчева. Детские годы. 2.Образование и воспитание(учитель С. Раич) 3.Обучение в Московском университете 4.Дальнейшая служба.. 5.Тютчев-поэт. 6.Особенности поэзии. Что вам запомнилось больше всего из сведений данных в учебнике Родился Ф.И.Тютчев в 1803 году в семье богатых дворян Орловской губернии. Его родители – Екатерина Львовна и Иван Николаевич, были интеллигентными, гостеприимными людьми. Домашним воспитанием Тютчева много занимался Семён Егорович Раич, известный поэт, литературный критик. Конечно, он сумел привить юному Тютчеву любовь к поэзии, поэтому свою жизнь Фёдор Иванович тоже связал с литературой. 22 года пришлось Тютчеву провести за границей, находясь на дипломатической службе. И по возвращении на родину, он буквально с упоением писал стихи о природе, любуясь ею. Настоящее признание поэта состоялось в 1836 году, когда Пушкин уговорил Фёдора Ивановича опубликовать свои стихи в журнале «Современник» Его произведения о Родине, о любви и, конечно же, о природе. | Ученики читают составленный план. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: умение структурировать знания |
V. Осмысление | 1. Слово учителя. Тема природы всегда интересовала многих русских поэтов и занимала одно из главных мест в их творчестве. У каждого художника было свое восприятие этого непростого явления. Особым отношением к природе отмечены стихи, написанные Федором Ивановичем Тютчевым. Я предлагаю прослушать исполнение стихотворения мастером художественного слова. 2. Прослушивание стихотворения в записи со сменой кадров. 3. Лексическая работа – В стихотворении нам встретились трудные, непонятные слова. Попробуем их объяснить: Нива - большое поле, засеянное хлебом. Струя - струя узкий поток жидкости. Вихрь - сильный ветер; порывистое, стремительное круговое движение воздуха. Смятенье – растерянность, тревога. Кайма - полоса по краю ткани. Слова «нивы», «вихрь» использованы в прямом значении, а все остальные слова – в переносном значении. Струя здесь - струя света. Смятенье – растерянность, тревога (о земле). Кайма здесь - то, что окаймляет, окружает небо. 4. Анализ стихотворения -Что нужно сделать, чтобы понять мысли поэта? (Подвести учащихся к мысли, что для этого нужно проанализировать стихотворение) Заполнение кластера. Работа с текстом -Что такое тема? Какова тема данного стихотворения -Что такое идея? Какова идея данного стихотворения? -Каким настроением проникнуто стихотворение? – Какие картины нарисовало ваше воображение, когда вы слушали стихотворение? - Поэт описывает грозовую красоту какого времени года? (весны или раннего лела) - Гроза- это кратковременное явление. Что она приносит? (приносит радость и свежесть) – Как бы вы назвали это стихотворение? – Найдите и прочитайте в содержании название этого произведения. | Слушают. Объясняют значение слов. Обсуждение | Личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; Духовно-нравственное воспитание. Коммуникативные УУД Строить небольшие монологические высказывания. Регулятивные УУД 1. Планировать необходимые действия Познавательные УУД: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы; проводят исследование прочитанного текста. коммуникативные УУД: проявление активности в решении познавательных задач |
VI. Осмысление | -Ребята, как вы думаете, есть ли в стихотворении действующий герой – человек? - В стихотворениях Тютчева мы всегда находим пример единения человека с природой. Безусловно, лирический герой здесь есть. Это человек, чьими глазами мы наблюдаем изменения в природе перед грозой, во время грозы и после ее окончания. Попробуйте понять, какие чувства испытывает лирический герой, свой результат запишите по группам в таблицу в графу «Движения души лирического героя». - С чем у вас ассоциируется слово «гроза»? (Гроза ассоциируется с тревогой. Гроза – явление природы. Во время грозы я испытываю страх.) - Обратимся к толковому словарю Ожегова, где слово «гроза» имеет следующее значение: «Гроза – гром и молния, а также опасность, беда, бедствие» Что услышали | Что увидели | Что почувствовали | | | Дальний гром | Солнце смотрит | Ветра тёплого порывы | За тучей прогремело | Принахмурилась земля | Дождь порой | | Ветра тёплого порывы | Дождь порой | Чаще капли дождевые | Раскаты громовые | Нивы зеленеющие | | | Молнии струя | | – Найдите в стихотворении слова, которые подтверждают, что поэт пишет о природе, как о живых существах. Вернемся к кластеру. - Вслед за жизненными грозами вновь приходит солнце. Вспомните, как называется литературный прием, когда противопоставлены действия, явления природы. (Антитеза) -Назовите другие средства выразительности. (эпитеты - "зеленеющие нивы", «смятенная земля», «пламень белый и летучий», раскаты громовые «все сердитей и смелей», сравнение «вихрем» пыль летит с полей, метафора - солнце взглянуло «исподлобья», «в сиянье потонула» земля) Работа над выразительным чтением -Подготовимся к выразительному чтению. Что значит прочитать стихотворение выразительно? -Расставьте логическое ударение и отметьте паузы в стихотворении. | Отвечают на вопросы учителя Работа со словарём Заполняют таблицу Работают в парах с простым карандашом в руке | Коммуникативные УУД Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Регулятивные УУД 1. Планировать необходимые действия Личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация. Коммуникативные УУД: умение работать в паре Познавательные: Устанавливают связь между полученным объемом знаний и своими умениями |
VII. Рефлексия. | Интерактивный прием «Микрофон». Продолжите фразу: - Что нового вы сегодня узнали на уроке? - Что было особенно интересно? -На уроке меня заинтересовало… | Выполняют задание 7 баллов-оценка 5 5-6 баллов – оценка 4 3-4 балла – оценка 3 Ниже 3 баллов - оценка 2 | Регулятивные УУД адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Формируют ситуацию рефлексии – самодиагностики и самокоррекции коллективной деятельности. |
VIII. Информация о домашнем задании | 1. Выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева. 2. Нарисовать иллюстрацию к выбранному стихотворению или написать мини-сочинение на тему «Гроза». | | |