СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 5 класса по теме "Шкала и координатная прямая"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 5 класса по теме "Шкала и координатная прямая"»


Технологическая карта урока по математике в 5 классе

на тему «Шкалы и координаты»

Учитель Филева Наталья Александровна

Предмет: математика

Класс: - 5 кл

Автор УМК: УМК «Математика» для 5-6 классов, авторы Н.Я. Виленкин и др.

Тема урока: Шкалы и координаты

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: Математика: учеб. для 5 кл. для образоват. учреждений / [Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд]; – М.: Просвещение, 2014 г., индивидуальные карточки, компьютер, проектор, метровые ленты (для измерения длины доски).

Цель урока: Формировать начальные представления о шкале и координатном луче, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе


Задачи урока:

  • Обучающие: контроль знаний, умений и навыков по теме, актуализация знаний учащихся через применение групповой технологии и личностно ориентированного подхода, формирование умения анализировать, обобщать, использовать элементы исследования.

  • Развивающие: развитие математической речи, устойчивости внимания, переключения внимания.

  • Воспитательные: воспитание сотрудничества, уверенности в себе, стремления к самостоятельности в усвоении программного материала.

  • Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

  • Предметные: развивать умение измерять длины отрезков, находить координаты точек на луче. Основные понятия: шкала, длина, сравнение длины , единичный отрезок, координата точки.

  • Метапредметные; проводить исследовательскую деятельность.

  • Формирование предметных компетенций.

Знание понятий «шкала» и « координатный луч».

Умение вычислять длину единичного отрезка.

Умение решать текстовые задачи.

  • Формирование познавательных компетенций.

Способность и готовность применять ранее изученный материал для усвоения

нового.

Способность и готовность к решению проблемных задач.

  • Формирование ключевых компетенций на всех этапах урока.

Формирование коммуникативной компетенции.

Формирование социальной компетенции (работа в группе).

Формирование интеллектуальной и поликультурной компетенции.

Формирование здоровьесберегающей компетенции.

Планируемые результаты обучения:

- личностные: умения работать в группе, выслушивать мнение собеседника и вносить свои конструктивные предложения;

-метапредметные: навыки исследовательской деятельности, навыки коммуникативно-речевых действий по отбору и передаче необходимой информации.

- предметные: первичные навыки математического моделирования, умения измерять длины, высоты реальных предметов, перевода мер длин и веса.



п/п

Этапы урока

Задачи этапа

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Оргмомент. Самоопределение учебной деятельности





Создать благоприятный

психологический

настрой на работу






2 мин

Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Учитель: « на каждой парте вы видите карточки под названием «Рефлексия», напишите на карточке свою фамилию, а заполним карточки мы в конце урока»



Включаются в деловой

ритм урока.






Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка


2

Актуализация знаний

(устная работа)

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

2 мин

1. Учитель организует устную работу

«Математический диктант».

Запишите число 20. Увеличьте его в 5раз, результат уменьшите на 60, полученное

число уменьшите в 8 раз, результат увеличьте на 25, последнее число увеличьте в 3 раза.

1. Решают предложенные примеры, записывают полученный результат.

2. Сверяют свои ответы с вариантами на доске

Регулятивные: умение слушать друг друга, уточнять и дополнять

Коммукативные: аргументация своего мнения

Познавательные: навык устных вычислений, умение применять знания для практических задач

3

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Актуализация опорных знаний и способов деятельности

10 мин

Учитель предлагает вопрос:

Какие ключевые слова (понятия) содержатся во всех ранее решенных вами задачах?


Работа учащихся по учебнику (стр. 19-22). Ученики называют понятия: длина, на сколько длиннее, во сколько раз глубже.

Регулятивные: умение слушать друг друга, уточнять и дополнять

Коммукативные: аргументация своего мнения

Познавательные: навык устных вычислений, умение применять знания для практических задач

4

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

5 мин

Учитель задает вопрос: какие приборы помогают нам измерять : длину, вес, ширину ….?

Предлагает назвать наиболее известный измерительный прибор.


Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

Дают ответ, записывают определение в тетрадь

«линейка – представляет собой шкалу для измерения длины»

Ученики записывают понятие шкалы.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Выявление пробелов первичного осмысления изучения материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

10 мин

1. Работа в парах. Выполнив необходимые измерения, найти длину и ширину собственной тетради , учебника. Взаимопроверка.

2. Учитель предлагает перечислить измерительные приборы, имеющиеся дома, в классе


Физкультминутка

2. Работа в группах.

1группа: найти длину классной доски

2 группа: найти ширину классной доски.

( с помощью заранее приготовленных метровых лент)

1. Выполняют измерения. Выполняют взаимопроверку.

Записывают названия измерительных приборов в тетрадь






2. Работают в группах. Записывают в тетрадях результат.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: формирование умения структурировать знания, умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка

6

Самостоятельная работа с проверкой.

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков



10 мин

1. Учитель вводит понятие координаты, координатного луча


2. Учитель предлагает ученикам самостоятельно определить координаты


3. Устная работа Игра «Правильно-неправильно»

4. Самостоятельная работа учащихся

1. Совместно с учителем ученики фиксируют новый материал в тетради (определение, рисунок).

2. Самостоятельное решение в тетради,

Проверка совместно с учителем.

Запись ответов на вопросы в тетради (самостоятельно) . Взаимопроверка.

3. Выполняют задание устно.



4. Самостоятельная работа учащихся по учебнику №113, 115

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: самоопределение

7

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

2 мин

Задает вопросы:

Сегодня на уроке:

Я повторил …

Я научился …

Я узнал …

Помогает грамотно сформулировать предложения

Отвечают на вопросы








Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль






8

Информация о домашнем задании






Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

2 мин

Информирует учащихся о домашнем задании, проводит разъяснения по методике его выполнения Домашнее задание.

№136 (3,4),

Отметьте на координатном луче по три следующих числа из каждого ряда.

А)2, 4, 8, 16,…

Б)3, 6, 9, 16,…

В)1, 4, 9, 16,…


Получают карточки с домашним заданием.

Записывают домашнее задание в дневник


9

Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

2 мин

Учитель предлагает дописать предложения в заранее заготовленных карточках (что вам понравилось, не понравилось, запомнилось на сегодняшнем уроке)

Ученики заполняют карточки.

Подводят итоги работы на уроке, формулируют логические выводы

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия







Список литературы:

  1. Виленкин Н.Я и др. Учебник: Математика 5 класс. – М.: Мнемозина, 2009.

  2. Виленкин Н.Я. и др. Технологические карты по математике 5 класс. 2014 г.

  3. Аксенова М.Д. Энциклопедия для детей «Математика - т.11»

  4. Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой. – М.: Просвещение , 1999.

  5. Глейзер Г.И. История математики в школе. – М.: Просвещение ,2001.