СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 8 классе по теме: «Нахождение площади помещений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 8 классе  по теме "Нахождение площади помещений" будет полезна  для учителей, работающим по адаптированным основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) школах, разработана с учетом ФГОС образования

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 8 классе по теме: «Нахождение площади помещений»»

Технологическая карта урока математики в 8 классе по теме: «Нахождение площади помещений»

Класс: 8 б

Дата: 17.04.2023

Учитель: Андреева Е.В.


Цель: обобщить и систематизировать знания о площади..

Задачи:

-закрепить и совершенствовать умение находить площадь;

- создать для учащихся ситуации успеха;

- коррегировать память, развивать внимание и мышление;

- развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений;

- прививать интерес к изучению предмета путём применения интерактивных форм обучения и связи темы с жизнью;

- воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, коллективизм.


Тип урока: урок рефлексии (урок повторения, обобщения, систематизации знаний и контроля)


Оборудование и материалы: сенсорная панель, индивидуальные планшеты, цифровая образовательная платформа Яндексучебник, оценочные листы, карточки с заданиями для групповой работы, альбом опорных схем, презентация



Этапы урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование БУД

1. Эмоциональный настрой.

Цель: положительно настроить на урок


Словестный, двигательная активность




-Я приветствую вас, ребята на открытом уроке. Хочу, чтобы вы собрали все свои знания и получили отличные отметки.

-Настроенье каково?

Все такого мнения?

-Молодцы!


- слушают учителя,



-Во! (показывают руками)

-Да!

-Ура! (хлопают в ладоши)


Регулятивные осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

Коммуникативные умение вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях взаимодействия

2. Актуализация знаний.

Цель: создать условие для включения учащихся в работу повторить пройденный материал и фиксировать основные понятия и правила

Дидактическое упражнение «Разложи в порядке возрастания»

Мнемотехнический прием (рифма о площади и двигательная активность)

Приём «Кластер»

Презентация

Оценочный лист

(на обратной стороне задания)

- А сейчас я предлагаю вам определить тему урока. Разложить числа в порядке возрастания:

25 кв.м, (п), 9 кв.м (л), 3 кв.м (о), 2,04 кв.м (щ), 1,83 кв.м (а), 0,7 кв.м (д), 0,2 кв.м (ь)

-Какая тема урока? (слово посередине на доске)

-А что такое площадь?

- Как найти площадь?

Мнеморифма + физминутка

Есть у нас прямоугольник,

(показ руками прямоугольника в воздухе)

И известно две длины.(показ руками длины и ширины)

Чтобы площадь нам найти (показ двумя руками вместе букву S),

Перемножь две стороны. (показ крестика руками).

Не забудь отметить верно, записав квадрат длины (показ рукой в воздухе двойку.

Что надо уметь, чтобы находить площадь прямоугольника или квадрата?

Открываю на доске перевернутые листы (прием для обобщения кластер):

- уметь умножать и делить;

- уметь складывать и вычитать меры площади;

- уметь измерять длину;

- знать соотношение мер и уметь преобразовывать меры.

- Где нам пригодится умение находить площадь?

Показ презентации «Площадь в жизни»

- Вы уже взрослые, поэтому будете свою работу на уроке оценивать сами. А поможет вам оценочный лист (обращаю внимание на оценочные листы)

выполняют действия с числами и с буквами




- называют слово, тему урока

ответы учащихся

- размеры поверхности, внутренняя часть фигуры

- Читают вслух рифму о площади и показывают движения

- в жизни

Просматривают презентацию.

- рассматривают оценочные листы.

- читают темы

Регулятивные осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

Коммуникативные: использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач. Познавательные: использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале,

3 Локализация индивидуальных затруднений

Цель: учить учащихся анализировать свои действия и понимания своих затруднений

Самостоятельная работа на индивидуальных ноутбуках: интерактивное задание в

Яндексучебнике с дополнительным заданием для сильных учащихся.

Ответы на вопросы



- Заходим по своему логину на платформу. Выполняем задание в Яндексучебнике. (три карточки на нахождение площади прямоугольника и квадрата)

- Отслеживаю работу на панели.

- Открываю результаты выполнения заданий на классной панели (интерактивной доске)

- ошибочные задания открываю, анализируем вместе с детьми ошибки и их причину.

Коллективные ответы на вопросы по итогу задания.

-Какое задание выполняли?

- Какое знание использовали?

- Где возникло затруднение?

- Почему? Чего не хватает для правильного решения?

Обобщение-вывод: Как найти площадь прямоугольника.

Выполняют задание в яндексучебнике,

Изучают свою работу на панели, выставляют оценки в оценочных листах.








Отвечают на вопросы, если есть ошибки


Выполняют задание, затем каждая группа рассказывает, как решали задачи, как это пригодится в жизни, выставляют оценки за этот этап работы.


Регулятивные осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

Коммуникативные: использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач. Познавательные: использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале,

4. Построение проекта коррекции и реализация проекта

Цель: учиться применять знания нахождения площади в новых ситуациях

Фронтальная, групповая дифференцированная работа

Словарная работа

Практическая работа, постановка проблемной ситуации

Дополнительные дифференцированные задания

- Сегодня на уроке нам надо решить проблему одного ученика нашего класса. Артем получил в наследство от дедушки склад, состоящий из нескольких помещений. Что такое склад? Какие помещения бывают? (презентация-фото, словарная работа)

-Что с ним делать, Артем пока не знает. Давайте поможем ему, дадим совет.

-Можно выгодно продать и деньги положить в банк, можно сдать в аренду на несколько лет и тоже получать прибыль.

-А какую величину надо знать, чтобы правильно распорядится наследством?

- Конечно, площадь. Посмотрите объявления об аренде, продаже – везде показаны размеры площади..

- А как найти нам площадь всего склада, ведь там несколько помещений?

-Будем работать в группах, каждая группа будет находить площадь одного помещения по его схематичному плану.

- Площадь помещения №1

- Площадь помещения №2

- Площадь помещения №3

Запись на доске:

S = S1 + S2 + S3

Практическая работа

-Скоро закончится учебный год, нужен ремонт в классе. Что для этого я должна сделать и знать? Помогите мне рассчитать расход лака на дверь.

Рассматривают презентацию, высказывают своё мнение









- найти площади каждого помещения, а потом сложить все площади



Выполняют задание, затем каждая группа рассказывает, как решали задачи, как это пригодится в жизни, выставляют оценки за этот этап работы.









Измерить длину и ширину двери, находят площадь.

Посмотреть на расход краски и определить её количество.

Личностные: уважительно и бережно относится к людям труда и результатам их деятельности, активно включаться в общеполезную социальную деятельность, бережному отношению к ресурсам страны

Регулятивные осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности; адекватно реагировать на внешний контроль и оценку,

Коммуникативные умение вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях взаимодействия

Познавательные: использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале,

5. Включение в систему знаний и повторение

Презентация, пропедевтика

- Посмотрите на доску (на доске прямоугольник и круг).

Что вы видите?

Площадь каких фигур вы можете уже быстро найти?

- А как находить площадь круга?

Нам ещё предстоит узнать на последующих уроках.


Ответы детей



6. Рефлексия

Цель: оценка своей деятельности

Оценочные листы

-Посмотрите на свои оценочные листы и пометки, которые у вас за каждое задание.

- Суммируем отметки и находим средний бал.

- ребята выставляют себе отметки и комментируют, какое задание получилось лучше, и над чем надо поработать.

Регулятивные осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности; адекватно реагировать на внешний контроль и оценку,

Коммуникативные умение вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях взаимодействия

7. Задание на дом

Цель: инструктаж по выполнению задания

Словестный (инструктаж), наглядный, применение цифрового сервиса

Выполнить задание на сайте «Конструктор тестов» «Нахождение площади» - тест можно пройти только один раз

- смотрят на экран, слушают инструкцию учителя по выполнению домашнего задания