СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы в 9 классе на тему "Типическое и индивидуальное в образах Онегина и Ленского. трагические итоги жизненного пути

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературы в 9 классе на тему "Типическое и индивидуальное в образах Онегина и Ленского, трагические истоки жизненного пути"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы в 9 классе на тему "Типическое и индивидуальное в образах Онегина и Ленского. трагические итоги жизненного пути»

Технологическая карта урока литературы 9 класс

Тема: Типическое и индивидуальное в образах Онегина и Ленского. трагические итоги жизненного пути

Цели:

  • Способствовать постижению сущности пушкинского героя; 


  • Формировать у учащихся представление об эпохе, в которой жил и создавал свои произведения А.С. Пушкин; 


  • Раскрыть причину недуга времени - равнодушия, разочарования во всем; 


  • Обратить внимание на поставленную уже в 1 главе проблему воспитания молодых людей; 


  • Воспитывать чувство прекрасного и уважение к русской культуре. 

Задачи с позиции УУД:

1.ПРЕДМЕТНЫЕ: Знать: сюжет и содержание романа. Понимать: противоречивость характеров героев; отношение автора к героям. Уметь: составлять устный рассказ о ге­роях, давать их сравнительную характе­ристику; прослеживать развитие образа Онегина; выразительно читать и анализи­ровать эпизоды романа; составлять сло­весные портреты героев.

Метапредметны: Понимать учебную задачу. Осуществлять решение учебной задачи самостоятельно, под руководством учителя. Воспринимать учебное задание, контролировать свои действия в процессе его выполнения.

Личностные: Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способ действий. Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к уроку.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя




Деятельность учащихся



I.Организация класса

Организация работы

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы

на рабочем месте, демонстрируют

готовность к уроку.

II.Актуализация опорных знаний учащихся

- Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня мы дальше будем рассматривать роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

-Открывайте тетради по литературе и запишите тему сегодняшнего урока.

«Типическое и индивидуальное в образах Онегина и Ленского»

Вступительная беседа по вопросам.

-А теперь давайте ответим на вопросы.


-«Я теперь пишу не роман, а роман в стихах-…разница». Какая и в чём?

-«Собраньем» каких глав называет автор своё творение?

(«Собранье пестрых глав, полу смешных, полу печальных, Простонародных, идеальных...».)


- Сколько времени работал Пушкин над «Евгением Онегиным» по собственным его подсчётам?  

(«7 лет 4 месяца 17 дней» — запись сделана в Болдине, когда была закончена VIII глава, но в 1831 г. внесены некоторые изменения и добавлено «Письмо Онегина»)


- Откуда взят эпиграф к первой главе романа и что он значит в оригинале; «И жить торопится…»?

 («И чувствовать спешит» — из стихотворения П. Вяземского «Первый снег», речь идет о «горячности молодой», с которой сравнивается первый сне)


- А какая игра слов скрыта в фамилии Лариных?

(Лары — в римской мифологии божества, покровители общин и семей, домашнего очага и усадеб и ларь — деревянный ящик для хранения вещей, продуктов.


-Кто помнит, когда родился А.С.Пушкин?

-Александр Сергеевич Пушкин родился

26 мая (6 июня) 1799, Москва

29 января (10 февраля) 1837, Санкт- Петербург.















Ответы на вопросы





III. Работа по теме урока.


1.Словарная работа

Исследователь русской литературы Гуковский Григорий Александрович 1902-1950 писал о романе «Евгений Онегин»:

« Не в том заключено реалистическое новаторство «Евгения Онегина», что в нём описан быт, неоднократно изображённый до него русскими поэтами, которых мы не захотим и не сможем отнести к реалистам, а в том, что бытовой материал истолкован Пушкиным. Иначе, чем его предшественниками, по-новому, реалистически, то есть в качестве типического, идейно обосновывающего человека и его судьбу»


- Дайте определение слову типический.


Типическое, типичное - нормальное, образцовое, наиболее вероятное для данной конкретной системы объективного мира


Типичный - Самый настоящий со всеми признаками чего-нибудь


-В тексте есть слова, которые нам непонятны, но их значения необходимо для понимания характеров героев и эпохи, в которой они жили.

-Доставайте свои словари и запишите слова.


- Вернёмся к высказыванию Гуковского и уточним смысл высказывания.

Почему судьбы героев романа “Евгений Онегин” трагичны

Типическое и индивидуальное в образе Евгения Онегина и Владимира Ленского.

Посмотрите на доску, там написаны строки, в романе стихах «Евгений Онегина»


-Какие ассоциации вызывают эти сравнения?


2.Работа с таблицей

3.Закрепление темы по вопросам


-Актуален ли вопрос воспитания сегодня? Изменилось ли что-нибудь в наши дни?

Свет решил, что Онегин умён. Как вы считаете?

- По своему внутреннему развитию Онегин стоит выше или ниже тех, кто его окружает

Можем ли говорить об исключительности Ленского?






































Заполняют таблицу





Ответы на вопросы

IV.итог урока. Подведение итогов.


Итак, дальше будем делать вывод.

На прошлом уроке я дала домашнее задание Коротко сделать сообщение про «Образ Онегина», «Образ Ленского»




Дальше будем заполнять кластеры

Типические: происхождение, воспитание, образование, поиск цели жизни, эгоцентризм.


Индивидуальные: любовь, дружба, отношение к жизни, окружение.

Монологический ответ по составленной схеме.



Отвечают на вопрос, делятся впечатлениями

Заполнение кластеров


V.Домашнее задание:


Написать сочинение по теме: « Образы Онегина и Ленского»


-Молодцы, оценки за урок


-Урок окончен. До свидания.






2