СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 1 классе для обучающихся с ЗПР по теме "Число и цифра 6".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для учителей начальных классов и классов КРО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 1 классе для обучающихся с ЗПР по теме "Число и цифра 6".»

Предмет

Математика

Класс

1

Программа

Школа России. Вариант обучения 7.2.

Тема

Число и цифра 6.

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Организация деятельности по формированию у обучающихся представлений о числе 6, цифре 6 и составе числа 6 через практическую, игровую и предметную деятельность с опорой на жизненный опыт и наглядность.

УУД

Личностные: проявляют интерес к математике как к науке; осознают важность знаний о числе 6 в повседневной жизни; демонстрируют готовность к сотрудничеству и оказанию помощи сверстникам (на примере помощи Коле и Оле).

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: принимают учебную задачу и сохраняют её; осуществляют пошаговый и итоговый самоконтроль (раскрашивая геометрические фигуры на полях); оценивают правильность выполнения заданий на основе образца и критериев.

Познавательные: для изучения состава числа используются наглядные модели (геометрические фигуры, счётные палочки); анализируют, сравнивают, устанавливают причинно-следственные связи («если взяли 1 деталь, то осталось 5»).

Коммуникативные: активно участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками; формулируют ответы полными предложениями; слушают и понимают речь других, следуют инструкциям.

Предметные результаты:

К концу урока обучающиеся: называют число 6 и соотносят его с цифрой; знают состав числа 6 (6 = 1 + 5, 2 + 4, 3 + 3, 4 + 2, 5 + 1); умеют писать цифру 6; находят число 6 среди других чисел; применяют знания о числе 6 в практической ситуации (собирают робота из 6 деталей); приводят примеры того, где в жизни встречается число 6 (часы, кубик, насекомые и т. д.).


Примечание: урок построен с учётом возрастных и психологических особенностей первоклассников, включает мотивационную историю, смену видов деятельности, рефлексию через цветовую оценку и опору на предметно-практические действия, что особенно важно при работе с детьми разного уровня развития.

Ход урока

Этап урока

Содержание этапа

Мотивационный

-Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. А необычен он тем, что к нам пришли гости-учителя из других школ нашего города. Посмотрите на них и поприветствуйте.



-Молодцы. Предлагаю начать урок математики. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. На партах у вас должны лежать: лотки с цифрами и геометрическими фигурами, пенал, рабочие листы. Итак, начинаем.

-Сегодня, по дороге в школу, я встретила двух ребят, Колю и Олю. Коля и Оля – лучшие друзья! Они очень любят играть вместе, особенно с конструктором. Сегодня они решили построить из деталей конструктора забавного робота! (Показать картинку с роботом, которого они собираются сделать).

-Но вот беда! У них очень мало деталей конструктора. (Показать 6 деталей). И за помощью ребята обратились к вам.

-Ребята, вы готовы им помочь? Конечно.

Актуализация знаний

-Но для этого нам с вами необходимо выполнить математическую разминку.

Приготовьте, пожалуйста, цифры от 0 до 6.


1. Составьте числовой ряд.

2. Посчитайте от 0 до 6.

3. От 6 до 0

4. Посчитайте от 2 до 6

5. Посчитайте о 6 до 1

6. Посчитайте от 0 до 6 через число.

7. А теперь от 5 до 1 через число.

8. Выдвиньте вперед самое большое число из числового ряда на вашем столе. Верните его на место.

9. Выдвиньте вперед самое маленькое число из числового ряда на вашем столе. Верните его на место.

10. Возьмите 5 счетных палочек и разложите их на парте.

11. Положите рядом число, обозначающее это количество счетных палочек.

12. Напомните. Как же получить число 5?

13. Найдите в лотке геометрическую фигуру, у которой 5 углов. Как называется эта геометрическая фигура? Положите пятиугольник за цифрой 5.


-Ребята, между какими числами оказался пятиугольник?

Уберите все цифры и палочки в лотки и поставьте их на край стола.

Самоопределение к деятельности

-Молодцы. Ребята, посмотрите на слайд и скажите, сколько фигур должны использовать Коля и Оля в своей поделке?

-О какой цифре и о каком числе мы с вами будем сегодня говорить?

Конечно же это цифра 6.

-Какую цель мы поставим на урок?

Открытие новых знаний

-Продолжаем наш урок.


-Поставьте руки на парты на локти. Сделаем небольшую пальчиковую разминку.


-Молодцы. Продолжаем работу. Положите перед собой РАБОЧИЕ ЛИСТЫ. Возьмите ручки. Кто готов – покажите знак готовности.

-Найдите на листах задание №1. Что вы должны сделать? Верно. Обвести узор. Даю вам на эту работу 1 минуту.


Задание 2. Посмотрите внимательно 2 задание. Какое задание вам здесь дано? Среди чисел в строке найдите число 6 и подчеркните его. Посчитайте, сколько цифр у вас получилось? Правильно 6. На полях рабочего листа геометрическая фигура. Если у вас все получилось – раскрасьте ее зеленым цветом. А если нет – красным.

-Ребята, а где мы сможем встретить число 6? (На циферблате часов, на игральном кубике, у насекомого 6 лап, 6 персонажей в сказке Репка.

-Предлагаю вспомнить, как правильно написать цифру 6. Внимание на доску.

Написали в воздухе.

-Проверьте свою осанку. Положите рабочие листы наклонно. Посмотрите на след задание. Что нужно сделать. Пропишите цифру 6 до конца строки. На полях рабочего листа геометрическая фигура. Если у вас все получилось – раскрасьте ее зеленым цветом. А если нет – красным.

Физминутка


Вышли мыши как то раз

Посмотреть, который час

1,2,3,4 мыши дернули за гири

Вдруг раздался страшный звон

Побежали мыши вон.

Первичное закрепление

Коля и Оля начали выполнять поделку. Сколько деталей у них было?

Достаньте из лотка геометрические фигуры. Сколько деталей у вас должно лежать на парте?

-Найдите в рабочих листах задание 4. Скажите, что нам нужно сделать в этом задании? Верно. Вставить пропущенные числа. Для выполнения этого задания вам нужно достать из лотка 6 геометрических фигур и выложить их на парте в ряд. Все готовы? Покажите знак готовности.

-Коля решил начать собирать робота с головы. Он взял 1 квадрат. Выдвиньте его вперед. Сколько деталей останется? Значит, 6 – это…. 1 да еще 5.

Возьмите ручки и вставьте в 1 пример число.

-Потом Оля взяла прямоугольник. И сделала туловище. Сколько фигур мы уже использовали? Значит 6 – это 2 да еще 4. Молодцы. Вписываем число 4.

-Берем синий треугольник и делаем правую руку поделки. Сколько использовали деталей. Значит, 6 – это 3 да еще 3.

Продолжаем. И собираем робота дальше. Сколько фигур потратили? 6 – это 5 да еще 2.

На полях рабочего листа геометрическая фигура. Если у вас все получилось – раскрасьте ее зеленым цветом. А если нет – красным.

Рефлексия

Вот мы и помогли ребятам. Коля и Оля обрадовались, что у них получилось выполнить задани! Мы вместе построили замечательного робота из 6 деталей! Вот как важно знать состав числа 6!

В нижней части вашего рабочего листа изображен дом. Раскрасьте части дома цветными карандашами таким же цветом что и геометрические фигуры на полях ваших рабочих листов.

-Поднимите руки, у кого дом получился зеленого цвета. Молодцы . значит, у вас получилось хорошо выполнить все задания.

Итог урока

• Сколько деталей было у Коли и Оли всего?

• Сколько деталей взял Коля для туловища?

• Сколько деталей взяла Оля для рук?

• Сколько деталей пошло на голову?

• Сколько деталей пошло на ноги?