СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики.Тема: Деление с остатком. 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики.Тема: Деление с остатком. 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики.Тема: Деление с остатком. 2 класс.»

Технологическая карта по математике

2 класс, математика, тема: Деление с остатком, урок рефлексии.

Цель: Совершенствование  навыков деления с остатком  с опорой на знания табличного умножения и деления.

Задачи:

Обучающие:

  • Способствовать совершенствованию  навыков деления с остатком  с опорой помощью решения задач;

  • Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Воспитывающие:

  • Способствовать воспитанию уважения к предмету.

Развивающие:

  • Способствовать развитию внимания, через работу на уроке;

  • Способствовать развитию мышления, через вопросы учителя и ответы на них;

  • Способствовать развитию памяти, через формулировки, в конце урока.


Ресурсы:

    • Раздаточный материал.

    • Гости урока.

















Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Самоопределение к деятельности.

Цель: Способствовать развитию мотивации к учению.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Андреевна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте проверим готовность к уроку, у вас на парте должны лежать: учебник, пенал и рабочая тетрадь. Ребята, следим за правильной посадкой, спины выпрямили, руки должны лежать на парте. Ребята на урок я к вам пришла не одна, со мной пришли Нюша и Крош, они прогуляли сегодняшний урок математики и нечего не знают по той теме, которая была у них сегодня.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Садятся.

Регулятивные:

  • Саморегуляция.


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: Повторение необходимых знаний, умений и навыков, таких как компоненты, которые нужны для решения примеров на деление.

Нюша и Крош, решили схитрить и не говорить вам тему урока, так что, тему придётся вам самим узнать, а узнаете вы ее с помощью задания.

Ребята, я вам выдала листы с заданиями, прочитайте задание № 1 (один ученик читает устно).

Решив примеры, вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока.

Какая же тема урока?

Правильно!

Эта тема вам уже знакома, а вот нашим гостям, к сожалению нет.

Посмотрите на доску, что это я вам написала?

Делимое : делитель = частное


Скажем нашим гостям, как называется число, которое делят?

А что такое делитель?

А частное?








Деление с остатком.




Компоненты, которые присутствуют в примерах на деление.


Делимое.

Число, на которое делят.

Результат деления.

Познавательные: Общеучебные:

  • Умение строить речевые высказывания.

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

  1. Постановка учебных задач.

Цель: Постановка учебных задач и целей урока.

Ребята, какую цель урока мы сегодня перед собой поставим?




Крош подумал, что эта тема совсем лёгкая и начал решать пример. Ребята, посмотрите на доску, правильно ли он решил этот пример? 20:3 = 7

А почему он неправильно решил этот пример?



Ребята, вспомним алгоритм решения примеров с остатком. Прочитайте задание № 2.  

Расположи этапы деления с остатком в нужной последовательности.


На это задание я дам вам минуту, потом все вместе проверим.

Ребята, посмотрите на доску, сверьте, в правильной ли вы последовательности разложили.

Этот алгоритм будет эталоном нашего урока.

Теперь объясним Крошу, как решать пример 20:3

Правильно, думаю, нашим гостям такое объяснение было понятно.

Решение примеров и задач, в которых присутствует деление с остатком и помочь Нюше и Крошу разобраться в этой теме.




Нет.

Он не знает алгоритма решения таких примеров/Он не умеет решать такие примеры.

1. Подбираем ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка.

2. Находим частное.

3. Находим остаток.






20:3 = 6 (ост.2)

1. Найдём самое большое число до 20, кратное 3.

2. Разделим 20 на 3, получим частное 6.

3. Вычтем 18 из 20, получим остаток 2.

Регулятивные:

  • Целеполагание.

  • Коррекция.

  • Оценка

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Познавательные: Общеучебные:

  • Умение строить речевые высказывания.

  • Формирование цели.

  • Поиск и выделение информации.

  • Смысловое чтение.

  1. Изложение нового

материала.

Цель: изучить новую тему урока.

Прочитайте задание № 3. Решите задачу (один ученик выходит к доске).

В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?

Что нам известно из условия задачи?



Что требуется узнать?




Сколько действий будет в задаче?

Чтобы разделить конфеты поровну, что нужно сделать?

Назовите делимое, делитель, частное и остаток в нашем решении.

Ребята, прочитайте задание № 4. Рассмотрите выражения.


Чем они похожи?

Обратите внимание на подчёркнутые пример, это те примеры, которые смогла решить Нюша, а как вы думаете, почему она решила именно эти примеры?


Верно. Найдите значения выражений тех примеров, которые делятся с остатком (один ученик выходит к доске).

Назовите, делимое в этом примере.

Делитель?

Что нам нужно сделать, чтобы найти частное?




Что находим после того, как нашли частное?

Подчеркните делитель и остаток. Понаблюдайте, какая связь между ними?

Какой вывод можно сделать?








Известно, что у бабушки 23 конфеты. К бабушке пришли 4 внука.

Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну.

1

23:4 = 5 (ост.3)

Ответ: по 5 конфет.

23 – делимое, 4 – делитель, 5 – неполное частное, 3 – остаток.

1 2 : 6 = 2     54:6 = 9

15 : 6 = 2(ост3)  

17 : 6 = 3(ост.2)

Во всех примерах делитель 6.

Эти примеры на табличное деление, а остальные примеры на деление с остатком, в этой теме она еще пока плохо разбирается.

15 : 6 =


15.

6

Подбирать ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка. В данном случае это число 12.

Находим остаток.

Остаток меньше делителя.

Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.

Регулятивные:

  • Целепологание.

  • Коррекция.

  • Оценка.

Познавательные: Общеучебные:

  • Умение строить речевые высказывания.

  • Формирование цели.

  • Поиск и выделение информации.

  • Рефлексия.

Коммуникативные:

Умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

  1. Физкультминутка.

Цель: чередование нагрузки и отдыха.

«В школу мы с тобой пришли».
Дети маршируют на месте.
«Всех друзей своих нашли»
Руки на поясе. Наклоны слева-направо в ритм стиха.
«Будем в школе мы читать»
Наклоны головой вперед.
«Будем в школе мы писать»
Сжимание-разжимание пальцев на вытянутых руках.
«И конечно, и конечно,
будем много-много знать!»
Дети совершают несколько «приседаний».



  1. Первичное закрепление.

Цель: вербальное фиксирование типовых для нового знания затруднений. Объяснение механизмов использования алгоритма.

Теперь будем решать задания в учебнике.

Откройте учебник на странице 94, прочитайте еще раз алгоритм решения в учебнике.

Выполним задание № 3.






Выполним задание № 5

Что нам известно из условия задачи?


Что требуется узнать?





Что узнаем первым действием?



Останется ли еще ткать?

Что узнаем вторым действием?



Останется ли еще ткать?

Что узнаем третьим действием?



Что узнаем четвертым действием?

Что узнаем пятым действием?




Запишите ответ.


Выполните задание № 6.




Проведём небольшое соревнование, Нюша и Крош принесли нам своё домашние задание и предлагают, разделиться на две команды, и провести соревнование и какая команда быстрее решит все задания, победит.

Всего 5 заданий в форме теста, но ваша задача не только подчеркнуть правильную букву с правильным решение, но прописать решение в своих тетрадях, потому что потом надо будет объяснить своё решение.

1. Вычисли значение выражения 8 : 3.

а)   2(ост.2);    б) 2(ост.1);   в) 2(ост.3).

2.   Вычисли значение выражения 14 : 7.

а)   2(ост.0);    б) 2(ост.3);   в) 2(ост.2).

3. Какой из этих примеров решён верно?

а) 15 : 7 = 2 (ост.1);      б) 15 : 7 = 2 (ост.2);      в) 15 : 7 = 3 (ост.1).

4. Впиши остаток:

21 : 5 = 4 (ост. …);      31 : 7 = 4 (ост. …);      49 : 8 = 6 (ост. …)

5. Одна тетрадь стоит 8 рублей. Сколько таких тетрадей можно купить на 50 рублей?

Сколько рублей останется?

______________________




17:3 = 5 (ост. 2)

Проверка: 3*5 + 2 = 17

28:6 = 4 (ост. 4)

Проверка: 6*4 + 4 = 28

49:8 = 6 (ост.1)

Проверка: 6*8 + 1 = 49


Известно, что на 1 платье идёт 4 м ткани.

Сколько таких платьев можно сшить из 12 м, 14 м, 16 м, 20 м, 23 м. и еще нужно узнать, сколько метров ткани еще останется.

Сколько платьев можно сшить из 12 м, для этого надо: 12:4 = 3 (пл.)

Нет.

Сколько платьев можно сшить из 14 м, для этого надо: 14: 4 = 3 (ост.2) (пл.)

Да, 2 метра.

Сколько платьев можно сшить из 16 м, для этого надо: 16:4 = 4 (пл.) – ткани не останется

Сколько платьев можно сшить из 20 м, для этого надо: 20: 4 =

5 (пл.) – ткани не останется

Сколько платьев можно сшить из 23 м, для этого надо: 23:4 = 5 (ост.3) – 5 платьев сшили, 3 м ткани осталось.

25:4= 6(ост.1)

Проверка: 4*6+1 = 25

52:9 = 5(ост.7)

Поверка: 9*5+7 = 52












А.


А.


А.



1, 1, 1.



50:8 = 6 (ост.2)

Регулятивные:

  • Целепологание.

  • Коррекция.

  • Оценка.

Познавательные: Общеучебные:

  • Умение строить речевые высказывания.

  • Формирование цели.

  • Поиск и выделение информации.

  • Рефлексия.

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

  1. Подведение итогов.

Цель: проверка усвоения учащимися пройденного материала.

Подведём итоги соревнования.

Подведём итоги сегодняшнего урока.

Что мы делали на уроке?



Я начну предложение, а ваша задача его дополнить.

Делитель – это число…

Делимое – это…

Частное – это…

Остаток при делении …


Кто может рассказать алгоритм деления с остатком?





Помогли ли мы нашим гостям освоить тему урока?

А как мы помогли им?







Ребята запишите домашнее задание: стр. 94 № 7, 8, 9.



Решали примеры и задачи, в которых присутствует деление с остатком.


на которое делят.

число, которое делят.

результат деления.

всегда должен быть меньше делителя

1. Подбираем ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка.

2. Находим частное.

3. Находим остаток.

Да.

Проговаривали алгоритм деления с остатком, помогли Крошу исправиться, после того как он решил пример с ошибкой, помогли Нюше в решении примеров. Помогли им выполнить домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные:

  • Целепологание.

  • Коррекция.

  • Оценка.

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной точностью выражать свои мысли

  1. Рефлексия.

Цель: оценить свою деятельность на уроке.

Р ебята, я хочу, чтобы, вы оценили свою работу на уроке (на столе лежат квадраты, красного, синего и зелёного цвета, на одном из них надо поставить галочку - на уроке было все понятно и интересно, - испытывал затруднения на уроке, - на уроке было скучно и трудно.


Оценивают работу на уроке.

Познавательные: Общеучебные:

  • Рефлексия.



Скачать

© 2019 784 10

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!