СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 6 класс "Вычитание четырехзначных чисел с переходом через разряд в трех разрядных единицах".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики для 6 класса школы VIII вида по теме "Вычитание четырехзначных чисел с переходом через разряд". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 6 класс "Вычитание четырехзначных чисел с переходом через разряд в трех разрядных единицах".»

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Учитель: Насеня С.Н.

Класс: 6

Тема: Вычитание четырехзначных чисел с переходом через разряд в трех разрядных единицах.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель: формирование вычислительных навыков вычитания четырехзначных чисел с переходом через разряд в трех разрядных единицах.

Задачи:

Образовательные:

- вырабатывать навык вычитания чисел в процессе решения примеров и задач.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать и развивать мыслительную деятельность;

- корригировать внимание, зрительное восприятие;

- корригировать и развивать связную устную речь через дачу полных и развернутых ответов.

- развивать устойчивость, сосредоточенность внимания.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебе, предмету;

- воспитывать самостоятельность в выполнении заданий.

Оборудование и материалы: карточки с заданиями, словарными словами, таблица классов и разрядов, алгоритм вычитания четырехзначных чисел.


Ход урока

Основные этапы урока

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые БУДы

Р-регулятивные

К-коммуникативные

П-познавательные

Л-личностные


Средства обучения

I. Орг. момент.


Приветствие


Приветствует учащихся.

Создает эмоциональный настрой.

Проверяет готовность детей к уроку.


Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


Девиз нашего урока: Будьте внимательны! У вас всё получится!

Проверяют готовность к уроку, правильность посадки.


(Р) Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.

(К) Слушать и понимать речь других.

(Л) Осознание себя как ученика.



Зрительная гимнастика

Проводит зрительную гимнастику.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем…… и.тд.


Выполняют зрительную гимнастику.


(Р) Произвольно включаться в деятельность, контролировать свои действия;

(Л) Работать в общем темпе.



II. Актуализация знаний.

Устный счёт.


Работа в тетради.

Минутка чистописания.

Запись даты урока.


Прописывают числа и цифры (минутка чистописания), записывают дату урока в тетрадь.

(Р) Принимать цели и произвольно включаться в деятельность. Умение правильно располагать тетрадь, следить за осанкой. Развитие мелкой моторики.

(П) Формирование навыков правильного написания цифр и чисел.


Фронтальная работа







Организует фронтальную работу по устному счёту.

  1. Прочитайте слова с пропущенными гласными.

Мтмтк (математика)

Здч (задача)

Мтр (метр)

Квдрт (квадрат)

Чсл (число)


  1. Прочитайте «зашумленные» числа.

8531, 621, 1734, 2946, 4055, 5980, 6720, 7080, 5907, 3803.

(621 - трехзначное)

Как можно назвать другие числа? (четырехзначные)

Читают числа.

Исключают лишнее число, формулируют собственное мнение и аргументируют его.


(Р) Принимать цели и произвольно включаться в деятельность. Использовать усвоенные логические операции (сравнение, ана­лиз, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, при­чинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале.

(П) Умение читать слова с пропущенными гласными, правильно читать многозначные числа. Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) Вступать и поддерживать коммуникацию в учебной деятельности.

(Л) Сотрудничество с учителем и сверстниками, проявление интереса к уч.предмету, развитие математич-х способностей.

Карточки со словами (с пропущенными гласными)





Карточки с «зашумленные» числа.

Карточки со словарными словами

III. Сообщение тему урока.

Постановка проблемных вопросов.

Предлагает назвать лишнее слово:

Уменьшаемое, слагаемое, разность, вычитаемое. (лишнее – слагаемое, так как остальное – компоненты действия вычитания)


Предлагает проверить правильность решения примеров. «Верно или нет».

Примеры:

5011 8010

- 1523 - 3324

1512 4606

Организует повторение алгоритма вычитания чисел, разрядов чисел.

Алгоритм вычитания чисел.

  1. Вычесть единицы

  2. Вычесть десятки

  3. Вычесть сотни

  4. Вычесть единицы тысяч

Прочитать число

Озвучивает тему и цель урока.

Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять умение выполнять вычитание четырехзначных чисел с переходом через разряд в трех разрядных единицах.


Предлагает собрать из букв слово.

Вы справились с заданием, поэтому можете из букв собрать слово и узнаете о чем ещё будем сегодня разговаривать на уроке. ПОДОАРК (подарок)


Организует обсуждение, что такое подарок, когда мы дарим подарки. (На какие праздники дарят подарки? А вы знаете дату своего рождения? Давайте подумаем, у кого из вас в ближайшее время будет день рождение?)

Находят лишний компонент действия, объясняют свой выбор.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, находят ошибки в примерах и исправляют их.

Повторяют разряды чисел, алгоритм вычитания чисел.

(Р) Принимать цели и произвольно включаться в деятельность.

Использовать усвоенные логические операции на наглядном, доступном вербальном материале.

Самоконтроль: учатся отличать верно выполненное действие от неверного.

Умение аргументировать свою позицию, свой ответ.

Слушать и понимать речь других в диалоге и монологических высказываниях.

(Л) Сотрудничество с учителем и сверстниками, проявление интереса к уч.предмету, развитие математич-х способностей.









(Р) Принимать цели и произвольно включаться в деятельность.

Самоконтроль: учатся отличать верно выполненное действие от неверного.

Умение аргументировать свою позицию, свой ответ.

Слушать и понимать речь других в диалоге и монологических высказываниях.

(Л) Сотрудничество с учителем и сверстниками, проявление интереса к уч.предмету, развитие математич-х способностей.

Карточки с названиями компонентов действий.


На доске примеры.



Таблица классов и разрядов, «алгоритм вычитания»












Карточки с буквами.

IV. Этап закрепления знаний.

Фронтальная работа с классом, работа у доски. Работа с учебником.

Организует фронтальную работу, работу у доски.

Задача.

Катя купила в подарок сестре куклу у и книгу.

Кукла стоит 3012 рублей, а книга – на 1195 рублей дешевле. Сколько рублей Катя заплатила за всю покупку?


Решают задачу, записывают решение в тетрадь.

(Р) Принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач. Следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

(П) Умение решать задачи

(К) Слушать и понимать речь других в диалоге и монологических высказываниях.

(Л) Сотрудничество с учителем и сверстниками.

Карточки с задачей

V. Физминутка.

Физминутка

Организует физминутку.

«Нос-ухо», «зайчики-ножницы» (на межполушарное взаимодействие)

Стали мы теперь бодрее,
Будем думать мы быстрее.


Один уч-ся показывает упражнения, а другие выполняют движения.

(Р) Включаться в деятельность, соотносить свои действия с заданными образцами.

(Л) Формировать потребности выполнять зарядку (физ.упр.). Осознание себя как ученика.


Этап закрепления знаний.



Индивидуальная работа и работа в группах


Организует индивид. работу уч-ся, взаимопроверку работ в парах, контролирует выполнение работы.

Любой подарок нужно красиво упаковать.

Наши примеры находятся в одной из этих коробок. Выберите не самую маленькую и не открытую коробку.


Работа по карточкам. Решение примеров (самостоятельно).

Взаимопроверка.

Выполняют задания на карточках.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают необходимую взаимопомощь (работают в парах).

(Р) Работать по предложенному учителем плану.

(П) Умение выполнять письменное вычитание чисел.

(К) Осуществлять контроль и взаимоконтроль.


Карточки индив-е.

VI.

Итог урока.

Рефлексивный анализ


Организует обсуждение пословицы.

«Книга – лучший подарок!»

Согласны ли вы с тем, что книга – лучший подарок?

Организует обсуждение результатов работы на уроке, выставляет оценки.


Осуществляют самооценку своей деятельности при помощи смайликов настроения.

Принимают участие в объяснении пословицы, в подведении итогов.

(Р) Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку.

(П) Понимать смысл пословиц.

(К) Сотрудничество с учителем и сверстниками, положительное отношение к окружающей действительности.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!