СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики: "Углы и многоугольники"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема очень важная, так как начинается курс геометрии

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики: "Углы и многоугольники"»

Урок математики в 5 классе по теме:

«Углы и многоугольники. Подведем итоги.»


Учебник: автор Е.А.Бунимович «Математика. Арифметика. Геометрия.»

5 класс

Учитель: Шамхалова Барият Гаджимурадовна

Оборудование: проектор, мультимедийная разработка, электронное приложение к учебнику, доска, документ- камера.


Цели урока:

Предметные:

Обучающие- обобщить и закрепить основные понятия по теме: «Углы и многоугольники», отработать ключевую математическую компетенцию-умение работать с числом, числовой информацией; формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания.

Метапредметные:

Развивающие- развивать память, внимание; развивать навыки аргументированного ответа, развивать умение преодолевать трудности .

Совершенствовать коммуникативные и речевые навыки.

Личностные:

Воспитательные- воспитать терпение, упорство в достижении цели; развивать самостоятельность, аккуратность; развивать навыки сотрудничества со сверстниками.


Задачи урока:

Научить:

1.Свободно ориентироваться в базовых математических понятиях.

2.Владеть технологией обработки различных видов информации.

3.Отрабатывать и закреплять полученные знания .

Методы: По источникам знаний: словесные, наглядные; По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.






Ход урока:

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

































2.Устный счет.










3.Повторение понятия биссектрисы.




4.Самостоятельная работа.










5.Физкультминутка.






6.Повторение понятия многоугольника и периметра многоугольника.



7.Самостоятельная работа.








8.Итоги урока.






9.Информация о домашнем задании

Создать благоприятный психологический настрой на работу




Целеполагание






Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока


























Установить правильность, полноту и осознанность изученного понятия.














Позитивное отношение к учебному процессу, эмоциональный настрой.


Определение понятия через род и видовое отличие














Просчет правильно выполненных заданий и выставление оценок.




Тема урока на доске







Учебник стр 92



























Устный счет, от которого переходим к видам углов.







Смотрим флэш- демострацию. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс (Е.А. Бунимович и др.).lnk


















Смотрим флэш- демонстрацию.





















Ваше домашнее задание: стр 91 №303

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Объясняет ученикам, что работаем как всегда в конце изученной главы с сквозной рубрикой «Подведем итоги»



Цели урока: обобщить и закрепить основные понятия по теме: «Углы и многоугольники», отработать ключевую математическую компетенцию-умение работать с числом, числовой информацией; формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания.


Повторяем понятия острого и тупого углов. Многоугольники.ppt






Обсуждает с учениками, зачем смотрим опять флеш- демострацию.











Дает следующее задание.



Показывает ролик с физминуткой





Дает необходимые комментарии по ходу решения





Работа одного ученика демонстрируется с помощью документ- камеры и обсуждается правильность выполнения.

Включаются в деловой ритм урока






Изучают данную рубрику


























Выполняем задание №1 (Подведем итоги)







Дети вспоминают, с чем это связано.

Выполняем задание №2 (Подведем итоги)




Выполняем задание №3 (Подведем итоги). Дети меняются тетрадями и проверяют тетради друг друга.


Выполняем задание№4 (Подведем итоги).








Выполняем задание №5 (Подведем итоги)

Выполняем задание №6 (Подведем итоги) у доски и в тетрадях.



Дети сравнивают свое решение с решением в тетради

Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу.


Развитие саморегуляции, самоконтроля, стрессоустойчивости.






















Коммуникативные : умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,

оформлять свои мысли в устной форме


Компоненты исследовательской деятельности: умение видеть проблему.



Выполнение взаимопроверки.






Выполнение самопроверки.









Умение делать выводы и умозаключения (индуктивное, дедуктивное, по аналогии)


Выполнение самопроверки и самооценивания.









Фамилия___________________

Оценочный лист : 5 «+»- 3; 6-7 «+»- 4; 8-9 «+»- 5

№ 3

1200


900


450


№4

Угол ВАС


Угол LКM


Многоугольники

из №7


№7

диагональ


измерения


периметр




Всего «+»________________ Оценка__________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!