СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математике по теме "«Применение представлений о доле величины для решения практических задач (в одно действие)".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики по теме " Применение представлений о доле величины для решения практических задач(в одно действие".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математике по теме "«Применение представлений о доле величины для решения практических задач (в одно действие)".»

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Кочержук Елена Анатольевна

Класс: 4

УМК: «Школа России» М.И. Моро,М.А. Бантова ,«Просвещение».

Предмет: Математика

Тема урока: «Применение представлений о доле величины для решения практических задач (в одно действие).

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Место урока: № 62, раздел «Числа и величины»

Цель урока: отработка умений находить долю величины времени, массы, длины в процессе решения практических задач в одно действие.

Задачи урока:

  • закрепить умения решать задачи по нахождению доли величины времени, массы, длины;

  • развивать познавательный интерес через решение практических задач;

  • формировать положительное отношение к учебе через создание ситуации успеха.

Оборудование и методические материалы для урока: мультимедийный проектор, планшеты, рабочие листы, круг секторов.



Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

- понимание понятия доли и её обозначения в виде дроби;

- решение простые задачи на нахождение части целого или целого по известной части.



- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

-осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.


-устанавливать связи и зависимости между математическими объектами («часть-целое»);

-применять изученные методы познания (измерение, моделирование, перебор вариантов).


-объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;

-использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи.

-характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей;

- применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат.






Ход урока.



Этап урока

Задача, которая должна быть решена

(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся




Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)




Результат взаимодействия учителя и обучающихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация и целеполага

ние

Создать условия для осознанного вхождения обучающихся в учебный процесс.

Фронтальная

  • Приветствует обучающихся.

  • Настраивает класс на продуктивную работу.

  • Подготавливает обучающихся к восприятию учебного материала на учебном занятие.

- Перед вами лежит апельсин, разделите его на равные части.

- Как называются эти части?

- Назовите известные вам виды долей (четверть, половина, треть)?

- Озвучивает тему и цель учебного занятия.


  • Приветствуют учителя.

  • Проверяют своё рабочее место и готовность к уроку.

  • Делят апельсин на равные части.








Обучающиеся готовы к деятельности

на уроке.

Наблюдение учителя за организацией

обучающимися рабочего места.

Положительное отношение к уроку.


2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Выявление места и причины затруднения.

Повторить теоретический материал, активизировать знания, нужные для дальнейшего обучения.


Самостоятельная работа


Парная работа


  • Организует подготовку обучающихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия.

  • Озвучивает инструкцию по выполнению задания на карточках.

Инструкция по работе с рабочими листами.

  • решить примеры по теме «Единицы времени, массы, длины»;

  • выполнить взаимопроверку, используя учебник математики 4 класс;

  • оценить работу одноклассника: 1балл – нет ошибок, 0 баллов – 1 и более ошибок;

  • Предлагает обучающимся зафиксировать свой результат работы, используя «диаграмму секторов».


- Возьмите круги, разделённые на доли, и закрасьте столько долей, сколько решено правильно примеров;

- Озвучьте свой ответ.


  • Выполняют задание на рабочих листах по теме

« Единицы времени, массы, длины»;

  • Проверяют самостоятельную работу напарника, используя таблицы единицы времени, массы, длины в учебнике;

  • Оценивают работу одноклассника;

  • Фиксируют результат своей самостоятельной работы, используя «диаграмму секторов».







Взаимодействие с учителем, с напарником.

Формулирование собственного мнения и понимание мнение другого.

Вырабатывание уважительного и доброжелательного отношения к мнению других.



4

Применение знаний (отработка умений и навыков)




Обеспечить практику применения знаний в стандарт

ных ситуациях.


- Самостоятельная работа в тетрадях.









-фронтальная


- Проводит оценивание выполненных работ обучающихся.

- Поставьте 1 балл те, кто правильно выполнил работу,

0 баллов ставит тот, кто неправильно выполнил работу.

- Организует работу по составлению алгоритма по теме «Нахождение доли величин»







- Оценивают свою работу, используя балловую систему оценивания.

- Выполняют задание в учебнике.

- Составляют вместе с учителем и одноклассниками алгоритм по теме «Нахождение доли величин».

-Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Формирование умений учащихся изменять форму представления информации.

Взаимодействие с учителем и одноклассниками.





5

Динамичес

кая пауза.

Предупре

дить утомление обучающихся и повысить работоспособность путем кратковременного активного отдыха.


-фронтальная

- Организует проведение динамической паузы.



- Выполняют упражнения динамической паузы.

- Сохранение здоровья школьников и повышение эффективности урока.


6

Коррекция ошибок и рефлексия (осознание успеха и выявление зон роста)


Установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

- Индивидуальная работа на планшетах

Устная рефлексия - Что получилось хорошо?

- Какие трудности возникли?


- Предлагает учащимся поработать на образовательной онлайн – платформе «Учи.ру» по теме учебного занятия «Определение целого числа по его доле».

https://urls.uchi.ru/l/77f10b409dd0cff4https://cloud.mail.ru/public/Ent2/xJB2uZ9xf

- Озвучивает результаты выполненной работы на образовательной онлайн – платформе «Учи.ру», используя балловую систему оценивания.



- Выполняют задания на образовательной онлайн – платформе «Учи.ру»


- Фиксируют результат своей работы на полях, используя балловую систему оценивания.






- Учитель получает объективную картину успеваемости класса и отдельных учеников.

- Обучающийся осознаёт достигнутый уровень понимания материала и успешно выполненных заданий, также выявляет области, требующие дополнительного изучения или практики.



7

Информирование о домашнем задании и инструктаж по его выполнению


Закрепить получен

ные знания, установить преемственность между школьным и домашним образованием.


Объяснение хода выполнения домашних заданий.


- Даёт чёткие инструкции по выполнению домашнего задания.


- Записывают домашнее задание.

- Слушают внимательно инструкцию педагога по выполнению домашнего задания.




8

Итоги урока и обратная связь


Завершить урок на положительной ноте, поставить точку в восприятии материала, укрепить эмоциональный контакт.


- Открытое обсуждение положительных моментов урока.

- Самооценка (дети оценивают свою работу на уроке).


- Организует обсуждение положительных моментов уроков.


- Оценивают свою работу на уроке.

- Подсчитывают полученные баллы на уроке.



Логически обосновывать свои выводы

Определять, достигнут ли результат деятельности.

Изложение своего мнения, аргументируя его.






Оценивание степени успешности полученного результата.




Самоанализ урока

Урок математики проводился в 4 классе.

УМК/«Школа России»/математика М.И. Моро, Бантова

Место урока: № 62, раздел «Числа и величны».

Тема урока «Применение представлений о доле величины для решения практических задач (в одно действие).

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока: отработка умений находить долю величины времени, массы, длины в процессе решения практических задач в одно действие.

Задачи урока:

  • закрепить умения решать задачи по нахождению доли величины времени, массы, длины;

  • развивать познавательный интерес через решение практических задач;

  • формировать положительное отношение к учебе через создание ситуации успеха.

Все запланированные этапы урока были проведены четко, последовательно с соблюдением временных рамок. Структура урока соответствовала целям и его содержанию. Каждый последующий этап начинался с логической связки с предыдущим. Данный урок построен в соответствии с возрастными особенностями обучающихся 4 класса. Ребята

класса были активны и работоспособны на уроке. Предложенные задания были ориентированы на развитие интеллектуальных возможностей учеников. При планировании урока я опиралась на развитие учебно-информационных, организационных и коммуникативных компетенций.

Особое внимание было уделено индивидуальной работе обучающихся при работе с рабочими листами по теме «Единицы времени, массы, длины».

На этапе применение знаний (отработка умений и навыков) обучающиеся отрабатывали и закрепляли умения, которые, пригодятся в жизни. На этапе коррекция ошибок и рефлексия (осознание успеха и выявление зон роста) использовала возможности ресурсы образовательной онлайн-платформы Учи.ру. На всех этапах урока обучающиеся оценивают свою работу. Материал на уроке излагался доступным и грамотным языком.

На мой взгляд, поставленные задачи и цели урока были достигнуты. Каждый этап урока являлся полноправной, логически обоснованной и завершенной частью схемы урока. Во время урока удалось выполнить весь запланированный объем работы.

Какая технология , ничего не пишите????