Предмет | Литература |
Преподаватель | Попова Любовь Ивановна |
Курс | 1 |
Базовый учебник | под. ред. Ю. В. Лебедева. 10 кл. Базовый уровень.Ч.2.М.:Просвещение, 2016 г. |
Тема урока | Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» |
Тип урока | урок открытия нового знания |
Цели урока | Знакомство студентов с образом Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» |
Планируемые результаты | Личностные: смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной и учебно-исследова- тельской деятельности. Регулятивные: овладеют основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятель- ности. Познавательные:рассказывают об образе Петербурга в русской литературе;сопоставляют описания Петербурга А. С. Пушкиным, Н. В. Гоголем, Н. А, Некрасовым;выполняют исследовательскую работу в группах на тему «Петербург Достоевского»;участвуют в аналитической бе- седе. Коммуникативные: строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформляют свои мысли в устной форме.актуализируют знания студентов о Петербурге в русской литературе XIX века; определяют особенности города «униженных и оскорбленных» в романе «Преступление и наказание», средства его изображения; подходят к осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым; развивают умения внимательно читать текст, комментировать и анализировать его, со- поставлять, размышлять, высказывать свои суждения. | |
Технологии | Технология критического мышления . Информационно-коммуникационная технология |
Формы работы | Индивидуальная, самостоятельная, групповая, коллективная формы работы |
Межпред-метные связи | История , изобразительное искусство,архитектура, МХК, русский язык. |
Внутри-предметные связи | Использование метода сопоставления и интеграции материала, обобщение материала на основе сравнения для составления алгоритма, сравнительной характеристики. |
Виды деятель-ности преподавателя | Организация учебной деятельности учащихся по поиску и обработке информации,обобщению учебной деятельности,постановке учебных задач , актуализация знаний студентов, мотивация к пробуждению познавательной деятельности ,создание проблемной ситуации,развитие эмоциональной сферы студентов с использованием интеллектуальных заданий,консультирование,помощь в адаптации студентов к решению задач урока,поощоение,аргументация выставленных оценок. |
Виды деятельности студентов | Примененяют на практике полученные знания;проводят анализ,синтез,обобщение материала; осуществляют поиск решения проблемы и формулируют решение по намеченному плану,выполняют практические задачи самостоятельно,индивидуально,в группе,в коллективе;осуществляют актуализацию личного жизненного опыта,формулируют затруднения,проводят рефлексию. |
Виды используемых ЭОР: | Видеоряд : соло Ролана Быкова в экранизации повести Н. В. Гоголя «Шинель», презентация «Архитектура Петербурга»,презентация «Образ Петербурга в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»»; |
Материалы и оборудование | ПК преподавателя, компьютер, мультимедийный проектор, м\м доска, учебная доска, раздаточный материал, иллюстративный материал, листочки для студентов. Учебник «Литература» 10 кл., 2 часть под.ред. Ю. В. Лебедева.Тексты романа Ф.Достоевского для каждой группы . |
Интернет-ресурсы | https://www.ivi.ru/watch/33921 http://www.fcior.edu.ru/card/28521/zhizn-i-tvorchestvo-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie.html http://www.fcior.edu.ru/card/28484/roman-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie.html http://www.fcior.edu.ru/card/28461/prestuplenie-i-nakazanie-kak-roman-tragediya-v-5-aktah-bazovoe-izuchenie.html https://pedsovet.org/publikatsii/literatura/obraz-peterburga-v-proizvedenii-fmdostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie http://www.fcior.edu.ru/card/15832/sravnitelnaya-harakteristika-trenazher-dlya-sravnitelnogo-analiza-geroev-romana-prestupleniya-i-naka.html http://www.fcior.edu.ru/card/28499/kontrolnyy-test-tvorchestvo-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie.html http://www.myshared.ru/slide/1342824/ www.fcior.edu.ru: http://www.fcior.edu.ru/card/28411/obraz-peterburga-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie.html |
Подготови- тельный этап к уроку | Подготовить ИКТ , доску, раздаточный материал ,иллюстрационный материал,тексты произведения, места студентов для групповой формы работы |
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Планируемые результаты УУД |
Организацион-ный момент | Приветствие.Обращает внимание на иллюстрации Петербурга и эпиграфы к уроку(на доске) 1.Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено-бледный, Скука, холод и гранит... (А. С. Пушкин) 2. Редко где найдётся столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. (Ф. Достоевский ) | Самостоятельно определяют тему урока:«Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» | Регулятивные |
Актуализация знаний | Предлагает посмотреть видеоряд: соло Ролана Быкова в классической экранизации повести Н. В. Гоголя «Шинель» как средство актуализации знаний студентов и подготовки для создания проблемной ситуации https://www.ivi.ru/watch/33921 | После просмотра подбирают и записывают (в тетради) определения к слову Петербург | Познавательные: рефлексия |
Целеполагание | Предлагает узнать по описанию город.О каком городе идет речь? Это один из красивейших городов мира. Основан в 1703 году в устье Невы Петром I . В этом городе ного уникальных памятников архитектуры. Его улицы, проспекты, площади набережные – подлинные произведения искусства, созданные по замыслу великих зодчих. Это город рек и каналов и мостов, многие из которых известны во всём мире. В нем много театров. Среди наиболее известных архитектурных сооружений Петропавловская крепость, Храм Воскресения Христова, Адмиралтейство, стройная башня которого стала символом города. Его называют музеем под открытым небом: в городе собрана неповторимая коллекция архитек-турных шедевров сразу нескольких эпох. А каким вы знаете этот город? Заполните первый столбик таблицы. Сделайте вывод,что станет предметом нашего разговора на уроке, исходя из темы? Предположите, какие цели будут поставлены перед вами? | 1.Выражают свои мысли по поводу предложенного описания. 2.Самостоятельно формулируют цели урока, определив границы знания и незнания путем заполнения таблицы о Петербурге (на данном этапе урока заполняют первый столбик) Индивилуальная работа. знал | знаю | хочу узнать | Нева | | | красивый | | | белые ночи | | | Фонтаны | | | мосты | | | | Регулятивные |
Мотивация к учебной деятельности | Предлагает обсудить,есть ли аналогии между просмотренным видеорядом по повести Н.В.Гоголя «Шинель» и романом Ф.Достоев-0ского. Группа делится на 3 группы.Прием «Мои ожидания»: - Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а насколько - посмотрим в конце урока . Мотивирует к составлению алгоритма «Петербург Достоевского» на заключительном этапе урока.Предлагает найти в тексте романа ключевые слова для описания Петербурга.Консультирует. | Обсуждают предложенное задание. Коллективная работа. Ответы студентов на вопрос. Прогнозируют рефлексию(получить новые знания, справиться со всеми заданиями, помочь своему товарищу и т.д.).Групповая работа.Находят в тексте романа ключевые слова для описания Петербурга: 1 группа: пейзажа (жара страшная , духота, особенная летняя вонь, отвратительный и грустный колорит), 2 группа: интерьера (грязь,гроб,шкаф,желтые обои), 3 группа-улицы (толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль, пьяная девочка на бульваре, многолюдно,враждебность и недоверчивость….) 2.Работа с учебником ( с.90) Иссле-довательская работа Подбирают эпитеты для описания иллюстрации Д.А.Шмаринова к роману «Преступление и наказание» «Доходный дом».Осуществляют контроль (самоконтроль, взаимоконтроль) | Коммуникативные Регулятивные; рефлексия |
Повторение изученного | Предлагает вспомнить изученные произведения, в которых описывается Петербург и заполнить таблицу | Заполняют таблицу «Петербург в произведениях классиков русской литературы».Групповая форма. № п/п | Автор | Название произведения | 1. | Н.В.Гоголь | «Невский проспект», Нос», «Шинель», «Портрет»,«Женить-ба»,Ревизор» «Ночь перед Рождеством» | 2. | А.С. Пушкин | «Медный всадник», «Евгений Онегин» | 3. | Н.А.Некра-сов | Стих-я | Осуществляют взаимоконтроль и взаимооценивание. | Регулятивные; рефлексия |
Обобщение изученного | Подводит студентов к составлению общего алгоритма «Петербург Достоевского ». Показ презентации «Архитектура Петербурга». http://www.myshared.ru/slide/1342824/ Просьба прокомментировать слова писателя об архитектуре Петербурга. «Архитектура всего Петербурга чрезвычайно характеристична и оригинальна и всегда поражала меня именно тем, что выражает всю его бесхарактерность и безличность за все время существования. Он отражение всех архитектур в мире, всех периодов и мод, все постепенно заимствовано и все по-своему перековеркано». (Ф.М.Достоевский) | Записывают алгоритм ,каждая группа свой, проговаривают вслух и представляют презентацию своего алгоритма. Аргументируют свою точку зрения, приводят примеры. Формулируют общий алгоритм: Петербург Достоевского - город равнодушия, звериного любопытства, злорадной насмешки, где совершаются преступления, где не-возможно дышать, это город уни-женных и оскорбленных.П.-это своеобразный герой романа, глубоко враждебный и неприятный всему здоровому, жестокий и антигуманный. Атмосфера Петербурга – атмосфера тупика и безысходности. Судьбы людей ломаются им.Просмотр презентации .Самостоятельная форма работы. Заполнение второй колонки таблицы (знаю) о Петербурге Достоевского знал | знаю | хочу узнать | Нева | вражде-бен чело-веку, тес-ит, давит его, рож-дает безыс-ходность, толкает на скан-далы и преступ-ления | | красивый | белые ночи | Фонтаны | мосты | музеи | парки | памятники | старинные здания | Комментирование высказывания писателя об архитектуре города. Индивидуальная форма работы. Самооценивание | Регулятивные,ком- муникативные; рефлексия Познавательные: структурирование знаний Регулятивные; рефлексия |
Открытие нового знания | Роман «Преступление и наказа-ние» называют «петербургским романом», почему? Обратимся к содержанию электронного ресурса. Изучите самостоятельно предлагаемые материалы и дайте ответ на вопрос. www.fcior.edu.ru: http://www.fcior.edu.ru/card/28411/obraz-peterburga-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie.html | Воспринимают информацию в текстовой и аудиовизуальной форме, осмысливают полученную информацию. | Познавательные: структурирование знаний |
Контроль усвоения материала | Составьте диаманту по теме «Петербург».Справка:Диаманта – стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых - понятия с противоположным значением. 1, 7 строчки – существительные антонимы; 2 – два прилагательных к первому существительному; 3 – три глагола к первому существительному; 4 – два словосочетания с существительными; 5 – три глагола ко второму существительному; 6 – два прилагательных ко второму существительному. | Составляют диаманту. Пример: Петербург грязный, серый Угнетает, ожесточает, давит Величественный город, душащий городишко Омертвляет, разочаровывает, губит Мрачный, жестокий Убийца. | Регулятивные; рефлексия |
Подведение итогов урока | «Пятиминутное эссе» (написать, что узнали по данной теме, и задать вопрос, на который так и не получили ответа). | Пишут эссе | Регулятивные; рефлексия |
Формули-ровка домашнего задания | Предлагает заполнить третью графу таблицы(хочу узнать), после чего определить самим , какое д/з будет на дом. | Заполняют третьею графу таблицы, начиная со слов «Почему…?», «В связи с чем…?» и т.д. Дома ответить на свои же вопросы | Регулятивные; рефлексия |
Рефлексия | Предлагает заполнить карточки по рефлексии ,подвести итоги своей учебной деятельности | Оценка и самооценка деятельности студентов на уроке. Заполнение карточек Выводы. | Регулятивные; рефлексия |