СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы в 9 классе по теме "Художественные особенности "Слова.." Жанр и композиция"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы в 9 классе по теме "Художественные особенности "Слова.." Жанр и композиция"»

Бархатова Людмила Павловна

учитель русского языка и литературы

МБОУ « Алмалинская СОШ».



Название предмета : литература

Класс: 9

УМК:

  1. 1.«Программа общеобразовательных учреждений. Литература». Под редакцией В.Я.Коровиной, М., Просвещение, 2009 год.

  2. Учебник:

  3. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Збарский И.С., Коровин В.И. Литература. 9 класс. В 2 частях, М., Просвещение 2014 год.

  4. Методическая литература:

  5. - Беленький Г.И.. Читаем, думаем, спорим. 9 класс. М.: Просвещение, 1996 год

  6. - Беляева Н.В. , Еремина О.А. Уроки литературы в 9 классе. Методические советы. Книга для учителя. Просвещение, 2008 год

  7. - Литература: Русская классика (избранные страницы). IX класс. Учебник-практикум для общеобразовательных учреждений. Под ред. Г. И. Беленького. – М., 1997.
    - Коровина В.Я., Коровин В.И., Збарский И.С. Литература, 9 класс. Методические советы. М., Просвещение, 2003 год





Уровень обучения: базовый

Тема урока: «Художественные особенности «Слова о полку Игореве». Своеобразие жанра. Мастерство композиции».



Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3ч.

Место урока в системе уроков по теме: 2

Цель урока: Определить художественные особенности «Слова…»


  • Задачи урока: Дать понятие о жанре, сюжете и композиции «Слова», проанализировать образ князя Игоря, сравнить собственные представления о князе Игоре с представлениями художников и композитора, попробовать дать оценку действиям князя Игоря.

  • Развивать навыки работы с художественным текстом, навыки выразительного чтения, мышление учащихся, способность пользоваться различными источниками для получения информации, вырабатывать свою точку зрения, рефлектировать собственную деятельность.

  • Воспитывать интерес и уважение к истории страны, чувство патриотизма, ответственности за свои поступки.




Планируемые результаты: умение определять жанрово-композиционное своеобразие «Слова…»

Тех.обеспечение урока: компьютерная презентация.

Содержание урока:

Словарная работа: патриотизм, честолюбие, междоусобица.

.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Слайд №1

  2. Проверка домашнего задания. Слайд №2

  • Прием «Верные – неверные утверждения»: какие из предложенных утверждений являются, на ваш взгляд, верными?

• Жанр «Слова» - житие.

• Сюжетом «Слова» является неудачный поход князя Игоря в 1185 году против половцев.

• События в «Слове» расположены не в хронологической последовательности.

• Князь Игорь был потомком Ярослава Мудрого.

• Князь Игорь правил в Киеве.

• Цель похода – завоевание новых земель.

• Перед походом князь Игорь увидел вещий сон с дурным предзнаменованием.

• Войско князя Игоря было разгромлено на реке Каяле.

• Князь Игорь был ранен в ногу.

• Бежать из плена Игорю помог половец Овлур.

3.Сообщение темы, постановка целей. Слайд №3

4.Стадия вызова. Слайд № 4.

  • «Наши предки любили свою родину, конечно, не меньше, чем мы, а патриотическое сознание средневековая Русь выработала намного веков раньше. Чем европейские народы. Игумен Даниил, придя из-под Чернигова В Иерусалим, ещё в 1108 году в записках своих шесть раз вспомнил родную речку Сновь и попросил у короля крестоносцев Болдуина разрешения поставить свечу от всей Русской земли. Ни с чем не сравним пронзающий душу патриотизм «Слова о полку Игореве»! это 12 век! В Европе же впервые мысль о родине, как главной ценности народа, высказал Франческо Петрарка лишь в середине 14 века…»

Чивилихин В. Память. Роман-эссе.

-Что составляет предмет национальной гордости писателя Чивилихина?

-Что такое патриотизм? В чём он может проявляться?

-Какое определение получает патриотизм автор «Слова…»? Почему?

  • Выступление ученика, сравнивавшего рассказ о походе князя Игоря в Ипатьевской летописи и в «Слове…»

Результаты исследования заранее проверяются учителем.

Слайд№5

План событий по Ипатьевской летописи.

1.Выступление в поход князя Игоря.

2.Солнечное затмение.

3.Присоединение к войску буй-тура Всеволода.

4.Первое удачное столкновение с половцами.

5.Неудачи второго боя.

6.Ранение и пленение Игоря.

7.Набеги половцев на Русь.

8.Побег Игоря.



План основных композиционных частей «Слова…»

1.Вступление.

2. Сборы в поход, предзнаменование.

3.Первый бой.

4.Сон.

5.Второй бой.

6.История сражения с половцами.

7.Поражение.

8. Лирическое отступление о междоусобице.

9. Сон и «золотое слово» Святослава.

10.Обращение к князьям

11.Плач Ярославны.

12.Возвращение Игоря.

13.Приветственная Встреча.





-Чем повествование «Слова…» отличается от летописного?

-Какие наиболее яркие композиционные части, не связанные с сюжетом, свойственны только «Слову…»?

  • 5.Аналитическая беседа. Слайд №7

  • Вспомните основные элементы композиции художественного произведения. (Вступление, экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, заключение)

  • В чем особенности композиции «Слова»?

  • Хронологически ли расположены события?

  • Почему автор не придает значения хронологии?

  • Что для него важнее: хронологическая, документальная точность или чувства, эмоции?

  • Найдите композиционные части.

  • Какое событие является кульминацией «Слова»?

  • Катарсисом? (плач Ярославны)

  • Какие этапы отсутствуют?

  • Какие фрагменты «Слова» нельзя отнести ни к какому этапу?

Вывод о композиции: композиция. «Слова» сложна, её называют непоследовательной, эмоциональной, мозаичной. Автор постоянно переходит от одной темы к другой, переносит место действия с Русской земли в половецкую степь, рассказывает о событиях 1185 года и прерывает рассказ о далёком прошлом. Но эмоциональная непоследовательность композиции «Слова…» только кажется, кусочки мозаики соединяются непроизвольно и случайно, в их последовательности есть своя художественная логика. Композиция подчинена эмоционально-лирическим требованиям и не имеет отношения к исторической или иной повествовательности, в которой соблюдалась именно хронологическая последовательность описываемых событий.

Слайд №8

  • Какие жанры древнерусской литературы вы знаете? Какие жанры устного народного творчества?

  • Каким жанрам близко «Слово»?

Вывод о жанре: «Слово» сочетает разные жанры древнерусской литературы и УНТ: в зачине – образцы дружинной поэзии ( образ Бояна), первая часть создана в традициях воинской повести, вторая часть – жанр слова ( торжественное красноречие), третья часть – плач, повествование, в концовке – слава.

  • Какой композиционный приём помогает скрепить различные части текста? (рефрены)

  • Какова роль рефренов в «Слове…»?



6.Работа с текстом. Слайд №9.

  • Чтение вступления.

- Как автор характеризует манеру повествования Бояна?

  • Чтение сна Святослава.

-Какое жанрово-композиционное значение имеет сон? (предчувствие беды, боль за своих сынов).

  • Чтение золотого слова Святослава. Слайд № 10.

- Каково значение речи Святослава? (Это страстная речь оратора, обращающегося к русским князьям).

  • Чтение плача Ярославны. Слайд № 11. (Сначала учитель читает на древнерусском языке, затем комментировано с учениками – перевод).

-К каким силам обращается Ярославна?

-В чём выразительность плача?

-Близка ли печаль Ярославны современным русским женщинам?

  • Чтение повествования о бегстве Игоря из плена. Слайд № 12

-Почему автор создаёт сцену разговора Игоря с рекой Донцом?

В концовке мы видим вновь обращение к традициям дружинной поэзии. Автор делает композицию кольцевой.

7.РЕФЛЕКСИЯ. слайд № 13

1)Прием «Телеграмма»: составьте текст телеграммы, которую мог бы отправить из плена князь Игорь.

2)Прием «Верные – неверные утверждения» (обсуждение ответов).

• Жанр «Слова» - житие. НЕТ

• Сюжетом «Слова» является неудачный поход князя Игоря в 1185 году против половцев. ДА

• События в «Слове» расположены не в хронологической последовательности. ДА

• Князь Игорь был потомком Ярослава Мудрого. ДА

• Князь Игорь правил в Киеве. НЕТ

• Цель похода – завоевание новых земель. НЕТ

• Перед походом князь Игорь увидел вещий сон с дурным предзнаменованием. НЕТ

• Войско князя Игоря было разгромлено на реке Каяле. ДА

• Князь Игорь был ранен в ногу. НЕТ

• Бежать из плена Игорю помог половец Овлур. ДА

8.Домашнее задание: 1)выразительное чтение наизусть «Плач Ярославны» или «Золотое слово Святослава»; 2)ответить на вопрос: кто мог быть автором «Слова», подобрать аргументы (возможно использование ресурсов Интернета).