СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: «Решение уравнений на основе взаимосвязи между компонентами и результатами умножения и деления»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики "Решение уравнений на основе взамосвязи между компонентами и результатами умножения и деления", 3 класс, УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: «Решение уравнений на основе взаимосвязи между компонентами и результатами умножения и деления»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пригорская средняя школа Смоленского района Смоленской области




КОНСПЕКТ УРОКА





Тема: «Решение уравнений на основе взаимосвязи между

компонентами и результатами умножения и деления»





Учитель: Пороховая И.Г.



















2019г.

Тема: «Решение уравнений на основе взаимосвязи между компонентами и результатами умножения и деления».

Цель: создать условия для формирования умения решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.

Задачи:

  • Создать условия для включения учащихся в учебную деятельность.

  • Формировать практические умения у обучающихся решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.

  • Совершенствовать у учащихся устные и письменные вычислительные навыки.

  • Организовать деятельность детей по принятию и удержанию цели.

  • Учить оценивать свою деятельность.

  • Развивать монологическую речь, коммуникативные умения.

  • Воспитывать умение слушать и понимать учителя, умения работать в коллективе, чувства взаимопомощи.

Тип урока: закрепление знаний и способов действий

Формируемые УУД:

Личностные результаты: принимать учебные цели, проявлять желание учиться

Предметные результаты: решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.

Метапредметные результаты

Познавательные:

  • научатся ориентироваться в своей системе знаний;

  • наблюдать за построением алгоритма и самостоятельно делать простые выводы.

Регулятивные:

  • научатся определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

  •  самостоятельно организовать своё рабочее место;

  • осуществлять самооценку.

Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • участвовать в диалоге; слушать и понимать других, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения;

  • выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в группе.

Используемые технологии:

  • Технологии  развивающего обучения

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Информационно-коммуникационные технологии

  • Технология дифференцированного обучения

Методы: частично поисковый (эвристический) 

Приемы:

  •  Эвристическая беседа

  • Постановка проблемных вопросов

  • Создание проблемной ситуации

Средства: алгоритм

Формы работы:

  • Фронтальная работа

  • Индивидуальная работа

  • Работа в группах сменного состава




п\п

Этап урока

Методы и приемы

Время

Содержание урока.

УУД

Деятельность учителя

Деятельность

 ученика

1

Организационный момент

словесный метод

1

Прозвенел звонок!

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5»! (Слайд 2)


Настраиваться на работу.

Приветствовать учителя.

К: настрой на урок

2

Мотивационный этап

актуализация знаний;

фронтальная беседа;

методы: словесный,

5

-Запишите сегодняшнее число в тетради. Классная работа.

Устный счет.

-Перед вами числовой ряд.

12, 24, 6, 54, 60, 18, 30, 42, 48. (Слайд 3)


-На какие группы можно разделить эти числа?


- Найдите шестую часть чисел. Запишите ответы в строчку.

- Проверяем. (Слайд 4)


- Каждая цифра соответствует букве. Расположив цифры в порядке возрастания, вы узнаете тему нашего урока. (Уравнения)

-Сегодня мы будем решать уравнения, находить компоненты уравнений, применяя изученные правила. (Слайд 5)

Записывать число в тетрадь

Решать примеры

Расположить в порядке возрастания

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

П.: постановка и формулирование проблемы.

3

Постановка учебной задачи

Метод: практический

 

5

- Сейчас будем записывать выражения и находить их значения. Кто поможет у доски?   А все остальные записывают в тетрадь.

* 18 уменьшить на 3. (18-3=15)

* 54 увеличить на 3. (54+3=57)

* 3 увеличить в 8 раза. (3*8=24)

* 15 уменьшить в 3 раза. (15:3=5)

- Давайте проверим. Спасибо за помощь. Присаживайся. За работу у доски ты получил …

(ученик садится)

- Давайте вспомним, как называются компоненты при вычитании, сложении, делении, умножении?


- Задание усложняется. Кто попробует у доски?

- А теперь внимательно меня послушайте. Я задумала число, увеличила его в 3 раза и получила 54.

Подумайте и запишите выражение. (х *3=54)

 -Проверим запись у доски.


- Чем отличается последнее равенство от четырех предыдущих? (в нем  есть неизвестное число)

-Как обозначаем неизвестное число? (латинской буквой)

- Как называется это равенство? (уравнение)

- Что же такое уравнение? (Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число) (Слайд 6).

-Давайте вспомним правила, которые помогут нам в дальнейшем решать уравнения.

- Как называются числа при умножении? (первый множитель, второй множитель, произведение)

- Как найти неизвестный множитель? (Нужно произведение разделить на известный множитель)

- Как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное)

- Как найти делимое? (нужно частное умножить на делитель)

- Молодцы! Я думаю, мы готовы к выполнению следующих заданий.

Отвечать на вопросы

Читать хором

Отвечать на вопросы

П.:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений

4

Решение учебной задачи

метод: индивидуальный, фронтальный

опрос.

9

- Выполним задание под стрелочкой устно. (стр. 20 – 3 ученика (устно) объясняют решение уравнений.)


1, стр.20 – самостоятельное решение уравнений (1 ученик выполняет уравнение за доской, фронтальная проверка)

- Какие правила нам помогли справиться с заданием?

Чтобы найти неизвестный множитель, надо….

Чтобы найти неизвестное делимое, надо…

Чтобы найти неизвестный делитель, надо …


Выполнять задание устно.

Самостоятельно решать уравнения.

ориентироваться в учебниках

определение основной и

второстепенной информации;

5

Физминутка

2

Видео физминутка

Выполнять

упражнения;

выполнение действий по образцу.

6

Включение новых знаний в систему и

повторение

репродуктивный метод; групповая работа, обобщение

Практический: решение задачи

Словесный: выполнение устного задания

18

Работа в группах.

- А сейчас вы будете работать в группах. Повторим правила работы. (Слайд7.)


- Каждая группа получает карточку, на которой записано равенство, но оно записано словами. Вы должны выполнить:

1) Записать равенство, используя математические знаки.

2) Подписать компоненты.

3) Решить равенство.

4) Представить свое равенство классу по алгоритму. (Слайд 8)

* 76 разделили на неизвестное число и получили 38.

* какое-то число умножили на 7 и получили 84.

* неизвестное число разделили на 3 и получили 24

- Сделаем вывод: ( Слайд 9 )


Чтобы найти неизвестный множитель, надо….

Чтобы найти неизвестное делимое, надо…

Чтобы найти неизвестный делитель, надо …

- Что кроме выражений мы ещё решаем на уроках? (задачи).


4.

- Прочитайте задачу про себя.

- О чем она?

- Что нам известно? (в поход пошли 19 чел. Взяли каждому по 2 банки мясных консервов и по 2 банки овощных)

- Что нужно узнать? (сколько всего банок консервов взяли)

- Сколько действий будет в решении задачи?

- Что можем узнать 1 действием? (сколько было банок с мясными консервами)

- Что можем узнать вторым действием? (сколько было банок с овощными консервами)

- Что узнаем третьим действием? (сколько всего банок)

-Как мы это узнаем? (сложением)

Запишите решение в тетради.

- Можно ли эту задачу решить 2 способом?

- Найдите № 5, прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

- Что обозначает действие в скобках?

- Что обозначает деление?

- Какое условие подойдет для этой задачи?

- Объеденитесь в пары и придумайте свое условие задачи. Запишите в тетрадь и решите ее.

6 устно. Какие числа от 7 до 70 делятся на 7 без остатка? (7, 14, 21,28, 35, 42, 49, 56, 63, 70)


Выполнять задание в группе.

Работать по заданному алгоритму

Выполнять задание устно

Самостоятельная работа

Выполнять задание устно

Решать задачу

Выполнять задание

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

П.: выполнение действий по алгоритму

П.: осознанное построение речевого высказывания;

П.: построение логической цепи рассуждений, доказательств

П.: осознанное построение речевого высказывания;

7

Рефлексия деятельности

методы анализа;

приём: разноуровневые задания; фронтальный опрос.

5

-Давайте вспомним, как у нас тема урока.

- Я вам предлагаю три уравнения, а вы должны сами оценить свои возможности и решить только то уравнения, с которым вы уверены, что справитесь.

1 уровень: 20:а=5

2 уровень: х*6=80+16

3 уровень: 30+18=3*х

(Проверка по слайду 10)


-Наш урока подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги.

- Чем мы сегодня занимались? (решали уравнения)

- Какие задачи ставили? (вспомнить таблицу название компонентов)

- Какую цель мы ставили? научиться решать уравнения с помощью взаимосвязи компонентов умножения и деления)

- Достигли мы ее? (да)


Домашнее задание.

- Домашнее задание будет разного уровня. На переменке подойдете и возьмете то задания, с которым вы уверены , что справитесь.

1 уровень: 1) стр. 20 №1

2) Найдите площадь прямоугольника, если ширина 6см, а длин 12см.

2 уровень: 1) Решите уравнения: 72:х=7+5, х*25=37+13, х:6=21-9

2) Найдите ширину прямоугольника, если площадь равна 96см², а длина 16см.

3 уровень: 1) Решите уравнение: 11*2=х:4, 50:2=75:х, 8*8=16*х

2) Найдите ширину прямоугольника, если известно, что длина 12см, а площадь на 84 см больше. Начертите прямоугольник.


Оценивать свои возможности

Подводить итоги урока.

Записывать д/з

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят

высказывания  




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!