СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Откуда берутся деньги".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение  задач- расчётов,  обобщение знаний по финансовой грамотности по теме «Откуда берутся деньги».

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Откуда берутся деньги".»

«Лучшие методические находки» Малкова Елена Владимировна


Технологическая карта урока математики.

Ф.И.О. Малкова Елена Владимировна

Предмет: Математика

Класс: 4 «А» МАОУ «СОШ №7 имени С. П. Ионова»
Тип урока: Урок обобщения знаний.



Тема

Откуда берутся деньги.

Цель

формирование умения решать задачи- расчёты, овладение учащимися финансовой грамотностью.

Задачи

Образовательные: решать задачи- расчёты, обобщить знание по финансовой грамотности по теме «Откуда берутся деньги».


Развивающие: развивать речь, креативное мышление, память, внимание, воображение.


Воспитательные: воспитывать интерес к математике, прилежание, аккуратность, бережливость.

УУД

Личностные УУД: действие смыслообразования (какое значение, смысл в учении)

 Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности

 Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других, владея приёмами речи

Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, работать с информацией, выделяя существенные признаки.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Работать с текстами задачи, выделяя условие, вопрос, известное, неизвестное, строить цепочки рассуждений при решении задач.

  • Уметь выделять важную текстовую информацию

  • Уметь работать с тестами.


Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
осознание ответственности человека за общее благополучие.

Метапредметные: учить работать с инструкцией, использование познавательных игр, тренажеров на планшетах, ноутбуках.

Основные понятия

Цена, количество, стоимость, деньги.

Межпредметные связи

Окружающий мир, информатика, финансовая грамотность.

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

Математика: учебник для 4 класса (1-ая часть) / М. И. Моро, М. А Бантова и др., 2018.



Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г- групповая




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Этап и длительность этапа

(этапы урока выбираются в соответствии с типом урока)

1.Мотивирование к учебной деятельности.







Приветствие


Приветствует учащихся и организует введение в ситуацию общения (отрывок из мультфильма «В стране невыученных уроков», слайды).

Думаю, мы совсем не хотим быть похожие на такого ученика. Докажем?

Поговорим девиз урока.

Оценивание полученной информации.

Читают дети:

«Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться».

Слушают и читают

Девиз урока

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Саморегуляция

Психологический настрой.

2.Актуализация и фиксирование затруднения в пробном учебном действии.

1.* Работа на компьютере.

* Карточки на повторение изученного (подготовка к ВПР).

Дифференцированные задания: * планшет- «Решение логической задачи».


1 ученик на ноутбуке работает с тестом. Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, по изученному на прошлых уроках.

Карточка – вставить пропущенные числа.



Работа с ЦОР

Решают задания.

Приложение № 1.

Меняются тетрадями, оценивают результаты. (По количеству решенных заданий- 1 балл- 5 баллов).



С помощью ноутбука – тренажер, единицы измерения величин.

Выполняют задание Приложение № 2


Математический диктант № 1




Разрешение конфликтов (принятие решения и его реализация)

Взаимопроверка.

Целеполагание

Взаимопроверка,

самооценка

3.Постановка темы и целей урока.


- Разгадайте ребус, определите тему урока.

Какую цель поставите себе на урок?

Говорят:»Копейка – рубль сбережет». Вот мы сегодня на уроке, попробуем пополнить копилку достижений. Будем отрабатывать умения решать задачи- расчёты.

Если с заданием справились, оцените себя рублём, закрасьте его в кошельке жёлтым цветом, напротив задания.

Разгадывают ребус

«презентация»


«Мозговой штурм».

Выражать свои мысли

Планирование

Определение промежуточных целей с учётом конечного результата

4.Работа по теме урока.

Определение проблемы.


Постановка проблемной ситуации. Какой всеми любимый праздник наступит совсем скоро?

- Мы с вами уже создавали проект по изготовлению блюд и украшению стола. (Смотрят фрагмент видео). Мы рассчитали затраты. Но у нас есть ещё традиция украшать классную комнату. Попробуем решить задачу. Но сначала прочитаем её, используя таблицу. Учитель направляет на необходимость изучения материала.

Проверяем ответ, идёте в наш «магазин», берёте купюру, продаст ли вам продавец?

Отвечают: «Новый год».

Рассматривают таблицу, составляют задачу: «Для украшения класса потребуется 15 метров гирлянды, состоящей из частей, каждая часть длиной 1 метр. Сколько денег пойдёт на изготовление гирлянды, если для изготовления одной части гирлянды идёт 2 листа бумаги, а цена одного листа 5 рублей?» (Решают в парах).


5*(2*15)=150 (р.)


Высказывание предположений

Умение слушать и выражать свои мысли


Планирование

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и того, что неизвестно


2. Игра «Магазин».




3. Самостоятельная работа.

Продавец продаёт, если правильное вычисление.


Так как узоров никаких нет. Попробуем создать узоры на гирлянде самостоятельно.

- Какую закономерность заметили в задании? Какое число лишнее?

– Какая задача перед нами? Посмотрим, что получилось?

Первая пара идёт за покупкой.

Из написанных на полоске цифр создать рисунки:

  1. Вариант: 1,3,5, 7,9

  2. Вариант:

2,4,6, 8, 0





Прикрепить на доску.

Формирование навыков правильного чтения

Умения слушать и слышать друг друга.

Разрешение конфликтов (принятие решения и его реализация)


Планирование

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и того, что неизвестно.


4 . Физминутка.

Слайд- музыкальная физминутка.




Волевая саморегуляция


5. Работа по учебнику.

Работа с задачей.

- Осталось подобрать подарки. Поможем Деду Морозу подсчитать, сколько денег он тратит на один подарок?

А если ребят 26, то сколько нужно денег на подарки?

- Учебник стр. 71 № 1.

Работа в группах.

Заполнение таблицы.

С калькулятором.

Вспоминают правила работу в группах?

Работа с рубрикой, чтение предположений, обсуждение. Выделяют из текста информацию, заполняют таблицу, делая записи в тетради.


Умение слушать и выражать свои мысли


Волевая саморегуляция

Соотнесение того, что известно и того, что неизвестно

6. Финансовая грамотность.




- Ребята, как вы думаете, откуда в семье берутся деньги? На один только праздник сумма большая, а еще платежи?

-Посмотрим видео.

https://yandex.ru/video/preview/2768760278680012484


Высказывают предположения.





- Что добавим к своим предположениям?

Работа в группах.

Управление поведением одноклассника, умение точно выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий), сотрудничество.

Постановка учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации.


Оценивание

7. Повторение.



1.) Самостоятельная работа по учебнику (выбор).

Учитель предлагает задание с. 70 № 3.

Письмо за закрытой доской (2 ученика) и в тетрадях, самопроверка.

Записывают предложение, выполняют разбор предложения по членам предложения, определяют род, число, падеж прилагательного, знакомятся с правилом.

Умение слушать и выражать свои мысли

точность построения своих мыслей,

Постановка учебной задачи

Взаимопроверка

Оценивание контроль, коррекция.

2) . * Карточка.

Учитель предлагает выполнить работу на карточках в группах.

Сообщаются критерии.

Заполняют карточку,

самопроверка, оценивание работы.


Умение слышать, сотрудничество, взаимоуважение.

Постановка учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации.


Самопроверка, самооценка.

8. Д/з.

Упражнение на выбор, *творческое.

Презентация.

Задание на слайде:

Стр. 70 №1, № 2 или *сочинить задачу- расчет».

Запись в дневнике.

Выделение необходимой информации.

Слушают, смотрят, читают на слайд и слушают домашнее задание.


Умение слушать и слышать.


Волевая саморегуляция


9.Рефлексия. Подведение итогов.

Оценки и отметки за урок, выставка кошельков и заполнение копилки.

Включить презентацию с музыкой.

- Какие задачи были достигнуты на уроке?

- Что было сложным?

- Перед вами ваши кошельки, кто набрал 5 рублей, давайте отправим в копилку достижений.

Презентация. Выставление отметок учителем.

-Учитель:

- Умные, воспитанные, внимательные, ответственные, добрые, ребята, спасибо вам за урок!

Выставка паспортов.

Показывают кошельки- оценки.

Оценивают свою работу на уроке.

Монеты 5 рублевые, кто доволен своей работой на уроке. 1рубль- кому надо еще потрудиться, постараться, чтобы выполнять все задания.

Выражать свои мысли. Оценка паспорта.


Точность построения своих мыслей, контроль, коррекция.


Оценка своей деятельности

Прогнозирование (осознание качества и уровня усвоения). Самооценка, корректировка знаний.



Приложение № 1. Математический диктант:

  1. Запишите цифры, которые схожи по написанию с буквами русского алфавита. (3,0,4)

  2. Задача с меняющимся содержанием.

  3. «Ворона живёт около 75 лет, слон на 5 лет меньше, а щука на 5 лет меньше, чем слон. На сколько лет меньше живёт щука, чем слон?»

  4. «На уроке физической культуры ребята 4 «А» класса выстроились в линейку на расстоянии 1 метра друг от друга. Вся линия расположилась на 25 метров. Сколько было учеников?» (26 учеников).

  5. Продолжи ряд чисел ещё на 2 числа: 4, 9, 16, 25, …, ….

Приложение № 2.





Приложение № 3.




  1. Вариант: 1 3 5 7 9




  1. Вариант: 2 4 6 8 0

Приложение 4.

  1. У мамы 1000 руб. Она купила 5 мотков белой шерсти по 60 руб. и 2 мотка синей шерсти по 75 руб. Сколько денег осталось у мамы?

  2. Сколько одном магазине 252 кг гречневой крупы, а в другом в 3 раза меньше. Третью часть всей крупы расфасовали в пакеты по 2 кг в каждый. Сколько пакетов с гречневой крупой получилось?