Ф.И.О. | Семилетова Татьяна Ивановна учитель КГОБУ Раздольненская КШИ |
Тема занятия | «Приёмы сложения в пределах 10.» |
Тип занятия | Урок-игра |
Используемые технологии | Технологии на основе деятельностного подхода. Здоровьесберегающие технологии. Информационно-коммуникативные технологии. Игровые технологии. Личностно-ориентированные технологии. |
Цель занятия | Учить выполнять арифметическое действие сложение однозначных чисел в пределах 10. Формировать первоначальные сведения о финансах у учащихся |
Задачи | Образовательные: | Коррекционно –развивающие | Воспитательные: |
Учить выполнять арифметическое действие сложение однозначных чисел в пределах 10.Закреплять знания состава однозначных чисел в пределах 10. Формировать первоначальные знания в области финансов, формировать знания детей о внешнем виде современных денег,- воспитывать бережное отношению к деньгам (как разумно их использовать) | Способствовать развитию мышления, памяти, внимания Создать условия для коррекции и развития математической речи развивать умения наблюдать, сравнивать Расширять активный словарь; | Формирование интереса к урокам математики Способствовать созданию условий обеспечивающих формирование у учеников навыков самоконтроля |
Планируемые результаты – формируемые УУД | Личностные УУД: | Регулятивные УУД: | Коммуникативные УУД: | Познавательные УУД: |
Формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету. | Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. - Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). - Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. - Формирование умений поведенческого самоконтроля | Развитие умений слушать и понимать других. - Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. - Умение работать в паре (в сотрудничестве). | Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. - Формирование умения обобщать, классифицировать, делать выводы - На основе анализа объектов делать выводы. |
Ресурсы: | Компьютер, проектор Презентация «Незнайка в стране Математики». Карточки, конверты( кошельки), монеты. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент | Учитель. Ребята , у нас сегодня гости, они хотят увидеть, чему вы научились в этом году!Давайте поприветствуем гостей и подарим им хорошее настроение.!Начнём? Прозвенел и смолк звонок, Значит- начался урок! Слушаем внимательно, Работаем старательно, Если знаем- руку поднимаем, Но одноклассников не перебиваем! Проверьте всё ли готово к уроку? Мы проведём урок -игру - Желаю вам удачи! Слайд | Слушают учителя, приветствуют гостей, положительный настрой на урок. | Личностные УУД (Понимать причины успеха в учебной деятельности;) Ценностная ориентация обучающихся на достижение успеха в учебной деятельности |
2 Проверка домашнего задания.. | Ребята, все ли справились с домашним заданием? Откройте тетради и проверьте, правильно ли вы выполнили задание. | Читают примеры и ответы. Проверяют, исправляют, если неверный ответ Убирают тетради на край парты. | Коммуникативные УУД: Развитие умений слушать и понимать других. |
3.Актуализация опорных знаний | Давайте вспомним, какие числа мы с вами знаем? Как называются компоненты сложения ? Мы сегодня будем выполнять примеры на сложение, Главное не ошибиться! Восстановим числовой и расставим все числа по порядку 1,2,…,4, 5,…,7, 8, 9,…. Молодцы! | Знаем числа от1 до10 Первое слагаемое, второе слагаемое, знак сложения -«+» Результат сложения –сумма Пропущены числа 3,6,10 | Коммуникативные УУД (Формирование умений строить речевое высказывание |
2. Создание проблемной ситуации, целеполагание | Ребята к нам в гости пришёл Незнайка, он просил о помощи. Слайд Он нашел интересные предметы, но не знает, что это и для чего! Давайте, поможем Незнайке узнать что за предметы он нашёл и для чего они нужны! Поможем? Слайд Бумажные деньги называются «купюры», а металлические –«монеты». В нашей стране деньги называются «рубль» и копейка. Учитель: Откуда берутся деньги? А вы хотели бы иметь деньги? Учитель: Незнайка говорит ,что вы тоже можете сегодня заработать деньги, если поможете выполнить все от него на уроке Заработанные монетки складывайте в свои кошелёчки –конверты. | Учащиеся: Это деньги. Они бывают бумажные и металлические. Слушают и повторяют за учителем Отвечают ученики),опираясь на свой опыт) Родители получают зарплату, пособия. | Коммуникативные УУД (Формирование умений строить речевое высказывание Познавательные УУД Формирование умения обобщать, классифицировать, делать выводы |
3. Математический диктант | Пальчиковая гимнастика. Ручку я вруках кручу, Между пальцами верчу, Каждый пальчик, непременно, Быть послушным научу! Говорю монета—сжимаем ладони в кулачки, говорю купьра -кладём ладони на стол. Учитель: Откройте тетради и Запишите следующее число за числом 5, за числом 2, за числом 7, за числом 9, за числом 6 Проверьте числовой ряд, который у вас получился Проверьте ? Слайд 6, 3, 8, 10,7 | Повторяют за учителем Работа в тетрадях Проверяют свои ответы Получают монеты за правильные ответы, складывают монеты в конверты | Личностные УУД Формирование мотивации к обучению Коммуникативные УУД - Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Предметные УУД: закрепление счёта., |
4.Актуализация опорных знаний(знания места числа в числовом ряду) | Учитель: Назовите «соседей» числа просит Незнайки. Заселяем домики Слайд За правильный ответ от Незнайки получишь монетку Сравни и запиши числа Большее обведи в кружок, меньшее число -подчеркни | Отвечают по очереди и получают монетки | Регулятивные УУД Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Коммуникативные УУД - Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. - Умение работать индивидуально (в сотрудничестве). |
5 .Физминутка | Хомка Гимнастика для глаз Слайд | Выполняют движения за учителем Монета(следят за движением монеты глазами) | Формирование умений поведенческого самоконтроля |
6. . Открытие и закрепление новых знаний. | Ребята, мы с вами поможем Незнайке решить примеры ,кто решит их без ошибки, тот получит монету в 5 рублей. Какой знак действия у примеров на сложение ? Назовите компоненты и результат сложения Слайд Решение примеров 9+…=10 7+…= 10 5 +…=10 8+…=10 6+…=10 | Ответы учащихся Выполняют решение примеров.(вставляют недостающее число), записывают в тетрадь | Личностные УУД Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные УУД Формировать умения в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей) Познавательные формирование умения анализировать, строить рассуждения |
А следующее задание от Незнайки–это задача У кого из девочек больше денег?Помогите сосчитать. | Рассматривают, считают, делают выводы | Личностные УУД Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные УУД Формировать умения в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей) Познавательные формирование умения анализировать, строить рассуждения |
7. Обобщение и систематизация знаний Применение знаний на практике Цель: воспитание разумного подхода к своим желаниям, сопоставление их с необходимостью | Вы пришли в магазин вам надо купить необходимые товары. Выполните карточку вместе с соседом по парте. Синим карандашом обведите товары, которые необходимы, а красным -товары , без которых можно обойтись. | Выполняют задание в парах Объясняют, что нужно купить, а без чего можно обойтись.. | Познавательные УУД 1.Выявлять сущность, особенности объектов. 2 На основе анализа объектов делать выводы. 3 Обобщать и классифицировать по признакам. Личностные УУД Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные УУД Формировать умения в сотрудничестве друг с другом планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные УУД Умение работать совместно |
8.Итог урока | А теперь ,достав содержимое вашего кошелька и сосчитайте монетки, полученные от Незнайки Это ваш заработок или доход сегодня Кто из вас набрал больше монет? | Считают монеты Ответы учащихся | Личностные УУД Формирование мотивации к обучению Познавательные формирование умения обобщать, строить рассуждения |
9.Рефлексия | Продолжи фразу: Мне было интересно … Мне было сложно…. Я сегодня узнал … | Ответы учащихся | Коммуникативные УУД формирование умения формулировать собственное мнение Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
10.Самооценка | В начале урока у вас было хорошее настроение, а сейчас у вас какое настроение?Ответьте, как вы сегодня работали, всё ли у вас получилось? Слайд Ребята, Незнайка благодарит вас за работу на уроке и Дарит вот такие монеты(шоколадные | Закрашивают | Регулятивные УУД Осуществлять самооценивание |
11.Домашнее задание | Незнайка просил меня передать вам карточки с заданиями , их обязательно их выполнить! | Рассматривают карточки | Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. |