СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 1 классе "Луч. Построение луча."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 1 классе с использованием презентациив игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 1 классе "Луч. Построение луча."»

Технологическая карта урока

Предмет: математика Класс: 1

Тема урока: Луч. Построение луча.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.

Цель: создать условия для формирования первичного представления о луче, умения различать прямую линию, отрезок, луч, выполнять практические действия с линейкой.

Задачи:

Образовательная:

- подвести учащихся к самостоятельному открытию понятия «луч»и способа его построения;

- способствовать формированию умений правильно различать геометрические фигуры по их существенным признакам, пользоваться линейкой для черчения;

- формировать умения анализировать, видеть проблемы, предлагать пути их решения, применять на практике.

Развивающая:

- развивать интеллектуальные и практические умения детей;

- развивать познавательный интерес к математике путём создания проблемных ситуаций;

- развивать память, внимание, мышление, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать.

Воспитательная:

- воспитывать познавательную активность, желание выполнять задания с элементами исследования, умение работать сообща, в парах;

- воспитывать чувство ответственности, умение осуществлять самоконтроль.

Здоровьесберегающая:

- сохранять здоровье ребёнка через проведение физминуток, создание благоприятных условий обучения.

УУД, формируемые на уроке:

Познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение заданий с использованием материального объекта (линейки); уметь производить простые логические действия.

Коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности; умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы

Регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, целеполагание; определение последовательности действий.

Личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.



Методы обучения:

- объяснительно – иллюстративные;

- практические

- словесный;

- наглядный;

- частично-поисковый;

- проблемный;

Технологии, применяемые на уроке:

  • Технология «Обучение в сотрудничестве».

  • Здоровьесберегающие технологии.

  • Информационно–коммуникационные технологии.

Формы организации работы на уроке:

  • Фронтальная.

  • Работа в парах.

  • Самостоятельная.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, магнитная доска.

Этапы урока, цель, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Создание ситуации успеха. (2 мин)

Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки.















2.Самоопределение к деятельности. Устные упражнения.  Исследование геометрических фигур. (Работа в парах) Актуализация базовых знаний (6 мин.)

Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.







































3. Физ.минутка для глаз.

(1 мин.)

Цель: снятие напряжение с глаз.



4. Ситуация затруднения (2 мин.)

Цель: активизация мыслительных операций, необходимых и достаточных для восприятия нового материала: анализ.

5. Постановка учебной задачи. (2 мин.)

Цель: постановка учебной задачи учащимися через проблемный вопрос.



6. Открытие нового знания. (8 мин.)

Цель: организация коммуникативного взаимодействия (фронтально) для открытия нового понятия «луч».



































7.Физ. пауза.

(1 мин.)

Цель: снятие утомления с туловища.









8. Первичное закрепление. (5 мин.)

Цель: обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы; обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.











9. Закрепление. Практическая работа

(5 мин.)

Цель: подвести учащихся к самостоятельному открытию способа построения луча.





















10. Самостоятельная работа с самопроверкой. ( 4 мин)

Цель: самостоятельно применить полученные знания, проверить себя по данному ключу, развивать логическое мышление.



















11.Итог урока. Рефлексия.

( 4 мин)

Цель: развитие умений соотносить цель и результат, 
оценить результаты собственной познавательной деятельности.
















Прозвенел для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали , потянулись и друг другу улыбнулись.



-Друзья мои! Вам сегодня предстоит нелёгкая работа в мире Математики. Чтобы справиться со всеми заданиями, я хочу вам пожелать быть внимательными, высказывать свое мнение и рассуждать.

-Возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения.

-Я очень рада видеть ваши добрые, веселые глаза. Покажите как вы готовы к уроку.

-Молодцы.

Сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по Великой стране Математики в город Геометрии. В этом городе жители ходят с линейками и карандашами. Они умеют аккуратно и правильно чертить на бумаге различные фигуры.

А как добраться в этот город? Нужно составить маршрут.

В яркий солнечный денек на автомобиле к нам приехал паренек.

- Что вы видите? ( Мальчика и машину.)

- Что можете сказать о них? (Мальчик и машина состоят из геометрических фигур)

- Назовите фигуры из которых состоит мальчик? ( )

- А машина? ( )

- Какие фигуры общие? ( круг, треугольник и квадрат)

-  Чем отличаются фигуры?(Они имеют разную форму, размер.

- Какая фигура лишняя?

- Посчитайте фигуры? ( )

- Какие фигуры мы не назвали ? (Прямая, отрезок и ломаная.)

- Чем прямая отличается от отрезка?( Прямая без начала и конца. Отрезок имеет ограничения.)

- А ломаная ? ( Ломаная состоит из звеньев)

- Что общего у прямой, отрезка и ломаной? ( Все состоят из прямых линий)

- Молодцы! Даже солнышко заглянуло в наш класс.

-Хотите поиграть с ним? (да)

- Следите глазками за солнышком и бабочками.

Слайд

- Из каких фигур состоит солнышко? ( круг, прямые линии)

- Что вы заметили необычного? ( прямые линии выходят из круга)

- Что мы знаем о прямой? (прямая линия не имеет начала и конца)



Слайд

-Можем линии у солнышка назвать прямыми линиями? ( да - у линий нет конца; нет – у линий есть начало)

- Какую ставим учебную задачу? (Узнать всё о новой линии).



Слайд

- На что они похожи? ( на лучи солнца)

-Придумаем название новой фигуре.( предположения детей)

- А ученые назвали эту фигуру – луч. Как вы думаете, почему? ( ответы детей)

- Чтобы узнать все о новой фигуре, послушайте мой рассказ и выполните действия карандаша.

-Жил-был Карандаш. Пошел он в гости к прямой линии и поставил на ней 2 точки.(учащиеся чертят прямую и ставят на ней две точки) Вот так.

- За ним пришла Резинка и стерла часть прямой посередине.( дети повторяют)

- Получилась не прямая, а 2 новых фигуры. ( два луча)

- Итак, новая фигура – это…(часть прямой).



- Чем отличается луч от прямой? ( У луча есть начало, но нет конца).

- Луч – это часть прямой, ограниченная с одной стороны. Лучу дают название, поставив букву рядом с точкой. Вот так:



Слайд

- А сейчас мы отдохнем.

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

(Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется.



(Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Слайд

- Сравните линии. Чем они похожи? Чем отличаются? ( Линии прямые. У линии справа обозначены начало и конец точками. У линии сверху точкой обозначено начало.)

-  Обведите прямую синим карандашом, отрезок – зеленым, луч - красным карандашом.

Работа с учебником. № 136 с.63

- Какие лучи пересекутся в точке, а какие никогда не пересекутся? Обоснуйте свой ответ. ( На первом рисунке лучи пересекутся в одной точке ,т.к один луч направлен на другой. На втором и третьем – лучи никогда не пересекутся, т.к они направлены в разные стороны.

Слайд

- Как построить луч?. (Думаем, что луч можно начертить с помощью линейки, так как это часть прямой линии. Сначала необходимо поставить точку. Линию из точки можно вести в любом направлении.)

- Поставьте у себя в тетради точку А и проведите от нее несколько лучей в разных направлениях.

- Поменяйтесь тетрадями и скажите сколько лучей провел ваш сосед? ( ответы детей)

- Какой вывод можно сделать? ( Можно провести множество лучей)

- Сравните свой рисунок с рисунком Миши и Маши в учебнике. Кто прав: Миша или Маша? ( ответы детей )

Слайд

- Давайте проверим, насколько каждый из вас усвоил понятие о новой фигуре.

- Под каждым рисунком в левой клетке напиши, количество прямых, а в правой – количество лучей

- Сверьте свои ответы с ответами на слайде.

- Оцените свою работу, поставив смайлик?

- Ребята, допустившие ошибки, не расстраивайтесь, мы продолжим работу над этой темой на следующем уроке.

Слайд

- Вот и закончилось наше путешествие в мир Математики в город Геометрии.

- Какую задачу мы ставили на уроке? ( узнать все о новой фигуре)

- Удалось ли ее решить? (Да)

- Что узнали о новой фигуре?

- Чем луч отличается от прямой линии?

- Кому на уроке было интересно улыбнитесь.

- Давайте улыбнемся друг другу и порадуемся нашим успехам.

- Кто хочет больше знать о луче, поднимите руки.

- На следующем уроке мы продолжим свое путешествие в город Геометрии.

–Как вы оцените  свою деятельность на уроке? Используйте  один из кружочков: красный, зелёный,  жёлтый (закрашивание в еженедельнике).


– Кто раскрасил кружок зелёным цветом? Почему?


– Кто жёлтым? Почему? Какие выводы для себя сделали?

– Кто закрасил красным? В чём причина неудачи? Какая помощь необходима и от кого?


– Урок окончен. Спасибо за труд!



- Вы все молодцы!











Пожелания детей учителю

Дети вспоминают правила «рабочего» человека.



Ребята отвечают на вопросы учителя, повторяют раннее изученный материал.



УУД: уметь производить простые логические действия.









У детей анна партах карточки.







































На партах у каждого ребенка набор геометрических фигур: круг, квадрат и треугольник.



УУД: уметь производить простые логические действия.































Дети повторяют движения, снимают напряжение с глаз.

Анализ предложенных фигур учащимися.







Ставят учебную задачу и определяют цель урока.

УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации;



Решают учебную задачу, выводят новое понятие.

























Сравнивают, анализируют , обобщают.

Дети повторяют движения, снимают утомление с туловища.



Учащиеся работают в парах: сравнивают, анализируют.

















Применение полученных знаний на практике.



Работа с учебником. Сравнивают лучи, обосновывают ответы.











Практическая работа.



















Работа в парах, взаимопроверка и самопроверка.

УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.



Самостоятельная работа ребят.



УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.



Самопроверка и самооценка своей деятельности.













Рефлексия.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!