СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме «Закрепление таблицы умножения и деления на 8 и решение задач» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять знания таблицы умножения и деления

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме «Закрепление таблицы умножения и деления на 8 и решение задач» 4 класс»

Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 8 и решение задач.

Цель: Формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.

Задачи:

1. Закреплять знания таблицы умножения и деления.

2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.

3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.

4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

5. Воспитывать культуру общения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;

Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Тип урока: закрепление знаний




п/п

Этап урока. Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

БУД

1.

Организационный момент.

Метод: словесный инструктаж

Мы урок начнем с разминки

Выпрямляем наши спинки

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись. И поприветствуем пальчиками.

1 . Игра-приветствие «Здравствуй!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

-желаю (большой)

-успеха (указательный)

-большого (средний)

-во всем (безымянный)

-и везде (мизинец)

-удачи тебе на уроке! (рукопожатие)

Приветствовать учителя. Готовить рабочее место к уроку.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Мотивационный этап.

Метод: словесный инструктаж

– Ребята, сегодня необычный урок, у нас сегодня гости. Улыбнитесь и им. Теперь можете тихонько сесть.

Приветствие гостей.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3.







Актуализация опорных знаний.

Метод: словесный- беседа




















Постановка учебной задачи и её решение.

Метод: словесный-беседа





















Первичное закрепление с проговариванием вслух.

Метод: практический– упражнения;


– Ребята, кто из вас любит сказки? Все? (Да)

– Я сегодня предлагаю вам совершить путешествие в очень интересную сказку.

Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся, нужно решить цепочку примеров. Вы готовы?

-Каждая пара решает задание и передает карточку по рядам.

-
А теперь проверим, как вы справились с заданием!

Где играют дружно, считают умело, там и сказке можно появиться смело!

Помните, как Гуси-Лебеди унесли братца-Иванушку? Побежала девочка его искать. У кого она попросила помощи? (Печки, речки, яблони). Но прежде чем помочь девочке, они попросили её исполнить их желания.

А желания не простые, ведь у нас урок математики. А просили они решить задачи. Девочка, конечно, спешит, торопится, ей трудно эти задания выполнять. А нас много. Поможем Алёнущке и Иванушке спастись от Гусей-Лебедей и Бабы-Яги?

– Готовы? (Да)


Печка

У пенечка 8 грибочков

А под елкой в 2 раза больше.

Сколько будет всех грибочков

Надо сосчитать? (8х2 = 16)


Речка

Саша с Колей рыб удили.

Саша 8 рыбок наловил, а Коля в 3 раза больше.

Сосчитайте-ка, скорей,

Сколько стало рыб у друзей (8 х 3= 24 )


Яблоня

Дядя ёжик в сад зашел,

18 груш нашёл, а яблок в 2 раза меньше.

Сколько фруктов нашёл ёжик (18 : 2=9)


Молодцы! Помогли девочке выполнить задание. Теперь мы знаем, где же находится братец Иванушка.

Давайте оценим свою работу на лесенке успеха.

Как вы думаете, какая тема урока?

Тема нашего урока: «Табличное умножение и деление числа 8 и решение задач»

Чему мы будем учиться на уроке?

-Решать примеры на умножение и деление на 8 и решать задачи.
-Долго бежала девочка по полям по лесам. Вдруг видит, стоит избушка на курьих ножках. А в избушке Баба-яга злая, братца Иванушку держит. И говорит Баба-яга, отпущу я тебя, если решишь Задачу.

Поможем ребятам решить задачу и спастись от злой Бабы-яги.

Миша взял в библиотеке книгу, в которой 48 страниц, и прочитал её за 8 дней. Каждый день он читал одинаковое количество страниц. Сколько страниц в день читал Миша?

-О чём говориться в задаче? (О том, как Миша читал книгу).

- Что известно в задаче? ( В книге было 48 страниц, и прочитал он книгу за 8 дней).

-Что нужно узнать? ( Сколько страниц в день читал Миша).

- Как мы узнаем? Каким действием?

- Делением. Что на что будем делить? 48с : 8д = 6 (с).

-Откройте тетрадь. Запишите число.

-Запишите решение задачи в тетрадь. Один у доски.

Оцените свою работу на лесенке самооценки.

Отвечать на вопросы учителя.









Выполнять задания



















Отвечать на вопросы учителя





















-Я думаю, что будем умножать, делить и решать задачи)

Формулировать тему и цель урока.










Решить задание




Познавательные:

Строить объяснение в устной форме.




Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.






Регулятивные:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения











Познавательные: Выполнение действий по алгоритму.

Построение логической цепи рассуждений.

Осознанное построение речевого высказывания.



Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.






Регулятивные:

Умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения.

Волевая саморегуляция в затруднения






Познавательные:

Строить логическую цепь рассуждений;

Проводить сравнение;


Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения

4.

Закрепление изученного.Рабата в группе.

Метод: практический – упражнения;

Физминутка.

Ребята, сейчас я вам буду говорить примеры , а вы должны каждый про себя их решить, и какой у вас получился ответ, вы должны столько же раз присесть.

16:8(2);8х1(8);24:8(3).

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись

Выше, выше потянись

Руки в стороны, вперед

Раз наклон и два наклон.

Пошагаем дружно … Стоп!

Продолжаем нашу работу!


-Отвернуться Баба-яга не успела, девочка подхватила братца на руки и побежала. Баба-яга за ними в погоню Гусей-лебедей отправила.

Сестрица с братом добежали до реки.

  • -Речка-матушка, спрячь меня!

Спрячу, только ты выполни задание.

Решение примеров на карточках в паре.


Оцените свою работу на лесенке успеха.

Побежала девочка с братишкой дальше, а гуси-лебеди догоняют. Того и гляди, братца из рук вырвут. А вот и яблонька.

  • -Яблонька-матушка, спрячь меня!

  • -Хорошо, только выполни и ты мою просьбу.

  • -Прочитайте задачу на карточке желтого цвета.

-Около кормушки было 24 воробья, а голубей в 8 раз меньше. Сколько птиц было около кормушки?

-Запишите в тетради решение. Самостоятельно.

Ученик работает у доски. Проверяем работу.

Оцените свою работу на лесенке успеха.

Пролетели Гуси-лебеди мимо, не заметили детей.

Бегут Машенька и Ванечка дальше. Гуси уже обратно возвращаются, не нашли их. Испугались дети, хорошо, что навстречу им Печка стоит.

  • -Печка-матушка, спрячь нас от гусей.

  • -Хорошо. Выполните моё задание, а я вас спрячу.

  • -Поможем ребятам?






Решают задание на карточках по цвету разной сложности.

8 х 2 = 8 х 2 : 4 = 61 - 16 : 8 =

8 х 5 = 8 х 3 : 6 = 23 + 40 : 5 =

8 х 3 = 16 : 2 х 8 = 50 - 8 х 6 =

8 х 6 = 25 : 5 х 8 = 8 х 7 - 56 =

8 х 9 =

Выполняете самостоятельно, потом проверяете. + -

Оцените свою работу на лесенке самооценки

Спрятала печка ребят, Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к Бабе-яге.

Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.




Выполнять движения.

Решать задание в группе


Читать задание

Отвечать на вопросы учителя


Решать задачу самостоятельно





Познавательные: Выполнение действий по алгоритму.

Построение логической цепи рассуждений.

Осознанное построение речевого высказывания.




















Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Регулятивные:

Умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения.

Волевая саморегуляция в затруднения

.


7.








Итог урока.

Метод: словесный- беседа. Словесный инструктаж

-Ну что, ребята, помогли мы героям?

-А как мы им помогли?

Давайте вспомним, чему же мы должны научиться за урок?(закрепить таблицу умножения и деления и умение решать задачи.) Справились мы с это задачей. Замечательно!

Вы проделали большую и трудную работу, и я хочу сказать Вам, что вы были большими умничками!

Д/З повторить таблицу умножения и деления на 8.

Отвечать на вопросы.

Прощаться с учителем.

Познавательные:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение.

8.

Рефлексия учебной деятельности

Ребята, а сейчас посмотрите на экран. Перед вами таблица и с помощью её я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке, подсчитайте количество плюсов на вашей лесенке. Поднимите руку у кого 5 плюсов. Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня, а что мы пожелаем ребятам, которые набрали немного меньше плюсов?


Оценивать свою работу.


Познавательные:

контролировать и уметь оценить процесс и результаты деятельности;

Личностные:

самооценка ;

учиться понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!