СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: «Вычитание обыкновенных дробей» (5 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: «Вычитание обыкновенных дробей» (5 класс)»

5 класс Математика Урок № 121

Тема: Вычитание дробей

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

Обучающая: выработать алгоритм нахождения разности обыкновенных дробей; сформировать умение находить разность обыкновенных дробей с равными и разными знаменателями.

Развивающая:

развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;

развитие интеллектуальных умений;

развитие умения принимать решения.

Воспитательная:

воспитание познавательного интереса к математике;

воспитание самостоятельности при решении учебных задач;


План урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Постановка темы, целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

IV. Изучение нового материала

V. Первичная проверка понимания

VI. Решение упражнений. Закрепление изученного материала

VII. Анонс домашнего задания

VIII. Рефлексия учебной деятельности

IX. Подведение итогов урока


Подготовил: Попов Дмитрий Сергеевич.







ХОД УРОКА


Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Вот и прозвенел звонок! Начинаем наш урок! Все друг другу улыбнулись и в работу окунулись!

Проверяю готовность к уроку.

– Кто сегодня в классе дежурный?

Продолжаю диалог с дежурным:

– Кто сегодня отсутствует?


Проходит диалог с дежурным учеником.

II. Проверка домашнего задания



– Возникли ли у вас вопросы по выполнению домашнего задания? Если да, тогда какие?

Учитель берёт на проверку 2 тетради

Задают вопросы, если есть проблемы с выполнением домашнего задания.

III. Постановка темы, целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


Мы научились находить сумму обыкновенных дробей. А как найти их разность? Как решить задачу, по условию которой нужно вычесть дроби? Сегодня на уроке мы научимся это делать!


IV. Изучение нового материала

Давайте разберёмся, что называют разностью двух дробей.

Разностью двух дробей называют дробь, которая в сумме с вычитаемым даёт уменьшаемое.

Например, = , т.к. .

Будем пока рассматривать случаи, когда уменьшаемое больше вычитаемого.

Разность двух дробей с общим знаменателем есть дробь с тем же знаменателем, числитель которой равен разности числителей уменьшаемого и вычитаемого.

То есть . Проверим данную разность суммой: .

Например, , т.к.

Решим задачу №1!

Витя собирал ягоды. До обеда он набрал часть корзинки, а после обеда – ещё корзинки. Какую часть корзинки осталось набрать?

Решение:

Для начала нам надо узнать, сколько корзинки заполнено ягодами. Т.к. Витя ходил за ягодами два раза, то найти, сколько всего ягод он набрал, нам поможет арифметическое действие сложение:

корзинки заполнено ягодами.

Вспомним вопрос задачи: Какую часть корзинки осталось набрать?

Значит, нам надо из объёма всей корзинки вычесть ту часть, которую Витя уже набрал.

Любое натуральное число можно приставить в виде дроби. Объём одной корзинки в данном случае удобно приставить в виде дроби 1 = .

Теперь находим разность. Получаем = . Получаем ответ.

Ответ: осталось набрать часть корзинки.

Сделаем проверку! Сумма разности и вычитаемого действительно равна уменьшаемому.

Чтобы найти разность двух дробей с разными знаменателями, надо привести их к общему знаменателю, а затем применить правило вычитания дробей с общим знаменателем.

.

Например, найдём разность . В знаменателе дробей взаимно простые числа, поэтому общий знаменатель равен их произведению, т.е. 40. Не забываем умножить дополнительные множители на числители.

= = .

Решим задачу №2!

Два брата помогли папе вымыть машину. Старший брат вымыл всей машины. Какую часть машины помог вымыть младший?

Решение:

Вся вымытая братьями машина эта дробь , т.к. 1 = .

Найдём разность всей вымытой машины, и той части, которую вымыл старший брат.

Старший вымыл всей машины.

Младший – ?

– вымыл младший брат.

Проверка:

Сумма разности и вычитаемого равна уменьшаемому:

+ = – значит ответ верен.


V. Первичная проверка понимания

Провожу фронтальный опрос по №861 – 864.
Работаю фронтально с отстающими учащимся по № 865.

Выполняют устно № 861 - № 865

VI. Решение упражнений. Закрепление изученного материала

Провожу работу в группах:

Ребята, давайте разделимся на 4 команды. Каждая из команд должна придумать себе название, для участия игры «Успей быстрей!». Цель данной игры: за 1 минуту найти значение, данных в задании, выражений.

Выберите себе представителя команды.

Прошу встать представителей команд и называть название своей команды.



Когда я скажу «три» ваши команды начинают решать примеры из №866:
Команда I – решают примеры из 1-ого столбика;
Команда II – решают примеры из 2-ого столбика;
Команда III – решают примеры из 3-ого столбика;
Команда IV – решают примеры из 4-ого столбика;

Даю старт началу игры:
Раз, два, три, начали!
Когда истекла минута, говорю:
Подняли руки вверх! Время закончилось.


Приглашаю представителей команд с ответами.


Учитель выбирает команду–победителя, исходя из количества правильно решённых примеров.

Объявление команды–победителя.

Работа возле доски:

1)Вызываю учащегося к доске, и тот решает №869.

2) Вызываю ученика к доске, и тот решает из № 870 I и II столбики.


Самостоятельная работа в тетрадях:
Решение № 868.
Беру тетради для контроля у двух учеников.


Учащиеся разделяются на 4 команды
и слушают правила игры.


Учащиеся выбирают представителя команды. Представители команд представляют название команды.








Учащиеся начинают решение.


Учащиеся завершают решение и поднимают руки вверх.
Представители команд подходят к учителю с ответами.




Учащиеся последовательно, друг за другом работают возле доски, а остальные в тетради.




VII. Анонс домашнего задания


Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание:

  • Прочитать § 4.5

  • Решить № 867, № 870 (III столбик)

Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание.

VIII. Рефлексия учебной деятельности

Слушаю ответы детей на следующие вопросы:

– Что нового мы узнали на уроке?
– Какое задание было интересно выполнять?
– Что осталось непонятным?
– Понятно ли вам домашнее задание? Если нет то, что
именно?

Учащиеся отвечают на вопросы.

IX. Подведение итогов урока

Подвожу итоги урока:
Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами научились вычитать дроби, как с общим знаменателем, таки с разным знаменателем. На следующих уроках мы будем практиковаться в решении упражнений по теме «Вычитание дробей». Желаю удачи!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!