СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме "Проценты", 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики по теме "Проценты", 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Проценты", 5 класс»

Технологическая карта урока математики для 5 класса

Образовательное учреждение: МКОУ Юшинская ОШ

Учитель: Иванова Галина Алексеевна

Дата:

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Тема урока: Решение задач на проценты (урок обобщения)

Цель урока: закрепление практических навыков решения задач на проценты.

Планируемые результаты:

познавательны УУД: умение в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умение решать задачи на проценты

коммуникативные УУД: умение работать в группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;

регулятивные УУД: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; выбирать спо­собы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая

Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер

Структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

УУД

1. Органи­зационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, органи­зация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.


Коммуникативные: плани­рование учебного сотрудни­чества с учителем и сверст­никами.

Регулятивные: организа­ция своей учебной деятель­ности

Личностные: мотивация учения

2. Актуали­зация зна­ний

Организация устного счета и повторения основных типов задач на про­центы.

Устный счет: 0,12 1,03 0,5 0,26 0,004

73% 28% 60% 97% 142%

Задание: в первой строке замените десятичные дроби процентами, а во второй строке проценты замените десятичными дробями.

Давайте вспомним основные задачи на проценты.

а) как найти процент от числа;

Найдите: 28% от 25 Решение: 28% = 0,28

25 * 0,28 =7

б) как найти по проценту целую величину;

Найдите: число, 6% которого равны 18.

Решение: 6% = 0,06

18 : 0,06 =300.

в) как найти процентное соотношение одного числа от другого.

Сколько процентов составляет 15 от 60?

Решение: 15 : 60 =100% = 25%.

Участвуют в работе по повто­рению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся устно выполняют предложенные задания.

Развивать умение пере­водить деся­тичные дроби в проценты и обратно; ре­шать различ­ные задачи на проценты.

Познавательные: структу­рирование собственных зна­ний.

Коммуникативные: орга­низовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и резуль­татов деятельности.

Лично­стные: оценивание усваи­ваемого материала.

3. Поста­новка цели и задач урока. Мо­тивация учебной

деятельно-

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентиру­ет внимание учащихся на значимость темы.

Рассмотрим следующую задачу:

Учитель подводит итоги успеваемости за четверть по математики. В 5 классе 13 учеников учатся на отлично и хорошо, а в 6 классе -12, но в 7 классе - 25 учени­ков, а в 8 классе -27 учеников. Как выяснить какой класс лучше учится?

- Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим количество учащихся в процентах, ответ будет ясен.

- Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с по­нятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием?

Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии, физике, биологии.

Сегодня вы будете работать в роли продавцов, высчитывающих скидку покупателю; в роли классного руководителя; в роли бухгалтера, начис­ляющего заработную

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель уро­ка.

Учащиеся предлагают свои решения.

Отвечают на поставленный вопрос

Совершенст­вовать уме­ние решать задачи на

проценты.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказыва­ние в устной форме. Личностные: самоопреде­ление.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участво­вать в коллективном обсуж­дении вопроса

4. Приме­нение зна­ний и уме­ний в новой ситуации

Организация и контроль за процессом решения задач.

Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в жизни.

  1. Классный руководитель - завуч школы.

  1. В классе 25 учеников, 10 из них учатся на “4” и “5”. Какой процент учащихся закончили четверть на“4” и “5”?

  2. 12 учеников посещают спортивные секции,

13 учеников посещают различные кружки. Какой процент учащихся посещают спортивные секции, кружки?

  1. Продавец - покупатель.

Ученики в парах вычисляют скидку на два, заранее определенных, това­ра, и стоимость покупки.

Спортивный костюм - 3 200 рублей 11 %

Кроссовки - 1 850 рублей. 5 %

  1. Бухгалтер - сотрудник фирмы.

Ставка сотрудника - 13 500 рублей.

Доплата за совмещение обязанностей - 60 % Доплата на транспорт 10%

Какова заработная плата сотрудника?

Прибавить к ней 45% от начисленной суммы - премия. И вычесть 13% -

Работают в группах над по­ставленными задачами.


Умение ре­шить задачи на проценты при реальных ситуациях.

Познавательные: форми­рование интереса к данной теме.

Личностные: формирова­ние готовности к самообра­зованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирова­ние своей деятельности для решения поставленной зада­чи и контроль полученного результата.

5. Физкульт минутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Давайте немного передохнем.

Поднимает руки класс - это «раз».

Повернулась голова - это «два».

Руки вниз, вперед смотри - это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать - это «пять». Всем ребятам надо сесть - это «шесть».












Учащиеся сменили вид дея­тельности и готовы продол­жить работу.


Познавательные: форми­рование интереса к данной теме.

Личностные: формирова­ние готовности к самообра­зованию.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирова­ние своей деятельности для решения поставленной зада­чи и контроль полученного результата.

5. Физ- культми- нутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Давайте немного передохнем.

Поднимает руки класс - это «раз».

Повернулась голова - это «два».

Руки вниз, вперед смотри - это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать - это «пять».

Всем ребятам надо сесть - это «шесть».

Учащиеся сменили вид дея­тельности и готовы продол­жить работу.


Познавательные: форми­рование интереса к данной теме.

Личностные: формирова­ние готовности к самообра­зованию.

Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирова­ние своей деятельности для решения поставленной зада­чи и контроль полученного результата.

6. Кон­троль ус­воения, обсужде­ние до­пущенных ошибок и их кор­рекция.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Проверить уровень ус­воения реше­ние задач на проценты.

Личностные: формирова­ние позитивной самооценки Коммуникативные:

Регулятивные: умение са­мостоятельно адекватно

анализировать правильность выполнения действий и вно­сить необходимые коррек­тивы.

7. Инфор­мация о домашнем задании

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание.

Учащиеся получают карточ­ки с домашним заданием.