СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 4 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 15. Подготовка к контрольной работе №2.

Просмотр содержимого документа
«Ур. №15 Подготовка к контрольной работе №2»

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 4 класс. ФГОС.

Урок 15. Подготовка к контрольной работе №2.

Цели урока:

- повторение изученного материала в главе 2 «Понятие, суждение, умозаключение»;

-формирование понятий: мир понятий и мир реальный, деление и обобщение понятий, отношения между понятиями, понятия «истина» и «ложь», суждение, умозаключение;

- развитие любознательности и логического мышления;

- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

- формировать умение работать в группах и индивидуально;

- воспитывать информационную культуру.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

Повторить § 6 – 12 с. 97 – «Термины»

Т. №1 с. 87 – 91 № 4, 6, 7 (в)

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- формирование навыков письма

3

Поверка домашнего задания

Т. №1 с. 80 – 85 № 2,4,5(а, б),6,7


Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в рабочей тетради

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Формулирование целей урока

На следующем уроке вам предстоит написать контрольную работу №2.

- цель: повторить и подготовиться к контрольной работе

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

5

Повторение + марафон знаний + индивидуальная работа с учебником

Марафон знаний (да или нет)

-Объекты окружающего мира отображаются в памяти человека через понятия?

- Понятие относится к миру реальной действительности;

-Понятие «небо» относится к информатике?

- Дать определение понятию – это значит перечислить все его существенные свойства?

-Все существенные свойства составляют объём понятия?

- Родовое понятие – это обобщающее понятие?

-Родовое понятие можно разделить на видовые?

- «Деревянный стул» - это родовое понятие?

- Видовое понятие не входит в родовое понятие?

- Между понятиями существуют отношения?

- Эти отношения симметричные?

- Отношения между понятиями удобнее всего представлять текстом?

- Между понятиями «данные» и «графические данные» отношения вид род?

- Отношения между понятиями одного вида симметричные?

- Кругами Эйлера можно изобразить пересечение понятий?

- То, что соответствует действительности, относится к понятию «истина»?

-Суждение – это вопросительное предложение?

-« Рыбы не умеют плавать» - это истинное суждение?

- Умозаключение – это мысленное действие, состоящее из посылок и заключения?


- да;



- нет;


- нет;


- да;



- да;


-да;


- да;


- нет;


- нет; входит;


- да;


- да;

- нет;


- нет;



- да;


- да;


- да;


-нет;


- нет;


- да;



Личностные УУД:

- развитие внимания и зрительной памяти;

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;

- умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника;

- умение работать с текстовой информацией;

- умение представлять информацию в табличной форме;

- развитие мыслительной активности;

-развитие навыков чтения;

- умение работать индивидуально




6

Самостоятельная работа с учебником

§ 6 – 12

  1. Понятие

  2. Термин

  3. Суждение

  4. Умозаключение


Находят в учебнике определение терминов и выписывают в рабочую тетрадь №1 с. 92. Затем читают и пересказывают устно.

7

Физминута


Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

8

Закрепление учебного материала

Работа в тетради


Т. №1 с. 87 – 91 № 1,2,3,5,7 ( а, б)


Коммуникативные УУД:

- умение слушать, исправлять ошибки других

Личностные УУД:

- формирование навыков письма под диктовку

9

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР.

  1. «Мир информатики» 4 год обучения

  2. «Страна фантазий», 3 класс, логика

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

10

Итоги урока


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки