СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Коэффициент»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Коэффициент»»

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Коэффициент»

по учебнику Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И

ФИО

Шишова Виктория Викторовна

Место работы

Клетинская ООШ филиал МОУ «Сынтульская СОШ»

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

6

Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 6 . Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 3- е издание, Москва «Просвещение» 2023 г. – в двух частях

Название урока

Коэффициент

Тип урока

Урок закрепления материала

Форма проведения урока

Традиционная

Образовательная среда урока

Компьютер, проектор, учебник по математике, раздаточный материал, мел, доска, электронная презентация.

Формы работы учащихся

Фронтальная, индивидуальная.

Цель урока:

Для учителя

Отработать умение использовать понятие коэффициента для упрощения выражений; развивать умение самостоятельно работать, вычислительные навыки; воспитывать умение оценивать свой труд.


Для ученика

Находить коэффициент, производить правильные вычисления

Метапредметные результаты:

Регулятивные – развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни; совершенствовать критерии оценки и использовать их в ходе оценки и самооценки.

Познавательные – понимать сущность составления алгоритма, действовать по алгоритму, проговаривать выводы в виде правил «если …, то …».

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций;

уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в паре.

Личностные - адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, осознавать и принимать социальную роль ученика, объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной деятельности.

Задачи урока:

Обучающая – умение использовать понятие коэффициента для упрощения выражений; развивать умение самостоятельно работать, вычислительные навыки;

Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.

Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.





















Ход урока.

Тип урока: комбинированный.


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Деятельность учеников.

Планируемые результаты.

1

2

3

4

5

I.Мотивация к учебной деятельности. Цель: Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие. Настроить учащихся на работу. Организация внимания.


(слайд 1)


Включаются в деловой ритм урока.


Самоопределение, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний .

Цели:

- создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия;

- совершенствовать вычислительные навыки и способствовать развитию математической речи учащихся.

Создает условия для выполнения учениками пробного учебного действия. Совершенствует вычислительные навыки способствует развитию математической речи учащихся.

(слайд 2)

Устный счет. Раскройте скобки.

-2 (b - c - d)

-5(b + c + d)

10(b - c - d)

-3 (b + c - d)

5(-b + c - d)

-4(-b - c + d)

(слайд 3)

Какое число является коэффициентом произведения

8а*(-4b) =

a*(0,25)*3*c*0,4 =

0,5*x*y*(-2) =

0,25*a*b*4 =

(слайд 4)

Определите, положительным или отрицательным будет произведение чисел?

-1234*(-34)*(-7)*234*78*(-52)

45*(-47)*345*(-349)*(-123)

345*234*(-76)*(-56)*(987)

Самостоятельная работа

с последующей проверкой учителем.

Упростите выражение:



1 вариант




2 вариант:




1)Раскрывают скобки









2) Вычисляют коэффициент произведения






3) Определяют знак произведений







4) Выполняют самостоятельную работу на карточках.

Умение работать с различными источниками информации, сравнивать, делать выводы, давать определения. Применять полученные знания в практической деятельности. Целеполагание.


III.закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: создать условия для обработки умений находить коэффициент произведения, упрощения выражений





Создает условия для обработки умений находить коэффициент произведения, упрощения выражений










Работа с учебником:

№ 5.38










-




Выполняют задания у доски и в тетрадях

Умеют находить коэффициент произведения, определять знак коэффициента, упрощать выражения. Умеют преобразовывать информацию из одной формы в другую

IV.Физкультминутка. Разминка пальцев рук

Активировать работу учащихся.

Провести физическую разминку.



Выполняют упражнения.

Здоровье сбережение.

V.Повторение изученного

Цель: организовать повторение изученного материала

Организует повторение изученного материала








Работа с учебником

№ 5.45

Знают правила раскрытия скобок и умеют их применять





Уметь анализировать условие задания; уметь принимать и сохранять учебную задачу

VI.Самостоятельная работа

Цель: создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы



Создает условия для выполнения учащимися самостоятельной работы

Самостоятельная работа «Коэффициент»

Вариант 1 

1.Найдите коэффициент произведения и подчеркните:

а) 6х*(-2) б) (-2,4)*(-х)*(-5) в) 3,5х*(-10у)

г) -у*сх

2. Раскройте скобки:

a) а + (-3b + 2c)  

б) -x – (-3p – 2y)

в) – (m – 2n) + (3a + b)

г) (x – 5) – (7 – x) + (9 – x)

Вариант 2

1.Найдите коэффициент произведения и подчеркните:

а) 3х*(-6) б) (2,2)*(-2)*(-7) в)0,1х*76у   г) -у*(-х)         

2. Раскройте скобки:

a) b + (-7m + 2n)  

б) -3p – (-5x +2y)

в) – (a – 4b) + (-8x + 3y)

г) (a – 9) – (13 – a) + (11 – a)


   

Выполняют самостоятельную работу

Умеют находить коэффициент произведения, упрощать выражения, решать уравнения

VII.Этап информации о домашнем задании.


Д/з № 5.51 № 5.53

№ 5.56

Слайд (5)

Записывают задание. Если есть вопросы по выполнению, задают их учителю.

Умение организовать свою работу самостоятельно.

VIII.Рефлексия. Подведение итогов урока.

Выявить пробелы в знаниях учащихся.


Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Слайд (6)

Беседа с учащимися.

Какие сложности возникли на уроке?

Вспомнить, что называется числовым коэффициентом?

Чему равен коэффициент выражения -ax, ах, авс.-авс?


Отвечают на вопросы.

Умение оценивать правильность выполнения действия на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки. Умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


























Скачать

© 2024, 244 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя