СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Масленица и её традиции"/ "Maslenitsa and its traditions"для учащихся 5-х классов по формированию читательской грамотности с применением технологии развития критического мышления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по формированию читательской грамотности обучающихся с применением технологии развития критического мышления. Данный урок можно проводить в 5,6-х классах.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Масленица и её традиции"/ "Maslenitsa and its traditions"для учащихся 5-х классов по формированию читательской грамотности с применением технологии развития критического мышления»

Дата: 01.03.2023

Класс: 5

Тема урока: Масленица и её традиции /‘Maslenitsa and its traditions

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цели и задачи урока:

Метапредметные:

Р. самостоятельно решать новые учебные задачи.

К. брать на себя инициативу.

П. использовать речевую догадку.

Предметные: понимать значение лексических единиц по теме "Праздники" и употреблять в речи; понимать на слух речь учителя, одноклассников; находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; составлять на основании текста монологическое высказывание о праздновании Масленицы и её традициях.

Личностные: Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.

Этапы урока

Элементы содержания

( деятельность учителя, учащихся)

ИКТ-поддержка

Программное обеспечение: ИКТ, ЭОР

I. Мотивирование к учебной деятельности.

(2-3 мин.)

Учитель приветствует учащихся.

Stand up everybody! Hello children. Hello teacher! We are glad to see you. We are glad to see you too. Sit down, please. How are you? I’m fine. Thanks.

- Say what we are going to talk about today. Look at the screen, please. We are talking about ………….. today.

The topic of the lesson is ‘Maslenitsa and its traditions’ (Технология критического мышления: приём «Кроссенс»)

Проектор

презентация

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (4-5 мин.)

1. Учитель предлагает учащимся сделать короткое высказывание о Масленице.

Suggested Answer Key

- Maslenitsa is a holiday. It is celebrated in spring. People usually have a lot of fun. They ………… It …….

- I see you have some difficulties in doing this task.







III.Локализация индивидуальных затруднений.

(1-2 мин.)

Учитель предлагает сформулировать учащимся причину своего затруднения и подумать о той задаче, которую предстоит решить на уроке. Некоторые ученики испытывают затруднения: незнание лексики, нарушение порядка слов в предложении, путают времена. You can’t tell us about Maslenitsa because you are short of words.


IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. Постановка учебной задачи.

(2 мин.)

Учитель помогает учащимся сформулировать цель урока и на этой основе – выбор способа и средств реализации учебной деятельности.

Учащиеся помогают учителю сформулировать цель урока и составить план урока.

Help me say the aim of the lesson, please.

The aim: To talk about Maslenitsa and its traditions.

We’ll practise:

- new words;

- reading for specific information;

-writing a fact file;

- speaking about Maslenitsa;

-group work.

- Why do you want to get this knowledge?

I want to speak with my teacher and classmates about Maslenitsa and its traditions.


V. Реализация построенного проекта.

(10 мин)

1) - As usual we begin our work with a phonetic exercise. Look at the blackboard. Listen and repeat.

1. celebration |selɪˈbreɪʃ(ə)n|

2. pole climbing |pəʊl ˈklaɪmɪŋ|

3. sledging |ˈsledʒɪŋ|

4. puppet theatre |ˈpʌpɪt ˈθɪətə|

5. scarecrow |ˈskeəkrəʊ|

6. special |ˈspeʃ(ə)l|

7. take part in |teɪk pɑːt|

8. contest |ˈkɒntest|

- Read these words in your groups. Then make up your own word combinations or phrases.

2) Работа c текстом с целью формирования читательской грамотности учащихся (Развитие критического мышления через чтение).

1d, 2e, 3a, 4b, 5c

3)

1D, 2C, 3E, 4B, 5G, 6F, 7A

Проектор

презентация

VI. Динамическая пауза

(1 мин)

Ученики слушают запись и повторяют за учеником ритмичные движения


аудиозапись, компьютер

VII. Обобщение затруднений во внешней речи.

(5мин)




















Задание 3

- Воспользуйтесь текстом «Maslenitsa», расположенным справа. Для ответа на вопрос отметьте в таблице нужные варианты ответа. Верны ли приведённые ниже утверждения? Отметьте «Верно» или «Неверно» для каждого утверждения. Содержательная область оценки: чтение для образовательных целей (Развитие критического мышления через чтение).

Является ли данное утверждение верным или неверным?

Верно

It’s true

Неверно

It’s false

  1. 1. Maslenitsa is a summer festival.

2. The exact date of Maslenitsa is different every year.

3. The celebrations last for a whole week.

4. Chocolate eggs are eaten during Maslenitsa.

5. Burning the scarecrow Maslenitsa begins the celebrations.

6. A pancake was a symbol of the Sun in pagan Russia.



VIII.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(5 минут)

Учитель предлагает учащимся выполнить задание c извлечением запрашиваемой информации (объясняет его).

Выводит правильные ответы на экран (на доску).

1c, 2d, 3b, 4a


IX. Включение в систему знаний и повторения.

(5 мин.)

Задание 5 Writing a fact file

- Complete the fact file about Maslenitsa. Present it to the class.

1. Maslenitsa …………… the end of winter and welcomes spring.

2. It is usually celebrated in spring and ……… for one week.

3. There’s a lot to eat, especially ………..which are delicious pancakes.

4. People have a lot of fun. Sledging, pole climbing, tug−of−war contests are all part of the Maslenitsa…………..

5. The week ends with burning the ……………..Maslenitsa.

6. People say goodbye to winter till the next year and ………. begins.


X. Рефлексия

(подведение итогов урока)

2 мин.

Учащиеся отвечают на вопросы

- What have you learnt today? Did you like the lesson? What is interesting /boring? The lesson is over. You may go.

презентация

XI. Домашнее задание

1-2 мин.

1 уровень

Выучить 8 новых слов.

2 уровень

Выучить 8 новых слов; составить 8 предложений с новыми словами.

3 уровень

Выучить 8 новых слов; составить 8 предложений с новыми словами; написать 6 предложений о том, как вы празднуете Масленицу.








































































































p A