СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: Построение ряда геометрических фигур с самостоятельным определением начальной точки ряда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: Построение ряда геометрических фигур с самостоятельным определением начальной точки ряда»

Тема: Закрепление по теме: Построение ряда геометрических фигур с самостоятельным определением начальной точки ряда.

Тип урока: комплексного применения знаний и умений (закрепление изученного материала).

Цель: обобщить знания обучающихся о геометрических фигурах, умения выделять их среди других, сравнивать, формировать навыки построения по клеткам и линейке; закрепить понятие единицы измерения длины «сантиметр» и «дециметр», измерять длину отрезка в сантиметрах с помощью линейки, решать задачи на сравнение длины.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация по теме урока, микрофон

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, развитие потребности в приобретении новых знаний, умений, совершенствовании уже имеющихся

Регулятивные:

  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Коммуникативные:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Познавательные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  • уметь правильно называть геометрические фигуры;

  • уметь измерять длину отрезка, сравнивать отрезки;

  • знать меры длины, уметь переводить сантиметры в дециметры;

  • уметь решать текстовые задачи на сравнение длин отрезков;

  • уметь устно производить вычисления в пределах 20.





































Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Организационный момент

  • Приветствует обучающихся

-Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Григорьевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

  • Проверяет готовность детей к уроку

  • Организует психологический настрой на работу

-Я надеюсь, у всех хорошее настроение? Давайте друг другу улыбнемся, как светло стало в классе от ваших улыбок!

-Ребята, а кто еще улыбается вместе с нами в классе? Правильно, это же Смайлик, он пришел к вам сегодня в гости. Он очень любознательный и тоже хочет знать математику. Математика – наука серьезная, чтобы привести мысли в порядок, проведем веселую разминку.

  • Приветствуют учителя



  • Демонстрируют готовность к уроку



  • Настраиваются на продуктивную работу



  • Слушают учителя



  • Принимают учебную задачу

Фронтальная беседа

  1. Актуализация знаний

Математическая разминка

  • Задачи-ловушки

-Внимательно послушайте и ответьте на мои вопросы

- Сколько хвостов у двух ослов?

- Сколько ушей у трех мышей?


- Какой сегодня день недели?

- Сколько месяцев длится лето?

- Сколько пальцев на левой ноге?

- Одно яйцо варят 5 минут. Сколько минут надо варить 3 яйца?

- У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

- Саша тратит на дорогу в школу 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдет вместе с другом?

  • Устный счет

-На слайде на фигурах разной геометрической формы написаны с одной стороны числа, с другой – буквы.

- Как называются все эти фигуры?

-Я задаю вопросы, вы думаете, поднимаете руку и выбираете фигуру с правильным ответом. Начнем.

- Сумма чисел 6 и 5 равна

-Разность чисел 18 и 12 равна

-Какое число нужно прибавить к 9, чтобы получилось 11

-Из какого числа нужно вычесть 5, чтобы получилось 8?

-К 12 прибавить 8, получиться

-Из 17 вычесть 1, получится

-Мама купила 8 яблок и 4 груши.

-Сколько всего фруктов?

-Какое число стоит между 18 и 20?

-Уменьшаемое 15, вычитаемое 7, разность равна

- Теперь нужно построить ряд так, чтобы эти числа шли в порядке убывания.

- Перевернем наши фигуры. Какое слово получилось?


20 19 16 13 12 11 8 6 2

Г Е О М Е Т Р И Я

  • Слушают учителя


  • Отвечают на вопросы



-Два, у каждого осла по хвосту

-У каждой мышки 2 уха, значит у трех мышей 6 ушей

-Пятница

-Три

-Пять

-Пять



-Один



-10 минут





  • Слушают вопрос учителя




-Эти фигуры называются геометрическими





-11

-6


-2

-13


-20

-16


-12

-19


-8


  • Располагают числа в порядке убывания


  • Переворачивают фигуры


  • Читают слово

-Геометрия

Фронтальная беседа

  1. Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности

- Кто знает, что такое Геометрия?

- Дело в том, что наш друг Смайлик приглашает вас отправиться в Страну Занимательной Геометрии. В этой стране живет его сестренка. Но чтобы найти к ней дорогу надо знать все геометрические фигуры, уметь измерять длину и правильно выполнить задания. Этим мы и займемся на уроке. Отправляемся?

- Наука о фигурах и способах их измерения



  • Слушают учителя


  • Принимают учебную задачу


-Да!

Фронтальная беседа

  1. Первичное закрепление изученного

-Чтобы не заблудиться, надо четко знать, где правая сторона, а где левая. Поднимите высоко-высоко правую руку. Теперь левую.

-Молодцы.

- Для того, чтобы найти эту страну, нужно выбрать маршрут.

-Перед вами маршрутные листы. Посмотрите и выберете ту дорогу, которая вам кажется наиболее подходящей. Какой маршрут мы выбираем

- Почему вы так решили?

- На маршрутном листе дорога изображена чем?

-Давайте вспомним, какие вы знаете линии?


- Итак, мы выбрали короткую дорогу, маршрут №4. Как называется такая линия?

- Из скольких звеньев состоит наша ломаная? Как узнать ее длину?

- Кто может сформулировать, как измеряется длина отрезка?





- В каких единицах измеряется длина?

1 см – это мера длины. Сколько см в одном дм?

- Посмотрите на данные, появившиеся на экране.

-Сложите эти числа.

Сколько получили?

- А сейчас переходим к следующему заданию. Перед вами задача для будущих инженеров-конструкторов.

  • Дублирует задачу, написанную на слайде вслух

- У Вали было 6 мячей. Она подарила 2 мяча подруге. Сколько мячей осталось у Вали?

-Ребята, о чём говориться в задаче?

-Сколько мячей было?

-Что потом случилось с мячами?

-Что требуется узнать в задаче?

-На слайде изображены круги, давайте закрасим красным цветом столько кругов, сколько мячей было у Вали.

-Обведем синим цветом столько кругов, сколько мячей она подарила.

-Обведем зеленым карандашом столько кругов, сколько осталось мячей у Вали.




-А теперь давай запишем это выражение с помощью цифр. Как будет звучать записать?

-Верно, назовите компоненты арифметического действия.

  • Поднимают по очереди правую и левую руки



  • Рассматривают маршрутные листы



  • Выбирают маршрут


-Выбираем маршрут 4


- Дорога наиболее прямая и короткая

- Линией

  • Дают названия линиям, появляющимся на слайде

-Луч, отрезок, ломаная линия, незамкнутая кривая линия, замкнутая кривая линия

-Данная линия называется ломаной

-Из трех звеньев


- Измерить длину каждого звена и сложить результаты

- Начало отрезка совместить с точкой 0. Посмотреть, с каким числом на линейке совпал конец отрезка – это и будет длина отрезка

- см, дм



-10


  • Складывают числа на экране


-3+4+2=9



  • Слушают учителя



  • Читают задачу на слайде





-О мячах

-Было 6 мячей

-Два мяча подарили

- Сколько мячей осталось

  • Обращают внимание на слайд

  • Говорят учителю, сколько кругом должно быть закрашено красным цветом

  • Обводят синим цветом столько кругов, сколько мячей было подарено

  • Обводят зеленым количество оставшихся кругов

-Шесть минус два равно четыре


-уменьшаемое, вычитаемое, разность

Мультимедийная презентация










Слайд 4



Слайд 5




Слайд 6



Слайд 7



Слайд 8



Слайд 9



Слайд 10










Слайд 11

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

- И вот мы в Стране Занимательной геометрии.

- А кто это нас встречает? Да это же сестренка Смайлика, они очень похожи

-Похожи по какому признаку? А отличаются?

-Но так как это страна Геометрия, то и имя у сестренки связано с этой наукой. Попробуйте отгадать.

-Это Точка. Она - главная в этой стране, потому что любая линия или фигура состоит из множества точек.

-Она тоже приготовила нам задания. Обратите внимание на слайд. В верхней части вы видите треугольник, пересеченный двумя линиями. Посчитайте, сколько треугольников получилось.

-В следующем задании, которое приготовила для вас Точка, вам нужно найди продолжение каждой цепочки. Соедините начало и конец цепочки. Раскрась их. Из каких фигур они состоят?

-Перенесите данные цепочки в рабочие тетради

  • Организует устную проверку

  • Слушают учителя

  • Рассматривают изображение на слайде



-по форме, а отличаются – по цвету




  • Отгадывают имя героя




  • Знакомятся с инструкцией к заданию


  • Считают количество треугольников


  • Озвучивают ответ


  • Переносят цепочки в рабочую тетрадь


  • Устно озвучивают ответ

Мультимедийная презентация



Слайд 18







Слайд 19

  1. Подведение итогов урока

  • Заключительная беседа

-Над чем работали на уроке?

-Возникли ли у вас сложности при выполнении заданий?

-Оцените результат своей деятельности на уроке

  • Устно характеризует успехи каждого обучающегося на уроке

  • Участвуют в подведении итогов урока



  • Самостоятельно оценивают свою работу на уроке


  1. Рефлексия

  • Организует рефлексию «Комплимент»

-Дорогие ребята, каждый из нас плодотворно трудился на уроке, каждый внес свой вклад. Сейчас, я предлагаю вам по достоинству оценить труд каждого с помощью комплимента.

-Называете имя и произносите похвалу за какую-либо деятельность на уроке.

  • Делятся своими впечатлениями об уроке



  • Называют имя одноклассника и произносят комплимент