Предмет | Математика |
УМК | Система Занкова |
Класс | 4Б |
Тема | Уравнение с переменной в обеих частях |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цели урока. | Учить решать уравнения с переменной в обеих частях |
Планируемый результат (для выпускника) | использовать названия компонентов изученных действий, знаки, обозначающие эти операции, свойства изученных действий; решать несложные уравнения разными способами; находить решения несложных неравенств с одной переменной; находить значения выражений с переменными при заданных значениях переменных |
Планируемый результат урока | Понимать, что такое «уравнение», «решение уравнения». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым). |
Предметно-развивающая среда | Компьютер, презентация, учебник. |
Основные термины, понятия | Переменная. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование предметных и УД (в виде планируемых результатов) |
Мотивационный этап |
Добрый день ребята! Меня зовут Кристина Александровна, я буду вести у вас урок математики. Присаживайтесь. Открываем тетради. Записываем дату и классную работу. | -Приветствуют учителя. - Садятся, открывают тетради, записывают число | К. слушает и понимает речь других; Р. осуществляет самоконтроль; Л. определять общие для всех правила поведения |
Устный счет |
- Ребята, сейчас я вам раздам карточки. Вам нужно устно вычислить и записать ответы на месте пропусков. На выполнение 5 минут. | - выполняют задание на карточках | К. принимает участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства, строит монологические высказывания . П. строить математические сообщения в устной и письменной форме; Р. Планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации ; учитывает выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; Пр. читает, записывает, сравнивает, упорядочивает числа от нуля до миллиона; |
Постановка учебной проблемы |
- Ребята, посмотрите на доску что вы видите ? 5х+15=80 5х+15=80-8х - Хорошо -Скажите, а какое мы можем уже решить? - Ребята, а почему это уравнение? -Давайте самостоятельно решим в тетрадях. -Давайте вспомним какое свойство мы здесь применяем? -Молодцы -Скажите а второе уравнение мы можем решить? - А почему? - Так какая тема нашего урока? - Какие цели будем ставить? | - Уравнение - Первое - Потому, что есть равенство и неизвестное -Решают сам. в тетрадях. 5х+15=80 5х+15-15=80-15 5х=65 х=65:5 х=13 -Переносим число в другую часть равенства с противоположным знаком, хорошо. - Нет - Оно сложное Уравнение с переменной в обеих частях - закрепить умение решать уравнения - применить полученные знания при решении более сложных уравнений | К. Л. П. Высказывает своё мнение в устной форме Р. Ставит цели урока совместно с учителем Пр. |
|
Решение учебной проблемы |
- Давайте будем учиться решать новые уравнения. - Смотрим на уравнение 5х+15=80-8х - Скажите, что будем делать? - Хорошо - Получаем вот так: 5х+8х=80-15 -Следующий шаг какой? - Хорошо, записываем 13х=65 Х=65:13 Х=5 Делаем проверку: 5*5+15=80-8*5 40=40 -Получилось? -Давайте решим еще одно уравнение: 11у-8=3у+16 | -Мы будем переносить неизвестные в левую сторону, а известные в правую -Мы можем сложить неизвестные в одной части и известные в другой вычесть - А теперь решаем как обычно -Да - ученик выходит и решает остальные в тетради | К. аргументирует свою позицию и координирует её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. Л. П. Высказывает своё мнение в устной форме Р. Принимает и сохраняет учебную задачу Пр. |
| Физминутка | |
Раз — подняться, потянуться ,Два — нагнуться, разогнуться, Три — в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, Шесть — на место тихо сесть. | - Выполняют за учителем | |
| | |
А сейчас я вам дам уравнения и вы должны их решить в паре и сделать проверку тоесть обменяться тетрадями. 3х-6=10-х 8х-3=5х+6 - Поверили? Давайте откроем учебник на стр 30 и найдем номер 331. Читаем задачу. Что вы видите? -Что на ней изображено? -Хорошо - Что нам известно? - Что нужно узнать? - Как узнаем? - Сначала посчитаем клеточки лыжни в лесу В парке? Хорошо - На сколько короче лыжня в парке чем в лесу? Значит эту цифру 3 мы возьмем за 15 км, тогда чтобы найти длину каждой лыжни нужно что сделать? - А как найти длину лыжни в парке? - По условию все получилось, длина лыжни в парке короче лыжни в лесу? -Значит решили верно | - Решают и проверяют -Да - Ученик читает - Диаграмму -Лыжня в лесу и в парке - Говорят условие задачи - Длину каждой лыжни - считают -9 -6 На 3, мы 9-6=3 Нужно (9:3)*15=45км это длина лыжни в лесу (6:3)*15=30 км это и есть длина лыжни в парке -Да | |
| Рефлексивно- оценочный этап | |
- Какая тема была? - Цели какие ставили? - Ребята кому еще сложно решать такие уравнения? - Не переживайте, над этой темой мы ещё будем работать. - Ребята, спасибо вам за работу! - Без помощи и поддержки друг друга мы не смогли бы добиться цели. Молодцы! Домашнее задание номер: З28( 2,3,4) | - Уравнение с переменной в обеих частях - учились решать уравнения - Поднимают руки и говорят кому сложно. | П:Высказывает своё мнение в устной форме |
1)Запиши следующие числа: три сотни два десятка и четыре единицы_______________________________