СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики «Таблица единиц времени»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Систематизирование знаний и умения детей по теме “Единицы времени”.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики «Таблица единиц времени»»

Технологическая карта урока математики.

Дата проведения:

Класс: 4 «б»

УМК: Школа России.

Тема урока: «Таблица единиц времени».

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: Систематизирование знаний и умения детей по теме “Единицы времени”.
Задачи:
Образовательные:

  1. Составить таблицу единиц времени;

  2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

Развивающие:

  1. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

  2. Развивать умение определять по часам (в часах и минутах)

  3. Развить навык самоконтроля, наблюдательности

Воспитательные:

  1. Создать условия для развития коммуникативности;

  2. Воспитать математическую культуру.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Соотносить единицы времени;

  • определять время по часам.

Регулятивные:

  • осуществлять итоговый контроль деятельности и пооперационный контроль;

  • оценивать результаты своей деятельности;

  • прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки.

Познавательные:

  • умение выражать значения в разных единицах измерения;

  • выполнять действия с именованными числами;

  • решать задачи;



Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Личностные:

  • самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

Оборудование для учителя: интерактивная доска, конспект, презентация, учебник.

Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь.

План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин)

  2. Актуализация знаний. (5 мин)

  3. Постановка цели урока (постановка проблемы). (5 мин)

  4. Открытие нового знания (10 мин)

  5. Физкультминутка ( 2 мин)

  6. Повторение изученного материала (15 мин)

  7. Рефлексия. Подведение итогов урока. (5 мин)

  8. Домашнее задание. ( 1 мин)

  9. Организационный момент. ( 1 мин)



Ход урока

Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная, Г – групповая)


Дидактиче

ские

средства, интерактив

ноеоборудова

ние

Формы контроля, взаимо

контроля и самоконтроля

Планируемые результаты

(Предметные, метапредметные, личностные)

Организационный момент.


Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Беседа

- Здравствуйте, меня зовут Иван Олегович! Сегодня я проведу у вас урок математики.

- Садитесь.


Приветствуют учителя.

Ф



Контроль учителя

Личностные: проверка готовности к уроку математики;

Регулятивные: создать настрой на работу на уроке.


Актуализация знаний.


Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания.

Упражнения

Беседа

Послушайте стихотворение:

-Послушайте стихотворение

“У ученицы Ленцовой Анюты
Вот уже год не хватает минуты
Сделать зарядку,
Заправить кровать,
Зубы почистить,

Пирог разжевать,

В дырку просунуть упрямый шнурок,

Прыгнуть в автобус,
Успеть на урок,
Больно смотреть на мученья Анюты,
Нет ли у вас лишней минуты?”

- Чего так не хватало Анюте?

 А что такое время?

А как вы узнаете о времени?

Представьте, что часы остановились в вашем доме, классе, городах, деревнях – везде, где живут люди. Что тогда скажите о времени: оно перестанет существовать?

Почему?


Слушают стихотворение и отвечают на вопросы.













Времени




Это часы, минуты


По часам, телевизору.


Время не перестанет существовать.




Оно существует независимо от нас.


Ф































2 слайд


























Контроль учителя

Самоконтроль

Регулятивные:

контроль и коррекция;

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


Постановка учебной задачи

Сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока

Упражнение

Беседа

Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.

Какое ключевое слово получилось?

А что такое величина ?

Какие величины вы знаете?

Что вы знаете о величине – время?

Что такое время?

В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов , начало рабочего дня, занятий в школе , спортивных соревнований и передач по телевидению – все это происходит в точно назначенный час.

Время, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, то есть определить на сколько секунд, минут , часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.

Наверное , для того, чтобы не потеряться во времени человечество придумало для себя единицы времени. Итак, назовите их по нарастающей.

Правильно, молодцы! На нашем уроке мы отправимся в путешествие по космосу на космической ракете.

Нам понадобится техническая документация – это будут ваши учебники, тетради и письменные принадлежности. Но для того чтобы отправиться в путь, вам необходимо пройти предстартовую проверку, проверить какие величины вы уже знаете и как умеете с ними работать.

Откройте тетради, запишите дату, классная работа. Выполните задание на доске.

Проверьте свои ответы и поставьте себе на полях отметку (5-6 правильных ответов – 5 , 4 правильных ответа – 4 , 3 – 3 ниже- 2)

Мозговой штурм.

Подумайте и ответьте на вопросы. За каждый правильный ответ ставьте себе плюс на полях тетради.

Итак. Проверка закончена , вы все допущены к полету.

Сейчас наша ракета должна будет взлететь. А когда она начнет взлетать вам нужно будет набрать в легкие воздух и на выходе произнести звук ракетного двигателя – “Ууууууу” , насколько хватит воздуха.

Пристегнитесь, взлетаем. Набираем воздух. Полетели!

Молодцы! И первая планета, на которую мы совершим путешествие, называется ВРЕМЯ.



Величина


Величина – это то что можно измерить и выразить числом

Массы. Длинны . площади.







Ф

И



3 слайд







4 слайд





































Контроль учителя


Регулятивные:

предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач; Познавательные:

постановка и формулирование проблем;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


Открытие нового знания

Организовать фиксацию преодоления затруднения.

Беседа

Упражнение

Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» - и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня постоянно помним о времени.

Пять тысяч лет тому назад астрономы из древнего города Вавилон в Месопотамии разделили период времени восхода солнца до следующего восхода на 24 часа. Поэтому до сих пор мы считаем в сутках 24 часа.

В древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы. Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте. Также люди пользовались песочными, водяными, маятниковыми часами. Сейчас существует множество различных видов часов: механические, электронные, атомные и многие другие. Многие из этих часов вы сами видели.

2. Составление кластера.

Наш навигатор дал сой и перепутал временную последовательность (Приложение 3). Для того чтобы продолжить путешествие, нам необходимо ее восстановить.

Работа в группах

Составление кластера. (Приложение 2)

У: Мы вспомнили единицы измерения времени, а теперь составьте таблицу едениц времени.

У: Проверим (слайд 12)

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Результаты проверки занесите в бортовой журнал, графа «Навигатор». Схему, которую вы восстанавливали, называется «Таблицей единиц времени».

-Когда эта таблица поможет? (Этой таблицей мы будем пользоваться при переводе из одной единицы времени в другую.)




У бабушки, на турбазе и время, которое осталось.


Сложить время, которое Юра провел у бабушки, на турбазе, и время, которое осталось:

30 31 12 • 2 + 7 = 92 (д.).


-Цену ткани

-Стоимость разделить на количество.)










с: 6.

(к: 4

Из большего числа вычесть меньшее


к: 4 —с: 6


Частное умножить на делитель и прибавить остаток.



Ф








Контроль учителя

Предметные:

имеют представления о денежных единицах;

умеют набирать сумму денег определёнными монетами;

решать задачи и выражения изученных видов.

Регулятивные:

предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;

Познавательные:

умение структурировать знания.


Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Организовать правильность выполнения физических упражнений

Упражнения

Дыхательная гимнастика.




Ф



Контроль учителя

Регулятивные: осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физкультминутке.

Первичное закрепление


Беседа

Упражнение

Работа с учебником

Мы попали в электромагнитную бурю и наши бортовые часы могли сбиться. Нам необходимо их проверить. Пользуясь дополнительной технической документацией, то есть учебником на с. 52 №254. Выполните самостоятельно 1 задание.

Задание 2 и 3. Обменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения задания. Проверка по цепочке. Результаты занесите в свой бортовой журнал, графа «Техническая документация».

Мы совершили посадку на планете «Задач». Местные жители сообщали нам о местном ритуале посвящения в «Космических решителей» и предложили нам его пройти. Для этого нам необходимо решить несколько задач из вашей технической документации.

Стр. 52 Задача № 255 (1).

- Что значит 8 часов утра? Сколько часов от начало суток уже прошло? (8)

-Сколько еще осталось, как найти? (24-8=16)

-Как узнать во сколько раз оставшаяся часть больше прошедшей? (делением)

1 ученик делает запись решения на доске. (24-8):8=2(р)

Прочитайте задачу № 255 (2)

- Сколько шагов делает мальчик за 1 сек? (2)

- сКолько шагов сделает мальчик за 10 секунд? (в 10 раз больше. 10*2=20)

Решите задачу самостоятельно. (1 ученик работает у доски) Проверьте себя. Результаты занесите в свой бортовой журнал, графа «Планета задач»

2. Индивидуальная работа.

Нам срочно нужно внести коррективы в компьютер и рассчитать точное время возвращения, и для этого нам необходимо выразить следующие величины. (1-4 на доске, 5 и 6 самостоятельно).

1) В сутках: 48ч, 96ч

2) В часах: 2сут., 120 мин.

3) В месяцах: 3 года, 8 лет и 4 месяца

4) В секундах: 5 мин., 16 мин.

5) В минутах: 600 с, 5 ч.

(Взаимопроверка) Занесите данные в бортовой журнал, графа «Время возврата».

-Сдайте на проверку.

-Резерв: №257, 259.

УЧИТЕЛЬ: Завершаем наш полет,

Наступает миг – пора!

Наконец вся детвора

Из полета возвратилась

И на Землю приземлилась!







Учиться узнавать время по часам.

2ч - ночь, 14ч — это 2ч дня.





































Нет

4-количество канистр,80-их объем

Объем одной канистры





Учебник

Тетрадь




























8 слайд



















9 слайд

Контроль учителя
Самоконтроль

Регулятивные:

предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

контроль и коррекция;

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Способствовать формированию рефлексии.

Беседа

Итак, 45 минут пролетели очень быстро.

Можно ли сказать, что мы их провели с пользой? Почему так думаете?

Обоснуйте свой ответ. Чем занимались?

Что было интересно? Что затрудняло?

Какую таблицу составили?

Попробуйте оценить себя, поставив себе отметку за работу на уроке. Поставьте эту отметку в бортовой журнал в графу «За работу на уроке». Кто сомневается в своей оценке, позовите меня на помощь.

Кто может прокомментировать свою отметку?

Каждому необходимо научиться грамотно и с успехом распоряжаться своим временем, чтобы максимально увеличить полезное время и сократить бесполезное.


Оценки





Оценивают свою деятельность.

Ф


Самоконтроль

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: подводить итоги своей деятельности.

Домашнее задание



стр. 52 № 256, 258

Записывают домашнее задание





Организационный момент.


Беседа

На этом наш урок подошел к концу. Всем большое спасибо за урок. Все большие молодцы! Урок окончен.

Прощаются с учителем.

Ф