СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 3 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 7. Получение информации.

Просмотр содержимого документа
«Ур. №7 Получение информации»

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 3 класс. ФГОС.

Урок 7. Получение информации.

Цели урока:

- формирование информационной культуры;

-повторение понятия: получение информации: наблюдение, измерение;

- актуализация сведений из личного опыта;

- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;

- умение работать в группах и индивидуально.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 5. Т№1. с. 24 - 26 № 2,3

Работа с дневниками

3

Анализ контрольной работы №1. Комментирование оценок.

Учитель комментирует оценки

Дети исправляют ошибки

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других, исправлять ошибки


5

Формулирование целей и задач урока через зрительную головоломку и работу с учебником.

Объяснение новой темы.

- Рассмотри рисунки. Подумай, как человеку удалось выжить в дикой природе? Сделай вывод о влиянии природы на жизнь человека.

- Какие знания человек получил от природ?



- Назови способ получение информации

-Наблюдая, человек получал информацию. Значит тема нашего урока:

- Прочитай в учебнике на с. 58 о наблюдении;

-Рассмотри таблицу. Назови способы и результаты наблюдений;




- Рассмотри таблицу. Назови способ и результат измерения;

- Прочитай в учебнике на с. 63 об измерении;

-Назови другие способы получения информации;

-сделай вывод о получении информации человеком;

- человек наблюдал, шил одежду, охотился. Природа научила человека приспосабливаться к окружающей среде.


- о дне и ночи, о тепле и холоде, о смене времен года; птицы улетают зимой на юг, медведь зимой спит в берлоге, деревья меняют окраску и т.д.

- наблюдение;

- «Получение информации»;


- читают, запоминают;


- наблюдение через телескоп – видна Луна, наблюдение через микроскоп – видны клетки растения, наблюдение глазами- видим все вокруг, наблюдение с помощью аппарата – видим органы человека;

- термометром – измеряем температуру, линейкой измеряем длину;

- читают, запоминают;


- из книг, из интернета, из энциклопедий, из разговора;

- получить информацию можно разными способами;


Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу

6

Обобщение к уроку

Прочитай в учебнике о самом главном на с. 66. Расскажи, что ты уже знал и что узнал нового?

- Читают учебник, рассказывают своими словами

Познавательные УУД:

- развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию

- развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы с учебником,

Формирование понятия «Главное».

7

Физ. минута



8

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т№1. с. 24-26 № 1,4,5,6

9

Компьютерный практикум

Работа в среде Stratum

Среда stratum п. 6-7

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки





Просмотр содержимого презентации
«Получение информации»

Рассмотри рисунки. Подумай, как древнему человеку удалось выжить в природе? Сделай вывод о о влиянии природы на жизнь человека.

Рассмотри рисунки. Подумай, как древнему человеку удалось выжить в природе?

Сделай вывод о о влиянии природы на жизнь человека.

Какие знания получил человек от природы?

Какие знания получил человек от природы?

Какие знания получил человек от природы? Наблюдать – значит получать информацию. Назови способ получения информации. Тема урока: «Получение информации» Назови цель урока.

Какие знания получил человек от природы?

Наблюдать – значит получать информацию.

Назови способ получения информации.

Тема урока:

«Получение информации»

Назови цель урока.

Прочитай о наблюдении в учебнике на странице 58.

Прочитай о наблюдении в учебнике на странице 58.

Рассмотри таблицу.  Назови способы и результаты наблюдений. Способ наблюдения Результат

Рассмотри таблицу. Назови способы и результаты наблюдений.

Способ наблюдения

Результат

Рассмотри таблицу.  Назови способы и результаты наблюдений. Способ наблюдения Результат

Рассмотри таблицу. Назови способы и результаты наблюдений.

Способ наблюдения

Результат

Рассмотри таблицу.  Назови способ и результаты измерений. Прочитай в учебнике об измерении на странице 63. Способ измерения Результат

Рассмотри таблицу. Назови способ и результаты измерений.

Прочитай в учебнике об измерении

на странице 63.

Способ измерения

Результат

Назови другие способы получения информации.

Назови другие способы получения информации.

Сделай вывод о получении информации человеком.

Сделай вывод о получении информации человеком.

Узнай самое главное с помощью учебника на странице 66.

Узнай самое главное с помощью учебника на странице 66.

Физминутка

Физминутка

  • Матвеева Н.В, Челак Е.Н. и другие. «Информатика 3 класс». ФГОС. Бином. 2012г.
  • http://www.stihi.ru/pics/2012/04/24/1664.jpg
  • http://prettysupport.at.ua/_ph/19/2/497170141.jpg
  • http://niklife.com.ua/storage/images/2012_07/31108_2_275x345.jpeg
  • http://comitatoisolapulita.blog.kataweb.it/files/photos/uncategorized/neanderthal.jpg
  • http://i.osvita.org.ua/news/db/33/33394_original.jpg
  • http://www.napocanews.ro/wp-content/uploads/2011/05/1305348704a1-150x150.jpg
  • http://klukva.org/uploads/posts/2012-07/1341544021_lisa_v_snegu_1600x1200_4396.jpg
  • http://www.garms.ru/pics/hunt/hunt_1045d092146505a.jpg
  • http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2002/06/21/24644.jpg
  • http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/81/Quercus_ilex_rotundifolia.jpg
  • http://s1.goodfon.ru/image/259250-1400x1050.jpg
  • http://www.felicitarialese.ro/felicitari-online-rasaritul_unei_noi_ere...-446.jpg
  • http://www.allaboutwildlife.com/wp-content/uploads/2011/02/TigerMoniSertel.jpg
  • http://allpsych.ucoz.ru/_ph/4/288499458.jpg
  • http://fs108.taba.ru/dev82/0/015/989/0015989824.fid.jpg
  • http://gamelika.com/imaginator/1/4e5f926b43e02_photo_5026.jpg
  • http://novostey.com/i2/e61f6c5a361a800011caab84b6537dff.ne61f6c5a361a800011caab84b6537dff.jpg
  • http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/01/0022.jpg
  • http://www.muravlenko.com/uploads/posts/2008-09/1221470050_polnolunie.jpg
  • http://evolutionaryroutes.files.wordpress.com/2011/08/kristian-peters-fabelfrohlagiomnium_affine_laminazellen.jpeg
  • http://source.saloninfo.com.ua/news_image/20120713110106_zd.jpg
  • http://www.pulsinfo.com.ua/upload/normal/prodayu_uzi_apparaty_proizvodstva_yaponiya_i_italiya_10371.jpeg
  • http://domopta.ru/images/cms/data/lineyka_1.jpg
  • http://nubuck.com.ua/image/data/step_size.jpg
  • http://conf.cpic.ru/upload/eva2004/products/106/144_1.jpg
  • http://qiq.ru/media/npict/0906/original/spravochnik_lekarstvennyx_sredstv_2009_rus__reg_321016.jpeg
  • http://www.student44.ru/wp-content/uploads/obr1.jpg
  • http://egoism.ru/data/photoArticles/2108/1371.jpg