СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме: "Двенадцать Месяцев. Состав числа 12"

Нажмите, чтобы узнать подробности

учебник “Математика 2 кл.” Н.Б.Истоминой

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме: "Двенадцать Месяцев. Состав числа 12"»

Технологическая карта

Урок математики

Тема: «Двенадцать Месяцев. Состав числа 12»

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель: формировать представление о составе числа 12, умение выполнять вычисления, используя полученные знания

Задачи: выявить знания учащихся по теме, составить таблицу состава числа 12, с опорой на имеющиеся у детей знания, научить выполнять сложение с переходом через десяток; научить выбирать наиболее удобные способы вычислений

Формирование Универсальных Учебных Действий

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемый результат:

Предметные:

  • Знать состав числа 12

  • Уметь применять полученные знания при решении примеров, задач, выражений.

Личностные:

  • Научить самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Умение определять и формулировать цель на уроке, высказывать предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

  • Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, сформулировать собственное мнение.

  • Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы.


Ход урока:


Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

1.Организационный

момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.


2.Актуализация знаний, умений

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

  1. Определи закономерность и продолжи ряд (Слайд 2)

3, 5, 7, 9 …, …, …, …


5, 4, 7, 6, …, …, …, …


2, 4, 6, 8, …, …, …, …


  1. Математические цепочки (Слайд 3)

  2. Задачи

Кузнец подковал трёх лошадей. Сколько подков ему понадобилось?

Петя записал число 15 и цифру 5 зачеркнул. На сколько уменьшилось число?

Во дворе было несколько куриц. Когда 2 из них убежали, во дворе осталось 17 куриц. Сколько куриц было во дворе сначала?

Выполняют задания устного

счета.

Отвечают на вопросы учителя.

Каждое последующее число увеличивается на 2

Сначала число уменьшается на 1, а потом полученное увеличивается на 3

Каждое последующее число увеличивается на 2

По очереди вычисляют примеры


12 подков


На 14


19

Мультимедийное оборудование

3. Формирование новых знаний и умений



Организует решение примеров (Слайд 5)

Подвести детей к названию темы урока и формулировке цели урока.


На первую ступеньку

Встал парень молодой,

К двенадцатой ступеньке

Пришел старик седой.


Двенадцать братьев мчат вперёд,

Всегда вперёд, за годом год.

Но им друг друга не догнать.

Скажи, как этих братьев звать?


Задает вопросы (уч. стр. 40, №1)

Сколько же всего месяцев в году? Назовите их подряд, начиная с января.

Сколько месяцев составляют полгода?

С 1 января прошло полгода. Сколько месяцев осталось до следующего Нового года?

Сколько весенних (летних, осенних, зимних) месяцев?


Решают примеры, вместе с учителем формулируют тему и цели урока .



Год





Месяцы





Отвечают на вопросы:

12 месяцев; Январь, февраль…;


6 месяцев (6+6=12)

6 месяцев


3 месяца; 3 + 3 + 3 + 3 = 12 м.

Мультимедийное оборудование, учебник





Лето длится 3 месяца. А сколько остальных месяцев?

Какой по счёту с начала года август?

Сколько месяцев с начала учёбы до Нового года? А от Нового года до 1 сентября?

Школьные каникулы вместе с воскресными днями составляют 5 месяцев. Сколько месяцев в году составляют учебные дни?

9 месяцев; 3 + 9 = 12 м.


Восьмой.

4 месяца; 8 месяцев; 8 + 4 = 12 м.


7 месяцев; 5 + 7 = 12 м.




4. Открытие нового знания.

Решение задачи с неполным условием (уч. Стр.41, №3)

Организует работу в тетради

Прочитайте задачу 3. Что известно в задаче? Что требуется узнать?

Сколько всего месяцев? (Могут не ответить, тогда реакция учителя «Разве?»)

Нужно добавить условие, которого нет в задаче – всего в году 12 месяцев


Читают условия задачи


Открывают тетрадь, записывают число, классная работа



То, что лето длится 3 месяца

Сколько месяцев длится зима


Двенадцать


Записывают в тетрадь условие задачи, решение и ответ

Учебник, тетрадь

5.Физ.минутка

По тропинке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По дорожке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Немного отдохнем

И опять вперед пойдем

Выполняют движения, указанные в стихотворении


6.Закрепление

Уч. Стр.40, №2

Из равенства с суммой можно получить два равенства с разностью (5+7=12; 12-7=5; 12-5=7)


Предложить взять другие суммы двух однозначных чисел, равны 12 и записать соответствующие равенства в тетрадь.


Уч. стр. 41, №5

Прочитайте задачу 5. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу, используя схему.



Слушают учителя, выполняют задания


3+9=12

4+8=12

6+6=12



Известно, что чрез 4 месяца маленькой сестренке исполнится 1 год.

Нужно узнать – сколько месяцев сестренке сейчас

Решение: 12 – 4 = 8 (мес.).




Учебник, тетрадь

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Уч. стр.41, №7

Рассмотрите рисунок. Прочитайте названия книг. Эти книги про 12 в жизни встретятся не раз… Вспомните, где ещё встречали вы число 12.

Что такое дюжина?


Рассматривают рисунок, читают названия книг, отвечают на вопросы.

Учебник


7.Рефлексия


Организует подведение итога занятия.

Дополните ответы: «Я сегодня узнал (запомнил, научился, удивился, повторил) ….»

Если вам все удалось сегодня на уроке, все было понятно, нарисуйте на полях зеленый кружочек, если не все было понятно – желтый, если было трудно, ничего не понял – красный.

Подводят итог занятия.

Высказывают своё мнение


Оценивают свою деятельность.


8. Домашнее задание

Выучить таблицу состава числа 12, стр. 41, №4